Посольство!

Добрая

New member
Открыть визу стоит 5 евро ну а страховка стоит от того количества дней сколько вы хотите быть на неделю это где-то будет около 10.000 тысяч бел.руб.Кто подробнее хочет узнать про фирму ,то лучше напишите мне на почту olysh_ka@list.ru, а то как-то не хочется тут рекламировать,за рекламу могут наказать! :blush1:
 

Natya

Жили-были ...
Раз уж тема о посольствах - расскажу тут о своем походе в литовское посольство сегодня.

ЭТО было очень ХОЛОДНО и очень МОКРО.

В общем оставив сынулю с папой, я отправилась по делам, а потом и в посольство добралась. Приехала я туда около 15.00. Совершенно потерянная (толпа людей и не понятно к кому обращатся). Я конечно девушка активная, раз уж пришла, то доберусь до пункта назначения. Поспрашивав людей, я достаточно быстро нашла женщину со списками тех кто хочет попасть в посольство (это частники - не фирмы). Я оказалась в списке !!!! 1189 !!!! (хм мне говорили, что буду где-то 600) .... Потом я уточнила насчет очереди - сверка - понедельник, четверг. Сверка начинается после того как объявят сколько людей приняло посольство (это где-то 15.30 - 16.00). Т.к. я не знала что это и как я стояла и ждала ... сначала было просто мокро .... Начали сверять ... человек со списком выкрикивает номер (например 10), в ответ человек у которого был номер 10 выкрикивает фамилию (человек в списке сверяет и если все ок), то выкрикивает новый номер очереди (например 2).

В общем когда начали выкрикивать - моей радости не было предела. Через полчаса я поняла, что передомною еще 1000 человек ), а стало не только мокро, но и холодно, в игре на мобильнике я "победила всех инопланетян и воцарила мир во вселенной" :), корочеЮ я решила отправиться на поиски магазина с горячим кофе и пирожками :) ... первый магазин меня обломал ... там было мороженное и сок - что меня совсем не превлекало ... снова потоптавшись до цифры 400 я отправилась на поиски нового магазина - я очень живо преставляла горячее, и поэтому не обнаружив его весьма огорчилась. Подумалось, что человека а-ля с рынка, который носит кофе горячий там очень не хватало (чем не идея бизнеса в суровую погоду). Снова пришлось вернуться - стало и мокро и холодно - услышав 6ХХ - я поняла, надо предпринять новую вылазку - и я нашла еще один магазин, где от безысходности, пришлось купить литр томатного сока (моего любимого) и противных чипсов ... заодно отогрелась. (Между делом я доставала Добрую :) звонками о магазинах :)) ... НО решила достоять до победного конца ... в общем окончательно замерзнув я услышала свой номер :), в результате чего перенеслась с 1189 места, на 847 место :) .... Теперь жду с нетерпением четверга :) Ушла я от туда в 18.30 приблизительно. Учитывая погоду - время еле-еле двигалось.

Вот такие дела. НО т.к. дождь и слякоть меня особо не пугают - мне не сложно постоять самой. В общем не смотря на всю "мокрость" я осталась довольна и буду идти до конца :) (точнее стоять :))
 

Jahenka

влюбленная в мир
кошмар какой. я бы не пережила. Наверное, послала бы кого-нить.
 

Natya

Жили-были ...
В общем-то если бы не погода - не все так печально. Хотя возможно кто-то отсеялся именно из-за погоды.

Не такая уж это сложная процедура, как кажется изначально, единственное, что нужно - это иметь свободное время для того, что бы 2 раза в неделю терять 3 часа. Причем если вы первые в списках, то простоите меньше.
 

Влада

Well-known member
А к чему такие сложности, не так уж дорого берут тур. фирмы за свои услуги по открытию визы...После того, что вы написали, я бы точно в 2 раза больше заплатила, лишь бы там не торчать...
 

Natya

Жили-были ...
Хм, муж тож предложил заплатить .... я решила стоять ... зачем мне это надо ... наверное бзик такой :) ... может быть для разнообразия. Все что я написала меня не пугает :), скорее забавляет.
 

Влада

Well-known member
Natya написал(а):
Хм, муж тож предложил заплатить .... я решила стоять ... зачем мне это надо ... наверное бзик такой :) ... может быть для разнообразия. Все что я написала меня не пугает :), скорее забавляет.
ну если рассматривать это как маленькое забавное приключение, то тогда нормально:) У меня просто аллергия на эти потные и крикливые толпы:)
 

Natya

Жили-были ...
Потных там не было :) но вот мокрые были все :). Я тока не поняла семью с мальчиком лет 4-5 ... его то зачем там надо было держать ... ведь дождь лил целый день ....

А все это рассказала, для тех кто думает как лучше сделать визу, если есть такие как я психи :), то можно и самим, а так проще заплатить и вообще не думать ни о чем.
 

tasha

New member
Мы делали визу в Литву на май.
Заплатили за нее сверху 30 тыс.
Была готова через 3 дня :bb: .

ЗЫ В очередях само собой не стояли.
 

Fiesta!

Миссис
А меня интересует слудеющий вопрос: если открывать не на 10 дней визу, а на 30, то вроде как нужно обязательно личное присутствие при подаче документов и какие-то дорожные чеки???? Кто этот вопрос уточнял??
Или и на 30 дней оформляет агенство? и есть ли разница в стоимости за визу 10 дней и за визу 30 дней
 

Natya

Жили-были ...
Когда пойду туда в следующий раз - возьму фотик - сфоткаю все что написано по поводу виз ... потом расскажу.
 

Женя П

New member
Fiesta! написал(а):
А меня интересует слудеющий вопрос: если открывать не на 10 дней визу, а на 30, то вроде как нужно обязательно личное присутствие при подаче документов и какие-то дорожные чеки???? Кто этот вопрос уточнял??
Или и на 30 дней оформляет агенство? и есть ли разница в стоимости за визу 10 дней и за визу 30 дней

Если нужна виза больше, чем на 10 дней, то нужно либо приглашение из Литвы, либо дорожные чеки на каждый день пребывания, на каждого, кто едет, включая детей.
ТО бишь если мы вчетвером едем на 14 дней, то мы должны предоставить чеки на четверых на 14 дней. День на каждого -- 40 $. То есть 160$ в день.
Без коментариев. :?
ОДно радует, не обязательно все эти деньги там тратить, чеки можно привести обратно и банк здесь их обменяет обратно в деньги, даже не сняв комиссию.
В Литве чеки на деньги меняются без проблем в любом банке.
 

SFE

New member
на сегодняшний день в связи с повышенным спросом желающих посетить литву - цена визы через турфирму 50 тысяч белорусских рублей.
расскажу о своем почти посещении литовского посольства:
у меня в литве проживает родная сестра и мы всей своей семьей открываем долгосрочную многоразовую визу на год. ездим довольно часто. но в этом году у моего супруга закончились свободные странички в паспорте для штампиков и ему пришлось получать новый.

как следствие: куча геммороя в виде переноса разрешительной записи (т.к. действие ее до 2008 года), а также переноса еще действительной литовской визы (до сентября этого года). в посольстве меня проконсультировали - цена переноса 25 евро (а это стоимость многоразровой визы) + фото+копия страховки на основании которой выдавали эту визу+ксерокопия паспорта страницы с фото и... в очередь на общих основаниях!

в связи с тем, что и я, и супруг люди рабочие и довольно проблематично отпроситься с работы я попросила свою тетю постоять в очереди (2 раза в неделю перекличка). тетя ездила туда на перекличку в течение 3!!! недель:( начиная с 15 мая! и только сегодня мой супруг попал в посольство уже на сдачу документов. :bad: :bad:
когда 5 июня он записывался на прим на сегодня, он попытался также записаться и на август, т.к. в сентябре нам необходимо получать новую визу - ему отказали! сказали: "приходите в августе". на попытки встретиться с консулом - отказ! причем такой категоричный, что если ты попытаешься на территории самого посольства выступить - литовская полиция, которая охраняет внутреннюю территорию, начинает наводить порядок...:big boss:
в общем - беспредел и бардак. какой тогда смысл в этой записи, если ты все равно стоишь в очереди? так можно отстоять очередь и не записаться, а попасть сразу на прием... в общем у меня теперь цель - написать письмо-жалобу, почти официальную, и передать ее в МИД Литвы. причем так, чтобы они не могли ее проигнорировать :)
я как-то сталкивалась с казахским посольством. там тоже прием по записи. но... запись осуществляется по телефону! назначают время и ты к этому времени приходишь. и тебя вызывают! а еще говорят - азиаты не люди:))))) зато порядка на мой взгляд больше чем у иных европейцев:)

исходя из этого, Natya, в лучшем случае 3 недели! мы когда 15.05 записались были 1114.
 

Fiesta!

Миссис
SFE, скажите, получается что в очереди на перекличке стоять может совершенно любой человек, т.е. не обязательно наше присутствие???

И как долго длится перекличка??? Судя по рассказуNatya, она там была часа 3!!!
А мой муж говрит, что ездил на перекличку. подошел к какому-то пассату, в котором сидели мужики со списком, сказал свою фамилию, они ему его номер - и поехал домой??!!!
Может потому что это было осенью???

Я это уточняю к тому, стоит ли заморачиваться и платить агенству или в наших силах отмечаться в списке???
 

Natya

Жили-были ...
Насчет очереди - в моих силах 100%. У меня есть свободное время и возможность. Поэтому не смотря на разные льготы в турагенствах по знакомству, предпочитаю отстаять сама. Абсолютно НИЧЕГО сложного нет. Время нас не поджимает. По крайней мере когда не так холодно и мокро как в понедельник - вообще проблем нет.

Вчера я получила номер 684 :). Исходя из моего предварительного прогноза - результат превзошел ожидания :biggrin: . Вчера я приехала к 16.00, а в 17.45 ушла. Следующий раз будет быстрее, т.к. чем меньше номер, тем быстрее уходишь. Там есть люди которые действительно называют по 5-10 фамилий. И те кто сидят в машинах. Деталей я не знаю, поэтому не буду врать. Вчера было тепло - я уселась на собственные туфли и изучала Курдюмова (Огородничество), а т.к. туфли были под попой - я была босиком :biggrin: ... наверное забавно выглядело :biggrin: , т.к. была в пиджаке. Наконец-то обнаружила кофе, чему была несказанно рада.

К сожалению забыла цифровой фотик - сфоткать инфу о документах, постраюсь это сделать в понедельник.

В общем я считаю, что если есть время и не хочется платить агенствам - то нет ничего сложного в том что бы отстоять самостоятельно.

SFE, мы уезжать планируем 10 июля, надеюсь успеем, иначе изменим место отдыха :dirol: . Если честно, то меня порадовало ваше желание написать кому следуюет. Т.к. на мой взгляд (не смотря на мои оптимистичные настроения) - это маразм стоять в толпе возле посольства месяц. Сама не знаю куда писать и что, визу въездную первый раз в жизни сама делаю.
 

Кофе

Active member
Natya, я почти тоже самое написала в другой темке, впечатления о соем походе :biggrin:
вот оно-
нас задушила жаба платить где то 130 тыс за 2 взрослые и 1 детскую визу агенству,
поехали вчера сами в посольство, сначала был шок- огромная толпа, что делать куда идти
для менЯ окозалось не все так страшно
значит рассказываю

запись на подачу документов посольство проводит по понед и четв с 14.30 до 16.00
т.е. народ чья очередь подошла по списку идут в посольство с паспортами, им дают анкеты и назначают через дня 3 придти со всеми документами подать на визу и через 3 дня потом их забрать

самая путаница это записаться в посольство на подачу
в толпе постоянно стоят дежурные и записывают народ и дают номера
значит мы пришли где то в 14.30, записались 1247
где то ближе к четырем начинается так называемая перекличка
с начала списка начинают перепись народа, без учета прошедших сегодня
. т.е. очередь продвигается и назначают новые номера
мы еще поездили по магазинам, пришли к 18.20 называли еще где то 900 номер
вообщем были мы 1247 стали девятьсяот какие-то в 19.00
значит такая же перекличка бывает каждый понедельник и четверг у нас как раз второй папа из нашей компании делает штамп для выезда, мы не спешим
по всем прогнозам получим анкеты где то 19 или 22 июня

конечно проще заплатить, но мне жалко отдавать им деньги
а заехать на пару часов к пасольству не не в напряг тем более я не одна еду, будем договориваться то я, то подруга
малого бабушкам, сама в город и в посольство
что ж делать если мы так закрыты
:diablo:
ПРАВДА Я БЫЛА ПЕРВЫЙ РАЗ ВЧЕРА И БЫЛА 1247 :)

И ПОНЯЛА ПОКА ЕЩЕ НОМЕР В КОНЦЕ СПИСКА НЕЧЕГО ТАМ ДЕЛАТЬ С 15.00

ЕЩЕ ЕСЛИ ТЫ ДО 400 НОМЕРА ТО МОЖНО ПРИДТИ К 16.00
ОТ 400-ДО 800- К 1700
НАШ НОМЕР НАЗВАЛИ БЛИЖЕ К СЕМИ ЧТО БЫЛО ОЧЕВИДНО, ПОЭТОМУ МЫ ЗАПИСАЛИСЬ, ПОТУСОВАЛИСь И ПОЕХАЛИ ПО МАГАЗИНАМ (БЛАГО БЫЛИ НА МАШИНЕ)
ПЕШКОМ КОНЕЧНО ТРУДНЕЕ, НАДО ПРОСТО ПОЗЖЕ ПРИЕЗЖАТЬ

ничего, ПРОРВЕМСЯ :big boss:
 

Fiesta!

Миссис
Вот и вчера съездила и запислась на очередь 965, парень который меня записывал сказал, что мне ждать где-то 9 дней??!!! т.е. как я понимаю 3 переклички.

ПРАВДА Я БЫЛА ПЕРВЫЙ РАЗ ВЧЕРА И БЫЛА 1247
а как это у нас так получилось??? я приехала около 19.00 и 965???

Т.е. с утра было 1247 человек, а вечером уже осталось 960??? Так такими темпами можно и за неделю попасть :blink:

Там есть люди которые действительно называют по 5-10 фамилий. И те кто сидят в машинах.
вот и мне придется 4 фамилии называть, правда нас записали по каждой фамилии 2 человека на 1 номер! Т.е. получаестя, что 965 номер, еще совсем не значит что перед нами 965 человек, если так записывают семью на 1 номер.

А еще меня интересует, они номер называют, ты кричишь фамилию, а они тебе кричат твой новый номер??? так?
 

Natya

Жили-были ...
По моим подсчетам я попаду где-то через недели 3 .. с моим 648 номером на данный момент. Посольство принимает 2 раза в неделю где-то по 100 или 130 человек. Конечно первые люди записываются и когда понимают, что перед ними еще 1000 человек решают обратится в агенство и отсеиваются, поэтому так быстро идет первый раз. А у меня в этот раз около 150 человек прошло.

А система такая. Выкрикивают твой номер (главное не прозевать). Ты кричишь фамилию, они записывают и кричат новый номер, который нужно записать на следующий раз и т.д. Я записываю на мобильник :), т.е. набираю номер, как обычно. А потом мужу перезваниваю :), так удобнее особенно в дождь когда ручка сырая и бумага.

Мот нам встречатся там :biggrin: .. я такая сумашедшая - люблю играть в игры на телефоне, пить томатный сок с чипсами и сидеть на травке на туфлях собственных :)
 

Natya

Жили-были ...
Ой, сразу не заметила про 9 дней ... 9 дней - это значит 9 раз съездить т.е. 9 понедельников с четвергами, это примерно месяц.

Фиеста, Настя, а вы когда и куда едете?
 
Сверху