Переезд заграницу. Как это вообще?

Maurin

New member
Хорошая темка...
У меня ситуация похожая, есть возможность из разряда на всё готовое в штаты, причём с работай для меня и на хорошие деньги. И я сказала НЕТ мужу, который об этом мечтает 3 года. Может я неправа ?
Причины у меня такие:
1. Главная: родители, я так буду скучать :cry: Они ко мне не смогут приезжать, а я разве смогу много ездить...
2. Работу мне то предлагают, но несколько не то, что я хочу. Сейчас в Минске я чего-то добилась, у меня интересные карьерные перспективы. А там работу мне будут подбирать из того, что есть, им нужен мой муж, а не я.

Возможность ещё не ушла, скандалов в семье было не счесть... А слёз... Мужу запретила об этом говорить. Я не знаю, он и здесь очень хорошо устроен, зачем это надо? Но ведь это его мечта. Может лет через N он мне это вспомнит нехорошим словом. Дурдом :(
 

maddydi

New member
Glowworm написал(а):
maddydi, maddydi, а можешь рассказать, по каким соображениям вы в Германию уехали? Как вы там обустраивались? Как адаптировались? Чем ты занимаешься? Как дети? Домой не хочется?

Мужу предложили интересную работу. Я была в дектрете. Оба знаем немецкий и английский в придачу. Оба молодые и легкие на подъем. Оба уже до этого были в Германии. В Германии на тот момент учились и работали несколько друзей (в разных частях Германии). У обоих довольно перспективные профессии. ПОчему нет?

У нас даже вопрос не стоял да или нет, вопрос стоял когда и куда :)

Обустраивались долго, тяжело было. Разобраться со страховками, банковскими делами, врачами и т.д. ПРивыкнуть к местным привычкам, перестроиться на новую волну в общении, даже обыденном и то не просто было. Раззнакомиться и т.д. В общем все приезжие через это проходят. Кому-то труднее, кому-то легче.

Сейчас мы все себя чувствуем уже прекрасно, много занятий, есть друзья-знакомые, у детей есть друзья. Здесь наш дом, а в Минске мы теперь в гостях :) Но на мой взгляд, многое зависит от семьи. Если у вас сплоченная семья - "одна команда", то вам вместе будет хорошо в любой стране и в любом месте.
 

maddydi

New member
slon написал(а):
o vize.
Schas vrode bi, s prihodom novogo zakona, zheni poluchajut pochti srazu vmeste s muzhem razreshenie na rabotu. Po-krajnej mere tak stoit v zakone. Edinstvennoe, vizovie sluzhbi ne vsegda hotjat tak delat'. Vse zavisit ot goroda, k sozhaleniju :(

А ссылку на закон можно? Я вроде где-то что-то похожее читала, но там речь была немного не в этом ключе. Я два месяца назад продлевала разрешение на работу - такая же волокита, как и была. Фирма должна заполнить кучу бумаг, доказать, что ты и только ты - нужен фирме, а не какой-нибудь немецкий бюргер. И разрешение выдается на строго определенный вид работы в конкретной фирме. При мне выдавали еще несколько разрешений на работу другим иностранцам = похожая картина.

Не буду спорить, пока не увижу закон. Но пока иностранцам с ограниченным разрешением на пребывание не выдаются разрешения на работу просто так.
 

maddydi

New member
slon написал(а):
а тоска навевается тут у меня например от того, что едешь вечером (летом и еще светло) черз какую нибудь деревню-и ни души, как будто вымерли все. Ни детей, ни людей, тока красивые ухоженные дома.

Да и в городе так же-закрыли магазини и многолюдние пешеходние зоны опустели :)

ПРо деревни я согласна, но в городах картина немного другая - да народ валом по улицам не валит, но прогуливающихся людей достаточно, много людей в кафе - барах.

Ну мы, например в гордом одиночестве гуляем зимой по вечерам с детьми. Ну и что? Нам нравится гулять и если никто так поздно не гуляет, так что ж и нам дома сидеть?

А тоска прогоняется быстро, находишь себе занятие и начинаешь заниматься: фитнесс студия, танцевальная школа, курсы вязания или художественной лепки и т.д. В любом городе есть куча Verein-ов, где собираются люди с разными интересами. Стоят они часто тоже копейки. Люди всегда очень доброжелательные, с удовольствием принимают новеньких, уделяют им побольше внимания. Так что не раскисай! Ноги в руки и вперед заниматься чем-нибудь.
 

maddydi

New member
Maurin написал(а):
Хорошая темка...
У меня ситуация похожая, есть возможность из разряда на всё готовое в штаты, причём с работай для меня и на хорошие деньги... :(

Америка, конечно, намного дальше. Не знаю согласилась бы я на Америку, даже думать не хочу. Но вы подумайте о детях? ЧТо вы можете им предложить в Минске, и что вы сможете дать им в Америке. Одна из основных причин, движимых мною были дети.

Я не хочу, чтоб мои дети росли в Беларуси, как я ее ни люблю и ни скучаю. Я предпочитаю, чтоб их не коснулось хамство на каждом шагу, алкоголики в каждом доме и бомжи на улицах, я не хочу чтоб они черпали дурные примеры из окружающей жизни. Конечно, я не собираюсь их от всего ограждать, но здесь, я надеюсь, они смогут понять и смотреть на многие вещи по-другому.
 

Maurin

New member
maddydi написал(а):
Америка, конечно, намного дальше. Не знаю согласилась бы я на Америку, даже думать не хочу. Но вы подумайте о детях? ЧТо вы можете им предложить в Минске, и что вы сможете дать им в Америке. Одна из основных причин, движимых мною были дети.
Думаю и о детях. А кто знает, как оно будет. Да можно сказать. что я обижаю своего ребёнка, но я же тоже человек. У меня есть желания, мнение. У меня душа разрывается от одной мысли. Я не могу смотреть на моего папу, как ему плохо. Стоит ли всё это той далёкой Америки... не знаю...
 

slon

New member
maddydi написал(а):
slon написал(а):
o vize.
Schas vrode bi, s prihodom novogo zakona, zheni poluchajut pochti srazu vmeste s muzhem razreshenie na rabotu. Po-krajnej mere tak stoit v zakone. Edinstvennoe, vizovie sluzhbi ne vsegda hotjat tak delat'. Vse zavisit ot goroda, k sozhaleniju :(

А ссылку на закон можно? Я вроде где-то что-то похожее читала, но там речь была немного не в этом ключе. Я два месяца назад продлевала разрешение на работу - такая же волокита, как и была. Фирма должна заполнить кучу бумаг, доказать, что ты и только ты - нужен фирме, а не какой-нибудь немецкий бюргер. И разрешение выдается на строго определенный вид работы в конкретной фирме. При мне выдавали еще несколько разрешений на работу другим иностранцам = похожая картина.

Не буду спорить, пока не увижу закон. Но пока иностранцам с ограниченным разрешением на пребывание не выдаются разрешения на работу просто так.

Ssilku poischu, no odnoj moej podruge razreshenie na rabotu prosto dali, bez privjazki k firme. U muzha 'Green Card' uzhe bila.
 

slon

New member
Maurin написал(а):
maddydi написал(а):
Америка, конечно, намного дальше. Не знаю согласилась бы я на Америку, даже думать не хочу. Но вы подумайте о детях? ЧТо вы можете им предложить в Минске, и что вы сможете дать им в Америке. Одна из основных причин, движимых мною были дети.
Думаю и о детях. А кто знает, как оно будет. Да можно сказать. что я обижаю своего ребёнка, но я же тоже человек. У меня есть желания, мнение. У меня душа разрывается от одной мысли. Я не могу смотреть на моего папу, как ему плохо. Стоит ли всё это той далёкой Америки... не знаю...


У всех свои судьби, свои пути. Я знаю много людей, кто стал тут и счастлив, и не очень. У последних не всегда находятся силы вернуться домой, так как дома жизнь изменилась и их жизненние ценности тоже, но удовлетворение от жизни за границей не пришло. И решающим фактором в недовольстве жизни за границей является у них вовсве не работа, (мои зннакомие недовольные :) все с квалифицированними и перспективними профессиями), а стиль жизни тут, привички и менталитет страны. Речь идет не только о Германии.
 

slon

New member
Maurin написал(а):
maddydi написал(а):
Америка, конечно, намного дальше. Не знаю согласилась бы я на Америку, даже думать не хочу. Но вы подумайте о детях? ЧТо вы можете им предложить в Минске, и что вы сможете дать им в Америке. Одна из основных причин, движимых мною были дети.
Думаю и о детях. А кто знает, как оно будет. Да можно сказать. что я обижаю своего ребёнка, но я же тоже человек. У меня есть желания, мнение. У меня душа разрывается от одной мысли. Я не могу смотреть на моего папу, как ему плохо. Стоит ли всё это той далёкой Америки... не знаю...

И ето твоя правда :)
Знаю пару молодих людей, чьи родители еммигрировали, а дети не захотели, сказали скучно у вас в Голландии, Германии (знаю два примера), нет свободы, тока очень чисто и вежливо :). Так что не обязательно , что твои дети тебя за ето могут осудить :) Всюду свои минусы и плюсы. Всюди могут нахамить, обозвать, побить.

Еще, иногда одолевают мысли как бы стало в Германии, если бы случился тут економический кризис. А то если например поезд не придет вовремя или магазин закроют рано, такая ругань поднимается, вежливость и приветливость исчезают без следа. А если где на халяву что раздают так так могут затоптать конкурента, что думаешь после етого, ну неужели в етой очереди за бесплатным мишкой нищие люди стоят (сама видела, как недавно мило улыбающиесе люди разорвали мишку плюшевого :) Во как поделить не могли :) ) В начале очень смешно было наблюдать за етой драчкой, но потом задумалась, что бы они сделали, если бы у етих людей действительно не было бы денег и они бы жили от зарплаты до зарплаты :) Именно ето мне и мешает тут иногда, так как я очень хорошо понимаю мотивы наших людей, а немцев не всегда, если уже какой то слой начинаю понимать, то и у них открываю иногда для себя что то новое :) Но ето тоже интересено, главное что бы неприятних открытий было бы поменьше :)
 

slon

New member
Chestno? Mne Amerika bolshe nravitsja :) Ona bolee raznoobraznaja, bol'shaja, svobodnaja. I v prinzipe vse tam inostranzi :) Dalekovato, no v Belarus' ja i tak ne ochen' chasto ezzhu-net vremeni, i put' cherez belaruskuju granizu ochen' unizhaet :(
 

slon

New member
maddydi написал(а):
Maurin написал(а):
Хорошая темка...
У меня ситуация похожая, есть возможность из разряда на всё готовое в штаты, причём с работай для меня и на хорошие деньги... :(

Америка, конечно, намного дальше. Не знаю согласилась бы я на Америку, даже думать не хочу. Но вы подумайте о детях? ЧТо вы можете им предложить в Минске, и что вы сможете дать им в Америке. Одна из основных причин, движимых мною были дети.

Я не хочу, чтоб мои дети росли в Беларуси, как я ее ни люблю и ни скучаю. Я предпочитаю, чтоб их не коснулось хамство на каждом шагу, алкоголики в каждом доме и бомжи на улицах, я не хочу чтоб они черпали дурные примеры из окружающей жизни. Конечно, я не собираюсь их от всего ограждать, но здесь, я надеюсь, они смогут понять и смотреть на многие вещи по-другому.

A gde ti v Germany zhivjesh?
 

slon

New member
Maurin написал(а):
maddydi написал(а):
Америка, конечно, намного дальше. Не знаю согласилась бы я на Америку, даже думать не хочу. Но вы подумайте о детях? ЧТо вы можете им предложить в Минске, и что вы сможете дать им в Америке. Одна из основных причин, движимых мною были дети.
Думаю и о детях. А кто знает, как оно будет. Да можно сказать. что я обижаю своего ребёнка, но я же тоже человек. У меня есть желания, мнение. У меня душа разрывается от одной мысли. Я не могу смотреть на моего папу, как ему плохо. Стоит ли всё это той далёкой Америки... не знаю...

Esche, esli ti sebja horosho chuvstvuesh', to i detjam eto peredastsja :) I podderzhka uverennih i udovletvorjennih roditelej, kotorie dovol'ni zhizn'ju dumaju vsegda budet ozenena det'mi. Nu a luchshe vsego tam, gde nas net :)
 

slon

New member
Maurin написал(а):
Хорошая темка...
У меня ситуация похожая, есть возможность из разряда на всё готовое в штаты, причём с работай для меня и на хорошие деньги. И я сказала НЕТ мужу, который об этом мечтает 3 года. Может я неправа ?
Причины у меня такие:
1. Главная: родители, я так буду скучать :cry: Они ко мне не смогут приезжать, а я разве смогу много ездить...
2. Работу мне то предлагают, но несколько не то, что я хочу. Сейчас в Минске я чего-то добилась, у меня интересные карьерные перспективы. А там работу мне будут подбирать из того, что есть, им нужен мой муж, а не я.

Возможность ещё не ушла, скандалов в семье было не счесть... А слёз... Мужу запретила об этом говорить. Я не знаю, он и здесь очень хорошо устроен, зачем это надо? Но ведь это его мечта. Может лет через N он мне это вспомнит нехорошим словом. Дурдом :(


Murin, а муж может сперва сам сьездит? Типа на стажировку? Ты бы к нему приехала бы на некоторое время? Хотя понимаю, ето тоже не обятзательно решит вашу проблему :( Не легко ето! Проще, когда само как то получается.
 

slon

New member
slon написал(а):
maddydi написал(а):
slon написал(а):
o vize.
Schas vrode bi, s prihodom novogo zakona, zheni poluchajut pochti srazu vmeste s muzhem razreshenie na rabotu. Po-krajnej mere tak stoit v zakone. Edinstvennoe, vizovie sluzhbi ne vsegda hotjat tak delat'. Vse zavisit ot goroda, k sozhaleniju :(

А ссылку на закон можно? Я вроде где-то что-то похожее читала, но там речь была немного не в этом ключе. Я два месяца назад продлевала разрешение на работу - такая же волокита, как и была. Фирма должна заполнить кучу бумаг, доказать, что ты и только ты - нужен фирме, а не какой-нибудь немецкий бюргер. И разрешение выдается на строго определенный вид работы в конкретной фирме. При мне выдавали еще несколько разрешений на работу другим иностранцам = похожая картина.

Не буду спорить, пока не увижу закон. Но пока иностранцам с ограниченным разрешением на пребывание не выдаются разрешения на работу просто так.

Ssilku poischu, no odnoj moej podruge razreshenie na rabotu prosto dali, bez privjazki k firme. U muzha 'Green Card' uzhe bila.

Esche raz, poischu zakon. No prosto tak nemzi tebe, kogda i polozheno budet, vizu s bOl'shimi pravami ne dadut. Nu ne ljubjat eti kontori inostranzev (sama uzhe navernoe znaesh'-v nih obichno vezhlivoe hamstvo). Da i zakoni ob inostranzah v prinzpe pishut tak, chto bi mozhno bilo kak polozhitel'no reshit' tvoj vopros, tak i otkazat' :(
 

Maurin

New member
slon написал(а):
Murin, а муж может сперва сам сьездит? Типа на стажировку? Ты бы к нему приехала бы на некоторое время? Хотя понимаю, ето тоже не обятзательно решит вашу проблему :( Не легко ето! Проще, когда само как то получается.

Он может и сам ехать, но смысл семьи теряется в таком случае. Либо мы живём вместе в одном государстве, либо... а этого никто не хочет.
И если бы шел разговор поехать на пару лет, я бы поехала, но на совсем, не могу. Я под таким прессингом жила последние 1.5 месяца - жуть. Но я не могу сказать ДА, но всё время остаётся ощущение, что нельзя становится на пути мечты любимого мужчины. :(
 

slon

New member
Mda eto tjazhelo. Soveta tut ne dash'. Nado vse vzvesit, obdumat'. Kak ono budet kak tut, tak i tam, nikto ne znaet. Da i zhizn' v Amerike vo mnogom zavisit ot togo, v kakom shtate, gorode vam prishlos' bi zhit'. Vo mnogih mestah, tam ochen' klassno (ja imeju vvidu prirodu, uslovija zhizni), a est' takie dyri, chto i belaruskaja glubinka pokazhetsja raem.

Maurin, derzhites', reshajtes', reshajte vsje poljubovno :)

A tak, esli uzhe vse ravno ehat', to po mne chto Amerika, Kanada, Evropa-odin chert :) I s Evropy ne chasto naezdish'sja. Granizy, shtampi v pasporta (a on u nas s ochen' malen'kim kolichestvom listikov-zadobaesh'sja menjat' ego)
 

maddydi

New member
Напишу еще пару слов. Я считаю,что в любом городе истране можно найти и положительные и отрицательные моменты. Но!!! Самый главный положительный момент для меня - это моя семья. Поэтому я считаю, что бы ни случилось, какие бы перспективы не открывались, все нужно решать вместе и спокойно (а не под давлением). Желательно заранее располагать как можно большей информацией о стране и разных бытовых условиях.

И еще переезд заграницу - это очень серьезное испытание для семьи. Многие разочаровываются в новой жизни в другой стране, многие не могут реализовать свои возможности по разным причинам, в общем всякое бывает, но главное,чтобы вы понимали, что вам в жизни дороже всего и прежде всего дорожили именно этим и берегли это. А уже остальное все как -нибудь....
 
Сверху