плоско вальгусная стопа

tatsi

New member
Хочу еще раз сходить к Рустамову, его рекомендации и осмотр мне показались более толковыми.
что конкретно он посоветовал? и почему показались более толковыми?
ПС подскажите, пожалуйста, как Вы попадаете на прием к ортопеду? мы каждые 3 мес. брали талон в своей поликлинике и приходили на прием, но я слышала, что можно и напрямую заказать талончик. в
этот раз нам дали талон, но в день приема у ребенка поднялась темп под 40 и мы не пошли - талон пропал. я теперь как-то даже боюсь и стесняюсь идти еще раз просить талон.
еще - Вы на ЛФК ходите? просто нам говорили, что правильная обувь, массаж и гимнастики дома будет достаточно. а счас по тел в регистратуре 17ДП тетя сказала, что плоско-вальгусная стопа лечится только гимнастикой ЛФК
 
Последнее редактирование:

Geteri

Кудрявая
что конкретно он посоветовал? и почему показались более толковыми?
Осмотр больше понравился - смотрел, вертел малую со всех сторон, спинку прошупал, ножки. Рассказал нам откуда икс у дочки(чуть выше уже писала). Распроссил во сколько села, пошла, как сейчас сидит, когда играется... Про прием кальция и вит.д3 все объянил(у нас аллергия на БКМ). Про массаж сказал - 1 раз в 3-4 месяца. Как еще совсем малая, то следить чтобы сидела по-турецки и массаж, а и еще ходьба по неровной поверхности. После приема как то все более упорядоченно стало в голове. Хотя, про марки обуви и стелек ничего не сказал, просто объянил какие д.б. Конечно, человек своеобразный, без уси-пуси всяких там(например, как та же Веевник :) )
ПС подскажите, пожалуйста, как Вы попадаете на прием к ортопеду?
Врач ЛФК выдает талон к ортопеду по предварительной записи у нее в журнале.
я теперь как-то даже боюсь и стесняюсь идти еще раз просить талон.
За спрос не бьют в нос :) Просто же можно объянить ситуацию, все мы люди, в большинстве случаев помогает.
еще - Вы на ЛФК ходите?
нет не ходим, но гимнастика и упражнения это основное лечение(ну для себя я как то так вынесла). Пробовала я дочке показывать и как мишка ходит и карандашики поднимать показывала как классно и весело, но нам пока все по барабану, кроме фасоли в тазике и скалки на полу покатать.
 

ТРИНИТИ

Well-known member
а счас по тел в регистратуре 17ДП тетя сказала, что плоско-вальгусная стопа лечится только гимнастикой ЛФК

вот только на ЛФК они берут с 5 лет, даже моего взять не хотят(((

ПС подскажите, пожалуйста, как Вы попадаете на прием к ортопеду? мы каждые 3 мес. брали талон в своей поликлинике и приходили на прием, но я слышала, что можно и напрямую заказать талончик. в
этот раз нам дали талон, но в день приема у ребенка поднялась темп под 40 и мы не пошли - талон пропал. я теперь как-то даже боюсь и стесняюсь идти еще раз просить талон.

вам еще повезло, мы талон выбиваем только раз в полгода, так что объясните ситуацию и станьте еще раз в очередь, может и раньше дадут

tatsi, а вообще можете еще попробовать заказать талон через сайт info.minsk.by/clinics/, если знаете фамилию ортопеда, который ведет именно вашу поликлинику. Мне так наша реабилитолог говорила, но я как не заходила, вечно нет талонов(((
 

АляР

New member
tatsi, а вообще можете еще попробовать заказать талон через сайт info.minsk.by/clinics/, если знаете фамилию ортопеда, который ведет именно вашу поликлинику. Мне так наша реабилитолог говорила, но я как не заходила, вечно нет талонов(((
Да, и я пробовала заказать на сайте несколько дней подряд - талонов нет ни к кому. Подозреваю, их просто не выкладывают в интернет
 

tatsi

New member
Осмотр больше понравился
вот такого плана осмотр у нас был у Бессараб кажется. мне понравилось. и обувь (ортек) она увидела и оценила.

Врач ЛФК выдает талон к ортопеду по предварительной записи у нее в журнале.
вот у нее мы пока не были.

За спрос не бьют в нос
вот я собираюсь с духом...

Пробовала я дочке показывать и как мишка ходит и карандашики поднимать показывала как классно и весело, но нам пока все по барабану, кроме фасоли в тазике и скалки на полу покатать.
моему относительно недавно стало это интересно и стало получаться.

вот только на ЛФК они берут с 5 лет, даже моего взять не хотят(((
от же ж! а зачем тогда посылать? блин - ну что за люди такие?

tatsi, а вообще можете еще попробовать заказать талон через сайт info.minsk.by/clinics/, если знаете фамилию ортопеда, который ведет именно вашу поликлинику. Мне так наша реабилитолог говорила, но я как не заходила, вечно нет талонов(((
так я так и пробовала - никак. нет талонов ни к одному врачу....

Подозреваю, их просто не выкладывают в интернет
мне одна мама из нашего садика сказала, что она только так и берет талоны. а у меня пока никак
 

ТРИНИТИ

Well-known member
мне одна мама из нашего садика сказала, что она только так и берет талоны. а у меня пока никак

tatsi, я тоже так талоны заказывала, но к ортопеду не получилось, хотя слышала, что у некоторых и получалось))) В этом деле главное знать по каким числам они их выставляют, тогда реально везде заказать

от же ж! а зачем тогда посылать? блин - ну что за люди такие?
это наверное такой же риторический вопрос, как и зачем работать в воскресенье? :)
 

tatsi

New member
В этом деле главное знать по каким числам они их выставляют, тогда реально везде заказать
нужно будет выяснить.
и маму из садика словить - пусть расколется как у нее получается заказывать.

это наверное такой же риторический вопрос
ага.
 

mira_j

Well-known member
У меня просто сейчас проблема с бассейном. Младшему 3 года. Так вот найти бассейн -оказалась проблема. У нас есть бассейн в саду, но он не хочет ходить туда пока. Аддаптация. (((. Самое обидное-рядом Орленок, но там нет сеансов мам с детьми.
Не хотелось бы вводить вас в заблуждение, но, кажется, кто-то из моих знакомых недавно говорил, что видел в Орленке в лягушатнике одну маму с ребенком...
А так я сама дочку туда с января вожу в ВС утром (полгода профукали из-за всяких там танцев и ДР). Но ей уже 6 лет и она сама "плавает". В прошлом и позапрошлом году водили на Гая. Дороговато получалось, зато, как я понимаю, и в вашем случае, ближе всего к дому. Мне там нравилось, без претензий. Ни тогда, ни сейчас (пока) я не ставила себе целью научить ребенка плавать - главное, чтобы двигалась в воде. Первое время приходилось, конечно, быть с ней в воде. Потом постепенно я от этого отбрехалась (ненавижу бассейны и холодную воду :) ) - и она уже сама бултыхалась.
Не знаю, какова заслуга именно бассейна, но со временем ортопеды/врачи ЛФК свели на нет дочкин диагноз "нарушение осанки в 2-х плоскостях". А вчера были на приеме у Рустамова на Одоевского - и он сказал сделать рентген позвоночника :( .....
Кстати, к нему совершенно не сложно было попасть: записались буквально "с сегодня на завтра". Прием - 30тыс. Мне было главное, чтобы срочно. П.ч. шла за тем, чтоб помог дочке новые туфли выбрать :) Думала, глупость; а сегодня погуглила: оказывается, это нормально - советоваться с ортопедом при подборе ребенку обуви :)
Я хотела, чтоб Рустамов "снял" дочке ее давний диагноз плоско-вальгусных стоп (полгода назад Нарышкина Н.А. в 17-й сказала, что вальгус остался только на левой). Надоели мне стельки, как горькая редька. Покупать дочке обувь - для меня это всегда стресс :heat: Но Рустамов сказал, что все равно стельки надо оставить - но уже не плоско-вальгусные, а "просто" "плоскостопные". При этом наши аюрведовские отмел, хотя мы как раз ими все время и пользовались; сказал идти в магазин там же их протезно-ортопедического центра. Сориентировались по цене: кожаные практически одинаково стоят; немецкие в Ортосе, конечно, раза в 3 дороже. Но мы пока не купили: сначала, кажется, новые туфли все-таки сдавать придется, брать на размер больше и к.-н. другую модель :( , а потом уже стельки...
Кто-то, может, подумает: "то же мне - проблемы". Просто я хотела на нашем примере показать, что конкретно в нашем случае, вроде бы, "плоско-вальгус" вылечивается... Для этого (и не только) ребенок: ходил в бассейн, занимался ЛФК оч. недолго и без фанатизма, танцами (с моим фанатизмом ;) и с разрешения врачей), и носил аюрведовские стельки (все время в саду, на улице летом и в демисезонье, а зимой - через год, разоришься каждый год зимнюю обувь покупать); дома заставить обувь надеть - невозможно, поэтому или без обуви в колготках (хотя одна особо злая ЛФКшница наезжала, что чуть ли не спать в обуви со стельками надо), или для мелких перебежек у нас остались тоже аюрведовские тапки - такие зеленые с пупырышками, дочка их ненавидит, они и правда колючие :) .
 

Юлиашечка

New member
И у нас вальгус. Мы были у ортопеда в мать и дитя мне очень понравилось. Нас смотрели минут 40. сказали показаться через полгода. Показали несколько упражнений и стельки. А также обувь с высокими задниками. Если кого интерисуют упражнения - поделюсь, тем что нам показали.
 

юлиа

New member
И у нас вальгус. Мы были у ортопеда в мать и дитя мне очень понравилось. Нас смотрели минут 40. сказали показаться через полгода. Показали несколько упражнений и стельки. А также обувь с высокими задниками. Если кого интерисуют упражнения - поделюсь, тем что нам показали.
И мы будем очень благодарны за упражнения.а вы по направлению были или сами записывались?
 

Geteri

Кудрявая
Кстати, к нему совершенно не сложно было попасть: записались буквально "с сегодня на завтра". Прием - 30тыс.
И мне это нравится, что попасть просто, а то как позвонишь в платные центры, так и там запись за недели полторы-две и выбора времени приема почти нет, ну и цена не 30 тыщ совсем...
И я уже записалась к Рустамову, хочу побыстрей сходить, чтобы были еще свежи воспоминания с приема у Веевник.
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
Если кого интерисуют упражнения - поделюсь, тем что нам показали.
ВЫкладывайте тут, будем оочень благодарны!!!

Мы вот стали гимнастику делать, скалку катать ногами, ходить как мишка, на носочках и на пяточках. Так ребеныш мой ржет как конь )) , не заставить его заниматься, весело ему ) А мне груустно, надо ведь постоянно заниматься, и как я поняла, не 1 раз в день упражнения делать. И еще постоянно одергиваю, чтобы сидел по-турецки, а он все равно ноги под себя подкладывает, забывает. Вот еще на массаж записались на конец марта, посмотрим что будет. А как часто в год нужно проводить массаж?
 

Касатка

Active member
И еще постоянно одергиваю, чтобы сидел по-турецки, а он все равно ноги под себя подкладывает, забывает
О, и у нас та же беда :(


А как часто в год нужно проводить массаж?
Мы вот только что курс закончили. Сказала, что в идеале раз в квартал. Или хотя бы три раза в год.
 

Юлиашечка

New member
И мы будем очень благодарны за упражнения.а вы по направлению были или сами записывались?
Да мы были по направлению... т.к. талончик к ортопедам это - это что то невероятно невозможное... ну пришлось идти в бой и через заведующих и т.д. выбивать направление в мать и дитя :evil_admin: (очень люблю этот центр, очень хорошие специалисты - ну это чисто мое мнение. просто наблюдаемся там у многих.)

Итак непосредственно по упражнениям!
1. Если ребеночек еще маленький и вы его "иногда" носите на ручках, то необходимо что бы ребенок обхватывал вас ножками вокруг вашей спины а попка чуть вниз свисала. (очень мне напомнило широкое пеленание). т.е. ножками образует кольцо.
2. Нам показывали на столе. Вообще делаем на полу на ковре...т.е. где угодно только на жесткой опоре :stop:НО НЕ НА ДИВАНЕ!!! Ребенок садится в позу делая ножками "Бабочку" (похоже на позу лотоса только ноги не скрещиваются). Пятки плотно прижаты к друг другу. руки ребенка и ваши на его коленках. т.е. левая рука на левой ноге, правая на правой. и начинаем раскачивать ноги из стороны в сторону как неваляшки. т.е. тело не подвижно а ножки наклоняем к полу то в одну , то в другу сторону как Кораблик. Мой ребенок почему то называет это упражнение трактор )))).
3 Ребенок усаживается на корточки спинкой к вам. Вы стоите за ним. Пятки прижаты к полу, руки ребенка и ваши на его коленках. Потом начинаете его коленко наклонять к полу и так поочередно. В начале правое, потом левое. Мне это упражнение напоминает упражнение из детства (когда ходили на корточках и еще говорили я луноход 1, я луноход 2).... привожу любые ассоциации, что б стало более понятно, на что это похоже )))). Только это принцип такой же только без шагов , а выполняется на месте. т.е колени ребенка как рычаги и нажимаем (опускаем вниз) поочередно.
4. Хождение на носках
5 хождение на внешней и внутренней стороне стопы.
Вот такие упражнения нам показали. Когда я спросила, а как часто их надо делать - есть свободная минута, делаем ). Вот. Ну и конечно мы купили стельки в сандалики и в ботинки. Вот старалась описать как можно подробней. Будут вопросы пишите. Ну а мамам терпения в их нелегкой борьбе с вальгусом.
 
Последнее редактирование:

Geteri

Кудрявая
а он все равно ноги под себя подкладывает
Дочка только недавно стала ножки под себя подкладывать, раньше все время сидела по-турецки, а теперь начинает злиться, когда я ее каждые пять минут дергаю, напоминая...

А мне груустно, надо ведь постоянно заниматься, и как я поняла, не 1 раз в день упражнения делать
Я по возможности и настроению дочки делаю раз-два в день, ну как делаю...пытаюсь делать :))) Иногда, когда капризная с самого утра вообще к ней не лезу с упражнениями, итак м.б. пару дней подряд. Но какие там особо упражнения, больше поиграться :( Все таки возраст не тот еще...

в идеале раз в квартал. Или хотя бы три раза в год.
и мне так же говорили...и массажистка и Рустамов.

5 хождение на внешней и внутренней стороне стопы
Я читала в просторах инета, что при вальгусе никак нельзя ходить на внутренней стороне стопы...На истину утверждения не претендую :)
 

юлиа

New member
Напишу и я про наш визит к ортопеду. Были у Нарышкиной в 17 пол. Сказала нам,что у нас минимальное отклонение от нормы( плосковальгусные стопы). К 6-7 годам все пройдет. Привела в пример деток в детском садике ( на фото у всех иксобразные ножки):))) Короче, даже в этот раз не назначили нам массаж. Хотя в прошлый давали направление. Просто носить рациональную обувь.Спец стельки тоже не надо. Рекомендовала носить обувь Минимен. Я даже забыла спросить про кальций. Хочу подавать сыночку, мы совсем не едим молочку, у нас аллергия была раньше. Пробовала ввести попробовать, но отказывается. Ни молоко,ни кефир,ни йогурты,ни сметану даже видеть не может:))) Но с этим нам в другую темку...
 

МиЛенка

Active member
Мы тоже были у Рустамова, все понравилось, хорошо посмотрел все объяснил. Сказал босоножки лучше Минимен купить, тогда стелька ортопедическая не нужна будет, а если обычные, то лучше положить специальные вальгусные, типо Талус. Кто пользовался Минименами, подскажите, там действительно такая хорошая стелька? А то в продаже их нет пока, сказали только к апрелю появятся, а нам уже срочно босоножки в сад нужны, стоит ли ждать. :)
 
Сверху