Переезд заграницу. Как это вообще?

Герда

Active member
Glowworm, а в какой город собираетесь? Если хочешь дам e-mail моего брата, он в Мюнхене живет (тоже гонщик, кстати :mrgreen: ) Можешь позадовать вопросы, которые тебя волнуют :) Знаешь, русские друг другу всегда помогают за границей, так что можешь обращаться :)
 

Glowworm

New member
Natty, во круто!!!!
И совсем рядом. У нас в возможной перспективе штурм г. Штутгарт.
А гонщиком брат работает или подрабатывает?
 

Герда

Active member
Glowworm, гонщик - это диагноз :mrgreen:
Работает он с компами, чего-то с системами :) уезжал сначала в Чехию, а через 5 лет пригласили в Германию. Живет с женой в Мюнхене, жена из русских немцев. Очень компанейская семья - если что - обязательно помогут!!!
Мы в прошлом году с Ксюшкой ездили к ним, своих детей нет, но вот у Наты - два племянника, мальчику лет 8 было, когда они переехали в Германию, его сразу отдали в немецкую школу (языка не знал), через пару месяцев заговорил. Племяннице - 3 года, родилась уже в Германии, несмотря на то,ч то говоят в семье на русском (почему-то :roll: ) все равно немецкий понимает. Я уже не говорю о том, что мы там пробыли 32 недели и Ксю уже повторяла некоторые простые немецкие слова (привет, пока. спасибо, вокзал...)
Так что и Макар научиться!!!!! :) :) :)
Там только жилье очень сложно снять русским, но если вам фирма поможет, тогда вам легче :)
Спрашивай чего еще! А e-mail я в личку кину и брательника предупрежу :)
 

slon

New member
Natty написал(а):
Glowworm, гонщик - это диагноз :mrgreen:
Работает он с компами, чего-то с системами :) уезжал сначала в Чехию, а через 5 лет пригласили в Германию. Живет с женой в Мюнхене, жена из русских немцев. Очень компанейская семья - если что - обязательно помогут!!!
Мы в прошлом году с Ксюшкой ездили к ним, своих детей нет, но вот у Наты - два племянника, мальчику лет 8 было, когда они переехали в Германию, его сразу отдали в немецкую школу (языка не знал), через пару месяцев заговорил. Племяннице - 3 года, родилась уже в Германии, несмотря на то,ч то говоят в семье на русском (почему-то :roll: ) все равно немецкий понимает. Я уже не говорю о том, что мы там пробыли 32 недели и Ксю уже повторяла некоторые простые немецкие слова (привет, пока. спасибо, вокзал...)
Так что и Макар научиться!!!!! :) :) :)
Там только жилье очень сложно снять русским, но если вам фирма поможет, тогда вам легче :)
Спрашивай чего еще! А e-mail я в личку кину и брательника предупрежу :)

O zhil'e, ne znaju, u nas problem ne bilo :) I kogda po nemezki edva govorili, i kogda uje bolee menee snosno :) Eto mozhet v Münchene tak :)
 

slon

New member
Так дети же быстро учат :) У них комплексов нет, о трудностях пока не задумываются :)

Ни у каких детей из моих знакомах яазыковых проблем не было :) Дети через пару месяцев уже родителей поправляли :)

Единственная проблема ето дет сад. По крайней мере на севере Германии. Ну нет мест (не от того что детей много-детсадов мало)! На очередь становятся, будучи беременными :)
 

Layka

Moderator
Glowworm, да, там на Нюрнбергринге отрваться мона по полной!!!!! Бабло кидай и по формульной трассе на чем угодно шпарь!!!! :twisted:
 

Герда

Active member
ОФФ: у меня еще сестра двоюродная в Африке живет :) никому не надо? :mrgreen:
 

maddydi

New member
Вставлю свои пять копек. Живем в Германии 2,5 года. Много уже написано, может быть слишком категорично. Есть здесь и детские садики и школы нормальные, и места в них спокойно можно получить (бывают, конечно, исключения). И людей здесь очень много душевных и приветливых, и отзывчивых. И скучают здесь только те, кому нравится скучать. Вполне можно найти себе занятие по душе, все вполне доступно. Единственное условие - язык. Если вы не знаете языка, то первое, чем вы должны заняться - учить, учить и учить. В общем, каждый кричит со своей колокольни. :)

Что касается вашей ситуации, судя по тому что вы написали, работать едет ваш муж (я так предполагаю, что он программист и соответственно вы поедете по Зеленой карте) - это значит, что рабочай виза будет только у него. Вам рабочую визу можно будет получить по прошествии года в случае, если вы найдете фирму, которая захочет его вам оформлять (они должны будут подтвердить, что вы - очень хорший специалист и такого же немецкого спеца нет). Без знания языка это будет проблематично. Детские садики здесь стоят по разному (на полный день от 130 до 300 Евро в месяц). Детей до трех лет тяжело пристроить в садик - легче нанять няню.

Детки действительно довольно быстро учат язык. А если ребенок ходит в садик или школу - то это намного упрощает дело.

Я так поняла, что вы работаете в экономике (экономические образование?) - это хорошо. Со знанием русского языка (ну и немецкого, понятное дело) вполне возможно найти работу. Главное - чтоб голова на плечах была :)

Штуттгарт большой город. Но вот с жильем могут возникнуть трудности (недавно знакомые искали квартиру в Штутгарте или пригороде - нашли с трудом). С детскими садами, школами, всякими секциями, кружками и курсами там проблем не будет. Развлечений тоже я полагаю там достаточно.

Вы для начала сами определитесь, что вы ожидаете от переезда (если он потенциально будет), на что вы готовы ради него. Почитайте форумы немецкие, там много полезной информации бывает.
 

Glowworm

New member
maddydi, здорово,что ты откликнулась :D
Немецкого я не знаю вообще. Ну естесственно, первый год-полтора там собираюсь посвятить его тщательному изучению.
Хорошо, что ты мне на счет визы напомнила. Сейчас буду уточнять, что там будет и как.
Образование у меня не экономическое. Я математик :mrgreen: . Работаю финансовым менеджером в крупном Холдинге. Даже не знаю, хотела ли бы я в Германии чем-то подобным заниматься.... Там видно будет.
Проблемы жилья меня не волнуют, нам жилье предоставят.

maddydi, а можешь рассказать, по каким соображениям вы в Германию уехали? Как вы там обустраивались? Как адаптировались? Чем ты занимаешься? Как дети? Домой не хочется?
 

slon

New member
o vize.
Schas vrode bi, s prihodom novogo zakona, zheni poluchajut pochti srazu vmeste s muzhem razreshenie na rabotu. Po-krajnej mere tak stoit v zakone. Edinstvennoe, vizovie sluzhbi ne vsegda hotjat tak delat'. Vse zavisit ot goroda, k sozhaleniju :(
 

slon

New member
maddydi написал(а):
Вставлю свои пять копек. Живем в Германии 2,5 года. Много уже написано, может быть слишком категорично. Есть здесь и детские садики и школы нормальные, и места в них спокойно можно получить (бывают, конечно, исключения). И людей здесь очень много душевных и приветливых, и отзывчивых. И скучают здесь только те, кому нравится скучать. Вполне можно найти себе занятие по душе, все вполне доступно. Единственное условие - язык. Если вы не знаете языка, то первое, чем вы должны заняться - учить, учить и учить. В общем, каждый кричит со своей колокольни. :)

Что касается вашей ситуации, судя по тому что вы написали, работать едет ваш муж (я так предполагаю, что он программист и соответственно вы поедете по Зеленой карте) - это значит, что рабочай виза будет только у него. Вам рабочую визу можно будет получить по прошествии года в случае, если вы найдете фирму, которая захочет его вам оформлять (они должны будут подтвердить, что вы - очень хорший специалист и такого же немецкого спеца нет). Без знания языка это будет проблематично. Детские садики здесь стоят по разному (на полный день от 130 до 300 Евро в месяц). Детей до трех лет тяжело пристроить в садик - легче нанять няню.

Детки действительно довольно быстро учат язык. А если ребенок ходит в садик или школу - то это намного упрощает дело.

Я так поняла, что вы работаете в экономике (экономические образование?) - это хорошо. Со знанием русского языка (ну и немецкого, понятное дело) вполне возможно найти работу. Главное - чтоб голова на плечах была :)

Штуттгарт большой город. Но вот с жильем могут возникнуть трудности (недавно знакомые искали квартиру в Штутгарте или пригороде - нашли с трудом). С детскими садами, школами, всякими секциями, кружками и курсами там проблем не будет. Развлечений тоже я полагаю там достаточно.

Вы для начала сами определитесь, что вы ожидаете от переезда (если он потенциально будет), на что вы готовы ради него. Почитайте форумы немецкие, там много полезной информации бывает.

возможно ыя написала категорично, настроение паршивое было :( Не хочу никого пугать :) Просто ето было у меня навеяно общением с одной моей знакомой. Но вообще такие настроения тут доволно часто встречаются, причем с абсолютно жизнерадостними людьми.
 

slon

New member
а тоска навевается тут у меня например от того, что едешь вечером (летом и еще светло) черз какую нибудь деревню-и ни души, как будто вымерли все. Ни детей, ни людей, тока красивые ухоженные дома.

Да и в городе так же-закрыли магазини и многолюдние пешеходние зоны опустели :)
 
Сверху