первые зубки-чистить или нет

Чистите (чистили) ли вы своему малышу зубки до года?


  • Всего проголосовало
    16

Shy

Тихий омут
Приветик!
У нас недавно вылез первый зуб. Купила набор возрастных щёточек Канпол. Столько инфйормации-какие врачи говорят-что чистить надо с самого появления. Какие-что только после года, до года-не нужно. как быть не знаю. Склоняюсь к тому, чтобы всё-таки легонечко очищать первый зубик хотя бы раз в день. Но вот щёточка из набора под номером 2 для первых зубок, наверное, из силикона. не слишком ли она грубовата, ведь первые зубики- такие уязвимые-не поврежу ли я их, не изменю ли их форму, не поврежу ли эмаль????
Поделитесь опытом, милые мамы!!!! :mrgreen:
 

sasha

New member
я совсем недавно от стоматолога..сказал:"как только первый зуб вылезет-чистить его марлечкой каждый день..аккуратненько... а когда ребёночек будет постарше стимулировать его желание чистить зубы самостоятельно.....и не важно как он их чистит gлавное чтобы чистил" :D :D :D .
 

Shy

Тихий омут
а щёточкой из этого самого набора Канпол, можно, или не стоит. А марлечкой-как? Смачивать её кипячёной водичкой-или сухой чистить?
 

sasha

New member
не знаю даже ..мне кажется , что покачто в щёточке смысла нет.... когда будет много зубов тогда и будите щёточкой баловаться. :D ... а марлечку я думаю можно и смочить чуть чуть..... она же немного шероховатая.. вот по принцыпу щётки и работает... только очень нежной
 

Anechka

New member
Мы чистили первые зубки силиконовой щеточкой, которая на мамин палец надевается. Правда без фанатизма. Зубы и десны не пострадали.
 

valyushik

New member
у нас знакомая стоматолог сказала, что надо обязательно чистить: первые зубки марлечкой , смоченной тепленькой водичкой, а уже попозже можно щеточкой с мягкой щетиной 8)
у нашего сынули 8 зубов, я чищу влажной щеткой - ему очень нравится, ротик сам открывает :lol:
 

Shy

Тихий омут
я все-таки решила щёточкой-у нас тоже силиконовая спец. для первых зубок. Сегодня тоже уже почистила-без фанатизма-легонечко касаясь силиконовой щетиной первого зубика. Пальцем с марлечкой побаиваюсь. во-первых-пальец и марля заслоняют мне вид зубика и я его просто не вижу-да и малой вырывыается. А щёточкой-всё видно и ребёнку приятно, даже застывает на время чистки и улыбается. Плюс, всё-таки марлей и пальцем можно чего-нить занести, даже чистыми. А щёточку легче содержать в чистоте-всего лишь ополаскивать кипячёной водичкой перед чисткой или хранить чистой в чистом месте.
 

Shy

Тихий омут
А сколько раз в день надо чистить. достаточно ли одного раза вечерком для начала?Или надо после каждой еды, или два раза, как делаем это мы?
 

Anechka

New member
SLADENKI SLONIK, я ж говорю, без фанатизма. Доктора советуют утром и вечером, особенно важно вечером.
 

mahsa

маМашка :)
А мы до года не трогали, даже до полутора, а потом обычной счеткой вначале без пасты, потом с пастой и только на ночь.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Я чистить стала только когда ГВ ночное прекратилось, то есть в год и три. Мы ватными дисками чистили, не марлечкой. Потом уже щеточкой на палец. Смоченной в теплой водичке. А после 2-х уже щетинистой щеткой из такого набора Канпол с пастой.
 

gorgonasola

New member
mahsa, мы тоже начали только в полтора-два года чистить, поскольку до полутора лет были на ГВ, и смысл тогда чистить, если через пять минут деть кушает? А потом уже начали приучать к щетке, сначала без пасты, потом, с двух лет, со спец. детскими пастами.
 

mahsa

маМашка :)
Значит опрос надо было добавить после прекращения ГВ :)
 

Layka

Moderator
И вот у меня тоже такой вопросик возникает - ежели перед сном обяз-но, то как же тада быть? Дело в том что Софик засыпает после сытного ужина, а вернее в его процессе... Дык чего, будить её чтобы зубик почистить? :roll:
Интересно - чего врачи скажуть на это...
 

mahsa

маМашка :)
Layka, ну не в 5 месяцев детю чистить :) Мы пока на сисе были только после сытного ужина и отрубались. Не будить же ребенка :shock:
 

gorgonasola

New member
Еще одна история о чистке зубов: подруга до 12 лет зубы вообще не чистила (лень наверное было), так в 22 года у нее ни одной пломбы не было, все зубы в порядке. Вот и думай...
 
Сверху