питание после года

Наташкина

АвтоМобильная
Девочки, просветите... с какого возраста ребенку можно давать суп....и с какого лучше начинать?
 

ЭВЕЛИНА

Active member
Milana, если Вы ввели в рацион ребенка мясо, то можно готовить и супчики. Я готовлю так: Отвариваю кусочек мяса(куриную грудку или телятинку), добавляю овощи(цветную капусту,морковку и др. овощи). варю все вместе до готовности. В годик не солила.Потом все в блендер, перемолола.чайную ложку оливкового масла первого отжима.Все. можно кушать. Сейчас хлеб кушаем отдельно, а в годик крошила в суп. и малая рассасывала его. Попозже можно овощи измельчать вилкой. а мяско ножиком порезать мелко.В полтора годика добавляю чайную ложку сметаны. Ну, и меняю набор овощей.
 

Наташкина

АвтоМобильная
Эвелина, Мясо и овощи едим баночные. Попробовала дать цветную капусту на блендере - отказался есть. Мясо сама пока не готовила.
 

хомелка

New member
Я суп давала с полгода, но с минимумом жидкости, а с водичкой - с года, но я свои супы не зажариваю.

А, да, первые супы были не на мясном, а на овощном или крупяном бульоне.
 

ЭВЕЛИНА

Active member
Milana, пора начинать и самой готовить. До школы ребенок на банках жить не будет. Моя то же ела банки, но всему приходит свое время. Тем более, что сейчас сезон овощей.Начинайте по-немногу.Ребенок должен привыкнуть к новому вкусу.Как вариант: комбинируйте: овощи баночные-мясо отварное и наоборот: мясная консерва с отварными овощами.Я сейчас мясоовощное баночное пюре даю ребенку, только когда лень или нет времени на готовку.
хомелка,абсолютно верно.если малыш не ест мясо. естественно, что супчиком овощным кормим.
 

tribuna

Просто мама
Девочки, просветите... с какого возраста ребенку можно давать суп....и с какого лучше начинать?
Можно вам уже)) мы в первый раз месяцев в 8 попробовали. Я делаю совершенно разные супы. Но на мясном бульоне деткам нельзя. Я даю ну крайне редко, и толкьо на втором. Чаще варю овощной суп, а туда отваренное мясо кладу.
 

Agatushka

New member
ВОТ ЕЩЕ ПАРУ РЕЦЕПТИКОВ ДЕТСКИХ БЛЮД.

ОМЛЕТ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ
Состав:
- 1 яйцо куриное
- половина среднего помидора (свежего)
- половина вареной картофелины (или любого другого вареного овоща - морковки, капусты цветной, брокколи, стручковая фасоль, зелёный горошек - все, что ест Ваш ребёнок)
- соль (на кончике чайной ложки)
- щепотка сушеного базилика (деткам от года можно уже базилик)
-молоко
Помидор мелко режем (без кожи), вареный овощ трем на крупной терке - все закидываем в блендер. Добавляем соль и базилик. Заливаем молоком - я довожу до объёма 350 мл. Смешиваем.
Дальше несколько вариантов - можно сделать в пароварке, микроволновке или пожарить на сковороде без масла, периодически помешивая (в последнем случае получается такая омлетная каша - для маленьких, которые не умеют есть вилкой).

Запеченные яблоки!
Яблочки моем, разрезаем пополам, удаляем сердцевину. Каждую половинку укладываем на фольгу. В серединку я положила мед. Можно чернослив, корицу, курагу, орешки.
Ставим в духовку, как только яблоки зарумянятся, можно вынимать. Очень вкусно!!! А главное ГОРАЗДО ПОЛЕЗНЕЕ кондитерских сластей!!!

СУП ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНКИ!!
В кипящую воду бросаем лук, картофель, морковку и соль.
печень пропускаем через мясорубку 100 г
100г белого замоченного хлеба в 0,5 стакана молока и тоже пропускается через мясорубку
1желток и все хорошо перемешивается. Выливается смесь за 10 минут до готовности картофеля.... и типа всё.

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА
Рекомендуется детям с восьмого месяца жизни.
1 кг творога,
2 яйца,
1 стакан сахара,
100 г манки.
Все хорошо взбить, выложить в смазанную маслом форму. Выпекать в духовке 30 минут. Подавать со сметаной.
 

tribuna

Просто мама
Ну, творожная запеканка явно не с 8-го месяца. Во-первых, яйца (белок НЕЛЬЗЯ до года), во-вторых, манка- туда же, толкьо с года. в третьих, сметана, ну и в-четвертых, печеное таким маленьким детям тоже не дают!
 

Vick_San

New member
tribuna, поделитесь рецептом рыбных котлеток, пожалуйста. Запеканки поднадоели уже)
 

tribuna

Просто мама
tribuna, поделитесь рецептом рыбных котлеток, пожалуйста. Запеканки поднадоели уже)
Не вопрос)))
а почему печеное нельзя?
Ну потому, что нельзя. именно маленьким детям, в 8 месяцев точно нельзя. и вообще лучше толкьо после 1,5 лет. Своему я уже иногда даю, но иногда- это крайне редко. В основном- на пару, ну и тушеные овощи уважаем)))

Морские тефтели
150 г филе рыбы, 1/2 луковицы, яйцо, 1 ст.ложка муки, соль
Кусочки рыбного филе и репчатый лук пропустиь через мясорубку. В полученную массу добавляем яйцо и муку.
Все солим, перемешиваем. Из филе делаем небольшие шарики и опускаем их в кипяток, варим под крышкой 10 минут на слабом огне.
Отлично сочетаются с рассыпчатым рисом и отварной морковью. Это наше любимое)))

Рыбные фрикадельки с зеленью
200 г рыбы, 30 г батона, по 60 г шпината и салата, 2-3 веточки петрушки, 1 ст.ложка сл. масла, 1/2 стакана молока, соль
Рыбу пропускаем через мясорубку вместе с батоном, замоченным в молоке. Салат и шпинат мелконарезанные отвариваем и протираем через сито, петрушку мелко рубим. Рыбный фарш смешиваем с зеленью, солим. Формируем фрикадельки и отвариваем на пару.

Ну и можно сделать обычные тефтельки
Тефтели из рыбы
60 г рыбы, 10 г батона, 1/4 яичного желтка, 4 г сл.масла, соль
Рыбу вместе с размоченным в воде или молоке батоном пропускаем через мясорубку. Добавляем желток и масло, солим и хорошо вымешиваем фарш. Формируем небольшие шарики и отвариваем в небольшом кол-ве воды.
Этот рецепт подходит для самых маленьких)))

С рыбными котлетками я подаю пюре из картофеля, зеленого горошка или моркови. Иногда делаю котлетки с соусом. Отлично сочетается с молочным соусом (элементарный бешамель или даже без сыра) и с томатным.
 

Flash

Active member
Ну потому, что нельзя. именно маленьким детям, в 8 месяцев точно нельзя. и вообще лучше толкьо после 1,5 лет. Своему я уже иногда даю, но иногда- это крайне редко. В основном- на пару, ну и тушеные овощи уважаем)))
хотелось бы докапаться до сути, ну да ладно :))). думала что будет ответ, типа при печении накапливаются такие-то вредные вещества, которые влияют на такие-то органы. шутка :))).
я, например, ничего не вижу плохого в том, чтобы дать запеканку, можно же выбрать из середины без поджаристых краев.
 

tribuna

Просто мама
хотелось бы докапаться до сути, ну да ладно :))). думала что будет ответ, типа при печении накапливаются такие-то вредные вещества, которые влияют на такие-то органы. шутка :))).
я, например, ничего не вижу плохого в том, чтобы дать запеканку, можно же выбрать из середины без поджаристых краев.
Извини, я не медик. но у меня есть информация на эту тему, найду и напишу. Реально это дело каждой мамы. но лично я считаю, что от корки ничего не зависит. Изменения происходят те же при таком способе готовки, что внутри, что сверху.
 

Flash

Active member
Извини, я не медик. но у меня есть информация на эту тему, найду и напишу. Реально это дело каждой мамы. но лично я считаю, что от корки ничего не зависит. Изменения происходят те же при таком способе готовки, что внутри, что сверху.
понятно
 

tribuna

Просто мама
Сейчас пролистала по-быстрому газеты "Рецепты нашей кухни", помнила, что где-то недавно было что-то. Вот в №4 за этот год есть статья про запеканки. Правда, опять же не сказано. а почему же нельзя запеченые блюда детям, но написано, что до 1,5-2 лет лучше их не давать. После 1,5 лет не чаще 1-2 раз в неделю можно запеканки. И даны рецепты запеканок. так даже простая творожная указана с 2,5 лет. Воть.
Поэтому лично я предпочитаю делать все то же самое. но на пару. и переименовывать енто дело в суфле или пудинг:flirt:
 

Vick_San

New member
Agatushka, попробовали суп из куриной печени - класс! Уплетали за обе щеки)))
tribuna, спасибо за рецепты!
 

wereli

New member
tribuna, а зеленый горошек до 4 лет нельзя %) Дети до 3-4 лет откашливаться не умеют, попадет такое круглое и мягкое не в то горло - когтями не выцарапаешь.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58138
Так, пополняю потихоньку файлик с рецептами, будущий едок пока у бабушки, но уже жутко не терпится попробовать)
 
Сверху