Поддержка для авторов тем-2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magda

Well-known member
Кия, автор не просила обсуждения своей темы форумом, автор обратилась к психологу, автор несколько раз попросила ей советы не давать. Не готова она их принимать от участников. Дальше конечно дело каждого, но в этот раздел обращаются часто люди на грани.
Кто хочет всеобщего обсуждения и трындежа и готов к критике, создают темы в разделе беседка.
 

Coraline

Jones
Девочки, я не просто так все это говорю. Я вижу вокруг людей, которые реально, вот так начинают, вроде бы, решать проблему, а чуть только вокруг доброжелатели, которые начинают "жалеть" - все. Человек успокаивается, проблема куда-то уходит на второй план, но ведь она не устраняется, и снова начинает вылезать. А потом дети вырастают и люди начинают удивляться: А почему это мне ребенок редко звонит. Мне просто за 40, и у меня уже вокруг много людей со взрослыми детьми. Когда уже что-то делать поздно.

Да и тема - поддержка, а не "жалелка". А поддержка - это не "все мужики - козлы, а все дети - сидят на голове, успокойся, у всех такое же". И некоторые авторы сливают сюда свой негатив, а ведь мы тоже люди, и нам это тоже может быть неприятно.
 

Кия

Active member
Кто хочет всеобщего обсуждения и трындежа и готов к критике, создают темы в разделе беседка.
мы все чего то хотим. и не всегда мир бежит навстречу нашим хотениям.
проще разок-другой научится жить с разными вариантами.
 

Magda

Well-known member
мы все чего то хотим. и не всегда мир бежит навстречу нашим хотениям.
проще разок-другой научится жить с разными вариантами.
ИМХО, это не очень человечно.
Автор обратилась к психологу. Уверена, Наталья ее направит в нужное русло. Примет ли автор ее помощь - выбор автора. А плясать или нет на человеческой проблеме - тоже выбор.
 

Кия

Active member
интересно - есть разница между - дать оценку и высказать мнение?))))
 

Coraline

Jones
Я еще напишу, потом уже даже сюда не буду писать. Потому что, по-видимому, многим авторам реальная поддержка не нужна.

Но вот как я вижу решение проблемы, если вдруг у кого-то такая же ситуация. Повторюсь, на всякий случай - я не про ситуацию автора, я говорю о некоторых универсальных рецептах, потому что думала над этим. Во-первых, однозначно и безоговорочно в семье должен быть спокойный и доброжелательный микроклимат. Не только по отношению к ребенку, но и у членов семьи между собой. Я бы все-таки исключила садик. Тем более, если есть вопросы к воспитателям. Няня как вариант, но еще лучше - если мама посидит какое-то время дома. И понаблюдает сама, и попробует скорректировать поведение, и позанимается какими-то развивающими и ролевыми занятиями, позволяющими смоделировать поведение людей в разных ситуациях, чтобы у ребенка было базовое понимание взаимоотношений между людьми не только дома, но и в магазине, общественных местах. Если папа нормально работает и зарабатывает - то в этом не должно быть большой проблемы. В-третьих, не просто наказывать ребенка или кричать на него из-за того, что он плохо себя ведет, а после того, как истерика закончена, сесть и проговорить с ним ситуацию. Например, он говорит: Я хочу бросить батон, - рассказать, что это - хлеб, что хлеб бросать нельзя, потому что знаешь, сколько людей было занято в том, чтобы испечь этот хлеб? Такой разговор и отвлечет, и будет иметь и познавательную, и воспитательную функцию. А бросать можно мяч. Давай придем домой, возьмем мяч, выйдем во двор и побросаем.

Как-то вот такие мысли. Но начинать в любом случае надо с себя. Что-то не так в отношениях у родителей друг с другом, с окружающим миром, какое-то не совсем то понимание отношения к ребенку, если есть такое поведение. Ну, при условии, конечно, что врачи отрицают неврологическую природу отклонения в поведении. В противном случае еще поможет и дополнительная медикаментозная терапия. Но только поможет, на таблетки полностью все равно полагаться нельзя.

Все, сорри, если кого обидела, удаляюсь.

Вообще, это здорово, что мы так метко и точно можем дать оценку и названия чужим чувствам, так точно знаем, что нужно другому человеку. Это отвлекает. От собственных чувств и проблем.

Ну не скажите. Я потому иногда и пасусь в психологических консультациях, потому что это мне помогает в том числе лучше разобраться и в себе. На некоторых авторов посмотришь как на себя со стороны... становится стыдно и понимаешь, что так нельзя :))) Кстати, я абсолютно серьезно. И не о недавнем авторе :))) В целом о людях, ведь ситуации, которые описываются на форуме, не уникальны. И в какой-то ситуации узнаешь себя. И на этой модели проще понять, как тебе действовать. Ведь в своем глазу бревно не заметно, а когда видишь соринку - то есть возможность оценить свое бревно со стороны.
 

Aurora

Active member
не думаю что прямо такие звери вокруг с целью добить.
да нет, конечно. скорее, с целью развлечься и поупражняться в словесности. ТАК не помогают.
для того, чтобы включить конструктив в действия, автору, да и любому, сначала нужно успокоиться и чтоб "просто погладили спину". не произвела она на меня впечатления амёбы, обвиняющей всех вокруг в несчастьях и всю жизнь утирающей сопли под утешение окружающих.
человек готов что-то делать, но для этого нужно сначала вдохнуть воздуха, а вы его попинать решили, чтоб быстрее дёргался. эх, люди...
 

Aurora

Active member
а я думаю - что помочь можно РАЗНЫМИ способами.
разным людям и на разных этапах проблемы.
а когда так всё запущено и онлайн и не зная человека - зачем делать неосторожные движения? они могут только усугубить, что и произошло. я считаю, главный принцип не навреди всё же.
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
)я, кстати, первый раз слышу о ребенке, который предупреждает "хочу бросить батон". Обычно или бросает- или не бросает... не очень понимаю, что это: своего рода заигрывание, попытка затеять диалог с мамой, что-то другое?

очень согласна с тем, что написала Magda- человек не готов принимать советы от кого-то, кроме психолога. Самые чудесные, мудрые и точные советы будут вхолостую. У меня вот подружка в трудные моменты говорит себе "соберись, тряпка!"-потом смеётся сама, а потом берёт и собирается... но если бы это сказала ей я, к примеру, не думаю, что был бы у этих слов терапевтический эффект... Разница в случае с массажистом и нашей Незарегистрированной- что Наталья сама обратилась за помощью, а Незаргистрированная- не просила нашего вмешательства ни в каком формате.
а вообще- напряженность в отношениях с ребенком- это следствие, а не причина той агрессии, в которой тут Незарегистрированную подозревали, имхо. Плюс вмешательство третьих лиц, которого она не искала,- и привет, налицо стрессовая ситуация...которая и в теме народ взвинтила, и в реальной жизни спокойствия не добавляет.
 

Coraline

Jones
Не, ну вот щас точно еще скажу и отпишусь от темы :)))

На форуме есть такая опция как "игнорирование". Я, например, ею пользуюсь. И недоумеваю, почему другие люди продолжают ругаться в темах и не отключают сообщения оппонентов, чтобы даже не было технической возможности зацепиться за высказывание, которое может послужить причиной очередной склоки. А потом поняла - значит, это человеку для чего-то нужно. Значит, нужен этот диалог, хотя в итоге все сводится к взаимному оплевательству :))) и "ой, все".

На месте девушки при возникновении травмирующих комментариев я бы просто отписалась от темы и не заходила сюда. Никто ведь не просил, и не звал. Значит, ей для чего-то надо было доказывать, что она - не верблюд. Из этого я делаю вывод, что в жизни у нее нет этой площадки для доказывания, а с личными границами - проблема.

Опять-таки, пишу это не для того, чтобы поумничать :))), а, может, кому-то это полезно будет. Не доказывайте, что вы - не верблюд, и если ввязываетесь в неприятный диалог - это не значит, что вы - жертва. Это значит, что вам некуда деть свою агрессию и жажду уважения, которую вам некуда больше девать в реальной жизни. И это всегда заметно.

Кстати, не на этом форуме, на другом, у меня тоже была щекотливая тема. Когда я начала видеть, что на двадцатой странице люди уже даже до толку не знают, в чем проблема, а продолжают судить, опираясь не на первый, а на последующие посты, я попросту попросила ее удалить, без лишней грызни в теме. Но тем не менее, там были и рациональные посты, пусть даже не сильно лицеприятные, которые мне тогда помогли.


Dixi, и дабы не иметь даже соблазна что-то ляпнуть, я лично от темы отписываюсь :)))
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
в споре рождается истина, не нами сказано.
и надежда (её родить) умирает последней

может, поэтому и не отписываются )))
 

Наталья Белая

психолог
Доброго всем дня). Читаю ,все что написали и думаю о том, что каждая из вас права..каждая смотрит под своим углом и это так естественно. И, скажу вам, что не на каждую тему так включаются, потому как все, кто пишут - они ведь частичку энергии и души своей вкладывают.И это ценно.. И никогда заранее не знаешь про другого человека что именно ему поможет... У каждого из нас свои представления о поддержке, но ИМХО вы даете в этом информацию- как можно было бы эффективно поддержать вас.
Я очень помню, когда одна форумчанка мне сказала, что я ей очень помогла...я тогда удивилась, потому как не помнила ее тему ее ником...а она продолжили...помогла в том, что " долго не отвечала...и пока ждала моего ответа -много искала сама и нашла свой ответ...а если бы я ответила сразу- поисков могло бы не быть" ( примерно такая суть) Знала ли я заранее, что так может быть...Конечно нет...
И еще хочу вам рассказать маленький пример ,который недавно меня очень впечатлил...Моя дочь занимается футболом.На одной из тренировок тренер сорвалась на одну из девушек и решила воспитать храбрость, чтобы та не боялась мяча. Она поставила ее на ворота и всем сказала со всей силы бить в нее мячом..кто не попадет..становится на ее место... Мне, как матери было ужасно это слышать..возмущением чуть не захлебнулась...Говорю Арине -зачем вы согласились???Вы же могли всей командой сказать тренеру- НЕТ! Все вместе! И не делать так. Арина ответила: могли, но не сказали...никто со всей силы не бил...но да- никто не отказался ,даже мысли не пришло..А потом она мне продолжила: Мама..но ведь и она могла отказаться..могла сказать "НЕт! Стоп!" и не сказала. Это тоже выбор. Каждый сделал свой. К чему я это....тема здесь для мнений других и создана,тема автора -отдельная...Каждый делает свой выбор читать или нет.
И еще, мое уже многолетнее наблюдение, то ,что происходит вокруг тем некоторых авторов- правда очень дублирует то, что есть в жизни...такое отзеркаливание...иногда и часто, кстати, болезненное. В приходящем извне мы выбираем видеть и брать то, что актуально нам сейчас.
Всем хорошего дня)
 
Последнее редактирование:

Неждана

New member
Прихожу к выводу, что сочувствию тоже нужно учиться.
Чтобы сочувствие не читалось как "жалость".
Чтобы сочувствие не читалось как "агрессия".
Чтобы сочувствие не читалось как "ты лезешь в мою душу".

Мне дико слышать, что люди, писавшие в этой теме, пришли сюда, чтобы "добить" автора или устроить пляски на костях. И вызывает недоумение, что есть люди, которые действительно в это верят.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Неждана, впервые за все нахождение на семействе жалею о написанном. В смысле, о посте со слезами. Провокация какая-то получилась. Мне большой жизненный урок...
 

Кия

Active member
как что прочтется - зависит от читателя первостепенно.
хоть что ни напиши - он всеравно увидит свое.

BabuschkinHaus, не знаю успокоит тебя или нет.
но "белоснежку" я бы озвучила и без тебя
я не жалею ни о чем.
я думаю прежде чем говорить
 

Неждана

New member
BabuschkinHaus,

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется -
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать....

(кажется, Тютчев)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху