Переезд заграницу. Как это вообще?

Glowworm

New member
Даже не знаю как бы эту тему назвать и обозначить. Короче хочу обсудить больной вопрос. Что такое переезд в другую страну (Европа, в частности Германия)? Не могу представить себя там. Я перезжать никуда не собираюсь пока, но есть вероятность, что моей семье будет предложено туда отправиться на неопределенный срок. И вот я вся в этих нелегких думах. Хочу? Не хочу? Что я буду там делать? Что там будет с моим ребенком? Я ничего не знаю, и не представляю как я там смогла бы жить :? Ситуация такова, что если это предложение будет иметь место, то мужу надо ехать непременно, т.к. эта работа- мечта его настоящего. Будут созданы все условия для переезда с семьей, дом, машина, тыры пыры...
Я не представляю пока каковы там возможности на самореализацию собственную. Есссно первый год как минимум, придется учить язык. А как ребенок его выучит? Ой, ой, ой, сколько у меня вопросов!!!!!
Девочки!!!! Порассуждайте со мной, не с кем поделиться и обсудить, не хочу чтоб кто-то близкий давал мне советы....
Товарищи, которые уже смотали свои удочки и живут в Европе!!! Расскажите, что вас на это толкнуло и как все было и есть????

Мот я просто трусиха? :roll:
Или патриотка? :shock:
Или дура? :?
 

Belochka

Personal Depeche
Glowworm, если честно, если бы мне дали такую возможность, 90 %, что я бы поехала, 10% составляли бы мои сомнения по поводу того, ЧТО Я там буду делать, в смысле работы, и еще, что я оставляю здесь своих близких и друзей, а это для меня было бы очень важным, если бы хотя бы одна пара моих друзей рванули бы туда с нами, я бы поехала.
Сумбурно как-то я написала, просто я уже задумывалась над этим вопросом, но в отличие от вас, нам никто еще не предлагал работу там. :D
Язык - о-очень важен, я бы за ребенка не беспокоилась, дети очень хорошо воспринимают другой язык в этом возрасте, будет говорить, еще лучше вас. :D А вот вам самим, конечно, язык нужно выучить отменно, если вы планируете оставаться там навсегда или по-крайней мере на длительное время.
 

Belochka

Personal Depeche
Glowworm, еще - если у Вашего мужа будет там перспективная работа, и у Вас тоже - считайте, что полдела уже сделано :D .
Будут ли у вас там друзья? Знакомые?
 

Glowworm

New member
Belochka,
Будут ли у вас там друзья? Знакомые?
Именно в том городе нет. Но вообще в Германии живут одни наши друзья уже 2 года. Да и не то это расстояние, чтоб по родне скучать. Сел в машину и на выходные маханул.
Стремно все остальное.
 

Катя_Катина

Well-known member
Glowworm, я несколько лет назад всерьз думала об эмиграции в Австралию. Документы собирала, даже деньги какие-то платила. Но потом ... не смогла. Нашим детям там, наверное, будет хорошо. Но нам, скорее всего, очень плохо. За редким исключением /ну есть люди с таким складом характера - легкие, молодцы - я не из их числа/. Я подумала, что я буду там все равно эмигранткой /читай человеком не первого сорта/, что у меня не будет такоего круга общения, моих родственников. Что я никогда не смогу ШУТИТЬ с ними - у нас разные менталитеты и чувство юмора. Я понимаю, что это все про меня - мои тараканы. Вот такие меня одолели мысли. Не поеду. Не смогу.
 

Glowworm

New member
Амоя единственная близкая подруга 3 года назад переехала в Питер, и видимся мы крайне редко. Так что друзей особо не теряю, что в Питер мотать, что в Германию для мен один фиг.
 

Belochka

Personal Depeche
Glowworm написал(а):
Belochka,
Будут ли у вас там друзья? Знакомые?
Именно в том городе нет. Но вообще в Германии живут одни наши друзья уже 2 года. Да и не то это расстояние, чтоб по родне скучать. Сел в машину и на выходные маханул.
Стремно все остальное.
Что остальное?
 

Glowworm

New member
Катя_Катина, я всеже разделяю понятия эмиграции в Австралию и якобы временного переезда в Европу на готовое место и все условия. Про твою ситуацию думаю тоже самое что и ты.
 

Belochka

Personal Depeche
Я, когда была в Штатах, задумывалась над тем, смогла бы я вот остаться и жить там, временно - да, но вот чтобы навсегда, не знаю, но что хочу сказать, я за три месяца там привыкала к новому месту, к людям и т.д, но это при том условии, что я там была не одна, у меня были рядом белорусские подруги. Человек ко всему привыкает, нужно лишь время.

Glowworm, так что конкретно тебя угнетает?
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Glowworm, у нас родственники живут в Германии в Гоновере и Берлине, и в Израиле в Бер-Шеве! Так вот по собственной инициативе я (читать наша семья) туда ни ногой! Т.к. все начинать с 0 - стремно! А в твоей ситуевине вполне реально! Всеже автоматическое трудоустройство - мужнина мечта и это не начинать с работы слесаря и т.п. Подумай что он там нужен и сам этого хочет, а ты дамочка действенная - найдешь себе там применение! Вопрос в языке? Если твоему Диме предосталяют работу и условия для семьи - обучение языку в интересах самого же работодателя! Ребенок? Ему же не 10-15 лет - очень даже адаптируется, зато там у него более-мение продвинутое будущее, а у нас? Там кста много русских и сады есть русскоязычные! :mrgreen: Дерзай! Насколько я понимаю тут вы жилищными условиями не обременены???? :D Есть лишний повод задуматься! А там поработать на квартиру в Минске, если так не в могату будет :mrgreen:
Удачи в нелегком выборе :D
 

Glowworm

New member
Belochka,
Что остальное?

люди, профессиональные стороны. Ай, не знаю. Наверное все от отсутствия информации достаточной. Просто стремно все бросить и свалить наверное. Хотя если подумать, бросать то особо нечего.
 

Glowworm

New member
Нильчик, ты права наверное. Я что-то раньше драки кулаками размахалась :mrgreen: . Но просто это все покоя не дает. Через месяцок станет все понятно и точно. Тогда и решать буду.

С я зыком понятно, что будем учить. Не проблема, но все равно лень :?
 

Layka

Moderator
Glowworm, так ведь не навсегда - чего стрематься-то? Вы ж тут действительно ничего не бросаете.

Это если как некоторые -все имущество продать - абы на полгода первых хватило и абы зачем валить - то тада, действительно стрёмна :mrgreen:

А так жизненный опыт будет, клёва :) А по поводу языка и дитёнка - я в 4 года на французском лучше чем на русском говорила, хотя дома все говорили только на русском ;) Дети хватают все налету :)

З.Ы. Будем к вам наведываться :)
 

Layka

Moderator
Glowworm, (шепотом) вот и планы реализуются, пока особо не с кем колбасить будет) :mrgreen:
 

Belochka

Personal Depeche
Glowworm, так вы не навсегда? Я бы поехала. Действительно, а что ты теряешь здесь?
 

Glowworm

New member
Layka, ты меня как всегда своими мудростями жизни утихомирила :mrgreen: На самом деле я также и думаю, но что-то грызло до сих пор.

Поживем увидим до чего дельце докатит :mrgreen:

З.Ы. Будем к вам наведываться
а это само собой 8) клева будет :mrgreen:
 

Goldenflow

Well-known member
я в свое время отказалась от 3 стран куда звали работать
в основном не устраивала финансовая сторона вопроса
к консенсусу не пришли
а теперь очень об этом жалею
там бы разобралась с деньгами
а здесь за это время стало намного хуже
а тогда было страшно и никто не толкнул в плечи
так что принцип здесь такой
лучше сделать и покаяться.чем не сделать и раскаяться
 

Harita

New member
Мне кажется, надо говорить с теми, кто уехал конкретно в Германию, потому как в каждой стране своя специфика..
Ну скажем, про Германию я слышала, что ребенка отдать в детсад там трудно, на целый день - дорого, поэтому мамы если и работают, то максимум на полдня. Может на самом деле не так все, не знаю...


+еще вопрос неопределенное время - это сколько? несколько лет или скажем лет 10? :roll:
Имхо, если на несколько лет, то о самореализации придется скорее всего забыть, пока адаптация, пока язык выучится.. вопрос в том, устроит ли вас сидеть дома с ребенка и ждать мужа с работы? ну не совсем сидеть конечно :) но смысл от этого не меняется..

И вообще, выбор какой? ехать всем вместе или отпустить мужа одного? я так понимаю не ехать вообще, если работу предложат, вопрос не стоит? или...?
 
Сверху