питание после года

tribuna

Просто мама
tribuna, а я читала где-то, что мед до трех лет деткам нельзя.
Да, может и нельзя 1) аллергия 2) ботулизм. Ну тут маме решать, мы сделали выбор в пользу меда, и компоты, и чай с ним, и в каши) И так просто любим)
 

хомелка

New member
В меде содержаться споры какой-то болезни, которые в желудке начинают нейтрализовываться только после двух, но после тепловой обработки с года можно давать неаллергикам
 

LoTan

Member
Бутулизм?!!! :blink: Я думала, что это только маринованных грибов касается. Отстала я совсем.
 

Ласка

New member
Подскажите позжайлуста, какую рыбку вы начали давать, и может вкусными рецептиками поделитесь??
 

Klaraffena

New member
В шоке, когда вижу детей 1,5-2-2,5 годика с колой-чипсами-конфетами.
к слову об этом. на прошлой неделе мама моя гуляла с сыном в парке, приходит и расказывает, там была девочка 1,5 с чипсами лейз. девочка их предлагала нашему (ему 1,1), ее мама грит: не давай ему, он еще маленький! (а твоя блин, большая)

лично я так категорически не отношусь к еде. мы сахар едим в компоте и иногда в растворимую кашу добавляю. не едим копченостей всяких и проч. но если я ем конфету шоколадную и или что-нить такое вкусное, что я пока ребенку не даю, и он будет клянчить, то могу ему отщипнуть грамульку и дать попробовать. хотя обычно достаточно отвлечь чем-нить.

Подскажите позжайлуста, какую рыбку вы начали давать, и может вкусными рецептиками поделитесь??
я ленивая и готовлю сразу всем и дитенка кормлю этим же. вчера напр готовила на ужин рыбу так: берется белая рыба (тилапия была у меня), марковка, лук. рыба на кусочки, лук порезать полукольцами, марковку на терку. кладем на сковородку с маслом слоями марковка-лук-рыба-лук-марковка сверху (или можно еще на рыбу) посолить, поперчить (если дитенку давать, то не густо), положить кружочки лимона (сколько есть, я кладу штуки 4), добавить водички, закрыть крышку и тушить на небольшом огне минут 20.
вчера давала с рисом все помяв вилкой. мы еще слабо едим такую еду, но вчера деть не отказывался а даже сам брал руками и в рот запихавал. потом канешна размазал все по столу и на пол покидал, но это уже особенности нашего питания :laugh:
 

ANCHIK

New member
Подскажите позжайлуста, какую рыбку вы начали давать, и может вкусными рецептиками поделитесь??

Я делаю рыбный супчик: филе хека отвариваю, в процеженном рыбном бульоне потом варю рис, кортофель, морковь, в конце варки добавляю уже покрышенную рыбку, даю еще раз закипеть. Потом можно добавить зеленого лучка, получается очень вкусно.
 

MagicOPromotion

New member
Я пока все подряд с общего стола не даю. Мне всё кажется, то соли много, то сахара, то специи добавлены. Готовлю отдельно, иногда удобнее из баночек дать, из тех, которые после года. Особенно любим семперовские банки. С сосиками,колбасками, консервами, солёными огурчиками пока не спешу. Думаю, что ребенку в этом возрасте надо давать не столько вкусную еду, сколько полезную и важную для роста. О конфетах, шоколадках и мороженом даже и не думаю пока. Чем позже, тем лучше.
До сих пор ночью едим смесь. Может, это уже не нормально? Спим с 9-10 вечера до 9-10 утра, столько времени без еды и я не могу.
 

wereli

New member
А унас малоежка... вообще ничего не жрёть, замучались уже с ней. Весь день у нас проходит в уговорах и хождениях с ложкой за Ульяной. Кого не спросим на площадке - у всех дети едят отлично, чуть ли не прятать еду приходится :eek:hmy:
 

tribuna

Просто мама
Ну так и вы говорите, что хорошо едите)) Кто вам мешает???:eek:k: А вообще не стоит бегать с ложкой. Тогда и проблема решиться. лучше спрячьте))
 

Agatushka

New member
MagicOPromotion, Вам совсем необязательно специи класть в блюда для малыша. Их с успехом можно заменить для всех членов семья натуральными ингредиентами: петрушка, укроп, лук, чеснок. Я своим детям и в 8 мес. давала общий суп рисовый, щи, сваренные даже на косточках, просто меньше соли или заменяем на морскую, натуральные приправы. Также варила компот из сухофруктов и давала зеленый чай, вместо сахара-фруктоза.
 

tribuna

Просто мама
Согласна, мы тоже едим давно общие супы, сделанные "безопасно" Приправы добавляю в конце, а сыну отливаю перед этим суп. Ничего не зажариваю, зелень кладу.
 

Akiv

МужеваЗайка
И мы едим общие супы. Даже солить их намного меньше стали: и ребенку хорошо, и нам полезено!
 

etaka

New member
kkk, не заставляйте есть ребенка, больше гуляйте, "забудьте" покормить, и вдруг окажется, что ребенок вам напомнит, что он некормленый. Откажитесь от перекусов
 
нам сейчас 1год и 9 мес., взрослую еду(без специй) и не перемолотую(кусочками), в том числе и сухари сушки с 9 мес.Позже величину кусочков увеличивали, на пару никогда не готовила.:biggrin::happy: До сих пор едим смесь, недавно стали пить козье молоко, закрашенное какао(белорусское завода Беллакт),кефир не пьёт категорически дочка, заменила на активил.
 

tribuna

Просто мама
Так, добралась я. Обещада девочкам из нашей темки поделиться рецептами и идеями. Выполняю) рецептики пока простые, позамысловатее тоже могу выложить)

Каша гречневая с творогом
50 г гречневой крупы (2 ст.ложки), 150 мл молока, 100 мл воды, 50 г творога, 8 г сахара (2/3 ч.л.), 5 г сливочного масла
Сварить молочную гречневую кашу (крупу промывает, кидаем в кипящую воду, варим, пока вода не выпариться и вливаем горячее молоко, варим до готовности). В готовую кашу положить сливочное масло и творог (если не дм, то протереть через сито).

Очень просто и то же время очень вкусно. Идеальный рецепт для завтрака (крупа+белок)


Ячневая молочная каша
60 г ячневой крупы, 200 мл молока, 80 мл воды, 5 г сливочного масла, соль
Крупу промыть (я замачиваю на ночь), всыпать в кипящую воду и варить на слабом огне, затем влить горячее молоко, посолить и продолжать варку до готовности. Перед подачей на стол заправить маслом.

Опять же простенький рецепт, но вкусный, уверена. что немногие мамы знают про эту кашку. Попробуйте. Прямо антикризисный рецепт- дешево 9700 грамм крупы всего 1200!), вкусно и полезно.


Суп из цветной капусты с овсяными хлопьями
65 г цветной капусты, 5 г овсяных хлопьев, 100 мл детского молока, 150 мл воды, 8 г сливочного масла
Промытую цветную капусту разбираем на соцветия, опукаем в кипящую подсоленную воду и варим до мягкости. Затем капутсу вынимаем шумовкой, в капустный отвар всыпаем овсяные хлопья и варим в течение 15 минут. После чего вливаем горячее детское молоко и кладем в супчик отварную капусту (при необходимости можно размять вилкой или вообще в пюре измельчить, это как вашему ребеночку нравится). Доводим до кипения и кипятим 2-3 минуты. запрвляем сливочнм маслом.

вы удивитесь, но молочные овощные супы- это действительно вкусно. А уж полезно- с этим не поспоришь.


Мусс из ягод
70 грамм ягод (я лично делала из малины, вишни и красной смородины, беру полстакана), 30 грамм сахара (в зависиомтси от сладости ягод можно и меньше, вчера делала из малины, сыпала половину этой порции), 15 г манной крупы (у меня выходит побольше, примерно 2 чайные ложки без верха), 150 мл воды
Свежие ягоды промываем и обязательно отжимаем сок (это очень полезно!), выжимки заливаем горячей водой, добавляем сахар и немного кипятим. Процеживаем. Отвар доводим до кипения, всыпаем манную крупу и варим 10 минут. Полученную массу охдаждаем до 40 градусов, вводим сок, взбиваем миксером или венчиком до увеличения объема и до появления "белизны" и ставим охлаждаться.

Очень и очень вкусно!

И еще хочу рассказать, как я делаю картофельное пюре. Отвариваю картофель, разминаю в пюре, добавляю молоко и масло (ну. так все, наверное). А вот далее пюре выкладывается красивой горкой на тарелочку, поливается сметанкой (можно ее прокипятить, кому как нравится), посыпается укропом обильно и сверху посыпаем мелконарезанны перепелиным яйцом. Вкусно и полезно, лучше чем просто пюре. Идеально с отварной рыбкой или рыбными котлетками.

Приятного аппетита!
 

wereli

New member
Убрали перекусы, отвезли на дачу... ребенок стал трескать все подряд :eek:k:Не сразу, но за недельку где-то отучили от постоянных кусочничаний, теперь проблем с едой нет вообще, ТТТ. Я счастлива :) Только суп пока неохотно, но все же ест. Сразу животик округлился, ребра перестали выпирать, а то я с ужасом думала, как я ее на пляж поведу, такого бухенвальдика)))



tribuna,о, попробуем ячневую, действительно проглядели такую крупку ) Спасибо) И супик хочу затестить, а вдруг пойдет?
 

ЭВЕЛИНА

Active member
Девушки,кто знает, когда ребенка заканчивать кормить смесью?. Моей дочке год и семь. До сих пор утром и на ночь перед сном пьет смесь. Как это закончить? И чем заменить?. Кефир,детское молоко не пьет категорически.
 

Svetok

New member
Девушки,кто знает, когда ребенка заканчивать кормить смесью?. Моей дочке год и семь. До сих пор утром и на ночь перед сном пьет смесь. Как это закончить? И чем заменить?. Кефир,детское молоко не пьет категорически.
Мой старший пьет НАН3, нам скоро уже три годика будет, но так как выпивает по стакану утром и вечером, то есть еще много молочного надо, то буду его давать и дальше.Если вы противник смеси в таком возрасте, то еще есть Нестле Детское молочко после года 1+, и после двух 2+, можно, наверное, попробовать.
 

ЭВЕЛИНА

Active member
Svetok, Нестле обязательно попробую.Спасибо,а то я уж было подумала, что это только у меня ребенок в таком возрасте ест смесь.
 
Последнее редактирование:
Сверху