Популярные имена или как назвать малыша - 6

имя-как-имя

Well-known member
Полная засада, муж забраковал все имена. Из мужских мы сошлись только на Илье, ни Савва, ни Фома, ни Илларий, Севастьян, Демид, ни Родион, ничего ему не нравится. Любимое имя у него Саша, у меня так родного племяшку зовут. Согласен на Константина или Георгия.
А с девочками совсем все грустно))). Его бы устроило имя типа Соня, Варя, Полина, или Оля.

Плюсанусь к вашему мужу. :) Из вашего списка мужских имен выбрала бы те же. И для девочек все 4 имени по мне хороши. А уж вариантов сокращения - на любой вкус.
 

Фиолета

Well-known member
Мне из мужских перечисленных тоже глянулись только Георгий, Константин и Илья. София, Ольга---красиво.
 

filalana

New member
Полная засада, муж забраковал все имена. Из мужских мы сошлись только на Илье, ни Савва, ни Фома, ни Илларий, Севастьян, Демид, ни Родион, ничего ему не нравится. Любимое имя у него Саша, у меня так родного племяшку зовут. Согласен на Константина или Георгия.
А с девочками совсем все грустно))). Его бы устроило имя типа Соня, Варя, Полина, или Оля.

Георгий и Константин - прекрасные имена...и имена для девочки Ваш муж определяет очень хорошие..., Ольга - красивое, сильное имя, Полина хорошо сокращается:Поля, Лина...(причем, сокращают обычно только в "узком"круге...как правило, Полин зовут полным именем) Варя я люблю априори, у меня дочь Варвара)))) (мне нравится полное имя, но доня предпочитает называться Варей)
 

romsvetlana

New member
filalana,
имя-как-имя,
Фиолета,
Я не спорю, имена красивые, но кто будет звать мальчика Константин или Георгий? Я специально на работе поговорила с мужчинами с этими именами. Это по жизни Костя и Жора всегда и везде. А мой Матвей - везде Матвей. Про девочек - у одной сестры моей Полина, у второй - Варя, ну куда ещё? Софии с Софьями практически первые по популярности. Ольга мне не нравится имя, лишком много их в детстве было и много разных ассоциаций личных.

У нас и так Данила есть - супер популярное имя. Хочется чего-то не из первой десятки, хотя безусловно там очень красивые имена, не зря же такие популярные) ну а чем объективно Руфина хуже Полины? Или Фиона Дианы?
 

Igra

БЫТИЕ
romsvetlana, вы думаете, что вашим детям так же, как и вам, будет принципиально важно, чтобы их имена употреблялись только в единственном несокращаемом варианте? А, может быть, им наоборот будет нравится больше сокращенная форма?
ну а чем объективно Руфина хуже Полины? Или Фиона Дианы?
Они не хуже и не лучше, просто они не свойственны нашему этносу и соответственно звучат претенциозно либо чужеродно. Зеленые или розовые волосы тоже могут выглядеть очень красиво, но факт, что не каждый хочет их себе и не всем они нравятся.


Мне из мужских Степан нравится. Из женских Ариадна. Но вот Ариадна Эфрон звучит хорошо, а Ариадна Гулькина, может, и не очень)
 

verooka

Вальс-бостон
вы думаете, что вашим детям так же, как и вам, будет принципиально важно, чтобы их имена употреблялись только в единственном несокращаемом варианте?

Мне мое имя - Вера - в детстве не нравилось именно потому, что не было сокращенного варианта, а очень хотелось. Оценила лишь со временем, повзрослев - за редкость. Практически всегда и везде была единственной Верой, из близких и знакомых есть одна родственница в возрасте за 60 с таким именем, и все.
 

romsvetlana

New member
Igra, детям может и непринципиально, но я же хочу, чтобы мне нравилось. Мне это имя часто придётся произносить, как ни крути)

И про чужеродность поспорю. Куча древнееврейских имён, часто употребляемых, давно привычна нашему узу, будь то Мария, Илья, Захар или Даниил. Если бы Руфь, Эсфирь и Вирсавия употреблялась чаще, были бы также привычны. мне Диана или Снежана звучат-таки претенциозно, хоть имена встречающиеся нередко.
 

Igra

БЫТИЕ
romsvetlana, ну так те, которые вошли в обиход, уже стали привычны. И те непривычные, которые часто встречаются, уже не воспринимаются как чужеродные.

verooka, Вера - очень красивое имя. В детстве оно мне не нравилось, ассоциировалось с "баба Вера":) Но впоследствии оценила красоту этого имени. И до сих пор оно не заюзано.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Вчера во дворе услышала как звали маленькую девочку Лена! удивилась....вокруг всё больше полины-миланы-софьи
 

Фиолета

Well-known member
romsvetlana, если честно, я все больше придерживаюсь мнения, что в выборе имени ориентироваться нужно только на вкус свой и родных. Все мнения такие разные....имена для мальчика вроде Севастьян, Демид, Родион, Фока и т.д. я бы вообще не рассматривала, для меня они звучат странно и некрасиво. А кому-то очень даже подойдут. Тут вот хвалили имя Луша-Лукерья--тоже такого не понимаю. Очень тут индивидуально все....
 

Missuh

New member
romsvetlana, с интересом читаю ваши рассуждения, как раз сами сейчас имя малышу выбираем. И так мне хочется имя Илья, а муж упёрся и ни в какую :) ему как раз хочется необычных имён, чтоб ассоциаций никаких не возникало. Старшего сына когда называла все не очень нравилось имя, а теперьвсе согласны, что имя хорошее. Елисей, может вам подойдёт :)
 

romsvetlana

New member
Фиолета, учитывается мнение только мое и мужа при окончательном выборе, но мне надо с ним прийти к консенсусу. Скажите, для Вашего слуха Руфина, Феофания или Илария тоже странно звучат? Спрашиваю, поскольку вкус мужа Вам близок оказался)
 

romsvetlana

New member
Missuh, у Вас сыночек будет? А какие варианты рассматриваете? И как зовут Ваших старших деток, напомните? Илья мне очень нравится, так что если мальчик, скорее всего будет Илия (Муромец)))) Елисей слишком мягко для меня звучит, у нас и фамилия мягкая, нужна в имени хоть одна твёрдая согласная. У нас в классе есть мальчик Елизар.
А мой муж наоборот, ему нравятся имена хороших людей, которых он знает) у него очень обаятельный коллега Артур, так ему теперь и имя это нравится. А у нас сосед тоже классный мальчишка Артур с шикарной немецкой ( или еврейской) фамилией. Звучит потрясающе, примерно как Артур Шопенгауэр)

Happy, я не обидчивая) но мне нравятся редкие имена) когда старшего называло Матвеем, моя мама волновалась, что имя слишком редкое, старомодное, задразнят Мотей) ну и где оно редкое сейчас?)
 

Missuh

New member
romsvetlana, у нас уже есть второй сыночек, почти неделю. Имени нет пока :) мне нравятся мягкие имена. И чтобы побольше М Л Н всяких :) и дети рождаются для мягких именпрдходящие. Для старшей дочки умная было имя придумано Агата, но она совсем не Агата была как родилась (на мой взгляд). Старших зовут Елисей, Майя и Лина. из мужских мы сейчас пока имеем в вариантах Лев, Марк и Артур. Но два последних наоборот слишком для меня из-за Р. Илья, мне кажется, в нашу бы компанию вписался идеально.

Мне ещё именно вариант мужского имени нравится Валентин и Виталий. Но так зовут моего двоюродного и родного брата. И про имя Валентин и краткую форму у меня есть история. В нашей семье мы всегда с детства называли Валентина полным именем. Так всем нравилось, так звали моего дедушку. И вотвырос мальчик и в 20 лет сказал, что не ничего лучше, чем когда его друзья зовут Валик :) как по мне ужасно звучит, я помню в детстве его дразнила Валик-сандалик. А он решил совсем по-другому :)
 

romsvetlana

New member
И вообще, читая эту тему мне показалось, что редкие имена среди здешних обитателей в фаворе) Корней, Бенедикт, Марьян - это то, что из мужских запомнилось. У меня у друзей и родных родилось в прошлом-позапрошлом году 6 девочек. В итоге 2 Ксюши, 2 Алисы, 2 Сони.

Missuh, поздравляю!!! Здоровья богатырского малышу! В вашу компанию, как по мне, и Лев, и Илья, и Виталий отлично будет) Левушка у меня крестного сынок, очень красивый мальчик)
 

Ashatan

Active member
romsvetlana, я в вашу компанию. Люблю редкие имена. :)
Илария / Иларий - очень нравятся!
 

romsvetlana

New member
Сейчас прочитала, что святая София Слуцкая, мощи которой хранятся в минском Свято-Духовом соборе и которая является святой заступницей беременнвх женщин, младенцев, рожениц и сирот, оказывается, Юрьевна.
 

ирка

Active member
romsvetlana,а как вам Диана: интернациональное, скорее всего, будут звать полным именем и, на мой взгляд, не мягкое)))

а на счет распространенности - не угадаешь. Я называла первую дочку довольно редким на тот момент именем - Валерия - через пару лет случился бум на это имя))). Со второй - та же история. Специально смотрела, чтоб не в первой десятке. Было где-то 13-15. Через год - уже в первой 10-ке и куча маленьких Алис)). Правда, ваши варианты уж точно не станут такими распространенными))
 

Morgenstern

Well-known member
romsvetlana, посмотрите Алеся, Альбина, Аврора, Никифор, Василиса, Тихон, Игорь
 
Сверху