Популярные имена или как назвать малыша - 6

Morgenstern

Well-known member
Ну я отмечусь. Прадед Никифор

Ещё женские имена: Галина, Надежда, Вера, Марина
 

Lidochka

Active member
romsvetlana, Я тут пока детей водила в библиотеку, подумала в тишине.
Христина мне нравится, потому что одной буквой отличается от Кристины, ни одной Христины я не знаю, а Кристины мне попадались разные, в том числе и вредные и противные ))) Впрочем я недавно в фейсбуке видела очень яркую украинскую художницу, умницу и красавицу и ее звали Христя.
Я потому и люблю редкие имена, что мало у кого есть какие-то ассоциации с именем Илария или там Виринея.

Нашла кстати в святцах и Иларию и Виринею.

Леонилла мне кажется очень певучим и женственным именем. Можно и Леона и Нила и Лина сокращать. Я однажды познакомилась с девочкой Нилой, мне казалось, что это самостоятельное имя. Как Нил (Гилевич, например).
У длинных имен преимущество в том, что можно наделать множество прозвищ для разных ситуаций.

Маргарита замечательно сочетается с Кариной, но когда я приезжала в Минск, во дворе был прямо бум Маргарит.
Феона - есть риск, что придется всю жизнь доказывать, что это не Фиона.
Мелисса для меня непривычно, как Мята, Иван-чай, Чабрец, Ромашка и Листья Смородины ))))

Кстати у нас есть спортсменка - Мелитина, значит медовая....
И еще у меня есть замечательная подруга - Юна. Нашла в святцах Юния....

Это просто имена, а вдруг у Вас что-то дрогнет....
 

ирка

Active member
из прабабушкино-бабушкиного)): Агриппина и Хотимия.
Обе православные, но, когда за Хотимию записочки подаем, то женщины, которые их принимают, всегда спрашивают точно ли она православная.
 

Lidochka

Active member
romsvetlana, а какое у Вас самое-самое любимое из перечисленных?
И какое бы Вы выбрали, если бы не муж (фамилия и пр.)?
 

romsvetlana

New member
Lidochka, мне нравится Илария, но Юрьевна-йа-йу получается, мне сложновато выговорить.
Фиона или Феона не отличаются на слух, так что все равно, и полное имя Феофания очень нравится - Феонка, Фея, Фанни.
И Мартина нравится как звучит, нежно, просто Марта как-то твёрдо для меня. И вариантов много ласковых - Мартиша, Мартинка, Марцелинка

romsvetlana, а какое у Вас самое-самое любимое из перечисленных?
И какое бы Вы выбрали, если бы не муж (фамилия и пр.)?
У меня с выбором проблемы) в целом очень многие нравятся, но для своих детей всегда долго перебирала. нравится Магдалина, французское Элоди ( не помню, где слышала), Алиса, многие польские - габриэла, Сильвия, вообще имена с буквами н, м, л.
 
Последнее редактирование:

Lidochka

Active member
romsvetlana, понятно. Мне кажется, что сочетаемость с отчеством это не самое важное... Ну то есть я бы не выкидывала самое-самое любимое имя из-за этого. А то она возьмет и уедет за границу или станет супер креативным дизайнером, ну кто ее будет называть Юрьевной?
Мне не сложно сказать Илария Юрьевна. Гораздо сложнее сказать Александр Александрович, а таких полно...

По поводу Феона/Фиона мою среднюю дочь зовут Филомена. Такого имени только с Фе в принципе не существует, но некоторые русскоязычные умудряются и после пятого поправления писать мне "Как дела у Феломены". Мне не трудно, но теперь я бы не выбирала имена с заковыристым правописанием.

Магдалина - чудесное старинное имя. И с Кариной сочетается.
Мартина - тоже хорошо.

А Феофанию вы бы хотели так и записать в паспорте? Или крестить так, а в паспорте Феона?
 

romsvetlana

New member
Solar, Марьяна как-то не мое, вот и Ульяна вроде нравится, но мягкий знак будто лишний. Хотя Илья нравится просто очень.
Магдалина - чудесное старинное имя. И с Кариной сочетается.
С Магдалиной сложная история, дочь я хотела назвать Магдалиной либо Агнессой-Кариной, но муж оставил имя Карина. Мне нравится это имя, его звучание, но сама бы я его не выбрала. В результате крестили в честь святой Марии Магдалины, благо день рождения как раз попал на этот день, и получилась Каруся-Маруся). И если Магдалина, то крестить будем в честь той же святой. Хотя, я подумала, какая в этом проблема?
Так что да, Магдалина вариант.


А Феофанию вы бы хотели так и записать в паспорте? Или крестить так, а в паспорте Феона?
И так, и так мне нравится. Феона просто с Карина созвучнее.

И вообще, каждый раз для каждого ребенка у меня был совершенно разный финальный список имен.
Для старшего - Глеб, Матвей, Алесь и Станислав.
Для среднего - Родион, Даниил, Мартин
Для дочки - Агния-Агнесса, Ивонна, Магдалина
Вот теперь для мальчика пришло Илья, хотя ни одного раза до этого в списках любимых имен его не было.
И Феофанию вообще никогда не рассматривала, тем более Мартину или Леониллу. А сейчас вот нравятся.
 

Фиолета

Well-known member
По-белорусски имя Леонид будет Леанід, вторая гласная Е, по звучанию ничем не отличается от русского. А вот что мне не очень понятно--это стремление дать деткам в одной семье созвучные имена. Почему-то кажется, что в этом случае младшие как бы ущемлены, им имя выбирается под старшего, а не под их индивидуальность. Мне похожие имена в одной семье не нравятся, и между детьми, и между детьми-родителями. ИМХО гораздо интереснее, когда все имена абсолютно разные, ну или из одной группы (например, оба библейские), но звучат совсем по-разному.
 

romsvetlana

New member
гораздо интереснее, когда все имена абсолютно разные, ну или из одной группы (например, оба библейские), но звучат совсем по-разному.


Фиолета, я именно за это, а не чтобы Карина-Марина) Мартина просто больше нравится, чем Марта, созвучие случайное) А Феона-Феофания, на Ваш взгляд, нормально с Даниилом и Матвеем? Нет ощущения, что совсем из разных опер?
Я бы Иларию дома называла Илюша) Илария Юрьевна.
Таиса - Таюша.

И вообще понятие из одной группы - условно достаточно. Для меня Глеб и Карина - имена из разных групп, но у одной нашей форумчанки так зовут деток, и мне нравится, и звучит гармонично. Дело привычки, видимо)
 
Последнее редактирование:

Фиолета

Well-known member
romsvetlana, Феофания и Даниил-Матвей----это из разных опер, но мне нравятся для братиков и сестрички. Хотя они все библейские.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Сейчас популярна актриса Лукерья Ильяшенко.
Не встречала я такого имени, но интересное
Краткая форма имени Лукерья. Гликера, Кера, Глика, Лика, Глаша, Гланя, Глира, Глера, Лера, Лира, Луша, Луня, Лушаня.
 

romsvetlana

New member
Infinity, Лукерья -народная форма имени Гликерия. Не знаю, насколько реально это имя произнести на европейских языках, а на русском Лушенька чудесно звучит. И на белорусском не очень - Лукер'я.
 

verooka

Вальс-бостон
Мне очень нравится имя Алевтина для девочки - мягкое, нежное. Сокращенное Аля, Тина...
 

romsvetlana

New member
Полная засада, муж забраковал все имена. Из мужских мы сошлись только на Илье, ни Савва, ни Фома, ни Илларий, Севастьян, Демид, ни Родион, ничего ему не нравится. Любимое имя у него Саша, у меня так родного племяшку зовут. Согласен на Константина или Георгия.
А с девочками совсем все грустно))). Его бы устроило имя типа Соня, Варя, Полина, или Оля.
 

Ashatan

Active member
romsvetlana, я два месяца уговаривала мужа на понравившееся мне имя.
Уступил ( наверное, привык за это время к звучанию :))) )
А сейчас не представляет, что как-то иначе могли бы звать. Сказал, отличное имя выбрала.

Так что вода камень точит! ;) не сдавайтесь ь :flirt:
 
Сверху