плоско вальгусная стопа

ТРИНИТИ

Well-known member
а вы каждый день носили? долго?
может, у кого-нибудь есть другой опыт?)

каждый день, долго, полтора года! У моих знакомых, кто покупал аюрведу, ну и по информации с форумов, ни одного положительного отзыва не видела, увы
 

Yolia_Sh

универсальная
ТРИНИТИ,слушайте, а вам ортопеды в назначениях писали именно ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ обувь или РАЦИОНАЛЬНУЮ?
 

ТРИНИТИ

Well-known member
Yolia_Sh, спецом глянула с утра, как раз забегала в польку, писали вообще ортопедические стельки, пока я на этот раз не начала возмущаться про неэффективность ихнего лечения и про назначение нам обувь. Теперь написано именно ортопедическая обувь!
 

Yolia_Sh

универсальная
ТРИНИТИ, мой сын примерно на месяц младше вашего. Были мы у нескольких ортопедов, месяцев в 8 впервые (платно, частным образом), потом года в полтора-два в 17 ПК и осенью прошлого года. Все эти ортопеды писали в назначении "рациональная обувь"(ну стельки и массаж само собой).
Диагноз пишут плоско-вальгусная установка стоп и Х(не помню как там правильно называется). Последний раз были у Урьева. я у него, как и у всех остальных я спросила, какую обувь считать рациональной. Он объяснял по нашей тогдашней обуви. По его описанию это не меньше ортеков по свойствам жесткости и высоте задников.
Вот я пытаюсь понять-положено нам бесплатное изготовление обуви или нет.
Потому как 2 миллиона(в лучшем случае, а то и побольше) на 1 сезон весна-лето-ранняя осень для меня накладно. а еще надо на холодную осень-зиму (тут уже одна пара около миллиона потянет :()
 

ТРИНИТИ

Well-known member
Вот я пытаюсь понять-положено нам бесплатное изготовление обуви или нет.

Yolia_Sh, а почему нет? Судя по вашему описанию, это практически наша ситуация. Мы последний раз были у ортопеда 31 января. Не буду подробно описывать наш прием, но когда я увидела, что опять пошли одни шаблоны, типа массаж, ЛФК, велосипед и тыды, я и задала вопрос о обуви, которую изготавливают на заводе, и так и сказала, что нам она положена, поскольку от стелек и рациональной обуви как они пишут, я результатов не вижу, только ухудшение. На что ортопед сразу согласилась и занялась объяснять мне как и куда надо обратиться для получения заключения. Вот и думайте, выписали ли нам бы эту обувь, если бы я опять промолчала, понадеявшись на компетентность врача?! Я думаю - нет.

Yolia_Sh, берите направление в 17 ПК, с собой не забудьте паспорт. Требуйте обувь, мотивируйте тем, что у вас этот диагноз давно и улучшений нет. Вам должны завести карточку (для этого нужен ваш паспорт) и через неделю приедите сами за заключение ВКК. С этим заключением+паспорт+св-во о рождении ребенка в ваш исполком. Удачи вам!!!
 

АляР

New member
Мы с плоско-вальгусом наблюдаемся с 5 месяцев. Когда Дениске перевалило за 2 года, ортопед в 17й (Кедич) сама сказала нам про наше право на бесплатную обувь и сделала заключение ВКК. Я поделилась новостью с подружкой, у них у дочи тоже вальгус, но визуально поменьше, чем у нас. Та моя подружка ходит к Щелоковой и у нее на приеме спросила, а как бы и нам бесплатную обувь? Так вот ответ был такой: вы тут не равняйте разные ситуации, только нам, ортопедам, решать, кому что полагается, так как степень вальгуса бывает разная.
Тут писали про то, что нужно несколько пар обуви, а это накладно. Мне ортопеды объясняли, что надо одну пару, и в ней ходить большую часть времени - дома, ее же ношу в сад, ее же носили на улицу летом. А обувь на улицу - достаточно стелек, или вообще так, ведь прогулки в осенне=земне-весенний период не такие уж долгие
 

ТРИНИТИ

Well-known member
ортопед в 17й (Кедич) сама сказала нам про наше право на бесплатную обувь и сделала заключение ВКК.

АляР, парадокс, мы были у этого ортопеда. Ничего не хочу сказать плохого, я сужу только по одному нашему приему, но она пыталась меня мягко заверить о том, что ортопедическая обувь наш плосковальгус уже не справит(((, мне было очень обидно!!! Только после того, как я настояла, она согласилась, что в нашем случае уже давно пора такую обувь носить.

При чем у нас он очень сильно выражен и Х такой сильный пошел на ноги. Конечно, ножки бывают разные, но мы ходим к ним каждые полгода и почему-то никто не сказал, что нужна именно ортопедическая обувь, хотя даже постороннему человеку видно, что с нашими ногами далеко не все в порядке
 

АляР

New member
ТРИНИТИ, да уж... Доче моей подруги носить ортопедическую обувь еще рано, а вашему сыночку уже поздно... :) :( И вообще, какие-то партизаны, пойди добейся у них информации.
Мы тоже у них наблюдаемся раз в полгода с 5 месяцев, так вот на приеме в в 1 год и 10 мес. к нашему вальгусу нам еще нашли остаточную дисплазию ТБС. Куда они смотрели на предыдущих приемах?
 

ТРИНИТИ

Well-known member
Куда они смотрели на предыдущих приемах?

АляР, не знаю, просто так все уже накопилось на нашу медицину:girl_werewolf:, обидно, что на самом деле все не так, как нам пытаются втюхать. И вот рожаем мы детей и автоматически становимся и педагогами, и медиками, потому как я уже давно поняла, лучше мамы никто ничего для ребенка не сделает, тут тебе и ноги, и нос, и горло, и сад, и школа и тыды. Сама себя сейчас виню, что в самый первый наш поход к ортопеду понадеялась на врача(((
 

Geteri

Кудрявая
Тоже глянула в карту(она у нас дома хранится) - написано рациональная обувь, ортопедические стельки. А в чем различие ортопедической и рациоанальной?
Дочитала темку, поняла, что Ортеки это рациональная обувь...
Вот еще поняла, что нам скорее всего откажут в бесплатной обувке, т.к. плосковальгус нам поставили только осенью. Я не знаю, большой ли плосковальгус или нет, но я его вижу, а вот Х у нас очень приличный...
И да, надеется надо только на себя. Тоже накопилось много. Я очень зла на себя, т.к. и горький опыт уже был, что надо несколько врачей посетить, несколько мнений узнать, а вот повелась все равно, когда ставили только тенденцию и уверяли, что стелек Аюверды будет больше, чем достаточно. Я врача не виню, я мама и у меня голова на плечах должна быть, сама виновата. Пора бы уже привыкнуть, что у нас вот такая система, и с ней бороться, как с ветрянными мельницами.
 
Последнее редактирование:

ТРИНИТИ

Well-known member
Geteri, ортопедическая обувь - это только обувь, которую изготавливают на заводе, строго по меркам ножки ребенка (ну или взрослого). Она одна в своем экземпляре и носить ее еще кому-нибудь очень не рекомендовано.

Все остальное - это рациональная обувь! То, что пишут, будто Ортеки, Аюрведа, Сурсил-Орто и т.д. (весь список перечислять не буду) - и есть ортопедическая обувь, это неправда. Она, конечно, хорошая (уточню, опять таки не вся:)), но давайте с вами рассуждать логически. Эта обувь штампуется на заводе, по одной и той же колодке, а у моего сына и вашей дочки одинаковая нога? даже при диагнозе плосковальгус? Думаю ответ вам и так понятен, надеюсь донесла до вас свою точку зрения :).

Допустим если врач вовремя! заметил начинающееся изменение стопы, то возможно постоянное ношение тех же Ортеков+жесткая стелька, смогут все исправить. Или допустим, поносим мы обувь, заказанную с завода, и о, чудо!!! :), наши ноги полностью выровняются, то я думаю ношение Ортеков+стелька, нам уж точно показано, для закрепления эффекта.
 

АляР

New member
А у моего сына ступня "ушла" в сторону даже в ортопедической, заводской обуви. Где-то (по-моему, здесь, в консультациях по обуви) читала жалобы одной мамочки, что ее чаду на протезном заводе мерки сняли, а обувь сделали по стандартной колодке, и нога "гуляет". Даже не знаю теперь, верить или нет... Сама не люблю повального обхаивания нашей медицины, но факты что-то не в ее пользу
 

ТРИНИТИ

Well-known member
Geteri, смотрите, видите разницу?




и это только разница в рациональной обуви!!! Каблук должен быть обязательно + задник должен быть очень высокий, для абсолютной фиксации сустава в правильном положении.

Ну и конечно, в ортопедической обуви есть то, чего нет в рациональной обуви: вообще несгибаемый!!!, очень высокий задник и шнуровка!!!

а обувь сделали по стандартной колодке

АляР, я не исключаю, что бывают и такие случаи, лично из опыта моих хороших знакомых, ни разу такого не было.

А у моего сына ступня "ушла" в сторону даже в ортопедической, заводской обуви

АляР, другой вопрос. А вы уверены, что было бы лучше или ступня не "ушла" бы, если бы вы вообще не носили ее или носили другую?

Даже не знаю теперь, верить или нет...

АляР, ой, только не приймите мои посты за агитацию :))). Я пишу строго по своему случаю и опыту, а уж что нужно именно вашему ребеночку, это решать вам:derisive:
 

Yolia_Sh

универсальная
ее же носили на улицу летом. А обувь на улицу - достаточно стелек, или вообще так, ведь прогулки в осенне=земне-весенний период не такие уж долгие
ну, про осенне -зимний период ...я так и поступила в этом году(а что поделаешь? :()
А вот про лето я не согласна. Минимум 2 пары босоножек. В саду, знаете ли, сменная обувь нужна :) Вы просто, видимо, еще маленькие, вас этот вопрос не коснулся ;)

просто так все уже накопилось на нашу медицину
не, ну про все медицину огулом я бы не говорила :).

Вы понимаете, почему я спрашиваю про положено-не положено?
Мы 2жды были платно у ортопедов. я думаю им ничего не мешало сказать, что вам, мол, стоит добиваться бесплатной обуви.Может они действительно так не считают.

И да, надеется надо только на себя. Тоже накопилось много. Я очень зла на себя, т.к. и горький опыт уже был, что надо несколько врачей посетить, несколько мнений узнать, а вот повелась все равно, когда ставили только тенденцию и уверяли, что стелек Аюверды будет больше, чем достаточно. Я врача не виню, я мама и у меня голова на плечах должна быть, сама виновата. Пора бы уже привыкнуть, что у нас вот такая система, и с ней бороться, как с ветрянными мельницами.
я считаю, что система ни при чем. Ну правда, ну почему кому-то наши дети должны быть нужнее, чем нам мамам. Мне вот очень жаль, что еще в школе не даются (хотя бы девочкам)основное из медицины(скорее даже педиатрии)... Мне ну очень ене хватает этих знаний.
Пока мой сын не пошел в сад, то ни разу не болел. Поэтому температура под 40 на третий день сада, кашель, насморки, отит, бронхит для меня были шоком, ударом. Сейчас-то я уже привыкла, какую-то стратегию выработала. По крайней мере чтоб избегать температуры и осложнений на уши\легкие (просто при первых густых соплях и кашле забираю из сада . Так мы больше 3 дней подряд продержаться пока не можем, но хоть не приходится антибиотиками малыша пичкать и ночами подрываться от страха, что температура подскочила).
А винить себя не продуктивно. Поняли-учли, что можно постарались. К тому же у вас малышка совсем. Все наладится.



А у моего сына ступня "ушла" в сторону даже в ортопедической, заводской обуви. Где-то (по-моему, здесь, в консультациях по обуви) читала жалобы одной мамочки, что ее чаду на протезном заводе мерки сняли, а обувь сделали по стандартной колодке, и нога "гуляет". Даже не знаю теперь, верить или нет... Сама не люблю повального обхаивания нашей медицины, но факты что-то не в ее пользу
что-то такое и я читала, давновато, правда, уже.
Короче, похоже ну ее нафиг эту спец обувь. Бум собирать гроши. По крайней мере те же ортеки можно примерить и увидеть как нога там становится.
Просто когда мы приезжали на примерку в Орто-стиль, то даже ортеки, не каждая модель нам подошли. Ножка узкая. Пришлось брать впритык. Хотя мы,вроде , еще из них не выросли :), хотя осенью покупали.

О! Девочки, чьи детки носят ортеки, а что вы с липучками делаете?
У нас еще и щиколотка тонкая :), хоть и пацан у меня. Липучки держатся буквально на 0,5 см. А хвост ремешка длинный болтается. Как с этим бороться?
 

Geteri

Кудрявая
Geteri, смотрите, видите разницу?
Разницу, конечно, вижу :) Первые Аювердовские хватило ума не купить, т.к. их стельки были горьким опытом.

Заказала себе, т.е. дочке, еще одни Ортеки, а теперь думаю, мот зря...лучше б было на заводе обувку заказать...
 

Yolia_Sh

универсальная
аказала себе, т.е. дочке, еще одни Ортеки, а теперь думаю, мот зря...лучше б было на заводе обувку заказать...
на заводе ж можно и за плату заказывать.я узнавала по телефону. По цене выходит как Ортеки.
Не последние, небось :) или :(. Попробуете еще.
Если ортеки по ноге нормально садятся, то я думаю все нормально
 

Gila

New member
О! Девочки, чьи детки носят ортеки, а что вы с липучками делаете?
У нас еще и щиколотка тонкая , хоть и пацан у меня. Липучки держатся буквально на 0,5 см. А хвост ремешка длинный болтается. Как с этим бороться?
у нас та же проблема..узкие щиколотки и тонкие ноги, при чем плечи широкие. Нагрузка на ножки идет большая. Обувь младшему очень трудно подобрать, даже ортеки широковаты. Берем всегда в размер. Тоже хочу попробовать заказать обувь на заводе. У меня уже большой опыт с разной обувью. Пока лучше всего носились Ортеки. А вот стельки с завода оказались фигней полной для нас. Будем покупать другие(не держали свод ноги совсем.)
В ортопедическом центре есть магазин (на Одоевского который, там есть готовая обувь, правда нужно звонить, узнавать наличие...), можно просто подьехать посмотреть что из себя хоть она представляет.
 

АляР

New member

АляР, другой вопрос. А вы уверены, что было бы лучше или ступня не "ушла" бы, если бы вы вообще не носили ее или носили другую?

Абсолютно уверена, что что могло бы быть еще хуже, и вообще с вами, ТРИНИТИ, по поводу специальной ортопедической обуви полностью согласна. Я против не вообще ортопедической обуви нашего протезного завода (хотя видок еще тот при регулярной носке), а против, так сказать, конкретного ее варианта. В следующий раз по истечении гарантийного срока буду знать, куда смотреть, и буду ходить-сканадалить-добиваться, если надо. Так что

Короче, похоже ну ее нафиг эту спец обувь. Бум собирать гроши.

Зря вы так. Ну вот что вы потеряете, кроме времени, если добьете эту тему с ортопедической обувью? да, придется побегать, но не очень много (форум в помощь), и подождать, пока сделают. А не понравится - тогда и купите ваши Ортек.

А вот про лето я не согласна. Минимум 2 пары босоножек. В саду, знаете ли, сменная обувь нужна :) Вы просто, видимо, еще маленькие, вас этот вопрос не коснулся ;)

Коснулся-коснулся. но ведь никто не требует сменку хранить в саду, да? Я просто веду Деню в сад, и обувь с собой. Забираю - и обувь, дома носим. Летом - в них или босиком на улице. Очень бюджетно :) Носим с июля, вид щас уже не очень, но на сэкономленные деньги купите крем для обуви и наводите лоск :) Да и все всё понимают.
 
Сверху