плоско вальгусная стопа

Gila

New member
мы тоже Ортеки носим и дома и в саду. 1 пару. В зимнюю положили стельку, и выбирали уже чтоб высокие и плотные были.

_yuka_, нам нельзя снять обувь (((. Мы целое лето на даче отходили босиком и у нас только хуже стало.
 

Gila

New member
_yuka_, да я знаю...обувь проблему не решает. У меня просто сейчас проблема с бассейном. Младшему 3 года. Так вот найти бассейн -оказалась проблема. У нас есть бассейн в саду, но он не хочет ходить туда пока. Аддаптация. (((. Самое обидное-рядом Орленок, но там нет сеансов мам с детьми. Думаю, как потеплеет -будем ходить во ДВС.
 

Yolia_Sh

универсальная
Я просто веду Деню в сад, и обувь с собой. Забираю - и обувь, дома носим. Летом - в них или босиком на улице. Очень бюджетно
а в чем ведете?
Никак не пойму, как вам летом с учетом сада удается 1 парой обойтись.
В саду и дома в одной овуви-понимаю.
Дома и на улице-понимаю.
А как в саду и на улице? Ведь в саду сменку требуют. Не понимаю.
 

Лампуша

New member
Девочки, на секонде есть девушка, которая ищет людей , чтоб вместе купить ортек. стоит 50 долл. В поиске задаете "ортек" и среди объявлений найдете её. Правда, только туфли есть и совсем мало расцветок, но за такую цену это неважно
 

Yolia_Sh

универсальная
меня конечно опять никто не услышит... снимите дома обувь вообще, это даст возможность развить мышцы, кот держат ножки ваших детей.
у нас не развило, мы дома босиком до двух ходили :(. Жалею об этом :(

В зимнюю положили стельку, и выбирали уже чтоб высокие и плотные были.
я тоже в зимние стельку вложила. Купила антилопу со шнурками и замком, а то во всех остальных моделях нога просто болталась. Эти точно по ноге. И все равно. Из-за того, что стопа заваливается внутрь, голень давит на замок и он(нормальный замок сам по себе) отрывается постоянно :(. Когда снег, это совсем неудобно. Сама-то поправишь, а в саду ж никто не смотрит за этим, а дети по снегу только в путь носятся.
 

Parole

Well-known member
девочки, читаю вас и даже не знаю что делать.. :(
вы видели эту обувь с завода? она как колодка деревянная :( это ужас просто
меня конечно опять никто не услышит... снимите дома обувь вообще, это даст возможность развить мышцы, кот держат ножки ваших детей.

Полностью согласна!

как мама 16 летнего сына ростом 189см с идеально ровными ногами и жуткими Х-образными в детстве (именно в том возрасте как пишут многие) полностью согласна.
Нам тоже прописывали и обувь на заводе и даже спец. аппараты которые надо было одевать на ночь ему. мало того что пока они их сделали по точным мерками нога уже выросла и тупо туда не лезла, так эти аппараты, как оказалось, потом вообще отменили как вредные :))).
У нас неполучилось поносить эту специальную обувь. Кроме того лет в 5 сын встал на роликовые коньки (днями учился дома на них зимой) а летом вовсю на улице гонял. Поначалу сильно парилась что будет еще хуже.

Но, в итоге, нормальное объяснение причин возникновения этой деформации именно в 17 поликлинике, массаж, адекватные физические нагрузки, плавание и сейчас чудо ребенок :))) Во всяком случае мне нравится :)))

Не на обувь делайте упор а на укрепление мыц ног, на физические нагрузки ваших детей.

Это так, лирика. Просто почитала пару страниц и не выдержала :)))
 

АляР

New member
Спор - в чем ходить дома - босиком или в спец. обуви - напоминает мне спор о том, что было в начале: курица или яйцо... Мне несколько разных врачей - ортопедов и массажистов - говорили: дома только в обуви. Мышцы могут тренировать неровности, а пол дома ровный, поэтому нужна гимнастика, массажные дорожки и т.п.

а в чем ведете?
Никак не пойму, как вам летом с учетом сада удается 1 парой обойтись.
В саду и дома в одной овуви-понимаю.
Дома и на улице-понимаю.
А как в саду и на улице? Ведь в саду сменку требуют. Не понимаю.
Да... Мы только начали в сад ходить, лета еще не было... Буду думать. На крайняк, мы еще из первой заводской пары не выросли, а тут время заказывать вторую. Может, до лета еще не вырастем сильно...
 

Geteri

Кудрявая
я считаю, что система ни при чем. Ну правда, ну почему кому-то наши дети должны быть нужнее, чем нам мамам.
Я не про это писала. Я мама, и только мне мой ребенок важен, нужен, и заботится о нем только мне. Собственно для этого и рожала :)

К тому же у вас малышка совсем. Все наладится.
Очень хочется верить, что все наладится:) Спасибо :)

Липучки держатся буквально на 0,5 см. А хвост ремешка длинный болтается. Как с этим бороться?
Пришить(приклеить) на обратную сторону ремешка липучку(в ГУМе, ЦУМе продаются), как вариант. А кончик, если сильно болтается и мешает, обрезать.
на заводе ж можно и за плату заказывать
Так да, но деньги, деньги...Если что, Ортеки пойдут в пристрой.

Ортопед один сказал, что носить дома обувь обязательно, снимать, только чтоб ножки чуть отдохнули. Второй - две трети времени обувь, одна треть без, босиком. Склоняюсь, скорее ко второму мнению. А вообще, маме виднее, как ее ребенку лучше - одни замечают, что ножки улучшились босиком, другие - что в обуви.
 

АляР

New member
_yuka_, нам в мае будет 3, и мы ходим в бассейн (Gila, в детском коррекционном центре, Гая 7, с мамой в воде), так вот от малышей такого возраста сознательности в исполнении упражнений добиться в принципе невозможно. Так, поделали упражнения под строгим взглядом тренера и особенно мамы, и играемся. К тому же все бассейны заканчиваются с концом отопительного сезона...Про массаж такой частый впервые слышу. Все ортопеды хором рекомендуют еще гимнастику, но! она должна длиться не менее 20 минут в день, чтоб быть эффективной. Это отдельная история, как заставить малыша заниматься так долго, - что мы только не придумывали: и под детские песни по дорожке бегаем, и в игру "собираем грибы, растущие на той же дорожке, играем, и ножкой пуговицы в кузов самосвала грузим...
 

Yolia_Sh

универсальная
просто если вы погуглите инфу, то подушечка, под прогиб стопы, его не формирует, прогиб формируют мышцы. поэтому она как минимум бесполезна
фиг с ним, с прогибом. У нас косточки в щиколотках изгибаются из-за завала стопы внутрь. А если стопку подпереть, и ходить так, то сейчас ножка растет, косточка вытягивается и это искривление будет уменьшаться со временем(как минимум, я то надеюсь , что совсем пройдет).
К сожалению кости не накачаешь плаванием.

вот покажу еще раз. Это в августе было.
 

АляР

New member
АляР, вы большие молодцы. уверена, что вы справитесь с диагнозом
спасибо на добром слове, но не факт, у нас наследственность. Делаем, что можем, но динамика не очень значительная. Да и мои бы знания да раньше - так и не было бы упущенного времени, Аюрведы бесполезной... а после нахождения у нас еще и остаточной дисплазии ТБС почти в 2 года, когда уже мало чем полечишь ее, одна моя знакомая-врач сказала: по сравнению с дисплазией вальгус - это так, мелкие неприятности :) :(
АляР, вы давно ходите в бассейн?
С конца октября. В прошлом году в бассейн в детском саду, без мамы, ре пойти отказался наотрез. Стараемся ходить не менее 2 раз в неделю, но иногда болеем...

Yolia_Sh, да-да, мы тоже к ортопеду с фотками ходим
 

ТРИНИТИ

Well-known member
малоимущим не надо быть?
нет, не надо, никто справку о доходах не требует

конечно проще одец спец обувь, чем регулярно водить в бассейн
девочки, обувь не поможет!!!! а скорей. всего навредит
поможет только специальная физ нагрузка,

_yuka_, я бы не была так категорична, никто не говорил, что одевайте все обувь с завода и сразу ноги равными будут. Мы вообще обсуждали ортопедическую обувь и я полагаю, что каждая мама, у которой ребенок с проблемными ногами, знает, что нужен комплекс занятий, упражнений + ортопедическая обувь. Тогда из этого всего может что-либо успешное получится.

и массаж, кот может делать мама сама
для того, чтобы делать правильно массаж, нужно как минимум пройти курсы, а не пятиминутное обучение в поликлинике. Таким массажем можно либо ничего не делать путного, либо наделать такого, что прийдется вызывать специалиста (рассказывали мне такие случаи)

а заключение только в 17-ой могут дать?

Тигренок, либо в 17 ПК, либо они дадут заключение о необходимости ортопедической обуви и вы подадите документы на ВКК в вашей поликлинике. По крайней мере, так написано в нашей 8 ПК.

девочки, читаю вас и даже не знаю что делать..
с нами делать ничего не надо, мы сами себе все сделаем :)
 
Последнее редактирование:

Gila

New member
(Gila, в детском коррекционном центре, Гая 7, с мамой в воде)
спасибо за наводку про бассейн, вопрос вот попасть туда можно? почитала про него, если у нас нет особых показаний нас возьмут? можно в личку ))...ну сама тож буду звонить.

К тому же все бассейны заканчиваются с концом отопительного сезона.
почему?...летом ведь все бассейны открыты.
 

АляР

New member
почему?...летом ведь все бассейны открыты.
наверное, потому что вода становится очень холодная. Она и так обычно 28-29 градусов, а после отключения отопления будет еще ниже.
Подробности про бассейн на Гая в ЛС
 
Последнее редактирование:

tania1

New member
девочки, подскажите пожалуйста, где в Минске купить ортопедическую обувь? или только на заводе? у нас тоже плоско вальгус((( вот думаю, можно профилактическую со стелькой или только специальную... а по чем на заводе обувь ортопедическая?
____________________________________
Я видела на Маяковского детскую обувь ортопед.салон называется ортостиль
 

bonya

New member
Вот такие у нас ножки. Меня беспокоит большой палец левой ноги, практически всегда так загнут, это нормально для плоско вальгуса?
 
Последнее редактирование:

kati5

Active member
bonya, мне кажется, что нет... тем более на другой ноге пальчик в нормальном положении...
 

Gila

New member
наверное, потому что вода становится очень холодная. Она и так обычно 28-29 градусов, а после отключения отопления будет еще ниже.
я летом ходила в бассейн (В ДВС)-очень хорошая вода была. Правда я во взрослый. Может там автономная система отопления?...а летом детские бассейны не работают скорее по причине отпусков.
 
Сверху