Популярные имена или как назвать малыша - 6

anatika

Capricornus
такое имя девочке в России родители дали впервые (с)
ой да прям. Даже я знаю двух Олимпиад, россиянок, правда, очень стареньких - подружек моей бабушки.
У меня имя не вызывает никакого внутреннего протеста :)
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Даже я знаю двух Олимпиад, россиянок, правда, очень стареньких - подружек моей бабушки.
у меня есть одна знакомая минчанка Олимпиада Борисовна. возраст 45+-

У меня имя не вызывает никакого внутреннего протеста
+1
 

Гипуся

Active member
ОДна моя знакомая назвала Лаура, кратко зовут Лорик.А одни назвала София и запрещают звать по-другому, только так и не иначе.
 

Ванда

Active member
А одни назвала София и запрещают звать по-другому, только так и не иначе.
А что в этом удивительного, это же её имя, так её назвали, так в свидетельстве о рождении указано. Обязательно нужно Софию Соней звать?
 

Медвежка

Well-known member
Зося это Зофия, мою маму так зовут :)

тем не менее Зося может быть и сокращением от Зои тоже:
http://kurufin.ru/html/Translate/zoya.html

как интересно, в Минске в 2013 году родилось всего две Зои :) я не думала, что это настолько редкое имя
 

Натуся

Люблю свою семью
А одни назвала София и запрещают звать по-другому, только так и не иначе.
Мы так же. Зато намного проще, в садике было 2 Софии, нашу называли София, другую - Соня. Теперь в школе тоже 2, вторую называют Софья или Софа.


ОДна моя знакомая назвала Лаура
очень мне понра, возьму на заметку)))
 

Молечка

New member
нашу называли София,
я борюсь с воспитателями зрелого возраста,они всё Софья и Софа,уже даже наорала на них
Я разрешаю ребёнка звать София, Соня, Софи(но это редко,только я когда злюсь)
Но никакой СОФЫ-меня аж колотить начинает...
 

Ashatan

Active member

He_len

сам себе дизайнер
У нас одна мама Софой зовет дочку, а Соней низзя!!! Хотя другие дети почему-то ее сами Соней называют и мама всех наверное не перевоспитает.

Ashatan, ой не говорите..
 

Гипуся

Active member
Ванда, просто многие говорят Софья и не очень приятно слышать замечания в адрес этих людей
 

anatika

Capricornus
Я столкнулась с тем, что люди не видят разницы между некоторыми именами. Например, между Марина и Мария. Даже мой муж, когда я предложила это имя, сказал, что думал - это одно и то же.
Знаю одну Алесю, которая уже почти 40 лет Алиса для части родственников - папина родня не приняла выбор родителей и называли по-своему, сказав, что это одно имя и не пудрите мозг.
А вы хотите, чтобы люди на слух уловили разницу между Софья и София. Как по мне, так это точно одно имя, и требовать, чтобы все называли только София и никак иначе - ну несколько странно.
Те, кто настаивает и ругается... ну :) давайте поговорим лет через 10, когда ребенок социализируется. Спросим, поделимся :)
ЗЫ у нас есть знакомая София 5 лет. Мама ее так называет, девочка так представляется. Но - я слышала, как дети ее Соней называли. Мама морщилась, девочке, на мой взгляд, форма имении не так важна, как маме.
 

He_len

сам себе дизайнер
anatika, +10000000

anatika, так вот у старшей на курсах такая же ситуация с Соней. Девочка сама Соней представляется, и моя дочь так эту девочку в разговоре и называет. Но когда я в разговоре с мамой произнесла это имя , то получила бурную реакцию в ответ. И фразу "мы уже устали бороться"

Кстати а с чего люди взяли, что имя человека мы узнаем когда он представляется? Часто мы имена узнаем из каких-нибудь списков в саду, щколе, институте, где указаны полные имена - Мария, Ульяна, Александр. И откуда нам знать, что мама Александра ненаыидит имя Саша (реальная история кстати) а мама Софии - Соню, и что Николай - это Николай, даже если ему 2 годика (тоже реальная история). Часто мы имя узнаем от кого-то - от своего ребенка или ребенку говорят друзья, и мы не знаем насколько это имя уже до нас переврали.
 
Последнее редактирование:

Натуся

Люблю свою семью
Ну если девочка сама так представляется то понятно. Мою и в садике и в школе, и на танцах все дети называют только София. И я никак не борюсь, совсем никак, если вдруг какая-нибудь случайная воспительница-учительница или ещё кто из взрослых назовёт её Соней, или Софьей. Учительница в начале учебного года у каждого ребёнка уточняла, как правильно называть ребёнка. Как-то вот мы назвали её только София с самого детства, она и привыкла, на Соня вообще никак не отреагирует скорее всего, если так позовут. Если при мне кто-нибудь так назовёт, даже не обращаю внимания, не поправляю совсем. Вобщем не вижу я совсем проблемы в этом.
 

Лапа

Well-known member
Я называю чужих детей так, как они представились или их родители мне их назвали. Модификаций не придумываю, мне своих детей для этих целей хватает:) А вот психолог на занятиях спросила, как мы дома зовем ребенка, но ей был важен близкий контакт, соответственно и важно было знать, нет ли у нас домашнего имени:)))
 

sanirka

1+1+1
О том, как называют (дают имя родители) и как называют (окружающие в жизни).
Смешная история наших друзей :)
У них дочка Юлиана.
Воспитатель детского сада Ольга Николаевна все время не могла понять разницы между Юлианой и Юлей и звала девочку Юлей.
Папа как-то забирал ребенка вечером из сада:
- Здравствуйте, Мария Петровна!
- ....вообще-то меня Ольга Николаевна зовут!
- Вообще-то мою дочку тоже Юлиана, а не Юля зовут!
:)))))
 

Ванда

Active member
Я называю чужих детей так, как они представились или их родители мне их назвали.
Я тоже.

Учительница в начале учебного года у каждого ребёнка уточняла, как правильно называть ребёнка.
Мы в саду в первые дни посещения заполняли анкету, где надо было указать, как можно называть ребёнка.


многие говорят Софья и не очень приятно слышать замечания в адрес этих людей
А приятно маме этой девочки слышать, как её ребёнка называют другим именем?

Часто мы имя узнаем от кого-то - от своего ребенка или ребенку говорят друзья, и мы не знаем насколько это имя уже до нас переврали.
Возможно и такое. Но я после первого замечания исправлюсь и постараюсь впредь называть ребёнка правильно.


мне главное НЕ перепутать, как мне можно конкретную Софию-Софью - Соню - Софи - Софу называть
Если запомнили, что ребёнка зовут София, а не к примеру Маша или Арина, то можно запомнить, что она именно София, а никак иначе.

Смешная история наших друзей
:)))
 
Сверху