питание после года

ofelija

New member
А может кто подскажет рецептик вкусных, нежных фрикаделек? А то у меня получаются какие-то жестковатые..

Очень вкусно получается!Любой фарш+лучок немного потушить в сковородке с водичкой и маслом+немного батона замоченого в молоке+яйцо(можно белок,я беру одно перепелиное).Можно добавить морковь.Формирую небольшие тефтельки,складываю в форму(у меня стеклянная с крышкой )и заливаю сметанкой разбавленной водичкой и в духовкуюТакие нежные тефтели получаются!Мы едим их с макарошками или с гречкой,рисом ,карт.пюре,поливая гарнир подливой от тефтель.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Мамочки, поделитесь, плиз, рецептом запеканки творожной.Верю, что здесь уже писали, но нет возможности все прочесть.Можно в личку. Заранее спасибо.
 

tribuna

Просто мама
katia-ka, делюсь))
Запеканка творожная:
творог - 70 г
крупа манная - 10 г
сахар - 15 г
яйцо - 1/4 шт.
сметана - 15 г
сливочное масло - 8 г
ванилин - 1 г
сухари молотые - 5 г​
Творог протереть через сито, добавить манную крупу, сахар, половину сливочного масла, ванилин, перемешать. Массу переложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, сверху изделие смазать смесью яйца со сметаной и запечь в духовке до образования золотистой корочки.
Пудинг творожно-яблочный:
творог - 80 г
яблоки - 70 г
яйцо - 1/4 шт.
сахар - 5 г
сливочное масло - 3 г
сироп фруктовый (варенье, сметана) - 15 г​
Протертый творог соединить с растертым с сахаром яичным желтком и натертым на мелкой терке очищенным яблоком, хорошо перемешать и ввести взбитый белок. Массу переложить в смазанную сливочным маслом форму, сбрызнуть растопленным сливочным маслом, закрыть крышкой и варить на водяной бане 40 минут или запечь в духовке. Перед подачей полить фруктовым сиропом, вареньем или сметаной.
 

Ольгуня

New member
Девочки, а можно давать вареный белок или только желток? Белок тоже аллергенный? И еще, у меня ребенок очень любит макароны, но в них же нет ничего полезного. Может кто-нибудь знает какой рецепт с макаронами, чтобы не голые кушать, может запеканка какая-нибудь.
 

tribuna

Просто мама
Девочки, а можно давать вареный белок или только желток? Белок тоже аллергенный? И еще, у меня ребенок очень любит макароны, но в них же нет ничего полезного. Может кто-нибудь знает какой рецепт с макаронами, чтобы не голые кушать, может запеканка какая-нибудь.
Белок аллерген, это да. Но его можно давать с года. И почему нельзя вареный? Можно, конечно))) Я даю изредка яйцо вареное, но он под настроение ест, все же суховат желточек ему. Мы яйца в омлетах, пудингах, суфле едим.
Запеканку знаю)) Сча найду рецепт и выложу. Про пользу макарон- мы едим макарошки Хайнц, они детские, обогащены витаминами. Правд, удивительно, они из мягких сортов. Но детю моему нра))) Ну и я спокойна, что хоть витамины есть)

Запеканка из макарон с творогом:
макаронные изделия - 50 г
творог - 50 г
молоко - 40 мл
яйцо - 1/2 шт.
сахар - 5 г
сливочное масло - 10 г
соль​
Макароны отварить в большом количестве подсоленной воды и откинуть на дуршлаг. Творог протереть через сито, добавить сахар и перемешать с отварными макаронами. Добавить взбитое с молоком яйцо и снова перемешать. Массу выложить на смазанную маслом сковороду и запекать в духовке 15 минут.
Запеканка из макарон с яблоками:
макаронные изделия - 50 г
яблоки - 100 г
сахар - 15 г
сливочное масло - 10 г
соль
Мелко разломанные макароны отварить в слегка подсоленной воде и откинуть на дуршлаг. Яблоко запечь в духовке, протереть через сито и в приготовленное пюре добавить сахар (вместо пюре можно использовать мелко нарезанное сырое яблоко.) Сковороду смазать сливочным маслом и выложить на нее слоями макароны и яблочное пюре. Сверху положить кусочек масла и запекать в духовке 20 минут.​

)
 

Vick_San

New member
Поднимаю темку. Девочки, а что ваши детки пьют? Мои до года и после признавали только воду, пробовала давать и соки и компот, не пили. Месяца 2 назад стали пить соки покупные: Спеленок, Фрутоняня. Воду уже вообще не хотят. Компот по-прежнему "нет". А соки могут выпить по 200-300 гр на каждого. Это нормально? Как к компоту приучить?:))
 

tribuna

Просто мама
Vick_San, 200-300 мл сока- это однозначно много. Вредно для ЖКТ. мы пьем и сок, и компоты, и морсы, и кисели, и чай любим. Делаю чай детский (Бабушкино лукошко или Лерос беби), туда лимон и мед. Мы не аллергики. Пробуйте разные компоты. Я варю и из ягод замороженных (свои и покупаю, продаются совсем разные, и брусника, и голубика), и из сухофруктов. Очень любит с черносливом.
 

Laniko

Жизнь продолжается!!!
tribuna, чаи Лукошкины хорошие и натуральные.Мы их любим)))

Vick_San, Мой тоже воду пьёт,сок тока яблочный,грамм 100 в день,а я ещё курагу с черносливом в термосе на ночь заливаю кипятком и к утру и компот и сухофрукты из которых можню пюрешку сделать или в кашу добавить.
 

Vick_San

New member
tribuna, Wolf, спасибо. Отдельное спасибо за идею сухофрукты из компота в кашу добавлять, как-то не думала про это:)) Попробую))
 

tribuna

Просто мама
Я в кашу тоже очень часто сухофрукты добавляю. Очень вкусно молочная кукурузная каша (я замачиваю крупу на ночь, она тогда быстро варится и гораздо мягче) с черносливом. Чернослив просто кипятком заливаю, а потом на основе этого отвара можно и компотик сварить)
 

ANCHIK

New member
девочки, а амлет из трех желтков куриных с молоком не многовато для 1,6 года или лучше два желтка добавлять?
 

Dare

New member
а амлет из трех желтков куриных с молоком не многовато для 1,6 года
ооооо, я на 1 яйце делаю.

Ваще придерживаемся здорового питания, поэтому мы НЕ ЕДИМ: сахар, сосиски, сардельки, все колбасы, жареное (кроме блинов), соки, майонез, сырки глазированные. :victory: Если еще че вспомню, напишу
 

tribuna

Просто мама
ANCHIK, 3 желтка- это много, конечно. У вас аллергия на белок?
ооооо, я на 1 яйце делаю.

Ваще придерживаемся здорового питания, поэтому мы НЕ ЕДИМ: сахар, сосиски, сардельки, все колбасы, жареное (кроме блинов), соки, майонез, сырки глазированные. :victory: Если еще че вспомню, напишу
Да, увы, вы так пишете, как будто то подвиг, увы, почему-то так и есть. а как по мне так это НОРМА и так ДОЛЖНО быть. В шоке, когда вижу детей 1,5-2-2,5 годика с колой-чипсами-конфетами.
 

kYsya

Светлая ведьма
В шоке, когда вижу детей 1,5-2-2,5 годика с колой-чипсами-конфетами.
Как-то видела ребенка в год и три который позавтракал!!! чипсами Лэйс, сосиской, закусил киндером (шоколадкой) и запил почти литром сока яблочного....:blink: Потом бабушка с причитаниями понесла ее, обпоносившуюся, мыться и давать каких-то колес от поноса...:aggressive:
К слову.... Вспомнилось....
 

Dare

New member
вы так пишете, как будто то подвиг
думаю, мало кто может этим похвастаться, а ведь это д б нормой. Детки в нашей песочнице в основном сосиками и жареной картошкой питаются.....
а подвиг я совершаю, когда на лету выхватываю у свекрови кусок колбасы или холодца, идущих в рот ребенку...
Еще вспомнила, не едим конфеты, хлеб (заменяем хлебцами) и коровье молоко
 

ANCHIK

New member
Dare,
ну не знаю как у вас, а лично мы, и все дети нашего возраста во дворе питаются именно по детски. Может быть причина в том что каждый второй аллергик, к примеру мой ребенок еще не пробовал колбасу и конфету, и бабушки меня бояться и не дают. Просто имея предрасположенность к аллергии, белок куриного яйца я пока давать не собираюсь, а вот желтки нам нормуль, а как сделать амлет из одного желтка, если мой ребенок хочет кушать дальше я не знаю, но будем переходить на два это точно.
 

Vick_San

New member
Как-то видела ребенка в год и три который позавтракал!!! чипсами Лэйс, сосиской, закусил киндером (шоколадкой) и запил почти литром сока яблочного....:blink: Потом бабушка с причитаниями понесла ее, обпоносившуюся, мыться и давать каких-то колес от поноса...:aggressive:
К слову.... Вспомнилось....

Мрак! :shok:

А нам как-то бабушка, медработник кстати, принесла конфет шоколадных. И ооочень удивилась, когда я сказала не давать. Зато так негативно относится к импортным фруктам-овощам, считает, что там "сплошь химия", а в нашей тыкве, которая всю зиму отлежала, одни витамины :man_in_love:

Сделала сегодня рисовую кашу с курагой (замочила на ночь), получилось здорово! Девочки, еще раз спасибо :)

tribuna, расскажите, плз, как делать компоты не из сухофруктов :wub: и морсы.
 

tribuna

Просто мама
Dare,
ну не знаю как у вас, а лично мы, и все дети нашего возраста во дворе питаются именно по детски. Может быть причина в том что каждый второй аллергик, к примеру мой ребенок еще не пробовал колбасу и конфету, и бабушки меня бояться и не дают. Просто имея предрасположенность к аллергии, белок куриного яйца я пока давать не собираюсь, а вот желтки нам нормуль, а как сделать амлет из одного желтка, если мой ребенок хочет кушать дальше я не знаю, но будем переходить на два это точно.
Отличные мамы у вас. Это здорово. У нас, увы, не так во дворе. Притом что я мама общительная и общаюсь ну с очень многими мамами в районе. Так деток, которые не едят всякого такого почти нет- раз-два и все. К слову, я не считаю, что колбасу не следует давать из-за риска аллергии. Мы не аллергики, не сыпет ни на что, ттт. Но это не повод лично для нас есть колбасу и шоколад. белок ваше право не давать, это точно) если есть риск аллергии, то может и не стоит. А вообще омлет дают К чему-то, т.е. обычно на завтрак каша+ белковое блюдо. И это белковое блюдо может быть и омлетом, и мясом, и творогом, и т.д. Можете делать омлеты с овощами, тогда больше будет) Мы, например, любим с овощами)
думаю, мало кто может этим похвастаться, а ведь это д б нормой. Детки в нашей песочнице в основном сосиками и жареной картошкой питаются.....
а подвиг я совершаю, когда на лету выхватываю у свекрови кусок колбасы или холодца, идущих в рот ребенку...
Еще вспомнила, не едим конфеты, хлеб (заменяем хлебцами) и коровье молоко
А молоко почему? Хлеб мы тоже не едим) как-то не любит, да и нет нужды в нем, я думаю. свои злаки мы получим из каш) Молоко даю, в кашах, пюре, омлетах. В чистом виде не сильно пьет, но у нас ГВ)
tribuna, расскажите, плз, как делать компоты не из сухофруктов :wub: и морсы.
Ну обычно компоты делать)) Берете ягоды, любые (малина, голубика, смородина и тд), не размораживая кидаю их в кипящую воду. вообще все на глаз делаю) Сахар не кладу, если кисло, то мед. Или все тот же изюм.
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/morskluk.shtml рецепт морса
Вчера сварила компотик- грушу небольшую порезала, 2 ст. ложки изюма и 4 чернослива средних на 500-600 мл воды. Так вкусно вышло, сахар не нужен, оч сладко)
 

LoTan

Member
tribuna, а я читала где-то, что мед до трех лет деткам нельзя.
 
Сверху