Поддержать авторов тем можно здесь.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lakelet

New member
простите, что вклиниваюсь, но как вам это удавалось? Я сейчас ношусь со своей крохой по всей площадке и не только, а ей 1.7 только. Не представляю, как бы я вела себя, будь у меня еще второй малыш...
У меня малышка был старше, когда стали вместе выходить гулять, ей 2 года стукнуло. А в этом возрасте несколько месяцев имеют большое значение. Ну и площадка своя, освоенная, со знакомыми лесенками-качелями, знакомыми детьми и их родителями; хороший обзор местности; все взрослые знали мою девочку и готовы были помочь и подстраховать даже где не нужно. Дочка адекватно реагировала на обращенные к ней слова и не конфликтная была. Разборки со сверстниками разруливали мамы сверстников. Вот когда мы гуляли не там, где обычно, то нужен был присмотр более бдительный.
Привыкнув, можно большинство вопросов решить с младенцем на руках. О появлении младенца обычно известно заранее :huh: , есть время самой многое обдумать и морально подготовится и старшего подготовить.
Старший ребенок быстро приспосабливается к тому, что маманя не дышит ему в затылок, и учится рассчитывать на себя.

Мне в качестве моральной поддержки очень помогло чтение форумов на сайте deti-pogodki.ru. Почитаешь, что бывает творится у тех, у кого разница между детьми 1-1,5 года, и понимашь, что у тебя вообще-то санаторий...
 

TicTac

New member
TicTac, сажаешь ребенка в песочницу и медетируешь на скамейке ))).
блин, ну вот не сидит моя в песочнице ни разу. Сначала сидела по 20 мин, потом как стала старше - ей стало неинтересно. Лазает по лестницам, горкам - вобщем там, где нужно постоянно страховать и быть начеку.

Привыкнув, можно большинство вопросов решить с младенцем на руках
тут я конечно не спорю - но мне кажется, все зависит от того, какой у тебя малыш. Моя с самого рождения была "сложной" - в том смысле, что ей постоянно что-то не нравилось, все внимание только ей, постоянно на руках, оставить нигде одну нельзя. Вобщем мы с ней слились воедино первый год ее жизни. И присутствие еще одного такого же карапуза я себе не представляю...
 
Последнее редактирование:

Lakelet

New member
Как растить сыновей 2

мне кажется, все зависит от того, какой у тебя малыш. Моя с самого рождения была "сложной" - в том смысле, что ей постоянно что-то не нравилось, все внимание только ей, постоянно на руках, оставить нигде одну нельзя. Вобщем мы с ней слились воедино первый год ее жизни. И присутствие еще одного такого же карапуза я себе не представляю...

Cогласна, дети разные бывают.

Дети берут столько внимания, сколько им дают. Если мама готова постоянно все свое внимание уделять только одному малышу, малыш и будет это внимание поглощать, в нем нуждаться и его гневно требовать, если мама вдруг отвлеклась. Появление второго ситуацию резко меняет: мама не просто не согласна, она физически не может весь день развлекать и страховать старшего. Первенец может возмущаться, настаивать на своем, но получить все что было раньше невозможно... и даже маленький ребенок это усваивает.

Мне, честно говоря, рождение второго ребенка вернуло мозг на место. А то я склонна была по первому писку малышки забывать все на свете и себя. А тут ситуация повернулась так, что вопли с двух сторон, и приоритеты стали расставляться более разумно.


Потом младший начал плакать и я попросила старшего пойти домой. Но он перегородил мне дорогу и сказал, что хочет еще гулять и меня домой не пустит. Переговоры шли долго и с двумя плачущими детьми я шла домой.

Ревность – да, в данной ситуации было бы странно, если бы ее не было. Ребенок имеет на нее право. Внимания стало меньше, чем он привык, он имеет право на протест. И истерики детские в порядке вещей, это неприятно, но это детский способ справится с эмоциями. Я так понимаю, что до рождения младшего все в основном было , как нравилось старшему, и скандалить ему было не о чем. А теперь есть о чем, а он еще маленький мальчик и ведет себя соответственно ситуации.

Хочу обратить Ваше внимание, что:
он нашел ваше больное место – чувство вины за повышение голоса и за недостаточное (по его мнению) к нему внимание, и регулярно на него давит, выводя Вас из равновесия и добиваясь своих целей.
Будет лучше, если вы разрешите себе повышать голос: Вы тоже имеете право на свои чувства. Можете сорваться и наорать. А то ребенок орет на вас за то, что Вы повышаете голос, а вы должны молчать в тряпочку?
И повторюсь: уделять ему столько же внимания, как раньше, НЕВОЗМОЖНО. Вы должны сами это принять, и ребенку втолковать - он позднее это примет.

Кто там у вас главный: вы или сын? У меня впечатление, что не вы.
Ребенок может истерить и возмущаться, но главная – мама. То что она сказала, должно выполняться без долгих переговоров с ее стороны. У Вас какие-то эффективные дисциплинарные меры в ходу? Ну там, тай-аут, угол, лишение каких-то удовольствий при нежелательном поведении ребенка. Если нет, то Вам только покричать и остается. А мальчик и здесь Вас блокирует.

Хочется посоветовать Вам еще одну книжку, хотя понимаю, что читать сейчас Вам некогда. Но все же: “Дети с небес” Джон Грэй

У меня старшая дочка сейчас в точно таком же возрасте, как Ваш сын. Выражение ею своих желаний резко , с криками и слезами (“хочу еще сладкого, не хочу уходить из гостей, хочу так, а не эдак”) может происходить и несколько раз в день. Это для меня рабочая ситуация, а не конец света. Я могу ей посочувствовать (“даа, неприятно, когда не можешь получить то, чего хочешь), а могу и высказать ей свое недовольство (“мне, не нравится, когда ты громко кричишь , я злюсь на это сейчас!!!”) - это зависит от моего состояния.
Попытки меня шантажировать тоже предпринимаются: "Если я не получу сейчас же еще конфеты, я больше есть не буду вообще!"
В ответ на это я могу только мрачно ухмыльнуться и пойти заняться своими делами.

Если Вы находите полезным для себя читать, что я пишу – киньте мне сообщение в личку, мне было бы удобнее писать Вам туда.
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Если Вы находите полезным для себя читать, что я пишу – киньте мне сообщение в личку, мне было бы удобнее писать Вам туда.
Здесь это тоже, наверное, многим интересно. В т.ч. мне.
Незарегистрированный, у меня четверо. И то, что вы переживаете сейчас, накрыло меня почему-то именно с четвертым. Хорошим подспорьем на улице для меня стал слинг. Мой младший Ванечка, как только я его пересаживаю в слинг из коляски, сразу успокаивается, и прогулка продолжается. Купила простейший кольцевой, кажется, он называется. В нем и покормить кроху можно прямо на улке))
 

Lakelet

New member
Здесь это тоже, наверное, многим интересно. В т.ч. мне.
Да я с удовольствием....
Просто если я оставляю сообщение прямо на форуме, это грозит выходом из-под контроля моей интернет-зависимости.
 

Лучезарная

играю по жизни...
Здесь это тоже, наверное, многим интересно. В т.ч. мне.

и мне особенно.


Lakelet, BabuschkinHaus, TicTac, Автор темы, как рости сыновей и все все все.

Приглашаю в темку, как маме всё успеть и при этом делать это легко и непринуждённо.

http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=8344858&postcount=1
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Девушки, не знаю, можно так или нельзя - без создания темы сразу обратиться за общественной помощью? попробую.
Имеется такая ситуация - я очень восприимчива к стимуляции, звуковой и визуальной. Соответственно меня выбивает из равновесия шум, беспорядок, неорганизованность. При этом у меня двое маленьких детей, соответственно шум и беспорядок постоянный. Мне хорошо и спокойно тогда, когда кругом все чисто, минималистично в плане мебели и декора и тихо. Я провожу кучу времени подбирая и наводя порядок (то есть создавая удобную для себя среду) Кричу на детей, когда они носятся и шумят. Понимаю, что первое не имеет смысла, а второе несправедливо по отношению к детям - у них возраст такой, бегать и беситься. Понимаю, что у меня набекрень приоритет. вместо того, чтобы с детьми поваляться среди беспорядка и книжки почитать, я хожу и подбираю. Если муж помоет посуду, я к спасибо обязательно присоединю, что вот тут он не так вытер, а тут не туда положил(((
Не знаю, что это - бытовой перфекционизм? страсть к контолю? Устала пребывать в состоянии перманентного раздражения.
Ну вот, написала.
 

Шококо

Active member
Н

Незарегистрированный

Guest
как у вас с этим делом в детсве было? дома часто убирали, как, кто?
в детстве убирала в основном мама, потому что считала, что лучше ее самой все равно никто не сделает. Мама чистюля, мне все время пеняла, что я неопрятная, неаккуратная, ставила себя в пример.
Я понимаю, что все это каким-то образом из детства идет, но уже не важно каким, важнее, что сейчас с этим делать...
 

Шококо

Active member
но уже не важно каким, важнее, что сейчас с этим делать...
очень важно понять откуда "ноги растут", потом легче проблему решать. ИМХО
А вы так рьяно стали бдить порядок уже в своей отдельной от мамы семье, в отдельном жилье?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
очень важно понять откуда "ноги растут", потом легче проблему решать. ИМХО
я понимаю, откуда они растут:) Но от этого вышеописанная ситуация не меняется. Я долго думала и копалась в своих с мамой отношениях, а потом однажды поняла - зачем? Это было и прошло, остался результат. И мне с ним надо делать что-то здесь и сейчас, в отрыве от своей мамы и того, что у нас было в прошлом.

А вы так рьяно стали бдить порядок уже в своей отдельной от мамы семье, в отдельном жилье?
да, я уже много лет живу отдельно. Жила отдельно еще до замужества, сейчас тем более.
 

Шококо

Active member
Н

Незарегистрированный

Guest
может вам все же отдельную тему создать, я думаю Наталья сможет задать нужные вопросы и вы найдете выход.
я подумаю...
Скорее всего мне лично надо пообщаться с психологом, у Натальи вряд ли найдется время подробно со мной на форуме беседовать и разбираться, тем более что у людей здесь и посерьезнее проблемы есть.
Спасибо за ответы!:)
 

Лучезарная

играю по жизни...
Как сплотить детей и родителей

А если попросить ребенка расказать, что он нарисовал и почему.
Может он нарисовал просто последнию яркую ассоциацию.
Я бы опиралась на расказ ребенка.
и не сравнивала рисунки с интернетом.
может у него серый цвет - это про любовь (у меня например так), у всех по разному.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Как сплотить детей и родителей

Ребенок все также и объясняет, что дети в школе. Мы говорим, что младшая же не может там быть - пожимает плечами. А почему все серо-черное - отвечает - "просто так".

В мае в саду у них проводили такой же тест - рисунок был красочный, были все члены семьи - слева направо - сестренка, она, мама и папа.

В семье ничего особенного не происходило за это время. И в школу она как-то легко пошла - классе у нее много знакомых детей из сада. Учительница нравится.
 

ОляОлина

Active member
Ребенок все также и объясняет, что дети в школе. Мы говорим, что младшая же не может там быть - пожимает плечами. А почему все серо-черное - отвечает - "просто так".
Не парьтесь:)Моя тоже в саду на семейном рисунке не нарисовала папу,хотя очень его любит.На вопрос воспитателя,где папа,ответила,что он на работе(а у него действительно такая работа,что он часто и дома не ночует,и приходит поздно).

Так что иногда рисунок-это просто рисунок(практически цитата:) )
 

Alison

Member
Как сплотить детей и родителей

Не знаю, означает ли что-то рисунок... Но от вашей системы поощрений и наказаний у меня тоже ощущение, что ребенок все время в школе... И как-то тяжело и тревожно стало, когда представила, каково жить под постоянным прицелом оценивания всех поступков. Когда обычные вещи (поиграть, почитать) становятся призом, который нужно заслужить. И наказывать в конце дня по накопившимся результатам, ИМХО, не стоит. Ребенок или уже не помнит о своем проступке и не понимает, за что наказываете. Или весь оставшийся день живет в напряжении от ожидания наказания.

я изо всех сил стараюсь быть хорошей мамой
А если не стараться? Вы в любом случае хорошая мама :) Ну не бывает людей без косяков и ошибок.
 
Последнее редактирование:
Н

Незарегистрированный

Guest
Как сплотить детей и родителей

На самом деле я стараюсь, чтобы день оканчивался на "хорошо". "Плохо" за все время было всего пару раз, и в те дни ребенок был действительно невыносим. Замечаем только существенные поступки, на мелкие просто прошу вести себя иначе. А вот после стояния в углу те пару раз, мы долго беседовали о том, что произошло и разбирали ситуации.

Зато ребенок сам видит "картину дня" и сам принимает решение, как себя вести, и сам отвечает за последствия своих поступков.

До того, как придумали такую систему, ребенок не реагировал ни на одно замечание. Надо было сказать одно и тоже сто раз - реакции ноль, только когда уже рявкнешь от бессилия, тогда только глаза поднимет, скажет, что я больше не буду, но тут же делает то, за что ругали. Хорошие поступки мы всегда замечали и хвалили.

Сейчас у нее больше интереса даже не столько не вести себя плохо, сколько сделать больше хороших дел, стала предлагать помощь по дому.

Про то, что это такое же оценивание, как в школе, я честно говоря даже и не подумала. В этом что-то есть. Теперь особенно хочется услышать мнение Натальи по этому поводу!!!

А вот про старания быть хорошей мамой - да, я прикладываю усилия и старания. Вот как на примере с теми же кружками, куда вожу ребенка, я уже писала, что с маленьким ребенком мне это неудобно. Да, дома посидеть проще, чем куда-то тащиться и в дождь и в холод. Еще и режим второго ребенка подстроить под первого надо. Усилия приложить надо! Еще у меня есть хобби, которое требует времени, но его я отложила до времени, пока дети подрастут. Тоже стараюсь для детей, чтобы старшую пораньше с продленки забрать, погулять. А если не стараться, если не искать то, что важнее сейчас, и не отказываться от того, что мешает, то это эгоизм с моей стороны. Вот такая я мама получаюсь без стараний.
 

Lakelet

New member
Тяжелые отношения с мамой. Угрожает что-нибудь с собой сделать.

Вы не можете влиять на поступки вашей мамы. И ответственность за то, что делает она не несете. И если она делает выбор биться головой об стену в ответ на то, что вы в критической для вас ситуации грубо с ней разговаривали, то это ее выбор.

Примите восхищение за то, что после такого отношеения мамы к Вам в детстве вы смогли себя реабилитировать и создать нормальную семью. Видно из вашего поста, что отношения с мамой все еще могут сильно Вас мучить, и от себя посоветовала бы вам попробовать личную терапию с психологом или психотерапевтом. Поверьте, оно того стоит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху