Понос

Urban

New member
Понос это больше 4 раз в сутки, а так это жидкий стул называется. При простом ОРИ может такое быть. Но в сад не думаю, что с таким пустят. У Кирилла однажды в саду был жидкий стул 1 раз. Почему до сих пор не знаю. Так там мне медсестра с воспитательницей целую истерику устроили. И в сад не принимали без справки.
 

kYsya

Светлая ведьма
Вирус мог быть.
У нас ротавирус протекал только с поносом в прошлом году.
 

Andromeda

Галактика
Девочки, отвечу всем: у нас недавно был ротовирус, лежали в больнице. Понос опасен тем, что может наступить обезвоживание. Надо поить ребенка, давать смекту. Следить, чтобы писял хорошо. Если не писяет или впадает " в спячку", вялый ребенок - сразу скорую и в больницу. Это очень опасно. Обезвоживание приводит к отказу почек. Ротовирус лечится в теч. пяти дней. Надо выпаивать и соблюдать диету. Диета должна быть в течение двух недель даже после выздоровления. Нельзя кормить фруктами, давать молоко. Главное - ПОИТЬ ребенка, чтобы восполнять потерянную жидкость. Желаю вашим малышам выздоровления!
 

Solnze

Увлеченная
Девочки, а подскажите, плз, как ротавирус определяют? А то у нас в последнее время то понос, то просто редкий стул постоянно. И лейкоциты в капрограмме. Первый раз пролечились Нифуроксазид 5 дней + биофлор. Вроде помогло. Через неделю опять жидкий стул. Опять вот назначили нифуроксазид и линекс. Правда недавно еще и дисбак-з лечили и зол. стафф., но не могу понять откуда лейкоциты в капрограмме. Может нас не от того лечат? Или это я слишком мнительная стала...
 

Andromeda

Галактика
Solnze,
ротавирус определяют по анализу кала. Но анализ надо делать в течение трех часов после того, как кал взяли. Я слышала, что в инфекц.больнице можно платно проверить кал на ротавирус
 

Dority

Слингоконсультант:)
Народ, поднимаю тему!
4-й день понос. Больше 6 раз в сутки, жидкий, несколько раз - сплошная вода. НО ребёнок себя нормально чувствует, очень просит кушать(сися помимо взрослой еды так вообще святое!), темпы нет. Линекс не помогает, рисовые каши результата не дают. Сразу после еды стул - ничего не задерживается в желудке. Пьёт очень часто. Я бы, может, и не волновалась, давала бы потиху воду и регидрон, но у меня такая же картина..... Просто кошмар какой-то. В питании вообще ничего не меняли. Уже дурные мысли в голову лезут.
А писять малой стал реже.... А сколько норма пописов в нашем возрасте, может, кто знает?
 

Spa

Active member
В любом случае лучше вызывать врача и не стесняться! Или даже скорую,т.к. черевато обезвожживанием!
Со смектой согласна.
С Линексом котегорически НЕТ!Во-первых он не помогает.Во-вторых может делать ещё хуже,далеко не всем идёт!!!!
В этом плане оптимально ЭНТЕРОЛ-оч быстро снимает понос. Или Бактисубтил,хоть в инструкции с 7 лет,но в больнице всем дают.
Пить регидрон, противно,но надо!
Взрослым прописывают Фуразалидон(читать инструкцию! много противопоказаний).
 

Dority

Слингоконсультант:)
Spa,спасибо большое за ответ! Врача и правда постеснялась вызвать.:) Ну правда, ре себя хорошо чувствует в целом. Ничего в поведении не изменилось, только какает часто. Ну и я в поликлинику не пойду. Простите, боюсь не дойти.... А домой без темпы у меня никто не пойдёт.
 

Heleshka

New member
Dority,
А сколько норма пописов в нашем возрасте, может, кто знает?
Главное, чтобы моча была светлой и без характерного запаха (бывает такой, если долго терпеть, ну, не знаю, как объяснить толком).
У нас тоже самое у всех. Кроме взрослых, правда.
 

Лель

New member
Кто-нибудь слышал про такой препарат Энтобан. Нам порекомендовали, он растительный и можно даже младенцам. И еще, на сколько воды разводиться пакетик гастролита?
 

Lucia

Active member
4-й день понос. Больше 6 раз в сутки, жидкий, несколько раз - сплошная вода. НО ребёнок себя нормально чувствует, очень просит кушать
вот, у нас такое летом было.. а сейчас сразу же - с утра понос, рвота, слабость и после обеда - температура.. отпаиваю..

И еще, на сколько воды разводиться пакетик гастролита?
если еще актуально - на 200 мл
 

jullliya

графический дизайнер
подниму темку.
У нас понос. Начался вчера вечером, но вечером был просто жидкий стул.
А сегодня конкретно понос. Часто, жидкий, после еды сразу же.
Дочка чувствует себя нормально, ест, пьет.
Пока отпаиваю плюс смекта.
И самое обидное, что явно в саду подцепили. Только пару дней назад нянечка жаловалась, что в саду у одного ребенка был такой понос, что еле до туалета успевали добежать...
 

jullliya

графический дизайнер
Lucia, а смысл?
Смекта - лучший признанный во всем мире энтеросорбент, исследования какие-то читала.
Потому пока смекта + регидрон.
Ну, и диета.
 

лелечка

New member
jullliya,
У нас тоже самое было, тоже смекта + регидрон, после каждого похода в туалет, правда, пришлось давать нифуроксазид, так как понос был уже 2 дня, и ребенок бегал чуть ли не каждые 20 мин.
 

kYsya

Светлая ведьма
А в теме про Ротавирус сцылки я давала на РусМедСервис :), там все отлично написано.
 

jullliya

графический дизайнер
kYsya, ну, я не думаю, что это ротавирус - там должен быть соответствующий запашок:) и консистенция кала(проходили 2р - знаем:)).
Тут, скорее, что-то типа энтеровируса.
Лень искать тему про ротавирус, но смею предположить, исходя из того, что на русмедсервере практикуют часто подход а-ля чем меньше лечения, тем лучше, ЧТО надо вообще типа только выпаивать и "не затыкать" организм, давая ему возможность вывести все, что необходимо.

лелечка, я тоже так решила - 2дня даю смекту, если улучшений не будет - нифуроксазид, как-то он еще по-другому называется.
 
Сверху