Помогите придумать меню

анфиса

Редиска
Valdemar,
только наверное их надо предварительно размочить, а то зубы не выдержат этой вкусноты))))
 

Natalia

Active member
Меню

У мужа 7 декабря день рождение с другом в один день. Сняли котедж. Пригласили друзей. Дело осталось за малым. Что готовить, чтобы можно было накормить 15 человек едой 3 раза: обед по приезду - надо что-то легкое, ужин - очень плотно и завтрак на следующий день. Какие блюда готовить?? Чтобы все были сыты?? Что-то мне ничего не приходит на ум.
---
ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!!!
 
Последнее редактирование:

Natalia

Active member
дело в том что будет 15 человек. и шашлыка как-то мало. хочется чего-то особенного
 

Litva

New member
мы к шашлыку всегда варим уху, запекаем овощи (помидор, картошка, цукини), шашлыки разные (курица, свинина, баранина), рыба на мангале, разные соусы много зелени (петрушка, огурцы и т.д.) и чуток колбас, фрукты, бутики (для особо голодных :)), торт + САУНА - это меню на вечер
 

Litva

New member
Марачка написал(а):
С бараниной лучше не связываться, если вы не повар-шашлычник. Там нужно знать какое мясо покупать и уметь его готовить. Может быть жестким.
согласна, обычно я при всем этом меню рыбу стараюсь не делать - на второй день оставляю, баклажан это супер, но с ним повозиться надо иначе не всем нравится, а баклажаны ненче не дешевые, если только для общего вида :).
Могу примерно рассказать что и в предыдущие приемы пищи подать, очень это дело я люблю. Рассчитать порции не смогу (только на глаз), т.к я в этом не спец.
 

Феломена

Дважды мамочка
С баклажанами вовсе и не надо возится. Мы делаем так: берем маленькие (10-15 см) баклажаны, нанизываем целиком с кожурой на шампур и жарим как шашлык пока не станет мягким, пока не "сдуется"
Нравится всем. Даже те кто его не любит, начинает менять свое мнение.
 

ofelija

New member
Есть одна закусочка ,очень под водочку хороша. На шпажку одеваешь :кусочек сыра, лимончик, и кусочек мармелада. Употреблять сразу все , очень вкусно. Расходиться мигом)
 

Тосенька

мисс совершенство
Natalia, очень быстрая и суперская закуска в любых условиях - рулетики из лаваша: майонезом смазываем тонкий лаваш (можно добавить чеснок в майонез) + пассерованые овощи (любые: морковь, лук, болгарский перец, можно помидор) + зелень, затем сворачиваем в рулет, укладываем в холодильник (я обычно делаю зарание на ночь) - перед подачей нарезаем - закуска готова!
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Natalia, очень быстрая и суперская закуска в любых условиях - рулетики из лаваша: майонезом смазываем тонкий лаваш (можно добавить чеснок в майонез) + пассерованые овощи (любые: морковь, лук, болгарский перец, можно помидор) + зелень, затем сворачиваем в рулет, укладываем в холодильник (я обычно делаю зарание на ночь) - перед подачей нарезаем - закуска готова!
О, точно так же туда отлично идет рыбка красная соленая + зелень. А
еще с лавашем к шашлыку обожаю вот что
смешать кучу травы типа петрушки-укропа-зеленого лука. В эту смесь добавить мелко резаный болгарский перец, сыр и сырое яйцо. Положить на половину лаваша смесь - второй накрыть и чуток обжарить на сковороде - нямммм
 

Nats25

Active member
Девочки, помогите! нужно 2 меню для ДР: на работу (закуска, 2салат, бутики -просто, вкусно и эффектно) и для небольшой компании друзей и родных (человек 10-12). Рецептов много, но чего-то я торможу :хочется новенького и подружек удивить;) НО: в связи с затянувшимся ремонтом финансы поют романсы :(, кухня без мебели и мойки, духовка на ладан дышит. Короче, экстрим. К тому же пост, т.е. должна быть еда и для постящихся. Как при этих ограничениях выкрутиться и выглядеть достойно? Подбросьте рецептиков!
 

Lena Z3

New member
Для разнообразия могу предложить в качестве одной из холодных закусок фаршированные крабовые палочки (делаются элементарно, а смотрятся красиво). Берете охлажденные (!) палки, разрезаете вдоль острым ножом, но не до конца. Пихаете в разрез фарш: натертый сыр (любой) +чеснок+майонез (удобнее чайной ложкой). Выкладываете не блюдо, можно на листы салата, сверху посыпать зеленухой какой-нибудь. Получается по цвету красиво (зелень, розовые палки, бело-желтая) начинка. Особенно хорошо под водочку :blush:
не надо разрезать, надо купить не замороженные а охлажденные и раскатать палочку (поддеваете конец и раскатываете в полотно), внутрь начинку и обратно скатываете. Вкусно!
 

Nats25

Active member
Срочно нужен салат!!! Помогите! Простой, вкусный, сытный, очччень желательно не рыбный. Хорошо бы с добавлением яблок. В связи с финансовым кризисом ;) ананасы-авокадо не приветствуются. А если серьезно: главное простота исполнения и проверенность рецепта (экспериментировать некогда) выручайте!
 

Натильда

New member
Проставляюсь на работе, помогите придумать меню!!!

Поднимаю темку. Выслушаю любые предложения по поводу проставления на работе.
Все произойдет в понедельник, после работы. 4 девушки, мартини...и какая-то закуска... Что приготовить, растерялась. Зная, что я вкусно готовлю, еду из кулинарии они отвергли сразу. Чем удивить? Условий для разогрева нет. Одна из нас не ест мясо. В общем, задачка не из простых. Решила: греческий салат, корзинки с еще одним салатом (только каким? - может какой-нибудь с шампиньонами?), бутеры с красной рыбкой и лимоном, нарезка мясная, морковные и свекольные шарики (прочитала в "кушать подано" - показалось необычно), запеку рыбку под шубой. Может и все?
 

malja

фея
удивить гостей и свекровь!!! :))

уважаемые хозяюшки!!! вы разместили столько просто обалденных рецептов! но скоро день рождение и придут гости! в т.ч. и свекровь:) не хочется упасть лицом в грязь. может кто посоветует очень простые рецептики. или как красиво украсить:)
простите если были такие темки:)
 

Lilac

and Lilium
Моё золотое правило - не готовить новое блюдо в ответственный день, лучше приготовить то, что у вас получается лучше всего. Тем более с маленьким ребёнком в процессе будете часто отвлекаться, что-то можно упустить.
 

malja

фея
готовила как-то салат новый, шли на день рожд. так 1,5 часа готовила со своей крохой:)

так есть время потренироваться. так может кто подскажет что?! :)
 

Алешечка

Мамашечка
Салатик "свекровин любимый":
Все продукты укладываются слоями, не перемешиваются. Майонез - из пакетика через маленькую дырочку или из кондитерского шприца "решеткой" на слои 2, 4 и 5.
1. Нижний слой - жареный лук (нарезать мелко или полукольцами).
2. Следующий слой - жареные грибы (шампиньоны или любые другие, кроме груздей), небольшими ломтиками.
3. Третий слой - яйца вареные рубленые.
4. Четвертый слой - куриное филе отварное, нарезанное мелкими кусочками.
5. Пятый слой - сыр тертый.
6. Верх - белок вареного яйца, натертый на мелкую терку. Украсить петрушкой, орешками, перепелиными яйцами или чем-нибудь еще.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Алешечка написал(а):
Салатик "свекровин любимый":
я в такой салат добавляю еще свежий огурец соломкой, освежает цвет и вкус :)
мне очень нравится такой салат) один из любимых
 
Сверху