Первые роды - в каком возрасте?

Поддержка форума

Это сообщение – информация о том, как можно помочь и поддержать ресурс. Подробнее

Veronika

New member
Интересно узнать сколько вам было лет, когда вы родили первого ребенка? Надо ли было повременить или вы хотели родить несколько раньше?
Половина моих подружек родили в 18-19, несколько в 25-26, остальные только планируют. Чем дальше, тем сложнее решиться на ребенка, так вроде получается?

Мой сынулик родился, когда мне исполнилось 24, а хотела я его с 18, когда вышла замуж. У меня получилось так, что как только я перестала жутко хотеть ребенка и решила заняться карьерой - вот тут-то он и появился!

Natalka

New member
По-моему, тут все зависит от каждого конкретного человека. Лично я "созрела" только к 23 годам (и то муж уговаривал :) ), но естественно и я сама уже чувствовала, что готова стать мамой, а точнее взять ответственность за малыша, хотя только через 2,5 года привыкла, что на меня говорят "Вон Дашина мама" :lol: :lol: :lol: . Кто-то готов и в 18, а кто-то и в 40. Мне кажется каждый сам для себя должен решать. Главное чтобы было поменьше отказных малышей (а лучше вообще не было), а когда родила, в отделении для новорожденных лежал малыш (уже где-то 2-3месяца, отказной, я его сама не видела, но девчонки у которых там детки лежали (с какими-нибудь проблемами) когда рассказывали об этом Ванечке - сердце кровью обливалось, я когда смотрела на свою Дашку, вообще понять не могла как можно оставить своего малыша???!!!

Kasik

Active member
Я мечтала о ребенке с того момента, как вышла замуж, а было это в 19 лет. Но голос разума говорил, что надо закончить институт, поэтому мы решили повременить и наш первенец появился, когда мне было 23 года. Вообще я считаю идеальным возрастом для рождения первого ребенка 21-25 лет.

Катя_Катина

Well-known member
А я никогда особенно ребенков :) не хотела. Но и против не была. Таблетки перестала пить - Оля получилась :D . В 25 лет моих. А Леха родился немного раньше, чем мы планировали. Хотели летом занятся его "производством", но он решил иначе - зачаться зимой да еще после перенесенных нами гриппов :( . А, родился в моих 31 годов /мужу 36/....

Nastya

New member
Я хотела с лет 17-ти ,а решилась только в 19,очень уж ребенка хотелось,и институт не помешал,и то что замужем за Славой ещё не была. Я думаю для такого дела ничего не должно быть помехой,я год академки брала,а сейчас продолжаю учиться на дневном,и ничего... жива.Мужу- 32 года.

Glowworm

New member
У меня малыш появился в 22, хотя планировала только годика через 2-3. Мужу было 24. С планами на братика или сестричку по-сложнее, вообще пока не знаю , как время на это выкроить:(((

Sveta

New member
А я вышла замуж в 22, а родила в 27 - сначала я доучивалась, потом муж (заочно и платно), да честно говоря, я и не сильно-то рвалась рожать... Мотивировала, что надо сначала отучиться, а то денег шиш. И вовсе не жалею. Хотя моя одноклассница уже третьего вот-вот родит...

Alfa

New member
Я особенно не хотела ребенка.Мы с мужем думали пожить для себя, поездить немного по миру, да и хотя бы обзавестись своим жильем.Но.. Платошка все решил сам :D , чему мы и рады.Не секрет, что чем позже женщина рожает, тем больше вероятность врожденных патологий у масика.Да и на собственном здоровье плохо сказывается- вот у меня была мастопатия, а все из за того, что рожать пора было :)
Другое дело, что сейчас возврастная планка поднялась- я сужу по себе: из всех моих подружек я родила раньше всех

Аник

New member
Хотела ребенка с 14 лет! Абсолютно серьезно. Но мама нашла очень верный вопрос. который меня долго останавливал: А ты сможешь ему дать образование, развитеи, и т.п.? (как именно она это тогда сформулировала - не помню - давно это было :wink: , но идея сохранилась надолго)
Потом были годы выбора, исканий - я никак не могла найти СВОЕГО мужчину. ( не в том смысле, что бы принадлежал, а в том, что ТОТ САМЫЙ)
С 23 стала мандражировать - ПОРА!!! Возраст уходит! НО... ждала

Когда мы нашлись с мужем - вопроса о ребенке не было - все было естественно - когда надо будет, тогда и появится (мы не предохранялись, не заморачивались вообще по этому поводу)
Вот и получилось... В 25 - 26 родила.
О, тут вообще история. По гороскопу, не тому, что в газетах, а когда личный строят, у меня шанс первого ребенка был в 25 лет, а следующий только в 36. Когда узнала - была в панике. Потом как-то забылось - рядом был любимый человек и о плохом не было мыслей.
По предварительным рассчетам, срокам, я должна была родить сразу после дня рождения,т.е. в 26 лет, а позже получилось что чуть раньше - т.е. в 25 - :lol: как и сказано :lol: :lol:

Временами жалею не столько о том, что уже есть малыш, сколько о том, что не успели сделать до его рождения - квартира, карьера и т.п. (каждый раз повод может быть разный :D )

А вот второго мы уже четко планируем, т.е. предполагаем, когда он появиться, но не сейчас - точно :)

Светлана

Active member
Я родила в 27 лет. Раньше я была не готова не морально, не материально. Я очень остро понимала всю ответственность которая на меня ляжет.

Goldenflow

Active member
а я почти в 36 .И ничего- на сохранения ни разу не лежала и за неделю до родов еще на работу ходила.А мама моя первого родила в 33 а меня в 39 .Правда сейчас тяжеловато когда ночью не спишь-в более юном возрасте это легче переносится.

Аник

New member
сейчас тяжело - мелочи. Меня больше по этому поводу напрягает вопрос, а что через 15 - 18? Каково будет?
я ни в коме случае ни обидеть и т.п. не хочу - просто у меня мама на 30 лет старше, и не всегда, особенно в последнее время, ей легко со мной, а мне с ней, как раз из-за разнице в возрасте. И есть пример знакомой - маме было 42, когда девочка родилась. Сейчас (ей уже 22) ОЧЕНЬ СЛОЖНО! именно из-за такой разницы - поколения уж очень не близкие! :x

Goldenflow

Active member
не обижаюсь-только бывает и молодые родители с детьми общий язык не находят.Не в возрасте дело.Вообще-то .конечно.с детьми затягивать не стоит. С возрастом риск всяческих аномалий резко возрастает.Но у кого как получается.

Светлана

Active member
Kolina mama написал(а):
Не в возрасте дело.Вообще-то .конечно.с детьми затягивать не стоит.
Но и спешить не стоит. Я не завидую молоденьким мамочкам (от 18-21). Вспоминая себя в этом возрасте и представляя мамой ... уф. Да это же самое веселое время для личной жизни. Нужно и погулять успеть и поработать, а уж потом дети. Что бы не было обидно за потерянные молодые годы.

Аник

New member
Kolina mama написал(а):
.Не в возрасте дело.Вообще-то .конечно.с детьми затягивать не стоит. С возрастом риск всяческих аномалий резко возрастает.Но у кого как получается.
Нет, поймите, я сама виновата, неконкретно написала: дело в том, что проблемы возникают не только и не столько в понимании, сколько еще и в физических, материальных возможностях.
Простой пример - моя мама на пенсии, и нма, еще не ставшим по большому счету на свои ноги (у нас нет своей квартиры и жить толком негде), приходится не только заниматься решением своих проблем, но и маме помогать. Да, она сейчас нашла работу, но ее взяли на год, а что будет дальше? А если она не сможет найти работу или не сможет работать - ведь силы уже не те и т.д. То есть кроме собственных проблем (мелкий ребенок и т.д.) мы будем и ей помогать. Ничего страшного, но хотелось, чтобы наоборот :wink:

А со здоровьем - понимаете, ведь и ребенка с ней отправить погулять и т.п. хочется, а не всегда получается - она устала и лежит (например) - вот и задумаешься, а что было бы, если бы она была чуть моложе :wink:

Goldenflow

Active member
а одна моя знакомая бабушка помоложе говорит-ХВАТИТ!
У меня молодости не было-а теперь мне самой еще пожить хочется.
Завели детей-вот и растите сами.Я вас без бабушек и дедушек растила.

Jahenka

влюбленная в мир
А у меня все как-то почти магически получилось :)
Нам как-то в универе сказали, что оптимальный средний возраст для рождения первенца - 23 года. Я тогда подумала - вот в 23 и рожу :) Подумала и забыла. Потом мама стала говорить: "когда же внуки?". Я ей все отвечала - закончу универ - будут :). Отвечала и забывала...
:p :p :p
Вобщем, диплом писала уже беременная. Рожу как раз в 23. Вот и не верь потом в силу подсознательного убеждения :roll: 8)

Жучиха

New member
я первого родила в 25 . Считаю, что первого лучше рожать до 30 лет исходя из медицинских соображений. А вот начальный возраст зависит совсем от других причин, например, материальных, социальных, личных в конце-концов.

мама

дважды
А мне кажется, нормы это против природы. Каждая женщина создана индивидуально. Как Бог распорядится.
Никогда не поздно и не рано. Каждому свое.

Candle

New member
Мы поженились, когда нам было по 22 года. Серега уже окончил академию, я доучивалась. Потом мне нужно было найти работу, чтобы создать материальную базу. Потом поработать, закрепиться.
Сейчас мне только исполнилось 26. И мы уже готовы. Оба. И очень хотим. Но мы сами к этому пришли.
А до этого три года "доставали" родители (первое время), родственники, друзья, знакомые: "Ну когда уже?!"
Пугали осложнениями.
Но я не жалею. Ребенка нужно желать, он не должен получиться "вдруг". Нужно готовиться к этому. И морально, и материально.

Сверху