Помогите придумать меню

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Happy, я не написала, что это на ДР )
у меня пока задумка какие-нибудь канапе ( вопрос какие), блинчики с начинками, фрукты, - то что можно за раз в рот всунуть, пробегая мимо.
У меня доча малоежка, поэтому на нее вообще трудно ориентироваться, те же блинчики она есть только без начинки...
 

Melania

Счастливая мамуличка.
У дочки 11 апреля 3 года. Думаю уже, что готовить. Вы такие молодцы, так всё вкусно. Буду готовить из вашего:мясо по-албански, гарнир из картофеля с сыром. Из своего: салат: помидорчики кубиками, колбаса любая ( я беру варенную), чеснок и сыр на терки, заправить майонезом. Лаваш: смазать плавленным сырком с майонезом (тогда лучше намазывается), колбаску вареную и сверху помидорчик (очень вкусно).
Ещё Вкусно Мясо по-французски: свинина вырезка 400-500 гр
репчатый лук 2 шт.
картофель (количество зависит от размера формы)
сыр твердых сортов 150-200 гр
майонез 100гр
соль, перец
Мясо нарезать на куски и отбить.Каждый кусок посолить и поперчить.Каждый кусок слегка смазать майонезом. Лук порезать полукольцами, посолить и помять руками.Картофель порезать тонкими ломтиками. Выложить в форму немного лука, сверху положить куски мяса.Засыпать мясо луком, сверху выложить картофель.Сверху насыпать натерый на крупной терке сыр.На сыр тонким слоем вылить майонез и распределить равномерно.Запекать в духовке при 200 градусах 40 минут.

Ещё вкусно отбивные в духовке: отбить посолить, по перчить обмакнуть в смеси чеснок с подсолнечным масло и смеси сухари и сыр и в духовку (залить чуток водой, что бы не пригорело).
 

eridan

New member
Anzhi, сделай мини-пиццы, на квадратики готового слоеного теста (можно и дрожжевого) выложи начинку сыр/ветчина/колбаска/перец/грибы да что угодно мелко порезанное и в духовку.
Можно курицу (грудку) порезать на тонкие полоски, слегка замариновать, нанизать на длинные шпажки и обжарить в сковороде или запечь в духовке. Будут мини шашлычки, которые детям удобно есть. А гарнир картофельное пюре (по-моему у детей оно всегда идет на ура), или из картофельного пюре сделать картофельные шарики или крокеты.
Кекс с сыром, кукурузой, крабовыми палочками, порезанный на кусочки.
Можно сделать шашлычки из овощей огурцы/кубики перца/помидорки черри с кусочками колбаски, сыра.
Фруктовые шашлычки с запечеными/жаренными творожными шариками (мини сырниками).
Залить в лодочки из половинок кожуры апельсина разноцветное желе (красиво, но трудоемко).
Блинчики промазанные паштетом/сливочным сыром/творожной массой/варенной сгущенкой и т.д. порезанные рулетиками
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Актуально как никогда.
Нужны идеи для ежедневного меню на неделю. Кормить взрослого ребенка подросткового возраста мужеского пола. А в перспективе - и всю семью. Просто, сытно, без излишеств. Всякие сосиски и пельмени - как редкий вариант, раз в неделю.
 

Катя_Катина

Well-known member
Kavita, мультиварка есть?
подросток мужского пола будет сам готовить или только есть?

у нас сегодня борщ на обед и гуляш на ужин.
так как была куплена говядина.
гуляш - полноценная еда: мясо+овощи+картошка.

и наш ребенок мужского пола пьет литрами молоко. что меня, как маму, немного расслабляет. потому что молоко - еда :)
 

doraty

Member
1- борщ, суп перловый с шампиньонами, суп куриный можно с клецками или лапша/вермишель, харчо
2. плов, ленивые голубцы, курица, котлеты, тефтели, куриные отбивные, внук любит так называемые ежики ( фарш, яйцо приправы, картошка на свекол.терку, обжарить и дотушить) колдуны ...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Kavita, мультиварка есть?
подросток мужского пола будет сам готовить или только есть?

у нас сегодня борщ на обед и гуляш на ужин.
так как была куплена говядина.
гуляш - полноценная еда: мясо+овощи+картошка.

и наш ребенок мужского пола пьет литрами молоко. что меня, как маму, немного расслабляет. потому что молоко - еда :)

Мультиварка есть.
Мне бы меню (завтрак - обед - ужин + перекусы) на неделю.Которая, как планируется, будет каникулярно-карантинной. Это совсем новые условия быта - без обедов вне дома.
Хочу продумать и купить продукты заранее.
 

Катя_Катина

Well-known member
Давай флешмоб :)
предалагаю меню на понедельник
Завтрак
овсяная каша с сухофруктами (из крупы на молоке в мультиварке)
Обед
Куриный суп с вермишелью
Полдник
Кефир с сочником
Ужин
Куриные отбивные (можно обжарить в бумажках от магги), можно в сухарях
гарнир - смесь гавайская (рис, перец, кукуруза, морковка)

суп можно сварить накануне
каша с вечера в мультю
отбивные ребенок жарит к приходу мамыпапы, смесь закидывается в мультиварку на выпечку
 

lakshmi

Well-known member
Катя_Катина, что-то обед очень скромный для подростка мужского пола )))))
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Давай флешмоб :)
предалагаю меню на понедельник

А давай :)
Вторник:

Завтрак:
Сырники (я с вечера смешиваю творог и манку, утром добавляю яйцо с сахаром, и все это в духовку на полчаса)

Обед:
Оставшийся со вчера куриный суп
Макароны по-флотски (с фаршем)
Квашеная капуста

Полдник:
Не доеденные утренние сырники, сок

Ужин:
Котлеты (из того же фарша, что был днём))
Греча
Овощи из тех, что в наличии, или закатки

+ в течение дня яблоки и/или апельсины

lakshmi, свое меню давайте ;)
 

Anasta_81

Active member
Завтрак:
Творожная запеканка

Обед:
Щи из кислой капусты (благо наквасили)
В мультиварке бабка картофельная с мясом
Салат из вареной свеклы с селедкой

Полдник:
Горячие бутеры/гренки

Ужин:
В мультиварке рисовая каша на пару с рыбой (внизу в чаше рис в вверху в контейнере рыба например "Хек" (рыбу можно с утра замариновать) очень выручает приготовление двух блюд за один прием.
Салат: пекинка, салат листовой, огурец, помидор, перепилиные яйца, пару ложек кириешек (их потом можно в другие салаты добавлять), масло, сбрызнуть кисло-сладким соусом. Но, тут как у кого принято и по вкусу кому как нравится.

Любим еще мачанку с блинами готовить: сытно и блины потом можно тягать с творогом, сыром, сметаной, вареньем, джемом.

Завтрак:
Омлет с овощами (помидор, перец) и сыром

Обед:
Щи из кислой капусты. Суп можно и на второй день тот же скушать, если остался. Если нет, тогда "Уха".
Печеночные оладьи с пюре. Мы любим готовую оладку нагрузить (если есть) помидор, сыр и запечь в микроволновке.
Винегрет

Полдник:
Шарлотка

Ужин:
Макароны с сыром или соусом из шампиньонов например.
Салат из свежих овощей.
 
Последнее редактирование:

Касатка

Active member
Завтрак:
Омлет. Чай с творогом и (или) бутербродом :)

Обед:
Рассольник. Гречка с мясом тушеным. Чай с коврижкой самоиспеченной :)

Ужин: Картофель отварной с куриными отбивными. Чай с печеньками.

Написала сегодняшнее меню для примера. Где есть вечно голодающая девица :)))
Да, суп у нас всегда на два дня.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Ну вы и едите, однако
 

Димки

Active member
Завтрак. Блинчики с творогом (или курица, сыр, ниибы).можно заморозить порционно. Чай
Обед. Красный борщ. Плов.

Ужин. Макароны с гуляшом. Салат из свежих овощей
Перекус. Кексы, яблоко, груши, бананы
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Завтрак:
Блинчики с творогом(Kavita, с нашим базарным получается как с кремом)Я делаю рулетиками

Обед:
Суп овощной с фрикадельками
Папы дома нет. Без второго

Полдник:
Банан, яблоко

Ужин:
Мякоть бедра в панировке. Картошка отваренная и обжаренная. Салат из огурца, редиски и зеленого лука со сметаной. Салат из айсберга, огурца, помидора и творожного сыра
 

Катя_Катина

Well-known member
наш подросток два блюда за раз только в ресторане ест :)
но банку мороженого в полкило в одно лицо употребляет за один раз
так что через час после супа "перекусывает" мороженкой... или литровой бутылкой йогурта с печеньками :)
 

Касатка

Active member
наш подросток два блюда за раз только в ресторане ест
но банку мороженого в полкило в одно лицо употребляет за один раз
И такой момент тоже есть. Если не накормить нормально, потом в ход идут конфеты-печенье-фисташки (очень любит) и прочая лабудень.
 
Сверху