Первые роды - в каком возрасте?

MaTasha

Active member
Я родила в 26. Конечно, хотелось бы раньше, но материальное положение не позволяло, скажем так. В принципе, сейчас тоже живем в съемной квартире, надежды пока на собственную - никакой :( . Но я так подумала, что детенку пока-то все равно, где расти, а когда будет нуждаться в уединении - что-нибудь обязательно изменится! И будет у него и своя комната, и маме с папой будет где личную жизню жить :) Так что материальная база не всегда является помехой рождению ребенка. Как говорится, даст Бог день, даст и пищу.
А и 26 по-моему уже поздновато, потому как второго ребенка уже не хочется. А если бы в 22-23 родила, может по-другому думала бы.
 

Veronika

New member
Сейчас модно первого после 25 рожать, у меня в палате было 6 новоиспеченных мам и я в свои 24 была самой юной! Остальные 26-30, а я изначально боялась оказаться с 18-летними пигалицами :mrgreen:
 

Allele

Active member
я забеременела в 23, а родила в 24
считаю, что это само ТО :) образование есть, опыт работы тоже
а вообще, всему и каждому свое время 8)
 

Belle

вся такая хозяйственная
Я родила в 20 с половиной. До беременности весила в лучшем случае 48. А как-то после практики приехала вообще 42. Сейчас 51-54 (в зависимости есть ли праздники и гости :mrgreen: )Академки не брала - так доучилась. И вот сейчас в магистратуре. Время зря не прошло. А сейчас уже можно и работать - ребеночек повзрослел :p
 

Mila D.

New member
А сейчас уже можно и работать - ребеночек повзрослел

Я в этом плане мамам помоложе завидую. Я то, старая курица, все сидела-думала, а по большому счету просто потеряла пару лет. Родила бы в 20 сейчас бы с доченькой уроки в школу делала :p . А может и о втором подумывала :p
 

Candle

New member
Ольга написал(а):
Я родила первого ребенка почти в 28 лет, к этому возрасту уж и надежду потеряла забеременеть, а сейчас думаю, что все что ни делается, все к лучшему. Карьера к этому времени практически достигла апогея, погуляла много, много где побывала, сейчас только и жить, да детей растить, и оправдывать свое карьерное положение, заложенное еще с молоду. :D
Вот и у меня так. Заводить ребенка в студенчестве не было желания. Да и возможности. Наши родители живут в другом городе. Жили мы тогда практически на зарплату мужа. На двоих хватало, а вот на ребенка было бы скудно. :? А после университета нужно было искать работу. Устроится на хорошую работу после декрета, без особого опыта работы было бы сложно. И так на меня подозрительно косились, когда узнавали, что я уже 2 года замужем :lol: Нашла работу. Нужно было оправдывать кредит доверия. + еще 1,5 года. А потом начались хождения по врачам. + 4 месяца. Надеюсь на этот месяц. Мы ждем своего ангелочка.
 

Candle

New member
Veronika написал(а):
Сейчас модно первого после 25 рожать, у меня в палате было 6 новоиспеченных мам и я в свои 24 была самой юной! Остальные 26-30, а я изначально боялась оказаться с 18-летними пигалицами :mrgreen:
Действительно, существует сейчас такая тенденция.Мы семилильными шагами приближаемся к стандартам Западной Европы и Америки, где заводят семьи и детей не раньше 30 лет. На самом деле это нельзя назвать модой. Я полагаю, что дело в изменениях в целях нышешнего молодого поколения. Если раньше модно было со средним образованием мотаться в Турцию, Польшу и др.страны за шмотками и делать "быстрые деньги", то сегодня модно дать детям хорошее образование и пристроить "повыше" на госслужбу.
Возьмите статистику. Как правило, те, кто рожает в более позднем возрасте, имеют высшее образование (и не одно), сделали карьеру. И что самое примечательное, они не зависимы ни от кого, в отличие от 18-летних девочек, которые ждут помощи от родителей и мужа.
PS. Тем, кто успел и замуж выйти, и ребенка во время учебы завести, - мое восхищение!
 

Candle

New member
Mila D.,
Ой, Мила, я посмотрела, сколько Вам лет. Ну какая же Вы старая курица! :) :mrgreen:
Видно, так было нужно. Зато Ваша беременность желана. И Ваш малыш обязательно будет счастливым. Я в этом не сомневаюсь.
 

Candle

New member
Alesya,
О! Наши Вам апплодисменты!
И где молодая мама училась?
Кто помог Вам и учиться, и жениться, и родить, и диплом получить? ))))
Вы живете с родителями?
 

Maurin

New member
Я родила в 23, пока была студенткой об этом и не думала, а вот на 5 курсе стала задумываться. Я не успела как говорится наработать базу, сменила 2 работы, всё не моё было. Родила, вышла на новую работу через год. И как говорится, нашла своё место :) Карьеру делать конечно с малышом труднее, может и лучше сначала укрепиться на работе - потом рожать... Но мне так хотелось малыша, что всё рациональное ушло в сторону :)

Сейчас очень хочу второго, подожду годика 3-4 и в путь :)
 

Ольга

New member
MaTasha написал(а):
А и 26 по-моему уже поздновато, потому как второго ребенка уже не хочется. А если бы в 22-23 родила, может по-другому думала бы.
Это кому как, я хоть и первого родила почти в 28, но сразу как-то "расчувствовалась" :) и хотела еще одного, и очень рада, что еще раз родила. Все таки двое деток, не один, и в семье и во всем как-то по-другому. Когда у меня был один, то это было как дополнение к моей прошлой одинокой жизни, а когда родился второй - это как настоящая семье, детский топот, визг, шум, одна читает, вторая строит, целый коллектив какой-то ( ну, это на любителя конечно :D ).
 

Glowworm

New member
Я родила Макарушку в 22, диплом защищала с пузом семимесячным. :D
 

Mila D.

New member
Надеюсь на этот месяц. Мы ждем своего ангелочка.
Старайтесь :lol: Мы над своей почти пол года "работали".
А на счет "старой курицы" - это так, ранний кризис среднего возраста :lol:
 

Candle

New member
Paragon написал(а):
Veronika написал(а):
Сейчас модно первого после 25 рожать, у меня в палате было 6 новоиспеченных мам и я в свои 24 была самой юной! Остальные 26-30, а я изначально боялась оказаться с 18-летними пигалицами :mrgreen:
Вот недавно прочитала: "Лучше родить желаного ребенка в 30 лет для себя, чем в 18 кукушонка - для родителей".
Сразу же поспешу уточнить, что я ни в коем случае не подвожу всех под одну черту, но согласитесь, что в последнем случае бремя материальной ответственности, да и духовного воспитания ребенка ложится на плечи родителей молодой мамы (исключение: браки с состоятельными мужчинами в возрасте.)
Если у кого-то есть возражение - готова их выслушать
 

Mila D.

New member
Пошла на занятия для беременных - там самая младшая девочка - 24 года, а самый распространенный возраст - 27 лет. У всех первая беременность.
 

Allele

Active member
а я когда ходила на курсы, там все были моего возраста (24-25) но со ВТОРОЙ беременностью... :?
а подружка сейчас забеременела, ей 25, пожаловалась в поликлинике, что токсикоз замучал, так ей ответили дословно "что ж вы хотели, женщина, в вашем-то возрасте первого рожать..."
жуть... мне такого никто не говорил :roll:
 

Mashun

New member
Ниоткуда не следует.
Да бред это. У меня токсикоз был сильный мне был 21.
Я бы этой докторше, которая так ответил даж зачет по логике не поставила. :lol:
 

Катя К

New member
Glowworm написал(а):
Я родила Макарушку в 22, диплом защищала с пузом семимесячным. :D

Я родила Сашку в 22, диплом защищала с пузом семимесячным. Glowworm, Вы как с моих мыслей писали.
 

Mila D.

New member
а я когда ходила на курсы, там все были моего возраста (24-25) но со ВТОРОЙ беременностью...
а подружка сейчас забеременела, ей 25, пожаловалась в поликлинике, что токсикоз замучал, так ей ответили дословно "что ж вы хотели, женщина, в вашем-то возрасте первого рожать..."
жуть... мне такого никто не говорил
Ничего себе :shock:
Мне такое тоже даже ЖК не говорят.
А с Paragon насчет "кукушенка" согласна. Ребенок должен появиться тогда, когда родители готовы стать именно РОДИТЕЛЯМИ, даже если это и в 30 лет и в 35 и т.д. произойдет.
 

Veronika

New member
А я считаю, что и в 18 - замечательно, и в 35 - не плохо! Главное, в любом возрасте, чтобы ребенок был желанным :wink: Моя одноклассница родила в 14, и нормально, взрослела вместе с дочерью.
 
Сверху