Первые роды - в каком возрасте?

Candle

New member
Veronika написал(а):
А я считаю, что и в 18 - замечательно, и в 35 - не плохо! Главное, в любом возрасте, чтобы ребенок был желанным :wink: Моя одноклассница родила в 14, и нормально, взрослела вместе с дочерью.
Вы считаете, что в 14 лет ребенок может быть желанным? Только случайным, которого "потом желают оставить". Даже если и так, то по моему глубокому убеждению, это желание ошибочное. Девочка не может до конца осознавать всей ответственности, которая на нее ложится при рождении ребенка. Да и что она может дать своему ребенку?! У нее нет образования, нет работы, да и перспективы размыты.
Я против абортов. Но за осознанное родительство.
Интересно, как сейчас живут эта маленькая мама и ее ребенок? Чего они достигли? Замужем ли она?
 

Candle

New member
Мне кажется, что в подростковом возрасте (дошкольный период и младшую школу не берем в расчет, т.к. в этом возрасте дети не задумываются о внешности родителей, как правило) большее значение имеет не возраст, а именно то, КАК выглядят мама или папа. Ухоженная женщина красива и в 40, а девушка с грязными ногтями и жирными волосами, в дряной одежонке будет вызывать презрение и брезгливость.
Это я про отношение окружающих к родившим мамам.
А дети... Если воспитание ребенка заключается не только в том, чтобы его одеть и накормить и отправить в школу, а включает доверительное общение, взаимоуважение, то мне кажется, любимая мама всегда будет самой красивой.
В школе со мной учился мальчик, которого воспитывала одна мама. У нее был физический недостаток - было немного перекошено лицо вследствие какой-то болезни. Но видели бы вы, как он ее любил!!!
С лица воды не пить, как любила говаривать моя мудрая бабушка.
 

Candle

New member
Алеся написал(а):
у нас в подъезде женщина одинокая (как все думали :mrgreen: ) родила в прошлом месяце ... так ей 46 :)
и ребеночек первый
да...
я ни в коем случае не осуждаю эту женщину, но мне просто интересно, задумывалась она о том, что она может дать ребенку? Сможет ли (читай: успеет ли) поставить его на ноги?
Но это одно.
А другой вопрос в том, что он уже с начала не дала ребенку того, что он должен был иметь - отца, полноценную семью.
Я вспоминаю, какую огромную роль играл в моем воспитании папа, сколько он времени со мной проводил, как я им гордилась и сейчас горжусь, и мне просто искренне жаль того ребенка, который будет обделен той заботой, нежностью, любовью, массой впечатлений, которые дал мне папа
 

Candle

New member
Orion написал(а):
да понятно же, что любую маму любить будут, но дети обычно любят чтобы у них было все лучшее :) "- а у меня мама моложе - а у меня красивее - а у меня умнее" никогда такого в детстве не слышали? :)
Про моложе - честно, никогда не слышала.
Насколько себя помню, в моем детстве хвастались игрушками, потом одеждой, поездками.
А еще хвастались положением, занимаемым родителями в обществе, их должностями, их достижениями.
Может, так было не везде. Но в моем кругу общения так. Поэтому и я хочу, чтобы мой ребенок гордился тем, чего я и мой муж достигли.
Нет плохих профессий, есть только не очень престижные. И я хочу, чтобы моему ребенку не было стыдно рассказывать о своих родителях.
И еще. Нравится мне одно английское выражение "положение обязывает". Это к слову о занимаемом положении и внешнем виде.
 

Candle

New member
Layka написал(а):
Да, хотя есть одна деталь - о возрасте мамы в последнее время все чаще задумываюсь... думаю что лучше бы ей было 46 а не 60 :(
Очень люблю её...
А знаешь, почему ты задумываешься о ее возрасте сейчас? Мне кажется, что ты просто хочешь, чтобы мама как можно дольше была рядом, что после рождения ребенка она стала тебе еще роднее, еще ближе. Ты ее очень любишь, вот и хочешь, чтобы она была помоложе.
 

Candle

New member
Mila D. написал(а):
Девчата, это не дети наши, а мы сами себя начинаем сравнивать с другими мамами и искать в себе изъяны. А детишкам, мне кажется, и в голову такое не придет. Наверное мы просто переносим свои мысли на них.
Согласна с Милой.
Так интересно читать все высказывания ))). Причем по ним можно безошибочно определить возраст женщины ))). Каждый защищает свою позицию.
Конечно, дети не думают о возрасте родителей, по крайней мере, лет до 16. Их волнуют другие вопросы. Они просто любят своих родителей. И все. Но любят не той любовью, которую мы испытываем уже будучи взрослыми людьми (это и благодарность, и нежность, и забота, и уважение), а другой, на более низком уровне.
Насколько я себя помню, в подростковом возрасте я любила родителей не за то, как они выглядят (мы тогда просто об этом не задумывались), а за то, что они могли мне дать.
 

Candle

New member
Orion написал(а):
Layka написал(а):
И по-моему думать о том, что твой ребенок будет тебя с кем-то сравнивать - глупо.
да не глупо, глупо сознательно или подсознательно закрывать глаза на то, что ребенок все время что-то с чем-то будет сравнивать :) на этом строится познавательный процесс :) хорошо, что ты и без ребенка хочешь быть не бабищей, но кто-то ведь будет думать "а! не важно как я выгляжу и чем занимаюсь, мой ребенок все равно меня любит" может и любит (вполне вероятно в большинстве случаев), но тем не менее вполне может постесняться привести к себе в гости девушку и познакомить со старой замызганой мамашей :)
Орион, вот мне интересно, почему это "старая" обязательно должна быть замыгзаной? :lol: А если выразиться другими словами: ухоженная, утонченная леди. в возрасте.
 

Mila D.

New member
Нет плохих профессий, есть только не очень престижные. И я хочу, чтобы моему ребенку не было стыдно рассказывать о своих родителях.
И еще. Нравится мне одно английское выражение "положение обязывает". Это к слову о занимаемом положении и внешнем виде.

Вот тут согласна (по себе помню). Меня от гордости за своего отца всегда просто распирало :p . Когда я была маленькой он работал деканом в институте (хотя об этом особо никто не знал из одноклассников). Но мне казалось на нем большими буквами написано, что он у меня самый умный, самый интелигентный, самый добры и т.д. и т.д. :lol: И любит меня в 100 раз больше, чем другие папы своих детей любят :p
 

Mila D.

New member
Забыла добавить, что когда я родилась, папе уже 30 было.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Paragon написал(а):
Алеся написал(а):
у нас в подъезде женщина одинокая (как все думали :mrgreen: ) родила в прошлом месяце ... так ей 46 :)
и ребеночек первый
да...
я ни в коем случае не осуждаю эту женщину, но мне просто интересно, задумывалась она о том, что она может дать ребенку? Сможет ли (читай: успеет ли) поставить его на ноги?
Но это одно.
А другой вопрос в том, что он уже с начала не дала ребенку того, что он должен был иметь - отца, полноценную семью.
Я вспоминаю, какую огромную роль играл в моем воспитании папа, сколько он времени со мной проводил, как я им гордилась и сейчас горжусь, и мне просто искренне жаль того ребенка, который будет обделен той заботой, нежностью, любовью, массой впечатлений, которые дал мне папа
Наличие у ребенка отца, к сожалению, не всегда говорит о полноценности семьи. Приведу свой личный пример:
У нас была исключительная семья, где каждый пытался сделать для друг друга как можно больше (родители - воспитать и вложить только лучшее, дети - быть благодарными и и внимательными), мой папа погиб, когда мне не было еще 13 - его отсутствие не признаю до сих пор, хотя формально семья считалась уже не полноценной, мама - дала нам все, что не успел дать отец. и без ложной скромности, могу заявить, что мы отнюдь не хуже всех, просто папа в моих мыслях, как миф. И смогут ли все "дети", в том числе и с наличием отцов, так гордиться своей семьей, как я и моя сестра?
 

Daronia

New member
А у меня, девчонки,подруга мамы родила девочку(первого ребенка!) в 38 лет..:((Cпросите,почему так поздно?С личной жизнью вск как-то не складывалась,а ребенка без отца воспитывать она не хотела.Вот и дотянула.Когда она все-таки решилась,хоть также и без отца,малышка родилась с двойным пороком сердца,кистой в голове:((( :cry:
Вот и думай,что лучше!Родить в молодом возрасте,но вероятно здорового,чем уже в таком возрасте,но с вероятностью больного, так как крути не крути а производительность с возрастом засыпает и врачи не зря предупреждают.
А самое обидное и горькое...за нашу медицину :cry: ведь ни одна душонка не рассмотрела такие увечия,утверждая, что все хорошо.А теперь для маы непонятно, что лучше?девочке дают сразу 2 группу инвалидности
 

Ольга

New member
Так вот про полноценные семьи, есть такие, когда папа не стесняясь ребенка скандалит, напьется - подерется, пинает мать и ребенка в том числе, вечно ему все не то, не так, ребенок мешает, жена не так все делает, с ребенком время не проводит, вечно злой, то нет дома, то пьян. И кому нужна та "полноценная" семья??? А после развода - тишина и покой, ребенка навещает, водит везде, время проводит, внимание уделяет, не пинает, ребенок уже не может мешать (пару часов в неделю -две, это не много ведь без скандалов потерпеть), получается так лучше для всех... :shock:
 

Mila D.

New member
Так вот про полноценные семьи, есть такие, когда папа не стесняясь ребенка скандалит, напьется - подерется, пинает мать и ребенка в том числе, вечно ему все не то, не так, ребенок мешает, жена не так все делает, с ребенком время не проводит, вечно злой, то нет дома, то пьян. И кому нужна та "полноценная" семья??? А после развода - тишина и покой, ребенка навещает, водит везде, время проводит, внимание уделяет, не пинает, ребенок уже не может мешать (пару часов в неделю -две, это не много ведь без скандалов потерпеть), получается так лучше для всех...
Моя подруга по этому поводу сказала: "Буду вечно благодарна маме за то, что она развелась с отцом. Не хочу его постоянно стыдится". А некоторые мамы наоборот терпят, ради "полной семьи", чтоб ребенку было лучше.
 

Candle

New member
Mila D. написал(а):
Забыла добавить, что когда я родилась, папе уже 30 было.
Ну вот видите, Мила. Вы гордились своим отцом - самым умным, таким значимым (и было за что). Я если бы это был вчерашний школьник, работавший разнорабочим?
Я еще раз подчеркиваю, что ни в коем случае не хочу делить профессии на престижные и постыдные, просто действительно чувство собственного достоинства и чувство гордости за то, чего ты добился накладывает отпечаток и на ощущения ребенка. Это здорово - осознавать, что твой папа - ласковый, заботливый по отношению к тебе - на работе такой важный.
 

Candle

New member
Olyunya написал(а):
А у меня, девчонки,подруга мамы родила девочку(первого ребенка!) в 38 лет..:((Cпросите,почему так поздно?С личной жизнью вск как-то не складывалась,а ребенка без отца воспитывать она не хотела.Вот и дотянула.Когда она все-таки решилась,хоть также и без отца,малышка родилась с двойным пороком сердца,кистой в голове:((( :cry:
Вот и думай,что лучше!Родить в молодом возрасте,но вероятно здорового,чем уже в таком возрасте,но с вероятностью больного, так как крути не крути а производительность с возрастом засыпает и врачи не зря предупреждают.
А самое обидное и горькое...за нашу медицину :cry: ведь ни одна душонка не рассмотрела такие увечия,утверждая, что все хорошо.А теперь для маы непонятно, что лучше?девочке дают сразу 2 группу инвалидности
Как-то не хочется снова перемалывать то, что уже много раз писалось и говорилось. Что и в юном возрасте можно родить ребенка не очень здорового, а если маме 35 лет и по медицинским показаниям она вполне может родить абсолютно здорового ребенка, то я голосую за второй вариант. Тем более что женщина постарше может для своего ребенка создать лучшие условия для развития.
 

Candle

New member
Ольга написал(а):
Так вот про полноценные семьи, есть такие, когда папа не стесняясь ребенка скандалит, напьется - подерется, пинает мать и ребенка в том числе, вечно ему все не то, не так, ребенок мешает, жена не так все делает, с ребенком время не проводит, вечно злой, то нет дома, то пьян. И кому нужна та "полноценная" семья??? А после развода - тишина и покой, ребенка навещает, водит везде, время проводит, внимание уделяет, не пинает, ребенок уже не может мешать (пару часов в неделю -две, это не много ведь без скандалов потерпеть), получается так лучше для всех... :shock:
Мне всегда было интересно, как такое может получиться - до свадьбы - святой человек, не курит, не пьет, не бьет. А потом вдруг (!) резко меняется.
Прежде, чем выйти замуж, я долго размышляла и анализировала, подходит ли мне Сережа, чем я могу поступиться ради него, с какими его недостатками могу смириться, достоин ли он того, чтобы быть отцом моего ребенка, надежен ли он. Так что мой брак - это не просто чувства, это еще и здравый смысл.
И я считаю, что женщина, выходя замуж и уж тем более планируя ребенка, должна трезво :) оценить своего избранника.
 

Герда

Active member
Почитала эту ветку, так даже не по себе стало :( Точно ляпнула, не подумав :(
Даже стыдно за свои мысли "дети становятся школьниками и хотят, чтобы на собрания молодая мама ходила...":oops:

Маму свою очень люблю!!! И, действительно жаль, что ей уже 50 :(
 

Candle

New member
Mila D. написал(а):
Так вот про полноценные семьи, есть такие, когда папа не стесняясь ребенка скандалит, напьется - подерется, пинает мать и ребенка в том числе, вечно ему все не то, не так, ребенок мешает, жена не так все делает, с ребенком время не проводит, вечно злой, то нет дома, то пьян. И кому нужна та "полноценная" семья??? А после развода - тишина и покой, ребенка навещает, водит везде, время проводит, внимание уделяет, не пинает, ребенок уже не может мешать (пару часов в неделю -две, это не много ведь без скандалов потерпеть), получается так лучше для всех...
Моя подруга по этому поводу сказала: "Буду вечно благодарна маме за то, что она развелась с отцом. Не хочу его постоянно стыдится". А некоторые мамы наоборот терпят, ради "полной семьи", чтоб ребенку было лучше.
Абсолютно согласна, что терпеть друг друга даже ради ребенка не стоит. Негативная атмосфера в семье скажется на его эмоциональном здоровье хуже, чем отсутствие отца (так мне кажется)
А я благодарна маме за то, что она выбрала мне в отцы достойного мужчину (в прошлом году они отметили серебрянную свадьбу), которого я боготворю и безмерно уважаю.
 

Candle

New member
Natty написал(а):
Почитала эту ветку, так даже не по себе стало :( Точно ляпнула, не подумав :(
Даже стыдно за свои мысли "дети становятся школьниками и хотят, чтобы на собрания молодая мама ходила...":oops:

Маму свою очень люблю!!! И, действительно жаль, что ей уже 50 :(
Говорите ей об этом чаще, даже не смотря на то, что она это чувствует. Используйте каждую возможность, чтобы сказать одному из самых дорогих людей теплые слова, слова благодарности. Это так приятно.
Нет ничего дороже, чем слышать "я так тебя люблю, мамочка"
 

Candle

New member
Natty написал(а):
Почитала эту ветку, так даже не по себе стало :( Точно ляпнула, не подумав :(
Даже стыдно за свои мысли "дети становятся школьниками и хотят, чтобы на собрания молодая мама ходила...":oops:

Маму свою очень люблю!!! И, действительно жаль, что ей уже 50 :(
А Вам сколько, если не секрет?
 
Сверху