Поговорим?..

7651042

New member
это был типичный "комсомолец".
будем толерантны. Не Боги горшки обжигают. Вполне допускаю, что скрипучей телеге усыновления не хватало именно комсомольского задора и огня, так сказать :)
 

Litasan

New member
будем толерантны. Не Боги горшки обжигают. Вполне допускаю, что скрипучей телеге усыновления не хватало именно комсомольского задора и огня, так сказать :)

Может быть.
Совсем недавно поменялся директор нашей гимназии. Пришел молодой и задорный. Были надежды на лучшее. Пионерская юность настораживала, но были надежды.
Случилось :(
Уже несколько звоночков - однозначная подозрительность к многодетным семьям, неверие,что детям дома лучше, чем в садике.
Непримиримость к неугодномыслящим. Запугивание знакомством с органами, в т.ч. Органами опеки.
Вы понимаете, почему эта тема меня так волнует.
Что-то похожее и там и там прослеживается.
Дай Бог, я ошибаюсь и все не так страшно....

Хотя, куда страшнее, когда забирают детей в воспитательных целях их родителей. И уже не бояться это озвучивать.
 
Litasan, я среди прочих была на встрече с новым директором, о которой писала выше. Я отметила обилие планов и акцент на продвижении сайта НЦУ в соцсетях. Михаил показался мне открытым и динамичным, настроенным на общение. Много говорили об отсутствии компетентных специалистов на любом уровне, о разных способах улучшения ситуации (не решения проблемы целиком, слишком глобальна). Каждую вопиющую ситуацию, которая касается усыновителей, Михаил Борисович готов рассматривать лично в индивидуальном порядке. В остальном политика государства не изменилась - усыновление по-прежнему приоритетная форма устройства детей в семью, преимущественно в белорусскую.
 

Litasan

New member
Пусть все будет хорошо.
Не комментировал директор, почему именно в эту сферу пал выбор его карьеры?
Было бы спокойнее, если бы руководитель имел живой опыт в вопросах усыновления.
 

Живчик

Well-known member
Не комментировал директор, почему именно в эту сферу пал выбор его карьеры?

никто не спрашивал... очень плотно обсуждались проблемы и пути решения
и времени мало-мало было
 

7651042

New member
Litasan, я среди прочих была на встрече с новым директором, о которой писала выше. Я отметила обилие планов и акцент на продвижении сайта НЦУ в соцсетях. Михаил показался мне открытым и динамичным, настроенным на общение. Много говорили об отсутствии компетентных специалистов на любом уровне, о разных способах улучшения ситуации (не решения проблемы целиком, слишком глобальна). Каждую вопиющую ситуацию, которая касается усыновителей, Михаил Борисович готов рассматривать лично в индивидуальном порядке. В остальном политика государства не изменилась - усыновление по-прежнему приоритетная форма устройства детей в семью, преимущественно в белорусскую.

как быстро, однако, пролетело время с того приснопамятного коворкинга! Планов было - громадье! и что ? ВСЁ?

Большому кораблю - и плавание большое, ему не лужа усыновления нужна была, а океан (студенты, динамика и все-такое)

А может, это и к лучшему. Все-таки это тоже - динамика: за год вот уж третьего директора в центр усыновления выдвигать будут. Посмотрим, какой еще козырь припасен в руках министерства! то ли еще будет! Однако, интрига сохраняется.
И море обещаний - начиная со смешного: переезд центра в центр города, повышение зарплаты сотрудникам и прочая, на что был щедр министр, представляя коллективу это седьмое чудо света - так и не сбылись. А сбылись ли Ваши ожидания, уважаемые участники коворкинга? Что изменилось на Ваш взгляд в усыновлении?

И насчет планов с продвижением сайта - тоже как-то ничего не получилось. Материалы сайта практически не открываются, вряд ли это удобно для пользователей. Нового на сайте ничего за 7 месяцев не прибавилось, к сожалению.

ой, да! В логотипе центра усыновления изменения произошли!!!! белорусская символика! Ну теперь - да! Динамика, однако!
 
как быстро, однако, пролетело время с того приснопамятного коворкинга! Планов было - громадье! и что ? ВСЁ?

Большому кораблю - и плавание большое, ему не лужа усыновления нужна была, а океан (студенты, динамика и все-такое)

А может, это и к лучшему. Все-таки это тоже - динамика: за год вот уж третьего директора в центр усыновления выдвигать будут. Посмотрим, какой еще козырь припасен в руках министерства! то ли еще будет! Однако, интрига сохраняется.
И море обещаний - начиная со смешного: переезд центра в центр города, повышение зарплаты сотрудникам и прочая, на что был щедр министр, представляя коллективу это седьмое чудо света - так и не сбылись. А сбылись ли Ваши ожидания, уважаемые участники коворкинга? Что изменилось на Ваш взгляд в усыновлении?

И насчет планов с продвижением сайта - тоже как-то ничего не получилось. Материалы сайта практически не открываются, вряд ли это удобно для пользователей. Нового на сайте ничего за 7 месяцев не прибавилось, к сожалению.

ой, да! В логотипе центра усыновления изменения произошли!!!! белорусская символика! Ну теперь - да! Динамика, однако!

Ваше злорадство объяснимо. Министерство образования в целом трансформируется так, что в системе остается место только рабам.
 

Kitsa

Active member
Виктория Журавлева, в системе остается место только рабам.
Неграмотным и услужливым. То, что сейчас происходит в сопровождении замещающих семей, это такое топтание по правам не столько семей, сколько тех самых детей, чьи права якобы некто защищает. Воспитанность, корректность, элементарная педагогика - все уничтожено за редким исключением
 

7651042

New member
Ваше злорадство объяснимо
не думаю, что это злорадство. Чему тут радоваться - хоть и зло :)?
Ладно, на самом деле усыновлению пофик, какой там по счету и кто именно некий директор. Это не суть важно. Мне безмерно жаль. Не зло. Просто жаль.
все к тому, чтобы расстаться с последними иллюзиями. у кого они еще были :)
 

fostermama

Active member
7651042, Наталья Станиславовна! Я Вас мысленно обнимаю! И у меня есть ощущение, или предвкушение, или предвидение ( но такое яркое, что я не могу ему не верить), что мне предстоит удовольствие заниматься с Вами каким-то проектом, который будет радостью творчества для нас с Вами. Вот - решила написать, чтобы было потом доказательство и право сказать " А я знала, а я знала!"
Для меня будет честью работать под Вашим началом, буду стараться.
Жду.:so_happy:
 

7651042

New member
Здравствуйте, Людмила Владимировна. Что сказать... Знаете,если честно, я уж и так, и сяк, и об косяк :) А вот про всё могу (и думать, и делать) - а про усыновление, про сиротство, про детей наших - не могу. ну, известное дело - психотравма... Не предполагала, что так.
Знаете, меня когда выпер с работы нонешний министр, я же даже себя уговорила, - дескать и впрямь - и засиделась я, и надоела я уже всем кругом и этой своей работе, и да - надо новые люди, и новые идеи, и все понты, коворкинги, ити их мать и прочая. И представьте, даже я радовалась - ну и пусть так, - силком на улицу, но вот дорогу новым идеям надо давать, новым специалистам.... Прям какой-то шведский синдром у меня возник.
А вот сейчас, когда я поняла уже полностью, что стала просто разменной монеткой моя профессиональная судьба, что полупридурки неразвитые, меряющие по себе, просто захотели проверить - а не золотое ли дно в этом усыновлении и меня пинком под *опу, - и посадили паренька своего-разведчика, чтобы дно это пощупал, а он просто попользовал этот центр, развалил и разогнал оставшихся, набрал уже которых по счету бухгалтеров и прочая, - я загоревала откровенно.

потому сейчас по-декабрьски ни о каких проектах в контексте сиротства мне совсем не думается. Может, надо ждать весны? ну не может же все время быть так больно и обидно! Оно же как-то уже должно бы и рассосаться. Вроде уже и улеглось всё.... а нет, оказывается.

и понимаете, как я такая раненая во все места кому-то помогать буду?
Не ошиблась ли я в отчестве Вашем? Я просто переписывалась с нашей общей знакомой (из Москвы :) Не Викторовна ли?
 

fostermama

Active member
7651042, )) Борисовна ))
Ничего, если и до весны. Хочется Вас поддержать и утешить - но я совершенно ничего не понимаю ни в чем, кроме своей семьи.
Только знаю наверняка, что Ваш опыт, идеи, харизма и умение мыслить - обязательно будут востребованы. Не знаю, зачем именно Вам такая жесткая перезагрузка, но мы об этом узнаем, это несомненно.
Психотравма - да. По сути - утрачено то, на что положена огромная часть жизни. Но - не думаю, что убито. Думаю, что все главное обязательно выживет и останется.
Сил Вам в это тяжелейшее время!
И низко кланяюсь в первую очередь той молоденькой девушке, которая, будучи рядовым специалистом в опеке, не могла уйти на выходной или вечером отдыхать в круглосуточном труде ради наших детей.
Я помню, буду помнить. И - ждем весны, стало быть )))
 

Ornellaia

New member
Когда мы с мужем принимали решение об усыновлении, задавали вопросы и делились опасениями со знакомыми, которые уже усыновили ребёнка. И в двух случаях нам посоветовали пообщаться с Натальей Станиславовной. Так мы и сделали. Благодаря этому, мы избавились от многих иллюзий, посмотрели на ситуацию глазами ребёнка и разобрались с "техническими" нюансами процесса.

Очень жаль, если будущие родители не будут иметь возможности общения со специалистом такого уровня.

Министерству образования, по всей видимости, глубоко безразлична судьба оставленных без попечения родителей детей. Допускать назначение на такую должность человека, который занимается изучением "букваря" на рабочем месте (я про изучение кодекса о браке и семье)- это отбрасывать систему устройства детей назад.

Так произошло с бывшим руководителем Большого театра Валентином Елизарьевым: Он создал беларусский балет мирового уровня, который после его увольнения превратился в посредственность, остановился в своем развитии.

Но чёрт побери, здесь - судьбы детей, которые станут будущим этой страны. И дети, и внуки этих министров-президентов столкнутся на улице и в магазине с этими изуродованными системой бывшими детьми.

Может, и есть в усыновлении золотое дно, но, боюсь, пока директор будет разбираться в плюрализме мнений на коворкингах, его не найти.

Я читаю статьи Натальи Станиславовны на tut.by. Редкий пример глубокого, неповерхностного подхода к проблеме неблагополучия детей и искреннего участия. Есть у Вас, Наталья Станиславовна, сила убеждения. И Вы обязательно найдёте ей достойное применение!
 

Kitsa

Active member
Ornellaia, Министерству образования, по всей видимости, глубоко безразлична судьба оставленных без попечения родителей детей

Так это давно понятно, что судьбы этих детей ниже амбиций чиновников минобра. Попробуйте на сайте этого министерства найти что-нить на эту тему. Для этой конторы в принципе не существуют ни дети, ни замещающие родители, ни опеки. Разве что в качестве источника периодического беспокойства их сиятельств.
 

Lidochka

Active member
Добрый день,

пришла сюда из другой темы, чтобы не оффтопить. Начали мы обсуждать усыновление детей за границей и мне захотелось рассказать, как это бывает во Франции. Только уточню сразу - я не усыновляла детей, но хотелось поделиться опытом знакомых. Вообще как мне кажется во Франции есть многое, что мне хотелось бы видеть в Беларуси, но при этом количество неблагополучных семей, брошенных детей, детей, которые пережили насилие, наркомания, преступность - все это есть и проблема стоит очень остро. Но при всем этом есть какая-то гуманность, гибкость что ли…

Вот, например, моя подруга работала в Питере экономистом, здесь вышла замуж, переучилась на бухгалтера и стала работать бухгалтером при интернате в Версале. Она мне начала рассказывать про одну из девочек, которая изучает 6 языков и объездила пол-Европы. На ее увлечения выделяются средства, как выделяются в обычной семье на кружки и отдых.

Моя другая подруга давно хотела стать приемной матерью (не усыновить, потому что у нее у самой много детей, а именно приемной матерью). Она прошла все проверки и собрала все бумаги и на финальной встрече со своим куратором сказала, что мечтает именно о младенце и готова ждать сколько надо. Куратор сказала, что все мечтают о младенце, и она может несколько лет впустую мечтать, но что если она будет соглашаться принимать тех детей, которых ей предлагают в течение года, то она будет на хорошем счету и ее очередь подойдет довольно быстро. Моя подруга подумала-подумала и согласилась. И почти сразу к ней приехала чернокожая девушка почти восемнадцати лет с ребенком в полгода. Девушка эта не была бездомной, она жила с матерью, но когда поняла, что беременна, не захотела с ней оставаться (или мать не захотела), обратилась в соцслужбы и они нашли ей приемную семью (семью, так как девушка была несовершеннолетней).
По словам моей подруги девушка уходила рано, оставляя кучу указаний, как, когда и сколько еды давать малышу, и как его одевать. В последний день моей подруге (женщине 50 лет и матери 6 детей между прочим) было сказано, что сегодня на малыше обязательно должна быть шапка. Моя подруга специально два раза уточнила обязательно ли надевать шапку, когда на дворе май. Нет, шапка быть должна и все тут. Моя подруга пошла гулять с ребенком и потеряла эту шапку, ей пришлось потом оправдываться перед этой девушкой.... В тот же вечер к ней пришла поговорить куратор и сообщила девушке, что ей в специальном общежитии выделяют комнату, где будет и спальня малышу, и кухня, и собственный туалет с ванной. Соседи - одинокие матери или женщины в беде. А все дело в том, что девушке исполняется 18 лет и она уже не может больше жить в семье.... Девушка наотрез отказалась куда-то переезжать, ее главный аргумент был что она не созрела быть с малышом одна, на что куратор ответила, что в общежитии есть и ясли, и что ее вообще не бросают, а ей будет оказываться всяческая помощь.
В итоге девушка все-таки уехала и приехал мальчик, школьник, чья мама легла в больницу на операцию. Это была совершенно одинокая женщина без семьи и друзей. И на время ее восстановления ее мальчика устроили вот в такую приемную семью.

В общем, готова я ловить помидоры, понимаю, что рассказ мой сумбурный, что запомнилось мне только то, что для меня эмоционально окрашено. Но вот захотелось поделиться и даже просто поделиться и помечтать, что у нас так тоже может когда-то быть. Дай бог, так и будет когда-то, что соцслужбы будут вызывать не недоверие и страх, а будут реальной поддержкой для одиноких, больных, нуждающихся.
 

7651042

New member
Богатый бюджет, правильное и рациональное распределение средств на решение социальных вопросов. Глубокое понимание, что можно за сравнительно небольшие деньги и усилия предупредить проблему на долгие годы. У нас бы у достигшей совершеннолетия неготовой к материнству мамы отобрали бы дитя, определили бы его в приемную семью, отделив от мамы, и обеспечивая налогоплательщикам расходы на содержание малыша длиной в 18/23 года ... А с мамы выдавливались бы копейки в виде покрытия расходов на содержание отобранного ребенка...
 

Живчик

Well-known member
В сфере приемного родительства любой страны очень рулит человеческий фактор. После изложенного в предыдущем посте, конечно.. И если сделать выборку у нас, то получим невероятный маятник от ужас-ужас до идеала и чуда невероятного.

В любом случае: ЛЮДИ, спасибо, что вы не опускаете руки и делаете для детей сколько можете!!
 

IrishN

Active member
Девочки, хелп! Какие могут понадобиться документы, чтобы близкие родственники могли забрать детей из приюта? Родители не лишены родит.прав
 

DENDA

Member
IrishN, мед.справка установленного образца (на опекунство), заключение об осмотре жилой площади, возможно справка о з/п.
 

Kitsa

Active member
IrishN, пусть позвонят в опеку по месту жительства и им скажут. В разных районах могут немного отличатся. Для ускорения можно вначале патронат оформить, это в приют, где дети. На медсправку все равно нужно направление опеки, тогда бесплатно
 
Сверху