питание после года

tribuna

Просто мама
tribuna, а зеленый горошек до 4 лет нельзя %) Дети до 3-4 лет откашливаться не умеют, попадет такое круглое и мягкое не в то горло - когтями не выцарапаешь.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58138
Так, пополняю потихоньку файлик с рецептами, будущий едок пока у бабушки, но уже жутко не терпится попробовать)
Хомелка уже ответила))) Я же написала- пюре из зеленого горошка. Даже у гербер есть такое пюре, так что можно-можно.
 

wereli

New member
tribuna, я просто вообразила, что надо пюре сверху горошком посыпать для крысяты)
 

Toma

New member
Питание после 1 года

Поделитесь чем вкусненьким и полезным корми-те(ли) своих карапузиков.
Я уже голову сломала, чем накормить дочу, одно и тоже уже надоело , хочется что нибудь новенькое. Какие супчики, каши, запеканки , и .......... (если можно рецепт)
Нас спасает ГВ, а так .....
Жду всяких разностей.
 
Последнее редактирование:

хомелка

New member
Лично моя практика показывает, что что-то новенькое Аня стала кушать после полутора лет, а до этого все одно и то же - чуть каши, чуть мяска и супчики практически идентичные, ни овощи, ни ягоды, ни фрукты, НИ-ЧЕ-ГО, даже печенье и конфеты не особо жаловала, я не насиловала, в итоге вот ближе к двум годам появился интерес: а что это ты мама такое новенькое кушаешь, дай-ка и мне попробовать.
Короче, если ест хоть что-то кроме ГВ, то это и давайте, ест каждый день одно и тоже, ну и что? Главное ест!
 

Toma

New member
Так вот именно, что одно и тоже каждый день. Капуста белокач. - щи, бульончик , броколли, цв. капуста - все это с говядиной вареной, кашки двух-трех видов( пшено,овянка,манка, рис) соки, пюре фруктовое. Ну что еще..
Подкинте идейки, только чтоб не аллергенное.
 

VERA-RA

New member
А я уже очень расширила ассортимент...

Моему Костику 1,2 года. Ребенок любит ленивые голубцы, и просто голубцы, борщи (конечно я его не зажариваю ничем, а овощной), бульон куриный с рисом, лучком, морковочкой и зеленью, рис с овощами (типа как плов, но без мяса и специй, и воды немного больше лью, что бы получилась нерассыпчато), делаю иногда суфле куриное ( филе кур., батон, яйцо,чуть лучка,соли немножко, водички - взбиваю блендером, а потом в формочку из под кекса и на паровой бане довожу до готовности), ну и т.д.
 

хомелка

New member
Так хорошо, что разнообразие, я ж не предлагаю его уменьшить, но и расстраиваться из-за монодиеты тоже не стоит
 

natali_suharevo

New member
А нам 21.12 будет 1,2года... любим все ..вот только рис с овощами не пробовала делать... сегодня сделаю.. и суфле делаю чуть по другому.. ленивые сырники любит с изюмом, блинчики с икрой.. все в шоке от его рациона.. а что делать.. если не хочет есть овощные пюре, мясные консервы, а фрукты ест если почистить и дать в ручку.. самостоятельный.... очень привередливый в еде... на следующий день не будет есть, то что ел вчера.. думай мама.. что-то новенькое..

Пару наших любимых рецептов. Может кому-нибудь пригодиться:
Куриное суфле:
на 100гр суфле необходимо: 60гр куриного мясо, 1/2 часть желтка, 30мл молока, 3гр.пшеничной муки, 4-5 г сливочного масла.
Сварить курицу, отделить мясо от кожи и костей, пропустить через мясорубки. Добавить муки, желток, сливочное масло и горячее молоко. Все перемешать, выложить в смазанную маслом форму и запекать.

Я делаю проще.. 2 блюда с одного... сварила курицу.. бульон не выливаю.. курицу+желток в блендер.. перемолола.. муки добавляю.. перемолола заливаю молоко.. и масло кидаю.. все в горшочек и в духовку.. Из оставшегося бульона делаю суп..
Щи со свежей капусты:
Куриный бульон+ картошку (предварительно режу и замачиваю в воде где-то час..)+ луковицу целиком (потом достаю.. он терпеть не может лук в супе)+мелко нашинковать капусту+на терку морковь.. Когда капуста станет очень мягкой суп готов.. сольки+ сметаны..
Ленивые голубцы:
мясной фарш ,не самую мелкую терку репч.лук (они сочней будут),морковь на терку,рис (до полуготовности),мелко нашинкованную капусту (то еще ее мну.. мне кажется нежней становиться),яйцо,укроп (зелень любая),соль
Все смешать и в пароварку..
Ленивые сырники:
творог+манка+яйцо+изюм(можно ягоды)+сахар. Раскатываешь колбаску и нарезаешь. Кипяченую подсоленную водичку. Всплыли значит готовы! Кто посыпает сахарной подрой, а я заправляю сметаной. Очень рекомендуется деткам, которые набирают мало веса.
Брусничный кисель (брусника- это живой антибиотик)
Состав:
Ягоды 1 1/2 стакана,
сахарный песок 3/4 стакана,
крахмал картофельный 1 1/2 ст. л. (без верха),
вода 4 1/2 стакана.
Приготовление:
Ягоды перебрать и хорошо промыть, затем отжать сок, слить его в не окисляющуюся посуду и, накрыв крышкой, поставить на холод. Оставшуюся мезгу положить в кастрюлю, залить горячей водой и кипятить в течение 4 -6 минут, после чего процедить через частое сито. В приготовленный отвар всыпать сахарный песок, вновь нагреть до кипения и удалить с поверхности пену. Крахмал всыпать в отдельную посуду, развести холодной водой и процедить. Затем влить его в горячий ягодный сироп, непрерывно размешивая, после чего кисель довести до кипения и добавить отжатый и охлажденный сок. Если кисель приготовляется из не вполне зрелых ягод, то для сохранения окраски киселя в ягодный сок после первого процеживания можно ввести лимонную кислоту.Я не добавляла кислоту.. Можно делать не только с брусники.. какие есть ягоды.. такие и добавляю.
Тыквенная шарлотка:
Просто вместо яблок на терку тыкву... Ребенок любит
Рисовая каша с тыквой:
Варите обычную рисовую кашу на молоке. Добавляете на терку тыкву. Варить пока тыква не станет однородной массой с кашей... Просто остается желтенький цвет и вкус тыквы. Масло и соль (либо сахар).
Овощные оладьи:

На терку все овощи которые есть (картошка, тыква, морковь,кабачок, лук на мелкую терку).. Постоит.. хорошо отжимаем сок.. зелень, яйцо и крахмал.. соль. В пароварку.. У меня не разваливаются..

Картофельное пюре с курицей:
Варим курицу+картошку (можно все отдельно).. сварилось? в блендер без бульона+ горячего молочка+зелень+солька и масло сливочное. Мой ребенок очень любил.

Пару наших любимых рецептов. Может кому-нибудь пригодиться:
Куриное суфле:
на 100гр суфле необходимо: 60гр куриного мясо, 1/2 часть желтка, 30мл молока, 3гр.пшеничной муки, 4-5 г сливочного масла.
Сварить курицу, отделить мясо от кожи и костей, пропустить через мясорубки. Добавить муки, желток, сливочное масло и горячее молоко. Все перемешать, выложить в смазанную маслом форму и запекать.

Я делаю проще.. 2 блюда с одного... сварила курицу.. бульон не выливаю.. курицу+желток в блендер.. перемолола.. муки добавляю.. перемолола заливаю молоко.. и масло кидаю.. все в горшочек и в духовку.. Из оставшегося бульона делаю суп..
Щи со свежей капусты:
Куриный бульон+ картошку (предварительно режу и замачиваю в воде где-то час..)+ луковицу целиком (потом достаю.. он терпеть не может лук в супе)+мелко нашинковать капусту+на терку морковь.. Когда капуста станет очень мягкой суп готов.. сольки+ сметаны..
Ленивые голубцы:
мясной фарш ,не самую мелкую терку репч.лук (они сочней будут),морковь на терку,рис (до полуготовности),мелко нашинкованную капусту (то еще ее мну.. мне кажется нежней становиться),яйцо,укроп (зелень любая),соль
Все смешать и в пароварку..
Ленивые сырники:
творог+манка+яйцо+изюм(можно ягоды)+сахар. Раскатываешь колбаску и нарезаешь. Кипяченую подсоленную водичку. Всплыли значит готовы! Кто посыпает сахарной подрой, а я заправляю сметаной. Очень рекомендуется деткам, которые набирают мало веса.
Брусничный кисель (брусника- это живой антибиотик)
Состав:
Ягоды 1 1/2 стакана,
сахарный песок 3/4 стакана,
крахмал картофельный 1 1/2 ст. л. (без верха),
вода 4 1/2 стакана.
Приготовление:
Ягоды перебрать и хорошо промыть, затем отжать сок, слить его в не окисляющуюся посуду и, накрыв крышкой, поставить на холод. Оставшуюся мезгу положить в кастрюлю, залить горячей водой и кипятить в течение 4 -6 минут, после чего процедить через частое сито. В приготовленный отвар всыпать сахарный песок, вновь нагреть до кипения и удалить с поверхности пену. Крахмал всыпать в отдельную посуду, развести холодной водой и процедить. Затем влить его в горячий ягодный сироп, непрерывно размешивая, после чего кисель довести до кипения и добавить отжатый и охлажденный сок. Если кисель приготовляется из не вполне зрелых ягод, то для сохранения окраски киселя в ягодный сок после первого процеживания можно ввести лимонную кислоту.Я не добавляла кислоту.. Можно делать не только с брусники.. какие есть ягоды.. такие и добавляю.
Тыквенная шарлотка:
Просто вместо яблок на терку тыкву... Ребенок любит
Рисовая каша с тыквой:
Варите обычную рисовую кашу на молоке. Добавляете на терку тыкву. Варить пока тыква не станет однородной массой с кашей... Просто остается желтенький цвет и вкус тыквы. Масло и соль (либо сахар).
Овощные оладьи:
На терку все овощи которые есть (картошка, тыква, морковь,кабачок, лук на мелкую терку).. Постоит.. хорошо отжимаем сок.. зелень, яйцо и крахмал.. соль. В пароварку.. У меня не разваливаются..
Приятного аппетита.
 
Последнее редактирование:

Toma

New member
natali_suharevo, Вы молодчинка. Сегодня, я что нибудь попробую из Ваших Супер рецептов, все так вкусно , что читая - слюнки текут.
 

Kris_D

New member
Собирала когда-то для себя, может, и вам, Toma, что-нибудь подойдет:
Морские тефтели
150 г филе рыбы, 1/2 луковицы, яйцо, 1 ст.ложка муки, соль
Кусочки рыбного филе и репчатый лук пропустиь через мясорубку. В полученную массу добавляем яйцо и муку.
Все солим, перемешиваем. Из филе делаем небольшие шарики и опускаем их в кипяток, варим под крышкой 10 минут на слабом огне.
Отлично сочетаются с рассыпчатым рисом и отварной морковью. Это наше любимое)))

Рыбные фрикадельки с зеленью
200 г рыбы, 30 г батона, по 60 г шпината и салата, 2-3 веточки петрушки, 1 ст.ложка сл. масла, 1/2 стакана молока, соль
Рыбу пропускаем через мясорубку вместе с батоном, замоченным в молоке. Салат и шпинат мелконарезанные отвариваем и протираем через сито, петрушку мелко рубим. Рыбный фарш смешиваем с зеленью, солим. Формируем фрикадельки и отвариваем на пару.

Ну и можно сделать обычные тефтельки
Тефтели из рыбы
60 г рыбы, 10 г батона, 1/4 яичного желтка, 4 г сл.масла, соль
Рыбу вместе с размоченным в воде или молоке батоном пропускаем через мясорубку. Добавляем желток и масло, солим и хорошо вымешиваем фарш. Формируем небольшие шарики и отвариваем в небольшом кол-ве воды.
Этот рецепт подходит для самых маленьких)))

С рыбными котлетками я подаю пюре из картофеля, зеленого горошка или моркови. Иногда делаю котлетки с соусом. Отлично сочетается с молочным соусом (элементарный бешамель или даже без сыра) и с томатным.

Каша гречневая с творогом
50 г гречневой крупы (2 ст.ложки), 150 мл молока, 100 мл воды, 50 г творога, 8 г сахара (2/3 ч.л.), 5 г сливочного масла
Сварить молочную гречневую кашу (крупу промывает, кидаем в кипящую воду, варим, пока вода не выпариться и вливаем горячее молоко, варим до готовности). В готовую кашу положить сливочное масло и творог (если не дм, то протереть через сито).

Очень просто и то же время очень вкусно. Идеальный рецепт для завтрака (крупа+белок)

Ячневая молочная каша
60 г ячневой крупы, 200 мл молока, 80 мл воды, 5 г сливочного масла, соль
Крупу промыть (я замачиваю на ночь), всыпать в кипящую воду и варить на слабом огне, затем влить горячее молоко, посолить и продолжать варку до готовности. Перед подачей на стол заправить маслом.

Суп из цветной капусты с овсяными хлопьями
65 г цветной капусты, 5 г овсяных хлопьев, 100 мл детского молока, 150 мл воды, 8 г сливочного масла
Промытую цветную капусту разбираем на соцветия, опукаем в кипящую подсоленную воду и варим до мягкости. Затем капутсу вынимаем шумовкой, в капустный отвар всыпаем овсяные хлопья и варим в течение 15 минут. После чего вливаем горячее детское молоко и кладем в супчик отварную капусту (при необходимости можно размять вилкой или вообще в пюре измельчить, это как вашему ребеночку нравится). Доводим до кипения и кипятим 2-3 минуты. запрвляем сливочнм маслом.

вы удивитесь, но молочные овощные супы- это действительно вкусно. А уж полезно- с этим не поспоришь.


Мусс из ягод
70 грамм ягод (я лично делала из малины, вишни и красной смородины, беру полстакана), 30 грамм сахара (в зависиомтси от сладости ягод можно и меньше, вчера делала из малины, сыпала половину этой порции), 15 г манной крупы (у меня выходит побольше, примерно 2 чайные ложки без верха), 150 мл воды
Свежие ягоды промываем и обязательно отжимаем сок (это очень полезно!), выжимки заливаем горячей водой, добавляем сахар и немного кипятим. Процеживаем. Отвар доводим до кипения, всыпаем манную крупу и варим 10 минут. Полученную массу охдаждаем до 40 градусов, вводим сок, взбиваем миксером или венчиком до увеличения объема и до появления "белизны" и ставим охлаждаться.

Очень и очень вкусно!

И еще хочу рассказать, как я делаю картофельное пюре. Отвариваю картофель, разминаю в пюре, добавляю молоко и масло (ну. так все, наверное). А вот далее пюре выкладывается красивой горкой на тарелочку, поливается сметанкой (можно ее прокипятить, кому как нравится), посыпается укропом обильно и сверху посыпаем мелконарезанны перепелиным яйцом. Вкусно и полезно, лучше чем просто пюре. Идеально с отварной рыбкой или рыбными котлетками.

Запеканка творожная:
творог - 70 г
крупа манная - 10 г
сахар - 15 г
яйцо - 1/4 шт.
сметана - 15 г
сливочное масло - 8 г
ванилин - 1 г
сухари молотые - 5 г
Творог протереть через сито, добавить манную крупу, сахар, половину сливочного масла, ванилин, перемешать. Массу переложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, сверху изделие смазать смесью яйца со сметаной и запечь в духовке до образования золотистой корочки.

Пудинг творожно-яблочный:
творог - 80 г
яблоки - 70 г
яйцо - 1/4 шт.
сахар - 5 г
сливочное масло - 3 г
сироп фруктовый (варенье, сметана) - 15 г
Протертый творог соединить с растертым с сахаром яичным желтком и натертым на мелкой терке очищенным яблоком, хорошо перемешать и ввести взбитый белок. Массу переложить в смазанную сливочным маслом форму, сбрызнуть растопленным сливочным маслом, закрыть крышкой и варить на водяной бане 40 минут или запечь в духовке. Перед подачей полить фруктовым сиропом, вареньем или сметаной.

Оладушки морковно-яблочные
Варим натертую морковку (примерно 150 грамм) в небольшом количестве молока ( на глаз). Потом к ней добавляем манку (16 грамм- чайная ложка с горочкой). И варим еще 10 минут (молоко подливаем при необходимости). Очищенное яблоко (примерно 50 грамм), натираем на мелкой терке и добавляем к морковке. туда же сахар (10 грамм- чайная ложка), 1/4 яйца и перемешиваем. Потом из этой смеси формируем, что получится))) Оладушки- пирожки)) Заливаем сметанкой и готовим либо на пару, либо в духовке (можно и в микроволновке). В микроволновке быстрее всего, в духовке минут 15, на пару тоже минут 15, а в микроволновке минут 5.


Суп из шпината №1
Беру морковку, картошку, лук (обычно все по одной не большой штучке, на раз-два), все мелко режу и кладу в кипящую подсоленную воду. Варю до готовности (ну почти), и закидываю шпинат (беру замороженный, Полтино), довольно много шпината кидаю, ведь суп из шпината))) Довожу до кипения и все, суп готов)) Заправляем сметанкой. Оч вкусно и нежно, можно перетереть это дело, я не перетираю.
Суп из шпината №2
В кипящую подсоленную воду кладем шпинат (много, суп будет только из него, беру опять-таки замороженный, но это не важно, витаминов много и там, и там). Варим пять минуток. Заправояем здесь уже поинтересней. Я добавляю чеснок (немного), немнго лимонного сока (примерно ложечку чайную, так чтоб кислинка слегка ощущалась, но это если аллергии нет, мы цитрусовые едим спокойно), желток растрертый. Сметану тоже добавляю. Еще в этот супчик кладу мяско перетертое. Тоже вкусно. Главное, что шпинат очень полезен. И если деткам он понравится, то это просто класс.

Гречнево-творожный пудинг
Варим гречневую кашу (50 грамм гречки-2 ст.ложки на 200 мл молока, ну обычно такое соотношение и выходит, иногда добавляю молоко). Либо развариваем ее хорошенько, либо перетираем 9через сито или в блендере). Смешиваем с творогом (50 грамм, я беру обчно детский, если не детский, то его надо перетереть, чтоб при запекании не было сильных комков), сахаром (8 грамм- примерно 2/3 чайной ложки) и желтком (в рецепте 1/4 желтка, у меня ближе к половине желтка получается). Все перемешиваем и аккуратно вводим взбитый белок (опять таки 1/4, но у меня ближе к 1/2). Выкладываем все это дело в форму, смазанную маслом и готовим на пару (можно и в духовке уже нашим деткам, я пока на пару делаю, но думаю, чтов духовке еще вкуснее будет). Перед подачей поливаем сметанкой.
Секрет: белок лучше охладить, тогда он хорошо взбивается. Хотя для пудингов не столь актуально.
Еще, например, такой.
Пудинг морковно-яблочный (тыквенно-яблочный)
Морковь (100 грамм) отвариваем, протираем либо на терке натираем (кто как жует), смешиваем с яблоком (50-75 грамм, опять таки протертое-натертое, кому как нравится), с манной кашей (10 грамм- почти чайная ложка на 100 грамм молока), с желтком (его предварительно растираем с сахаром- 8 грамм-2/3 чайной ложки). Перемешиваем и вводим взбитый белок. В форму, смазанную маслом и готовим на пару или в духовке.
Вариантов на самом деле масса. Можно и с рисом, и с любыми овощами. Наш любимый (делаю с абсолютно всеми овощами- кабачок, брокколи, шпинат, цветная капуста)
Пудинг из овощей:
150 грамм овощей варим на пару до готовности. Измельчаем по зубкам))), когда остынет. батон (30 грамм, я беру полкусочка), замачиваем в воде или молоке (30 мл), перемешиваем. Капусту и батон (вместе с молоком) складываем в одну миску, добавляем муку (5 грамм- 1/2 чайной ложки), желток (1/2). Вводим взбитый белок.
Можно посолить.


Copyright на все рецепты принадлежит tribuna - гению детской кулинарии :).
 

Shalabastya

New member
А я готовлю пюре из шпината вот так:
1 картофелина, пол зубчика чеснока, шпинат порционный замороженный (покупаю польский Bayer), молоко 50гр, слив масло, соль. Картофель овариваю в воде, шпинат предпочитаю закинуть на 10 минуток в пароварку. Картошечку разминаю вилочкой, добавляю готовый шпинат (порционный шпинат оч хорошо разваливается и нужной консистенции), раздавливаю чеснок, добавляю горячее молоко, слив масло, щепотку соли. Размешиваю. Мой ре балдеет :)

Еще могу поделиться необычным рецептиком на ужин.
Берем 1 авокадо, чистим. Берем 1 банан. Все эту красоту измельчаем в блендере, предварительно добавив водичку чуть-чуть..Фсе. Оч питательное блюдо.

Вчера сварила компотик- грушу небольшую порезала, 2 ст. ложки изюма и 4 чернослива средних на 500-600 мл воды. Так вкусно вышло, сахар не нужен, оч сладко)

я в компоты сейчас добавляю пару кружочков лимона..или сока лимонного..оч вкусно, когда чисто грушевый компотик варишь..ну или яблочный..:)

К слову, соки мы практически не пьем..местами пьем..а местами категориское нет и пьем воду :) сейчас влюбились в детский семперовский чай ...видиом, буду покупать их..там нет ниче вреднючего..:nyam:
 

tribuna

Просто мама
Kris_D, :blush1:. Засмущала))) Давно я и не писала новенького. Исправляюсь)
NEW от Бублика)

Бублик всегда любил каши, поэтому готовим каждый день и со вкусом) Увидела в журнале фото рисовой каши, посыпанной гранатом. Попробовали- просто блеск. Варим обычную рисовую молочную кашу и посыпаем гранатом. У нас улетает. Действительно интересное сочетание. Но для деток постарше.

Каша манная молочная с орехами (с года):
1 ст.ложка манки, 6 грецких орехов, 2 ч.ложки сахара, 1 ст.ложка сливочного масла, 1/2 стакана молока, соль по вкусу.Варим манную кашу на молоке. В конце варки добавляем 1 ложку сахара, перемешиваем и заправляем сливочным маслом. Грецкие орехи пропускаем через мясорубку, смешиваем с оставшимся сахаром и посыпаем ими кашу.
От меня: я варю 2 ст.ложки манки на 200-250 мл молока. Сахара кладу 2 ложки. Орехи на глаз (вообще покупаю орехи и сразу их на мясорубке измельчаю, и в банке храню, когда нужно посыпаю салат, мясо, кашу и тд) Ну и масла сливочного у меня явно меньше столовой ложки.
Еще манка у нас отлично идет с медом, какао и малиной или клубникой.

Каша лучистая (с 1,5 лет):
50 г пшена, по 20 г чернослива, кураги и изюма, 200 мл молока, 20 г сливочного масла, 30 г меда, 40 г морковиПромытое пшено кладем в кипящее молоко, туда же 10 г масла и варим до загустения. Добавляем промытые фрукты, перемешиваем, доводим до кипения и закрываем крышкой. Ставим либо в духовку либо просто борачиваем чем-то теплым (одеялом и тд) и оставляем на 30-40 минут. Подаем с маслом или медом, украшаем лучами морковки.

Каша пшенная с черносливом (с 1,5 лет):
40 г чернослива, 50 г пшенной крупы, 150 мл воды, 15 г сахара, 6 г сливочного масла
Чернослив промываем и варим в небольшом количестве воды до мягкости. Чернослив достаем, а отвар разбавляем водой, кладем сахар, доводим до кипения и всыпаем пшено. Варим на слабом огне до готовности. В конце варки заправляем сливочным маслом и подаем на стол с отваренным черносливом.

Овощи мы тоже любим)
Картофельный рулет с морковью и творогом (с 1,5 лет)
150 г картофеля, 30 г моркови, 15 г творога, 5 г муки, 1/2 яйца, 2 г сахара, 5 г сметаны, 7 г сливочного масла
Отваренный картофель, не осиужая, пропустить через мясорубку, добавить муку, яйцо и перемешать. Выложить массу ровным слоем на смоченную водой салфетку, на середину положить морковное пюре, смешанное с протертым творогом, сырым яйцом и сахаром. Края салфетки соединить, переложить рулет швом вниз на сковороду, смазать яйцом, смешанным со сметаной и запечь в духовке. Подать на стол со сливочным маслом или сметаной.

Картофель в горшочке (с года)
1-2 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 5-6 соцветий брокколи, соль, вода, сливочное масло
Лук спассировать, картофель и морковь нарезать кружочками, брокколи разобрать на мелкие соцветия. Горшочек смазываем сливочным маслом, кладем картофель, посыпаем луком, сверху кладем морковь и наконец брокколи. Наливаем немного воды, добавляем соль, масло по вкусу, накрываем крышкой. Запекаем 40-45 минут при 180 градусух.
Для годовасов я бы лук не пассировала.

Омлет со шпинатом (с 1,5 лет):
1 яйцо, 2 ст.ложки молока, пучок листьев шпината (можно и замороженный), 20 г сливочного масла, растительное масло
Листья шпината моем (если свежий) и мелко рубим. Тушим шпинат со сливочным маслом. Отдельно готовим омлет. Взбиваем яйцо с молоком, солим и готовим на сковороде с растительным маслом под крышкой. Готовый омлет кладем на тарелку, а сверху выкладываем шпинат.
В 1,5 года я бы готовила омлет на пару. В шпинат можно положить чеснок (весьма актуально в нынешнем сезоне) и сметану.

Суп-крем овощной с тыквой (с 10 месяцев)
2 картофелины, 2 моркови, кусочек тыквы, 2 ч.длжки подсолнечного масла, соль, петрушка
Овощи и тыкву почистить и мелко нарезать. Положитьв кастрюлю с кипящей водой сначала тыкву, а через 10 минут- все остальное. В конце добавляем подсолнечное масло, соль, зелень. Варим суп на маленьком огне пока овощи не станут мягкими. Слегка остужаем и взбиваем в блендере или протираем через сито.
 

prosto_katya

New member
Извините, девченки. Я просто мало еще успела прочитать. К сожалению меня еще и на сессии пытают:eek:hmy:
Я думала, отнесутся с пониманием =(
 

tribuna

Просто мама
Извините, девченки. Я просто мало еще успела прочитать. К сожалению меня еще и на сессии пытают:eek:hmy:
Я думала, отнесутся с пониманием =(

Ой, так мы ж н ехотели Вас обижать))) Кому-то интересно будет)))) Мне тоже интересно, просто это Сирзы) ну я и написала)
 

prosto_katya

New member
Да я и не обижалась нисколечки! =))
Просто тут столько страниц, что их сходу все не прочитаешь. =)
 
Сверху