Переезд заграницу. Как это вообще?

Glowworm

New member
Не ехать вообще - такого варианта нет. Могу отпустить мужа одного, но он не вынесет без ребенка долго. "Несколько лет" - это как пойдет, но в идеале скорее 10 чем 2. Про дорого и недорого вопрос не стоит. Если все получится, то мне будет пофиг дорого там или дешево. Ждать мужа с работы - не мой вариант. Хотя первое время действительно и без работы будет чем заняться.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Glowworm, да ладно по поводу дороговизны садов не знаю, а услугами няни эмигрантки русской можно и воспользоваться!
Я бы рекомендавала здесь закончить курсы востребованной в Германии професси, что бы на самореализацию сперва не сетовать, да и деньгу на пиво с чипсами заработать (на прокладки и колготки) :mrgreen:
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Вот адрес сайта федерального (общегерманского) ведомства по труду: www.arbeitsamt.de
только без 100 граммов я его не прочту :mrgreen: может у тебя с немецким получше :wink:
 

Glowworm

New member
Нильчик, а я вовсе не собираюсь профессию менять специально. Могу работать только директором :mrgreen:
 

Glowworm

New member
Да ... с немецким у меня так же как и с китайским :mrgreen:
А ваще рано суетицца, это я так воздух сотрясаю :mrgreen:
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Glowworm, воздух? Больше землетрясением попахивает :mrgreen:
 

Glowworm

New member
А вроде планировала тихую беседу завести, такую, вместе поразмыслить так сказать.
 

Guns N Roses

Well-known member
Glowworm,

Могу просто поделиться своим опытом пребывания гувернаткой в Германии. Было это 2 года назад. Прожила там 1 год.
Это , конечно, не с семьей, но у меня там появилось много знакомых, которые приехали в Германию на ПМЖ, все в основном с семьями. Сама я жила с немкой и ее 3-мя детьми, все мальчики :mrgreen: Возраст - 4, 6, 9. Короче весело мне было...
Так вот. Насчет языка - не волнуйтесь, наши дети оооч. быстро немецким овладевают, да так, что сами не угонитесь :D
Детей я водила каждый день в детский садик и школу. Детский сад - то же самое, что и у нас. Только дети немецкие :lol:
Со школой - немного по-другому. В младших классах, насколько я это все видела, д/з почти не задают. И вообще, они быстро находят язык друг с другом. ХОТЯ оч. часто бывает, что наши дети так и остаются в стороне, потому что они не немцы. :(
Насчет, поехала бы я туда или вообще куда-нибудь на ПМЖ, - однозначно НЕТ. Просто потому что тяжело там нам, что бы ни говорили. Единственное спасение - побольше (подчеркиваю) русскоязычных знакомых. С немцами все равно не найдете общий контакт. (ну, на то они и немцы).
П.С. если что надо, спрашивайте. :wink:
 

Glowworm

New member
Lubik, ок, буду спрашивать коль придется.
А ПМЖ - вопрос мне непонятный. Как вы разделяете ПМЖ и не ПМЖ?
 

Jahenka

влюбленная в мир
Glowworm, чтоб не оставалось времени париться - начинайте учить немецкий. Поедете-не поедете, а язык пригодится :wink:
Если от немецкого останется время - попробуйте пробить и себе работку там... В Москву же вас зовут, авось и в Германию позовут :roll:
 

slon

New member
Привет,
я живу сейчас в Германии. Что я могу сказать... Тут конечно много плюсов: деньги, с жильем не заморачиваешься и ... наверное на етом плюсы закончились. Ну, путешествовать можно проще по Европе, правда только там, где Шенгенская зона.
Кажущиееся плюсы: с вами всюду вежливы и не грубят, врачей завались, по любому профилю, с новейшей аппаратурой. Через некоторое время на все ето правда уже по другому смотришь: так же как и дома идешь к врачу по знакомству и причем к тому врчу, которий имеет более скромний кабинет :)

Ну вообще конечно можно многое перечислять. Но не ето может портит жизнь. А общение-немцы, не русские, менталитет у них другой. И ето может быть самым сложым тут :( Пример из одной передачи, который на мой взгяд очень хорошо характеризует их характер. Ситуация со скрытой камерой: Альпы, снег-девушка сидит в будке на вершине горы, просит людей , что бы они помогли ей открыть дверь (она в будке, дверь открывается внутрь). При любой попытке открыть дверь извне людьми, к которым она обращется, будка катится вниз с горы, естественно девушка кричит, просит о помощи. Реакция людей: все кроме одного стоят и смотрят, как будка катиться вниз. Толко один побежал за будкой (склон горы небольшой) и довольно легко остановил ее. При етом у людей, оставшихся смотреть на падение будки находятся оправдания, почему они не побежали, типа ну не я же виноват, что будка вниз покатилась .

вывод: немцы очень черствые по натуре своей, конечно вы мне можете возразить, типа у нас тоже так, но не до такой степени. Черствость у нас не култивируется, люди с етими чертами пока не ставятся у нас в пример. Со всеми недостатками жизни в Германы можно смириться, (хорошо ведь тока там, где нас нет), но с безразличием людей....

Еще, если ты хоть как то не вписываешся в массу, ну не знаю, что ето может быть, ну например по какой то причине не можешь общий язык с кем нибудь найти. Тебе будут все дальше улыбаться, здороваться при встречи, а их глаза, каждий раз убивать.

Школа, как бы не ругали у нас ее. Наш уровень пока еще выше, даже с пока еще 11 летним образованием.
 

slon

New member
после моего недовольства немцами, конечно же вы спросите, а что тогда ты тут сидишь и жалуешься. Сама себя постоянно об етом спрашиваю. Наверное привычка, дома у меня тока друзья, родня. Жилья работи нет. Да и к комфорту я тут уже привыкла. Правда душевного спокойствия я тут не нашла, тока потребительские запросы удовлетворила.
И еще, я бы не хотела, что бы мои дети били такими как немци. Если би я все вернула назад я бы не поехала в Германию
 

slon

New member
на счет русскоязычных знакомых, уж простят меня те, в кого зря камнем кинила, но еммигранти по линии евреевЖнемцев, обычно очень стремятся быть похожими на немцев, теряя свои корни и к сожалению не приобретая ничего немецкого . Еще раз, простите , кого обидела, но таков мой печальний опыт. Уж лучше искать рускоязычных из категории "Green Card", студентов
 

slon

New member
еще, дома никогда не задумывалась о чем с людьми говорить, все как то самоЖсобой шло. А тут, говоришь с некоторыми, расспрашиваешь, рассказываешь, в ответ, угу, да, и.т.д. и.... тяжелая пауза.

Не знаю, может что со мной стало.... (немецкий я знаю хорошо)
 

Belle

вся такая хозяйственная
Ой. И мой слегка больной вопрос.
Мои родители иммигрировали в канаду на ПМЖ. Мама боялась, нехотела, плакала. Начинать с нуля говорите. А они живут там лучше, чем жили здесь. Причем! Папа работает неофициально с дядей (на америку, контракт в Канаде выбирает), мама не работает. И при этом они все равно каждый месяц уходят в +. От зарплаты до зарплаты уже забывают. Заключил контракт - ссуда - и покупай дом. Все, кто уезжал за границу (в частности Штаты, Канада и Германия - здесь информация достоверная, т.к. родственники) по истечению срока около 5 лет уже живут в домах. За искл. Германии, т.к. тетя там купила землю и дом в процессе строительства. НО! Это не такая работа, как официентка и т.п. Все программисты. Да и у папы друг в Канаде, отказался жить в Германии поехал в Канаду.

Короче у нас так. Заканчиваем магистратуру и подаем на ПМЖ в Канаду. Карьеры строить нам здесь смысла нету. И я скорее всего пока это все будет рассматривать пойду на второе - язык учить, или к репетитору с мужем.

но жить там однозначно лучше. Особенно для детей. Единственно - это друзья. Но мои итак разъехались (Сахалин, Швейцария и еще подружка то там то тут).

Я не знаю. Я знаю что буду скучать. Но здесь хорошей жизни я не вижу.

Хотя мой дедушка сделал так: бабушка тут, а он периодичски по разным странам по полгода работать ездил (профессор) и на старость себе заработали дай боже.

Как говориться и хочется и колется и страшно. Но если моей маме там нормально, значит там очень хорошо :lol: К тому же соскучилась уже по родителям своим очень :oops: -очень
 

slon

New member
Belle написал(а):
Ой. И мой слегка больной вопрос.
Мои родители иммигрировали в канаду на ПМЖ. Мама боялась, нехотела, плакала. Начинать с нуля говорите. А они живут там лучше, чем жили здесь. Причем! Папа работает неофициально с дядей (на америку, контракт в Канаде выбирает), мама не работает. И при этом они все равно каждый месяц уходят в +. От зарплаты до зарплаты уже забывают. Заключил контракт - ссуда - и покупай дом. Все, кто уезжал за границу (в частности Штаты, Канада и Германия - здесь информация достоверная, т.к. родственники) по истечению срока около 5 лет уже живут в домах. За искл. Германии, т.к. тетя там купила землю и дом в процессе строительства. НО! Это не такая работа, как официентка и т.п. Все программисты. Да и у папы друг в Канаде, отказался жить в Германии поехал в Канаду.

Короче у нас так. Заканчиваем магистратуру и подаем на ПМЖ в Канаду. Карьеры строить нам здесь смысла нету. И я скорее всего пока это все будет рассматривать пойду на второе - язык учить, или к репетитору с мужем.

но жить там однозначно лучше. Особенно для детей. Единственно - это друзья. Но мои итак разъехались (Сахалин, Швейцария и еще подружка то там то тут).

Я не знаю. Я знаю что буду скучать. Но здесь хорошей жизни я не вижу.

Хотя мой дедушка сделал так: бабушка тут, а он периодичски по разным странам по полгода работать ездил (профессор) и на старость себе заработали дай боже.

Как говориться и хочется и колется и страшно. Но если моей маме там нормально, значит там очень хорошо :lol: К тому же соскучилась уже по родителям своим очень :oops: -очень

vozmozhno tebe budet prosche, u tebya tam mama-papa.
A ya ofiziantkoj i ne rabotaju, rabotaju v Universitete, trud kvalifizirovannij vrode :)
 

slon

New member
O detyah. Po krajnej mere to, chto ya bojus'. Oni budut drugie, ne russkie. Esli vam nravitsya strana, ljudi, tradizii, to mozhno i detej v etoj strane s horoshim buduschim videt. No esli net.... Pozhiv tut , ya ponyala, chto ne v den'gah schast'e. A v dushevnom spokojstvii i ravnosvesii.
 

Glowworm

New member
Девочки, мой случай - это не ПМЖ (пока :mrgreen: ). А исключительно заколачивание бабла и все.
Моя сестра в штатах зависла на неопределенный срок, подруга в Питер уехала. Останутся родители (в разводе) и бабушка с дедушкой. Но я уверена что Европа - не то расстояние из-за которого стоит переживать. Раз в месяц можно легко ездить домой, :roll: или в 2 месяца .
Я для себя решила, что если все выгорит , то мы с Макаром тоже поедем. Я че-нибудь для себя придумаю. Замучу что-нибудь немецко-белорусское... 8) Димина карьера, опыт + бабло, вот причины , по которым мы туда засобирались. А не в коем случае не от того, чтобы просто жить там а не тут.
 

Guns N Roses

Well-known member
Glowworm,

ПМЖ понимаю как постоянное место жительства, а не ПМЖ - не постоянное , ну, вы ж сами понимаете :D
 
Сверху