питание после года

tribuna

Просто мама
Filamenta,не:) Не путай педагогический прикорм с педиатрическим.;) На педиатрическом же всё гомогенное едят сразу.
Это кто вам такое сказал? Абсолютно не все)) Мы ели кусками, не все, конечно, но начинали с банана кусками, каши никогда не молола. Есткусками все месяцев с 9-ти (хотя пюре тоже ел), правда, сейчас пюре уже и сам не хочет)))
Девочки, уже столько раз читаю, что варят гречку с молоком. В такой каше ни железо из гречки не усвоится, ни кальций из молока. Не нужно молочные продукты с железосодержащими вместе употреблять.

Кстати, будучи не на педприкорме, а на обычном, начинали есть кашу крупинками с 6-и месяцев. Сначала просто брал в рот крупинку и она через некоторое время вываливалась обратно. Потом стал глотать. Потом стала давать ложкой по несколько крупинок, часть съедал, часть снова обратно. Но никогда кашей не давился. За всё время прикорма давился только яблоком, когда грызёт его с кожурой. Вобщем, гречку никогда не молола. Максимум что делала для облегчения её поедания - иногда ели вприкуску с фруктовым пюре. Но это редко.
Танюшик, да, это точно, но почему-то в рецептуре многих блюд, гречка с молоком. Я иногда тоже с молоком варю 9сразу с водой, потом молоко добавляю), а иногда просто на воде. Хотя в принципе, железа все равно в гречке не так уж и много, и усваиватеся слабенько, лучше уж мяско кушать))
 

Filamenta

Active member
Dority,
Я ничего не путаю.
Я согласна с tribuna: все едят по-разному. Уж в чем - в чем, а в системе питания детей в каждой семье своя система :)
Я ж не морковку кусками предлагаю грызть. Гречку можно и вилочкой помять, она когда разварится достаточно мягкая, так что молоть не обязательно совсем.
 

Рыжик

сам по себе
Что вобще плохого в измельченной пище? МОй ребенок до года практически все ел в виде пюре, пока зубы не выросли. И сейчас обожает фруктовые пюрешки. И кашу быстрорастворимую :) При этом и взрослую еду ест любую без проблем. И по мне так маме проще будет, когда дитенок и то и то ест. Особенно когда нет времени на готовку.
 

tribuna

Просто мама
Что вобще плохого в измельченной пище? МОй ребенок до года практически все ел в виде пюре, пока зубы не выросли. И сейчас обожает фруктовые пюрешки. И кашу быстрорастворимую :) При этом и взрослую еду ест любую без проблем. И по мне так маме проще будет, когда дитенок и то и то ест. Особенно когда нет времени на готовку.
А никто не говорит, что плохо))) Удобно, да, если из баночки. Мы про то, что молоть не обязательно, если сам готовишь. Просто и деткам нужно привыкать к более грубой консистенции, потихонечку)))
 

Рыжик

сам по себе
Ну это да. Я всегда давала что нить пососать, погрызть для тренировки между основными приемами пищи. Так что у ребенка проблем с жеванием нету. Сейчас и отбивную из свинины заточит. Но я никогда специально не приучала к грубой пище, так чтоб по крупинкам давать.. Оно само по себе со временем пришло, и когда зубов достаточное количество выросло, а то у нас до года почти не было.
 

Корица

Летуценніца
Я никогда каши не измельчала. С самого начала давала и хлопья, и цельную крупу, и специальные растворимые. Никаких проблем не возникало с глотанием. Сейчас главным образом ест взрослую еду, но если есть необходимость дать что-то из банки, тоже не откажется :) баночные фруктовые пюре до сих пор ест почти каждый день.
 

tribuna

Просто мама
А мы тоже ели фруктовые пюре, а остальное уже взсрослое, но вот смотрю, что пюре нам уже совсем не катят))) Только кусками есть хочет, и сам желательно)))))
 

tribuna

Просто мама
А мы творог либо детский едим (он же не сухой) либо обычнай со сметанкой. мы вообще любители сметаны, с ней у нас все идет)))
 

Mantana

New member
девочки, вопрос к тем, у кого детки после 1,5 лет,расскажите пьют ли ваши детки перед сном молоко? Нам уже 1 и 7, а до сих пор засыпаем во рту с поильником. Всё бы ничего, но зубы портятся...:sorry: Пробовала кормить перед сном-все равно без молока не засыпает...
 

Marusik

New member
Mantana, нам 1,8 без молока только иногда днем засыпает, и то очень редко, а на ночь обязательно, причем из бутылочки с соской, хотя пьет все из чашки с года.И ночью пьет и утром обязательно, только молоко и только из бутылочки, но я как-то не очень переживаю по этому поводу.
 

Рыжик

сам по себе
Мы пьем перед сном на ночь молоко, из поильника или из стакана. Потом обязательно чистим зубы. От бутылки с соской отказались в год и месяц примерно. Тк это однозначно вредно для зубов.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Мы пьем перед сном на ночь молоко, из поильника или из стакана. Потом обязательно чистим зубы. От бутылки с соской отказались в год и месяц примерно. Тк это однозначно вредно для зубов.
ППКС, попили - почистили зубки. Мы тоже пьем на ночь из бутылки, после чистим зубки и ложимся спать. Ночью уже месяц ничего не пьем.
 

Каторлик

Active member
А поделитесь вкусными рецептами приготовления мяса для детей, а той мой малыш с нашей тарелке мясо любит (с лучком, солью, иногда немного поджареное), но оно же вредное, а для детей я только знаю как тефтели варить :(, потом их в овощное пюре добавляю и размалываю, а хочется малышу дать именно что-то мясное как отдельное блюдо.
 

marrim

New member
Мы с года питаемся с общего стола.
Удалено модератором
 

Lenulik

Живу рядом с солнцем...
а мы совсем не хотим пить молоко!!! вообще молочные продукты оч туго тока сырники иногда запеканку и немного сметаны в супе! просто молоко - ни за что! грудь кушаем на дн сон и на ночь. нам 1.9 немного волнуюсь чтоб кальция хватала мот кто что дельное подскажет?
 
я и моя сестра, между дочками нашими 1,5мес. разницы, с 10 мес вводили взрослую еду, теперь в 1,4 девочки всё кушают и даже зубки быстрее выходить стали (массаж дёсен, жуют хорошо), ничего не перетираем, вилкой не душим. Но естественно, специи по минимуму и никаких конфет.
 

ANCHIK

New member
Девочки скажите пожалуйста кто знает сколько нужно отваривать по времени печенку для ребенка?
 

IR.

Active member
А может кто подскажет рецептик вкусных, нежных фрикаделек? А то у меня получаются какие-то жестковатые..
 
Сверху