Первые роды - в каком возрасте?

Veronika

New member
Интересно узнать сколько вам было лет, когда вы родили первого ребенка? Надо ли было повременить или вы хотели родить несколько раньше?
Половина моих подружек родили в 18-19, несколько в 25-26, остальные только планируют. Чем дальше, тем сложнее решиться на ребенка, так вроде получается?

Мой сынулик родился, когда мне исполнилось 24, а хотела я его с 18, когда вышла замуж. У меня получилось так, что как только я перестала жутко хотеть ребенка и решила заняться карьерой - вот тут-то он и появился!
 

Natalka

New member
По-моему, тут все зависит от каждого конкретного человека. Лично я "созрела" только к 23 годам (и то муж уговаривал :) ), но естественно и я сама уже чувствовала, что готова стать мамой, а точнее взять ответственность за малыша, хотя только через 2,5 года привыкла, что на меня говорят "Вон Дашина мама" :lol: :lol: :lol: . Кто-то готов и в 18, а кто-то и в 40. Мне кажется каждый сам для себя должен решать. Главное чтобы было поменьше отказных малышей (а лучше вообще не было), а когда родила, в отделении для новорожденных лежал малыш (уже где-то 2-3месяца, отказной, я его сама не видела, но девчонки у которых там детки лежали (с какими-нибудь проблемами) когда рассказывали об этом Ванечке - сердце кровью обливалось, я когда смотрела на свою Дашку, вообще понять не могла как можно оставить своего малыша???!!!
 

Kasik

Active member
Я мечтала о ребенке с того момента, как вышла замуж, а было это в 19 лет. Но голос разума говорил, что надо закончить институт, поэтому мы решили повременить и наш первенец появился, когда мне было 23 года. Вообще я считаю идеальным возрастом для рождения первого ребенка 21-25 лет.
 

Катя_Катина

Well-known member
А я никогда особенно ребенков :) не хотела. Но и против не была. Таблетки перестала пить - Оля получилась :D . В 25 лет моих. А Леха родился немного раньше, чем мы планировали. Хотели летом занятся его "производством", но он решил иначе - зачаться зимой да еще после перенесенных нами гриппов :( . А, родился в моих 31 годов /мужу 36/....
 

Nastya

New member
Я хотела с лет 17-ти ,а решилась только в 19,очень уж ребенка хотелось,и институт не помешал,и то что замужем за Славой ещё не была. Я думаю для такого дела ничего не должно быть помехой,я год академки брала,а сейчас продолжаю учиться на дневном,и ничего... жива.Мужу- 32 года.
 

Glowworm

New member
У меня малыш появился в 22, хотя планировала только годика через 2-3. Мужу было 24. С планами на братика или сестричку по-сложнее, вообще пока не знаю , как время на это выкроить:(((
 

Sveta

New member
А я вышла замуж в 22, а родила в 27 - сначала я доучивалась, потом муж (заочно и платно), да честно говоря, я и не сильно-то рвалась рожать... Мотивировала, что надо сначала отучиться, а то денег шиш. И вовсе не жалею. Хотя моя одноклассница уже третьего вот-вот родит...
 

Alfa

New member
Я особенно не хотела ребенка.Мы с мужем думали пожить для себя, поездить немного по миру, да и хотя бы обзавестись своим жильем.Но.. Платошка все решил сам :D , чему мы и рады.Не секрет, что чем позже женщина рожает, тем больше вероятность врожденных патологий у масика.Да и на собственном здоровье плохо сказывается- вот у меня была мастопатия, а все из за того, что рожать пора было :)
Другое дело, что сейчас возврастная планка поднялась- я сужу по себе: из всех моих подружек я родила раньше всех
 

Аник

New member
Хотела ребенка с 14 лет! Абсолютно серьезно. Но мама нашла очень верный вопрос. который меня долго останавливал: А ты сможешь ему дать образование, развитеи, и т.п.? (как именно она это тогда сформулировала - не помню - давно это было :wink: , но идея сохранилась надолго)
Потом были годы выбора, исканий - я никак не могла найти СВОЕГО мужчину. ( не в том смысле, что бы принадлежал, а в том, что ТОТ САМЫЙ)
С 23 стала мандражировать - ПОРА!!! Возраст уходит! НО... ждала

Когда мы нашлись с мужем - вопроса о ребенке не было - все было естественно - когда надо будет, тогда и появится (мы не предохранялись, не заморачивались вообще по этому поводу)
Вот и получилось... В 25 - 26 родила.
О, тут вообще история. По гороскопу, не тому, что в газетах, а когда личный строят, у меня шанс первого ребенка был в 25 лет, а следующий только в 36. Когда узнала - была в панике. Потом как-то забылось - рядом был любимый человек и о плохом не было мыслей.
По предварительным рассчетам, срокам, я должна была родить сразу после дня рождения,т.е. в 26 лет, а позже получилось что чуть раньше - т.е. в 25 - :lol: как и сказано :lol: :lol:

Временами жалею не столько о том, что уже есть малыш, сколько о том, что не успели сделать до его рождения - квартира, карьера и т.п. (каждый раз повод может быть разный :D )

А вот второго мы уже четко планируем, т.е. предполагаем, когда он появиться, но не сейчас - точно :)
 

Светлана

Active member
Я родила в 27 лет. Раньше я была не готова не морально, не материально. Я очень остро понимала всю ответственность которая на меня ляжет.
 

Goldenflow

Well-known member
а я почти в 36 .И ничего- на сохранения ни разу не лежала и за неделю до родов еще на работу ходила.А мама моя первого родила в 33 а меня в 39 .Правда сейчас тяжеловато когда ночью не спишь-в более юном возрасте это легче переносится.
 

Аник

New member
сейчас тяжело - мелочи. Меня больше по этому поводу напрягает вопрос, а что через 15 - 18? Каково будет?
я ни в коме случае ни обидеть и т.п. не хочу - просто у меня мама на 30 лет старше, и не всегда, особенно в последнее время, ей легко со мной, а мне с ней, как раз из-за разнице в возрасте. И есть пример знакомой - маме было 42, когда девочка родилась. Сейчас (ей уже 22) ОЧЕНЬ СЛОЖНО! именно из-за такой разницы - поколения уж очень не близкие! :x
 

Goldenflow

Well-known member
не обижаюсь-только бывает и молодые родители с детьми общий язык не находят.Не в возрасте дело.Вообще-то .конечно.с детьми затягивать не стоит. С возрастом риск всяческих аномалий резко возрастает.Но у кого как получается.
 

Светлана

Active member
Kolina mama написал(а):
Не в возрасте дело.Вообще-то .конечно.с детьми затягивать не стоит.
Но и спешить не стоит. Я не завидую молоденьким мамочкам (от 18-21). Вспоминая себя в этом возрасте и представляя мамой ... уф. Да это же самое веселое время для личной жизни. Нужно и погулять успеть и поработать, а уж потом дети. Что бы не было обидно за потерянные молодые годы.
 

Аник

New member
Kolina mama написал(а):
.Не в возрасте дело.Вообще-то .конечно.с детьми затягивать не стоит. С возрастом риск всяческих аномалий резко возрастает.Но у кого как получается.
Нет, поймите, я сама виновата, неконкретно написала: дело в том, что проблемы возникают не только и не столько в понимании, сколько еще и в физических, материальных возможностях.
Простой пример - моя мама на пенсии, и нма, еще не ставшим по большому счету на свои ноги (у нас нет своей квартиры и жить толком негде), приходится не только заниматься решением своих проблем, но и маме помогать. Да, она сейчас нашла работу, но ее взяли на год, а что будет дальше? А если она не сможет найти работу или не сможет работать - ведь силы уже не те и т.д. То есть кроме собственных проблем (мелкий ребенок и т.д.) мы будем и ей помогать. Ничего страшного, но хотелось, чтобы наоборот :wink:

А со здоровьем - понимаете, ведь и ребенка с ней отправить погулять и т.п. хочется, а не всегда получается - она устала и лежит (например) - вот и задумаешься, а что было бы, если бы она была чуть моложе :wink:
 

Goldenflow

Well-known member
а одна моя знакомая бабушка помоложе говорит-ХВАТИТ!
У меня молодости не было-а теперь мне самой еще пожить хочется.
Завели детей-вот и растите сами.Я вас без бабушек и дедушек растила.
 

Jahenka

влюбленная в мир
А у меня все как-то почти магически получилось :)
Нам как-то в универе сказали, что оптимальный средний возраст для рождения первенца - 23 года. Я тогда подумала - вот в 23 и рожу :) Подумала и забыла. Потом мама стала говорить: "когда же внуки?". Я ей все отвечала - закончу универ - будут :). Отвечала и забывала...
:p :p :p
Вобщем, диплом писала уже беременная. Рожу как раз в 23. Вот и не верь потом в силу подсознательного убеждения :roll: 8)
 

Жучиха

New member
я первого родила в 25 . Считаю, что первого лучше рожать до 30 лет исходя из медицинских соображений. А вот начальный возраст зависит совсем от других причин, например, материальных, социальных, личных в конце-концов.
 

мама

дважды
А мне кажется, нормы это против природы. Каждая женщина создана индивидуально. Как Бог распорядится.
Никогда не поздно и не рано. Каждому свое.
 

Candle

New member
Мы поженились, когда нам было по 22 года. Серега уже окончил академию, я доучивалась. Потом мне нужно было найти работу, чтобы создать материальную базу. Потом поработать, закрепиться.
Сейчас мне только исполнилось 26. И мы уже готовы. Оба. И очень хотим. Но мы сами к этому пришли.
А до этого три года "доставали" родители (первое время), родственники, друзья, знакомые: "Ну когда уже?!"
Пугали осложнениями.
Но я не жалею. Ребенка нужно желать, он не должен получиться "вдруг". Нужно готовиться к этому. И морально, и материально.
 
Сверху