первые зубки-чистить или нет

Чистите (чистили) ли вы своему малышу зубки до года?


  • Всего проголосовало
    16

Крысятка

Active member
подниму тему!!! почитала тут почитала и хочу спросить: мот какие-нить новости появились? год-то уже щас какой :) :) так надо начинать чистить или нет? нам без недели годик, всего 4 зубика и то половинчатых :) думаю покупать силиконовую насадку, тока вот памперсы буду в инете заказывать и щётку сразу же прихвачу....или мот не надо пока? мы на ГВ

и как начать это дело делать, если ребёнок ну ни разу не даёт на зубки даже взглянуть, сразу зажимает как партизан? кремом и и гелями мы никогда не пользовались, так что ре не привыкший к тому, что к нему в рот мама лазит....
 

Вероника

New member
Сама постановка вопроса меня например пугает!Конечно!Вы же не спрашиваете чистить себе или нет?!
 

Анастасийка

-А за что? -Просто так!!!
Вероника, +1, Когда новую посуду покупаешь, вопроса ведь не возникает, мыть ее после использования или нет))))))) Ну, может, аналогия и не очень, но всё же)))))))))))))))
 

Крысятка

Active member
Анастасийка,
Вероника, ммм..... я ж говорю, я тут почитала разные мнения, в числе которых не загоняться мачаньем ребёнка преждевременно... тем более мы на ГВ, тут по этому поводу были разные мнения, поэтому я и спрашиваю: пора уже начинать мучить ребёнка чисткой его четырёх крохотных невыросших ещё толком зубиков или можно (а может и нужно) ещё повременить?
так что теперь жду ответов по-существу :)
 

Анастасийка

-А за что? -Просто так!!!
Ну куда ж еще больше по существу))))) Обязательно надо начинать чистку зубочек ребенка с первым зубом либо силиконовой щеточкой, либа марлечкой на палец. Можно без пасты, можно пастой по возрасту, если она без фтора, типа ROCS baby. Временить не стоит)))))))))))))
 

Крысятка

Active member
Анастасийка, спасибо! ну а как быть, если она не даёт в ротик залезть? никакие уловки не катят, начинает выгибаться и сжимает губки :(
 

Morgenstern

Well-known member
Крысятка, так ведь можно и негатив к чистке выработать. Я бы не торопилась. Лично я раз в неделю ватной палочкой налёт счищала. Нам теперь 1,6 - чищу по утрам после завтрака детской мягкой щёточкой и пастой без фтора. Малой нравится. Если вдруг психует - я не настаиваю. А все эти сииконовые щётки я вообще не уважаю. Чистят плохо, хороши для массажа и только. И еще показываю на собственном примере - чищу зубы, малая рядом стоит и сразу просит свою щёточку, я ей даю - пусть грызёт...привыкает.
 

Крысятка

Active member
Jazi, вот я этого и боюсь, чтоб потом это не было для неё типа наказания или чего-то страшного....сама я когда зубы чищу или муж када идёт-то, тоже в ванную её приглашаю, чтоб смотрела :) но этим её интерес и ограничивается: посмотреть-похихикать :)
надо чтоли ей тоже щётку давать погрызть...
 

Morgenstern

Well-known member
Крысятка, я бы дала. У нас щётка Джордан с прорезываелем вместо ручки. Вот малая её и грызёт :) Я бы ребенка не насиловала. тем более что зубы только вылезли. Вдруг ей просто больно дёснам, когда щёткой по ним водишь. У моей четвёрки повылазили только, так дёсны еще чувствительные, дёргается когда по ним чистишь
 

Анастасийка

-А за что? -Просто так!!!
Крысятка, Ничего не бойтесь, это дело привычки)))))))) А на счёт "не дает чистить" - лучше пусть у вас выгибается при чистке, чем у доктора в кресле при лечении. Опять же, это не значит, что надо дитенка коленом прижать и через ор полировать ей три с половиной зуба 5 минут)))))) Просто с умом подойти надо, а гигиена с первым зубом - это дело обязательное))))
 

Вероника

New member
Я по своему опыту скажу сразу чистили без пасты,потом с ней!Просто мы его к самому процессу чистки приучили,но видела детей,которым "поздно"стали чистить,так они так орали!Сразу ребенку будет неприятно!Полностью согласна с Анастасийкой!
 

Нат-кун

New member
У дочери зубов 10, вылезает 11-й. Нам сейчас 1г 2м, но зубы я не трогаю.
Все стоматологи рекомендуют чистить зубы с самого первого, сторонники естественного подхода в воспитании и уходе считают, что ребенок на ГВ не нуждается в ежедневной чистке зубов и особенно пастой, налет снимать марлей на пальце, а еще можно почаще давать пожевать яблочко, морковочку.
Вот вылезут все зубки, тогда будем осваивать щетку постепенно.
 

Анастасийка

-А за что? -Просто так!!!
Нат-кун, У сторонников естественного подхода есть сколь-нибудь медицинское образование? Это раз. Во-вторых, ваш малышик только на ГВ, больше ничего не ест?? Ну, и в-третьих: яблочко - это супер, но чистку не заменяет, а дополняет, т.к. там фруктовый сахар, он хоть и менее кариесогенен, но те не менее... ;-)
 

Крысятка

Active member
А все эти сииконовые щётки я вообще не уважаю. Чистят плохо, хороши для массажа и только
так а что тогда взять? какие нынче первые зубные щётки можно прикупить? я вчера в дет мире видела силиконовый напальчник, но как-то вот и не взяла из-за вашего поста....
 

Анастасийка

-А за что? -Просто так!!!
Крысятка, Для первых зубок силиконовые щетки оч хорошо подходят, это просто дело предпочтений. Не хотите силиконовую - сейчас навалом обычных детских со щетиной, просто берите по возрасту (на некоторых указан), они будут мягонькие.
 

Valamaya

кружусь
Крысятка, очень удобная щетка Oral-B Stages. Ее нам рекомендовала использоваться Наталья Вячеславовна Шаковец. У нас сейчас самые удобные - это они. Есть разные, но все не то.
Вот так она выглядит
 

Вложения

  • pic_centertop_424months.jpg
    pic_centertop_424months.jpg
    25.5 KB · Просмотры: 28

Morgenstern

Well-known member
Крысятка, смотрите там где детские щётки продаются. В любом гиперемаркете будут. Смотрите ту, на которой написано с 0 до ....1 или 2 или 3. Я на евроопте покупала. лично мне кажется щетина чистит всёже лучше, чем силикон (качество сцепления с зубом лучше :) ) и мягче она, чем силикон
 
Сверху