Пасхальные куличи и творожные пасхи

Петруша

Радуюсь каждому дню
Муравейка, а твое тесто как по консистенции получается? хочу что-нить с маком и корицей нафигачить, тоже не люблю тесто белое и сухое, твое по составу желтеньке и сочное должно быть:) можно будет его накрутить или оно жидкое-липкое?
 

Spa

Active member
т.е.-паровая баня, правильно?

ага, правильно, моя мама всегда так делает
Наверное паровая баня всё-таки другое. Одно дело поставить миску с тестом в миску с тёплой водой. Это ж не паровая баня.
Паровая баня,когда ты эту миску с водой постоянно нагреваешь на огне. Так тесто не подойдёт а зажарится.
 

LoTan

Member
а то в четверг уже печь
а почему в четверг? к воскресенью не зачерствеют?
Я вот тоже думаю когда печь, обычно пекла по субботам, но в этот раз на субботу много дел. Может в пятницу?
Или здесь речь идет о каких-то традициях, т.е. положено печь в четверг?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Девочки, задам свои вопросы дилетанта, пожалуйста, не проигнорируйте..
1. Надо ли включать в духовке режим конвекции для выпечки МХАТовского кулича? И точно так же температуру выставлять, если с конвекцией?
2. Какую лучше муку покупать?
3. Там в рецепте написано "добавить в тесто два белка, взбитых с оставшимся сахаром до крутых пиков". Что такое "крутые пики"?
 

Nats25

Active member
Mamlik, в пятницу ни печь, ни яйца красить нельзя, поэтому либо четверг, либо суббота.
Kavita, я всю выпечку в режиме с конвекцией делаю, в прошлом году пекла МХАТовский, понравился (причем гораздо больше, чем панетонне), режим выставляла как в рецепте. Помню, что были какие-то траблы((((вроде верх у одного треснул, но может, плохо вымесила-я по сдобе не спец) Про муку не скажу-на вкус и цвет ;), у меня российская (в желтых пакетах такая), из наших какую-то "мельницу" помню-хорошая, "Лидскую" не люблю. "Крутые пики"-когда белки похожи на глазурь, плотные, белые, да ты поймешь ;) когда взбивать начнешь
 

Сара

New member
Kavita, конвекцию можно ставить,считается,что для выпечки это оптимальный режим. Только надо ставить меньше температуру(на 30градусов), и по времени дольше печется(минут на 20).
 

Gerdochka

Все есть!
2. Какую лучше муку покупать?
мне очень нравиться российская "Императорский рецепт" в такой коричневатой упаковке, она по 2 кг идет, я на ней печь буду
Что такое "крутые пики"?
это когда переворачиваешь тарелку с белками, а они не вываливаются.... И посуда и венчики ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть СУХИМИ перед взбивание
 

Talia

Active member
Mamlik, обычно пасхальные куличи очень долго не черствеют.

Mamlik, в пятницу ни печь, ни яйца красить нельзя, поэтому либо четверг, либо суббота.
А в субботу нужно уже идти освящвящать, поэтому лично для меня не очень удобно всю субботу заниматься готовкой. Плюс, я собираюсь делать еще и пасху, которой нужно двое суток провести в холодильнике. как раз к субботе будет готова. Заодно и все остальное сделаю (покрашу яйца и испеку куличи).
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
девочки, еще вопросик: может если дрожжи на сливках разводить - вкуснее получится, кто знает?
 

litvinna

Member
а у меня в духовке если ставлю конвекцию, то ближний к дверце край всегда больше подрумянивается. В чем может быть причина? на духовку не грешу, она новая и фирма неплохая.
 

litvinna

Member
а я думала, что моей духовке каюк пришел, хотя ей тоже только 1,5 года....
вентилятор гонит горячий воздух ближе к дверце, наверно, этого не избежать никак. Приходится крутить пирог во время приготовления, больше выхода я не вижу
 

Spa

Active member
А как делать вкусную начинку из мака? И как её правильно в пирог засовывать?

Муравейка, вот я думаю,если в мхатовский просто в форму тесто потом прослойку,потом опять тесто. Нормально получится. Или может быть сырым возле начинки. Или не поднимется?
 

Lunata

Снайперша со стажем
Девочки,просмотрела всю тему...Может быть есть тут счастливые обладательницы рецепта кулича,в рецептуру которого входит майонез? Кулич получается очень вкусный,как бы мокренький,типа кекса...Девочка на работе такой печет,но рецепт не дает по причине,мол,"выведится рецепт",это цитата....Только и обмолвилась,приоткрыла завесу тайны,что весь секрет в майонезе...))))
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
Lunata, вот и я помню, что с майонезом вкусно-и нигде в рецептах не встречала, а у кого пробовала-не помню. но он был больше на кекс похож, чем на куличик.
 

Lunata

Снайперша со стажем
КУЛИЧ МХАТ-овский (старинный рецепт) (от Ишеньки)

0,6 гк муки,250 мл молока,25 мл водки,1 полный стакан сахара,25 гр свежих дрожжей,175 гр сливочного масла,2 яйца,1 пакетик(16 гр) ванильного сахара,1 лимон,1 апельсин, до 100 гр любых орехов,100 гр стакана изюма,0,5 ч л соли.
Отмерять муку. Отмерять молоко. Отмерять сахар.Просеять.0,5 стакана муки, дрожжи, 0,5 стакана тёплого молока,1 ст ложка сахара перемешать, поставить в тёплое место. Пока опара подходит, растереть желтки с 1/3 отмерянного сахара. Добавить натёртую цедру лимона и апельсина, мягкое сливочное масло и ванильный сахар. Перемешать, растереть до получения однородной массы. В опару добавить полученную массу и водку, перемешать, долить оставшееся молоко, добавить соль. Вымешивать подсыпая муку, до тех пор пока тесто не будет отставать от руки. Добавить в тесто два белка, взбитых с оставшемся сахаром до крутых пиков.Ещё раз вымесить тесто, подсыпая в него изюм и орехи (теперь тесто выйдет тягучее,липучее,больше муки не подсыпать!!!) . Тесто поставить в тёплое место и оставить на 5-6 часов, чтобы подошло. Несколько раз обомнуть.
Простите меня пожалуйста,несмышленую...:) Еще вопросик по МХАТ-овскому...Посмотрите выделенные строчки...В моем понимании,когда тесто начинает отставать от рук,оно уже находится в довольно нежидном состоянии...А как правильно ввести в это крутое еще и белки с с сахаром взбитые?:scratch:

Lunata, вот и я помню, что с майонезом вкусно
Петруша,давайте подождем,может быть кто откликнится на наш зов о помощи...;)
 

ofelija

New member
Где то читала как быстро очистить миндаль от шелухи,но не могу найти,кто знает.
 
Сверху