Помогите придумать меню

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Ненене, давайте нормальное пацанское меню :) "Утром кофе, в обед грудка с сельдереем, вечером йогурт " - не прокатит. Даже если всё в килограммах.
 

Касатка

Active member
Kavita, Я по завтракам могу рассказать. Потому как они почти всегда у нас по дням расписаны. Омлет, запеканка, каша (либо хлопья, либо цельная мультиварочная (но дети фыркают :( ), овсяноблины (но я туда им колбасу с сыром заворачиваю) и шарики с молоком.
Обеды: рассольник, щи, борщ, фасолевый, гороховый, фрикадельки. Чередуются. Всякие супы-пюре не прокатывают, к сожалению. Сейчас, когда все дома, иногда готовлю детям отдельно, нам с мужем отдельно. Вот вчера-сегодня был суп-пюре куриный (курица, кабачок, сливки, сельдерей, лук).
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Happy, смысл - в организации питания в период изоляции. Предположительно длительное время. Поэтому меню. И желательно как минимум двухдневное (ну потому что суп и горячее какое-нибудь можно и не на день готовить).
 

Катя_Катина

Well-known member
у меня БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА
мой сын очень привередлив в еде. и приправа "не кормить" не прокатывает
он не ест бобовые, он не ест рыбу, он не ест грибы, он не ест яйца, он не ест "подливу", не ест ничего фаршированного (голубцы, перцы...), не ест овощные смеси и рагу...
потому набор блюд ограничен: паста, каши, пловы, отбивные, котлеты...
дежурное блюдо у нас "плов" из мультиварки. обычно с курицей. с рисом, с булгуром, с гречкой.
отбивные куриные - мастхэв. на ужин и на завтрак.
завтрак обычно или каша из мульти, или, если я ее не поставила, то чай с бутербродами. по утрам я сплю, а дите готовкой не заморачивается

например, ПЯТНИЦА

ЗАВТРАК
каша молочная рисовая с тыквой и изюмом из мульти

ОБЕД
суп молочный с макаронами
остатки утренней каши + можно добавить кусок колбасы или сардельку. мне нравится сочетание сладкой каши с колбасно-сосисочным вкусом

ПОЛДНИК
бутылка йогурта с овсяными печеньками

УЖИН
котлеты с гречкой

гречка с молоком будет следующим завтраком :), а котлет хватит на завтра на обед или ужин.
 
У меня ничего не изменилось с наступлением изоляции, т.к. мой в гимназии почти не ест, поэтому обедал дома.
Тоже не укормить)) Выход для меня, чтоб сэкономить, это постоянное наличие супа. А еще капуста и свекла (капусту тушу, можно с мясом, свеклу варю и потом с майонезом и чесноком). Тогда мясное можно растянуть хотя бы на сутки, а не на раз))
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Kavita, я понимаю. Но по мне удобнее вариант
Касатка, с перечнем на каждый прием пищи, чем готовое меню.
Я никогда не готовлю на день. Суп могу и на три дня.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Ужин- второе в обед назавтра или ужин
Вариант с одной кашей на завтрак и сразу на обед мог бы не прокатить)
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Касатка, ну не на весь день меню, а просто варианты блюд на каждый прием пищи, типа завтрак- омлет, блины, каша. Обед- щи, борщ, рассольник. И т. Д
 

Касатка

Active member
Happy, пятница, такая пятница :) В смысле, просто перечислить-проще, чем именно расписать меню на день?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Касатка, ну мне, например, легче выбрать из перечня, чем повторить меню за день .
Я с позиции Кавиты пишу, а не отвечающих. Т.е. ты не готовое меню берешь, а отдельные идеи, и собираешь свое. Как конструктор)
 

lakshmi

Well-known member
А это варианты, когда мама дома? Потому что такие завтраки в мои рабочие дни не получаются. Омлеты, яичницы, блинчики - тока на выхах. В будни завтраки=ужины вчерашние.

Завтрак: гречка, котлеты (2), чай
Обед: может быть такой же как завтрак, плюс суп изредка (как-то я больше всех ем супы, к сожалению)
Ужин: спагетти, печень куриная в сметане

Перекусы, понятно: яблоки, бананы, йогурты.

Я люблю быстрые блюда, с которыми не надо возиться долго, как например с голубцами, перцами фаршированными. Была недавно а-ля гречка по купечески. В духовке гречка промытая, слой жареного лука (факультативно), слой бедрышек замаринованных в сметане, вода. Под крышкой минут 40 и без минут 15.
Филе кусочками в сметане с луком. Отлично со спагетти.
Бедрышки без кости в приправах-сладкая паприка и сухой чеснок. Просто жареные.
Плов, конечно. Кстати давно не было )
Рубленные куриные котлеты. Но очень быстро схомячиваются ((
Рыба у нас редко. Обычно лосось и только на ужин.
Вариации мяса по французски из мяса и курицы ))
Тэкс...забыла пока, что ещё постоянно
 

Катя_Катина

Well-known member
Я люблю быстрые блюда, с которыми не надо возиться долго
вот да.
и ужин я стараюсь планировать так, чтобы "подросток мужского пола" мог его сам сделать для всей семьи.

ЗАВТРАК
Каша гречневая с молоком

ОБЕД
Вчерашний гуляш с ужина + салат из свежей капусты со сметаной и укропом из морозилки.

ПОЛДНИК
Творог со сметаной и домашним вареньем

УЖИН (готовит ре)
Куриное филе (разрезать на порционные куски) и бедра обсыпать специями+ соль, сбрызнуть маслом и запихать в пакет для запекания. В духовку на 40 минут.
На гарнир - рассыпчатый рис в мультиварке
Свежие овощи опционально.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
lakshmi, блинчики можно в любой день напечь-накрутить, с любыми начинками, а утром обжарить.
Запеканку я, например, холодной люблю, но можно и разогреть.
На завтрак отлично идут хлопья. Мне нравятся Идея. Вкуснее всего гречневые, но и остальные нормально. Пшенные и кукурузные лучше на молоке.
 

lakshmi

Well-known member
Happy, признаюсь честно, я блинчики не пекла ни разу ))) муж может раз 5 баловал ) но мы и не любители. Да и это блюда для меня точно из разряда тех, с которыми надо возиться. Сырники делаю, запеканку-никогда ))

Мяса вот много досталось, так что в меня сейчас отбивные и всякие рагу
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
lakshmi, какие ты разные. Для меня блинчики- простейшие, и по продуктам , и по трудозатратам. Потом крутят-вертят туда кто что хочет
 
Сверху