плоско вальгусная стопа

ТРИНИТИ

Well-known member
bonya, вобще для начала, ты ходила к ортопеду в 17 поликлинику? Дали ли вам заключение про плосковальгус? Пробуй сперва на бесплатную обувь, т.к. нашим детям она положена - 1 пара в год! Я вот тоже молчала, молчала, сама не знаю почему, и почему ортопеды нам ее не выписывали, а как только спросила сама, тут же получила ответ, что да, нам она положена и нужна. Зачем спрашивается мы теряли драгоценное время, нося аюрведу и портя наши ноги?!

А сколько там сандали стоят, не знаешь? просто на днях думаем ехать)

в районе 70$

И вообще наверное три пары обуви нужно, домой, в сад и на улицу или как?

в идеале конечно да, но по деньгам это накладно. Мы будем заказывать на заводе для сада/дома и одну пару покупать на улицу.
 

bonya

New member
bonya, вобще для начала, ты ходила к ортопеду в 17 поликлинику? Дали ли вам заключение про плосковальгус? Пробуй сперва на бесплатную обувь, т.к. нашим детям она положена - 1 пара в год! Я вот тоже молчала, молчала, сама не знаю почему, и почему ортопеды нам ее не выписывали, а как только спросила сама, тут же получила ответ, что да, нам она положена и нужна. Зачем спрашивается мы теряли драгоценное время, нося аюрведу и портя наши ноги?!
нет, не в 17, мы же в Логойске живем, мы в боровляны ездили, не хотят они там всем эти направления давать(
 

ТРИНИТИ

Well-known member
нет, не в 17, мы же в Логойске живем, мы в боровляны ездили, не хотят они там всем эти направления давать(

но заключение ортопеда про плосковальгус у тебя есть? Если да, то смело иди в поликлинику, где вы обслуживаетесь, они тоже могут выдавать заключения на ортопедическую обувь, просто подашь нужные документы на ВКК.
 

Geteri

Кудрявая
Я вот тоже молчала, молчала, сама не знаю почему, и почему ортопеды нам ее не выписывали, а как только спросила сама, тут же получила ответ, что да, нам она положена и нужна.
Я даже не знала, что положена такая обувь.
Спасибо, ТРИНИТИ, что просветили.
Вот реально на форуме больше узнаешь.
Ну почему ортопеды молчат??? В марте пойдем к ортопеду, буду требовать обувку...
 

ТРИНИТИ

Well-known member
Geteri, не знаю, им лень, или жаль, я так до сих пор и не поняла. Мы наверное, ходим уже около 2х лет, и пока я в январе не сказала, что знаете ли, а нам ведь положена одна пара обуви в год, оказалось ой, да, положена. Хотелось придушить эту тетку! Если бы я как всегда промолчала, фиг бы нам ее выписали.

Тигренок,
1) УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
14 сентября 2009 г. N 458 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
2) ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО И (ИЛИ) ЕДИНОВРЕМЕННОГО СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ
3) ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ОПЛАТУ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
Пункт 3. Социальное пособие назначается для оплаты следующих технических средств социальной реабилитации (далее - средства реабилитации):
ортезов верхних и нижних конечностей (аппараты, туторы), ортезов туловища (корсеты, бандажи, спиноголоводержатели, жесткие пояса), изделий для лечебного протезирования детей (абдукционные трусики, распорки), ортопедической обуви, слуховых аппаратов, тест-полосок для определения сахара в крови - для детей в возрасте до 18 лет, не признанных инвалидами, но нуждающихся в них по медицинским показаниям;
Пункт 4. Социальное пособие на оплату средств реабилитации предоставляется в денежной (наличной или безналичной) форме.
Для приобретения слуховых аппаратов, глазных протезов, шприцев инсулиновых одноразового пользования или игл одноразовых для шприц-ручек, тест-полосок для определения сахара в крови социальное пособие на оплату средств реабилитации предоставляется в денежной наличной форме.
Для приобретения протезов верхних и нижних конечностей (в комплекте с чехлами), ортезов верхних и нижних конечностей (аппараты, туторы), ортезов туловища (корсеты, бандажи, спиноголоводержатели, жесткие пояса), изделий для лечебного протезирования детей (абдукционные трусики, распорки), ортопедической обуви социальное пособие на оплату средств реабилитации предоставляется в денежной безналичной форме.
Пункт 5. Социальное пособие на оплату средств реабилитации в денежной (наличной или безналичной) форме предоставляется с учетом сроков эксплуатации средств реабилитации:
протезы верхних и нижних конечностей (в комплекте с чехлами) - 2 года;
ортезы верхних и нижних конечностей (аппараты, туторы): для взрослых - 2 года, для детей - 1 год;
ортезы туловища (корсеты, бандажи, спиноголоводержатели, жесткие пояса): для взрослых - 2 года, для детей - 1 год;
изделия для лечебного протезирования детей (абдукционные трусики, распорки) - 1 год;
ортопедическая обувь - 1 пара в календарном году;
слуховые аппараты: для взрослых - 4 года, для детей - 2 года;
глазные протезы - 1 год;
шприцы инсулиновые одноразового пользования или иглы одноразовые для шприц-ручек, тест-полоски для определения сахара в крови - 1 изделие в сутки.

Тигренок, я, конечно, не ортопед и точно все диагнозы, по которым назначают обувь не знаю, но точно знаю, что с плосковальгусом, сколиозом и плоскостопием обязаны назначить эту обувь (это из лично опыта и опыта знакомых мам)
Удачи нам всем!!!
 
Последнее редактирование:

bonya

New member
не знаю, им лень, или жаль, я так до сих пор и не поняла. Мы наверное, ходим уже около 2х лет, и пока я в январе не сказала, что знаете ли, а нам ведь положена одна пара обуви в год, оказалось ой, да, положена. Хотелось придушить эту тетку! Если бы я как всегда промолчала, фиг бы нам ее выписали.
были мы сегодня в польке с заключением из Боровлян. В заключении написан диагноз и лечение:массаж, ЛФК, парафиновые сапожки, и ортопедические стельки. А отдельно был рецепт на обувь аюрведа. Короче послали нас куда подальше))) нужно ехать в Боровляны и у них требовать направление теперь. Ну вот кто они... почему не дают сразу направление... нужно ходить и кланяться всем
 

ТРИНИТИ

Well-known member
А отдельно был рецепт на обувь аюрведа.

Лера, ну это конечно верх врачебного мастерства - РЕЦЕПТ на обувь аюрведа, которую может купить любой желающий!
Поверь на моем горьком опыте, стельки+аюрведа ничего не исправят(((

Ну вот кто они...
я тебе скажу - козлы!!!:diablo:

нужно ехать в Боровляны и у них требовать направление теперь
так и делай, *просто наши дети кроме нас никому не нужны, им бы отписку дать и все*, требуй от них заключение о том, что у Тишки плосковальгус и ему положена ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ОБУВЬ!!! Заключение типа нужна аюрведа или стельки, сразу рви у них на глазах. И скажи им, что они обязаны знать, что ортопедическая обувь - это обувь, которую изготавливают на заводе после снятия всех мерок ножки, с учетом особенностей именно этой ножки. А все остальное, типа аюрведа, ортос и тыды, не имеет лечебного эффекта, а скорее профилактического, предупреждающего и поддерживающего лечебный результат.

Сорри, что так пламенно, накипело просто у самой :)
 

bonya

New member
я тебе скажу - козлы!!
во-во, просто обидно, они наверное откат от этого имеют, мы с дочкой приехали, только глянула- дисплазия, нужны шинки,покупайте в нашем магазине "Медтехника" поехала в Лекарь, сделали узи- ножки 1-А т.е. полностью здоровы. Теперь эта Аюрведа....
 

ТРИНИТИ

Well-known member
они наверное откат от этого имеют
полностью соглашусь!!! Если бы нам в самый первый раз попался компетентный врач, то возможно на сегодняшний момент у нас бы не было тех проблем, которые мы имеем(((
 

bonya

New member
неа, у нас из-за плосковальгуса очень сильный Х на ножки пошел *я очень переживаю исправится ли он теперь вообще*
у нас тоже икс есть, завтра сфоткаю, покажу, меня как то эти пальцы беспокоят
 

Yuma82

New member
У моего сына тоже плосковальгусная стопа, и я (как дурочка) покупала обувь Аюрведа. Это уже спустя 1,5 года вижу, что толку от этой обуви никакого, НО!!! мы регулярно делаем массаж. Массажист женщина, видавшая многое, сказала, что по сути до пяти лет однозначные диагнозы детям не ставят т.к. детки , как правило, переростают и плоскостопие и икс на ножках, этот диагноз только для контроля. Упражнения делать конечно надо, но есть и наследственность... И если это наследственность, то боюсь, что бороться с этим практически бесполезно.
Но мой сын вроде перерастает... или мне кажется... по крайней мере обувь внутрь не стаптывает, наверное это тоже показатель.
 

bonya

New member
Yuma82, у с вами дети одного возраста)))у старших неделя разницы, а у младших два дня)))
У нас только хуже пока((( улучшений никаких(
 

Aurora

Active member
Девочки, поделитесь, пожалуйста, координатами проверенного массажиста! Наша перешла на утренний режим работы, а у нас сад...Буду очень благодарна!
 

Geteri

Кудрявая
Рустамов рассказал, что голень по наружной и внутренней поверхности растет неравномерно, особенно когда бывают резкие скачки роста, отсюда и возникает Х. Плосковальгус его усиливает. Это он так нашу ситуацию объяснил. У нас летом ставили тенденцию к плосковальгусу, потом пошел Х, очень-очень быстро, а сейчас имеем и плосковальгус и х-образные голени. У нас как раз был большой скачок в росте. Плюс ко всемю у нас скорее всего еще и кальция не хватало(аллергия на БКМ). Очень хочется верить, что при следущем скачке роста Х не увеличится, а наоборот уменьшится. Но как говорится, надейся, а сам не плошай.
 

ТРИНИТИ

Well-known member
Массажист женщина, видавшая многое, сказала, что по сути до пяти лет однозначные диагнозы детям не ставят т.к. детки , как правило, переростают и плоскостопие и икс на ножках, этот диагноз только для контроля.

Так то оно так, НО! любой компетентный ортопед скажет вам, что если не лечить то же плоскостопие и не носить ортопедическую обувь, то после 5 лет сделать что либо уже просто нереально. То есть, до 5 лет они все любители не ставить диагнозы, а вдруг перерастет ребенок, нафига мы вас лечить будем и выписывать бесплатную обувь, а в 5 вы приходите и получаете диагноз плоскостопие, с которым сделать уже ничего нельзя, ну не повезло так сказать.
Бесплатная медицина у нас выше всяких похвал!!!(((
 
Сверху