Поделитесь опытом - развод...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jash

New member
катя,
сочувствую, мне вот тоже предстоит развод (все никак заявление не подам), и тоже не знаю, что и как. Муж уже второй раз разводиться будет и, можно сказать, "подкованный"... Сам хочет мирно в суде разойтись, но как только начинаем что-то обсуждать по поводу условий, такие бредовые идеи выдвигает... что дрожь и страх за ребенка (например, ребенок даже не понимает, что это его папа, т.к. видит его раз в месяц в лучшем случае, а сейчас уже месяц и неделю не видел, и он мне заявляет, что как только я перестану кормить грудью, он его будет забирать к себе на выходные или что ребенок будет неделю у меня, неделю у него). В таких случаях хочется кормить хоть до школы :biggrin: ... но это невозможно и неестественно :).
 
Юляша, я все тоже не могу собраться и поехать написать заявление. А вы, случайно, не знаете, какие документы для этого нужны? А то мне злобная тетенька сказала "Список на стенде, приезжайте, смотрите." А ехать ой как далеко....
 

Галина

В ожидании...
Исковое заявление, справку о составе семьи, копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке. По моему это все. Исковое заявление я писала сама, мне продиктовали только строчку, где надо писать на основании каких статей., продиктовали опять же по телефону.
Писала Вероника в другой темке для алиментов. Документы те же, что и для алиментов. Если имушество делить - то документы на квартиру, машину (копии). Хотя может это в суд надо принести уже... Я бы подстраховалась, чтоб лишний раз не ездить.
http://semeistvo.by/forum/viewtopic.php?t=4192
 

катя

New member
какие документы надо я знаю мы уже подали
сведетельство о браке
сведетельство о рождении ребенка
паспорт
и если подаешь на аллименты справка с его места работы о доходе за последние 12 месяцев
а потом после подачи заявления в течении 10 дней вас вызывают на собеседование
 

катя

New member
единственное , что поняла ,лучше подовать заявление первой,увидела сегодне что написал муж,волосы дыбом встали.
 

Галина

В ожидании...
катя, все что он хотел, он бы мог сказать в суде и все было бы запротоколировано. Так что не важно, что в заявлении, оно пишется для того, чтоб открыли дело. Важно сможет ли он доказать в ходе суда то, что написал.
В суде какого района рассматривается иск? Можно в личку.
 

катя

New member
В новобелицком суде,но просто хотелось избежать оскорблений и грязи , всетаки не один год были вместе,зачем столько грязи и так бы развели.А я могу претендовать на то , что бы он виделся с ребенком или в моем пресутсвии или у меня дома.
 

Jash

New member
катя написал(а):
и если подаешь на аллименты справка с его места работы о доходе за последние 12 месяцев

Странно, а мне сказали, что за последние 3 месяца.
 

катя

New member
незнаю мне сказали так , но мой уже пол года как не работает так что мне хоть за 3 хоть за 12 месяцев толку ноль.
 

Галина

В ожидании...
Справка действительно за 12 месяцев, но ее может и запрасить сам суд, если папа добровольно не даст.
катя, не работает, а на бирже регистрировался?
Можно алименты взыскать не в % к заработку, а в твердой сумме - какое-то количество минималок, не помню. Индексироваться будет с учетом инфляции.
 

Veronika

New member
У нас папа не работает, я получаю алименты равные 25% от средней зарплаты по городу Минску, 166 тыс. получается. Так что не важно работает он или нет. Когда работал, я получала меньше.
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Lenka написал(а):
Мой братик собрался развестись, длинная история, но по ошибке :mrgreen: (типа давай скорее, а то у меня распределение и т.д.) расписался в апреле этого года, детей нет и не ожидается, вместе не живут, совместного хозяйства нет. Выходит может он подать заявление с указанием этих причин, оплатить 127000 и разведут, или тоже какой-то испытательный срок?
Maurin написал(а):
Я разводилась без детей, очень быстро что-то за месяц или полтара. Никакого испытательного срока. И платила что-то очень мало - минималку. Но это было 4 года назад.

оказалось им все-равно дали испытательный срок 3 или 4(забыла) месяца. Во.
 

Maurin

New member
Lenka написал(а):
Lenka написал(а):
Мой братик собрался развестись, длинная история, но по ошибке :mrgreen: (типа давай скорее, а то у меня распределение и т.д.) расписался в апреле этого года, детей нет и не ожидается, вместе не живут, совместного хозяйства нет. Выходит может он подать заявление с указанием этих причин, оплатить 127000 и разведут, или тоже какой-то испытательный срок?
Maurin написал(а):
Я разводилась без детей, очень быстро что-то за месяц или полтара. Никакого испытательного срока. И платила что-то очень мало - минималку. Но это было 4 года назад.

оказалось им все-равно дали испытательный срок 3 или 4(забыла) месяца. Во.
Во блин :black eye: Значит мне повезло :biggrin:
 

Alise

New member
Lenka написал(а):
Lenka написал(а):
Мой братик собрался развестись, длинная история, но по ошибке :mrgreen: (типа давай скорее, а то у меня распределение и т.д.) расписался в апреле этого года, детей нет и не ожидается, вместе не живут, совместного хозяйства нет. Выходит может он подать заявление с указанием этих причин, оплатить 127000 и разведут, или тоже какой-то испытательный срок?
Maurin написал(а):
Я разводилась без детей, очень быстро что-то за месяц или полтара. Никакого испытательного срока. И платила что-то очень мало - минималку. Но это было 4 года назад.

оказалось им все-равно дали испытательный срок 3 или 4(забыла) месяца. Во.

Значится кто-то был не согласен с разводом. В этом случае дается испытательный срок. Нас с первым мужем развели сразу без всяких испытательных, т.к. были оба согласны. А вот знакомые разводились - так дали испытательный срок т.к. муж не был согласен.
 

Linочка

семейственный читатель
Девочки, у меня сейчас похожая ситуация на катину: БМ таскает малую в гости к своей нонешней крале... Я стараюсь через себя переступая не зарисовываться перед ней с новыми дядьками никакими, так решила давно, что в доме никто не появится без везких на то оснований, а он... И представил еще как "моя собственная тетя"... Короче, на что имею право? Имею право на то, чтобы запретить это? Или как?
 

Ailey

New member
Linочка,
А вы в РОНО сходить не пробовали? Расскажите, как его поведение ужасно влияет на ребенка. У них там еще вроде психологи есть.
Если вопрос действительно очень серьезный, то вам могут выдать заключение о необходимости перемен в поведении вашего БМ относительно ребенка.
Я ходила, правда по другому поводу: лишение родительских прав. Там у меня всё спросили: что да зачем, почему мне это нужно.
Я, как говориться всё наболевшее и рассказала.
Выслушали, и объяснили, что дальше делать :)
Но всё равно вопросы воспитания будут в конечном итоге решаться через суд. Так что после РОНО сходите в суд :)
 

Linочка

семейственный читатель
А как называется доложность в РОНО, которая такими проблемами занимается? (просто никогда не слышала, что в РОНО такие вопросы решаются :))
 

Ailey

New member
Linочка,
Они там и не решают такие вопросы. Просто проконсультировать могут. А если всё очень серьезно, то вроде психолог может выдать заключение типа "да, на ребенка это действительно действует очень плохо. необходимо принимать меры"
А потом, если будете подавать иск в суд, это будет как доказательство, что вроде как не сами вы всё придумали...
Сама так не делала. Но у знакомой похожая ситуция была на вашу, она так собиралась делать. Правда результат не знаю :huh:

В любом случае, советую туда сходить на консультацию. В моем РОНО на самом деле работники интересуются ребенком.
Так что если всё плохо - думаю вам подскажут что делать....
Но в суде всё равно свои правила. Так что то, что они говорят - не всегда получается на 100%

Я просто звонила в РОНО по тел по справке, говорила, что мне нужно, а мне потом сказали тел и имя человека.

А ребенок очень к отцу привязан? Может она не хочет с ним уезжать или что-то вроде того. Так это еще дополнительный плюс в дело.
Или может плачет или грустит, когда приезжает назад, или про вас начинает плохо говорить, ссылась, что "папа так тоже говорит"...
 

Linочка

семейственный читатель
Ailey, она с удовольствием с ним едет... Правда, хочет, конечно, и меня прихватить, но моих даже не самых сильных возражений достаточно, чтобы она просто так ехала и не зацикливалась. А вот насчет какая она приезжает... :diablo: Она грустит, очень, опять вспоминает все вопросы, которыми мучалась, когда мы разошлись... Часто сравнивает меня и его... Еще бы... С папой она развлекается, а мама воспитывает... И постоянно: "А вот папа меня не ругает, а вот он мне купил, а ты не хочешь и пр." Это ужасно!
Однако, я пока не хочу выносить сор из избы, и просто попробую говорить с ним, просто поговорить. Главное, что я могу не голословно утверждать при разговоре, что при необходимости я добьюсь того же результата, только через суд. Оно ему надо? :black eye:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху