Популярные имена или как назвать малыша - 6

k_ja_ra

Well-known member

k_ja_ra

Well-known member
мяркую, імёны кшталту Клавдій такі скарачаць і памяншаць не варта. Іначай атрымліваецца роўна як у анекдоце. Прынамсі я б дакладна не скарачала. Такія імёны толькі ў поўным выглядзе і гучаць. І тым і адметныя, тым і прыгожыя.
 

Lidochka

Active member
С редкими именами такая штука, что иногда не стоит спрашивать мнения посторонних.
У меня у дочерей редкие имена и всегда мне делают комплименты, что их имена - красота необыкновенная, ласкают слух и все такое прочее. Но иногда те же люди выступают против мало известных имен и добавляют, что "ты же просто за границей живешь, такие у вас там имена".
А я специально выбирала редкие в стране проживания имена. У моей средней имя распространено также как в Минске - Ефросинья. Вроде известное, но не встречается.
Если ходить и спрашивать красивое это имя или нет, можно найти миллион и больше причин почему ребенка так называть нельзя. Но когда уже видишь этого самого ребенка, его улыбку, его мышление, его уникальность и непосредственность, то никакое другое имя подобрать уже не получится....

Мне кстати особенно нравятся имена, которые от широко известных отличаются одной буквой - Юлий, Алоиза, Юна или Юния, Элина, Даная, Кассия и пр.

Кстати только что нашла семью в инстаграме. Дети: Кассия, Адель, Ясна, Эмиль, Калев....
 

Фиолета

Well-known member
Исключительно ИМХО мальчику с именем Клавдий будет весьма непросто. У меня ассоциация не очень--император, Древний Рим....Как по мне--это уже излишняя экзотика, меня такое как-то настораживает, что ли. Все же мы живем среди людей, будут обращаться в саду-школе-на работе. Одно дело--редкое имя, пусть экзотическое, пусть иностранное. И другое--когда начинается путаница с полом. А она неизбежна, потому что уменьшительная форма одинакова и для мальчика, и для девочки. А имя это как мужское нетипично. А уменьшать все равно как-то надо, потому что звать ребенка дома Клавдий---гм....Да и для меня вообще полная форма звучит обычно суше и по-деловому. Люблю имена, где много ласкательных форм.
 

romsvetlana

New member
вот если честно, то чем Даздраперма хуже Маши?

+1
То есть для Вас Феона или ,Руфина кажутся настолько же неблагозвучными? Корней мне нравится, похоже на Матвей, ,Андрей, знаю мальчика по имени Макей, ласково Макеша. В другой семье Савелий и Лаврентий - Савушка и Лаврушка) а аот старинное имя Фёкла совсем не понимаю, не слышу в нем красоты, а знакомая семья назвали так девочку.

А по-английски Феофания - Тиффани, просто прелесть, на мой взгляд) как мужа только убедить)

Насчёт римского императора - нашего юриста на работе зовут Гай, и вы не представляете, как ему идёт это имя! Ну не мог бы он быть Сашей или Васей)
А сегодня делали натяжные потолки нам взрослые парни, представились Гришей и Ваней) и тут я снова подумала, как хорошо иметь имена, которые в основном употребляются полностью) даже мне самой некомфортно обращаться к взрослому незнакомому человеку - Ваня)

Ещё была у меня учительница Леокадия Леонидовна - звучит как песня, не зря до сих пор помню) леокадия, кстати, тоже красивое имя и за всю жизнь познакомилась только с одной. феофанию тоже только одну знаю ( моя двоюродная тётя).
А родную тетю зовут Янина - Янка, Яночка, Яся. Хотя ее подругу, тоже Янину, всю жизнь зовут Ниной)
 

Фиолета

Well-known member
romsvetlana, ну так Гай--это ж совсем другое дело. Тиффани--красиво, но не для наших реалий. Янина мне никак вообще.
Еще есть такой момент. Я не знаю, у всех ли так, но у меня, когда произношу имя--возникает какой-то образ, что ли. Например, Феофания--высокая стройная девушка, утонченная и красивая. Фёкла--овощ свекла. Руфина--южанка, брюнетка, смугленькая, полноватая. Насчет идет имя или нет. ИМХО это чистая психология. если Вы узнали человека под таким именем, Вам трудно его представить с другим. А назвали бы мама с папой по-другому--и казалось бы, что другое имя идеальное. вот прямо его.
 

romsvetlana

New member
Современные имена - Айфонелла, Луивуитоньетта, Шубнорклана)))

romsvetlana, ну так Гай--это ж совсем другое дело. Тиффани--красиво, но не для наших реалий. Янина мне никак вообще.
Еще есть такой момент. Я не знаю, у всех ли так, но у меня, когда произношу имя--возникает какой-то образ, что ли. Например, Феофания--высокая стройная девушка, утонченная и красивая. Фёкла--овощ свекла. Руфина--южанка, брюнетка, смугленькая, полноватая. Насчет идет имя или нет. ИМХО это чистая психология. если Вы узнали человека под таким именем, Вам трудно его представить с другим. А назвали бы мама с папой по-другому--и казалось бы, что другое имя идеальное. вот прямо его.

Тиффани - на случай общения на английском) а про образы да, есть такое. Вот про ассоциации с Феофанией и Руфиной соглашусь, только Руфина не полненькая, а наоборот худощавая) Маргарита - темноволосая, красивая, эмоциональная, сильная, мятущаяся. а соня или Маша может быть любой)
 
Последнее редактирование:

Ashatan

Active member
А ко мне обращаются Наталья. И вот смешно сказать, чужеродный для меня вариант. Т.е. Я понимаю, что это ко мне, откликаюсь. Но вариант Наташа мне ближе.

. ноклассники как будут звать? Вроде тот случай, когда полное имя слишком официально для друзей звучит...
Всё равно детям. Как представят, так и называют.
Дочка с удивлением узнала, что Анна, Аня и Анюта - одно имя. Она в саду так и называет каждого человека конкретной формой имени.

Елисеев называют полным именем, Клавдия тоже будут.
 

Лапа

Well-known member
romsvetlana, не неблагозвучной, а скорее нелепой для региона проживания с учетом возможных фамилии и отчества.
Знаю Юлианну, которую в семье зовут исключительно Юлькой и Виолу, которая в семье Вика, в чем смысл.

По поводу Феофании. Вы собираетесь переезжать в англоговоряшую страну? Иначе аргумент про Тиффани звучит странно. Так тогда и называть надо сразу Тиффани. Или в зависимости от местонахождения ребёнка ее имя будет меняться?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Я бы Клавдия уменьшительно звала бы Дюша, дома. Вот краткое для повседневности не знаю, названные варианты мне не ложатся.
Знаю одного программера возраста +-40. Добрыня.
Я встречала 2 Леокадии. Одна соседка была Леокадия Яковлевна, свои звали ее тетя Лёка. Сейчас у меня соседка Леокадия Викторовна.
 

Ashatan

Active member
но не в школе, имхо.
я пока могу только по старшему сыну судить. Он 4 класс заканчивает. Ему тоже все равно, как кого зовут. Представилась девочка Тася - так и величает, какое полное имя задумываться не будет.
 

k_ja_ra

Well-known member
Представилась девочка Тася - так и величает, какое полное имя задумываться не будет.
дзеці - так. А вось дарослыя - вельмі абазнаныя што да творчасці і перайначвання імёнаў. І выдатна разбіраюцца, што Аня, Анюта і Анна - гэта адно і тое ж імя. І імавернасць таго, што будуць зваць Анну Аняй імкнецца да 100%. Хіба што штодня папраўляць. І тады, глядзіш, можа і вывучыць недзе бліжэй да 11 кл, што вось гэтая Анна па спісе ў журнале - Аня, а вось тая - Анюта, а гэтая - Анна і ёсць.
 

Missuh

New member
Я знаю одну Феофанию, она жена моего дяди. Я помню лет в 20 только это узнала. Потому что она стеснялась своего имени и когда знакомилась с дядей представилась Мариной. Так всю жизнь вся семья мужа и звала Мариной. Не знаю как с остальными людьми она представляется.
 

Igra

БЫТИЕ
Я знаю одну Феофанию, она жена моего дяди. Я помню лет в 20 только это узнала. Потому что она стеснялась своего имени и когда знакомилась с дядей представилась Мариной. Так всю жизнь вся семья мужа и звала Мариной. Не знаю как с остальными людьми она представляется.
С женщинами часто так:))) У кого редкое имя - хотят обычное, и наоборот) светлые красятся в темный, темные в светлый, кудрявые выпрямляют волосы, прямоволосые завивают) В детстве я тоже хотела, чтобы меня звали Наташей или Леной)
У мальчиков с этим проще обычно, но вот мальчик с именем Клава, имхо, имеет большой шанс стать предметом для шуток, благодаря имени. Но это ж не смертельно:)
Гай - красиво, и звучит мужественно; не додумалась бы так назвать.
 

k_ja_ra

Well-known member
С женщинами часто так
не толькі гэта. Гэта сёння народ смелы, і якімі толькі імёнамі дзяцей не называе. А раней у СССР адрознасць і арыгінальнасць не віталася. І амаль любое імя, якое выходзіла за стандартны +- спіс, выклікала шмат дадатковых пытанняў. Таму і называліся, чым прасцей.
 

k_ja_ra

Well-known member
Igra, і зараз выклікаюць. Але ўсё ж творчасці што да выбара імёнаў зараз на парадак болей. І стаўленне на парадак спакайнейшае. Думаю, не варта гэтага ўсё ж адмаўляць.
 
Сверху