Посольство!

Кофе

Active member
а мы едем наверное 8 июля. Привязаны к выходным, т.к. нас папы у нас без отпусков, отвезут и поедут на работу а в след понед-вторник уедем
в Швентое мы заказали номер в пансионате (обычный совдеповский, только 2-х комнатный, есть холодильник, душ, туалет, 2 балкона) стоит 135 лит сутки

правда надеемся найти подешевле на месте, а то уж слишком большой он нам будет для 2 мам и двух малышей 2-х лет

называется "сальдуве"

едем на одной машине

девочки, а как вы думаете решать проблему с питанием малышат ?
что то у меня начинается паника
 

Natalka

New member
Спокойствие, только спокойствие :biggrin:
На самом деле волноваться не надо. А что ребенок кушает дома? Вы хотите сами готовить или в ресторанах кушать? Если сами, то там продается много каш (вроде Myllin Pharas, не помню как точно они называются), очень большой выбор пельмешек и вареников (очень вкусных) в магазинах, ну и конечно же мясо, сосиски, творожки, йогурты, фрукты, выпечка и т.д. выбор достаточно большой. А вот в ресторан мы ездили "У Езаса" - про него уже писали в форуме, там есть специальное детское меню, например ОЧЕНЬ большое блюдо (картофельное пюре, 5 тефтелек, помидорки, огурчики, все красиво оформлено) стоило 8 лит (в прошлом году), мы это блюдо кушали с дочкой на двоих. Про другие рестораны ничего не скажу, т.к. мы жили не в Швянтойе, а в Паланге, но пару раз для разнообразия мы заходили в другие, но пришли к выводу, что так вкусно как "У Езаса" мы нигде не покушаем. Кстати, если туда поедите, то садитесь кушать в самом дальнем ресторане (там лучше кухня - всего их 3 в ресторане).
 

Женя П

New member
Natalka, а где находится "У Езаса"?

А мы будем в Паланге со 2 по 16 июля.
Настя, не паникуй, там цивилизация. :)
Хотя выбор детского питания очень плохой... Зато продуктов в магазине очень хороший.
Мы заказали номер с кухней, я собираюсь частично готовить. Кашу утром, может пюре на обед... Без фанатизма. Но мне кажется, что проще ребетенка дома покормить, чем сонного, перед обедом, в кафе тащить...
 

Ковалева

Active member
Женя П, объясняю, как проехать к "Йозасу". Выезжаете из Паланги на трассу в сторону Швентойи, едете километров 7-8, там справа будет указатель "НВН", дальше двигаетесь по нему. Но, вообще, там это место знает любой, очень оно популярное, а в обеденное и в ужинное время там реально аншлаги, яблоку негде упасть - проблемы с посадочными местами в ресторанах. Поэтому с детями туда лучше ехать с утра.
 

Natalka

New member
Мы завтраки и ужины делали сами, там достаточно большой выбор продуктов, а на обед ездили в ресторан. Кстати, "У Йозаса" можно заказывать столик заранее, только я не знаю есть ли при этом какие-либо условия, вроде минимальной суммы заказа и т.д. Еще большой плюс именно этого ресторана - там есть мини зоопарк и всякие качели-карусели, дочке очень нравилось.
 

НАТАШКИН

New member
посольство БОЛГАРИИ

кТО-нибудь делал визы в болгарию?
что за консульский сбор ?
что 30+20?
это полюбому надо платить? :acute:
 

Ленчик

New member
НАТАШКИН, завтра понесу в агентство паспорта. Стоимость туристической визы 20 евро (консульский сбор). Если индивидуально открывать, говорят, дороже.
 

Ленчик

New member
НАТАШКИН, немного не понимаю вашего вопроса. В посольство я не иду, в агентство надо отдать паспорт, 1 фото 3,5-4,5 на сером фоне, на матовой бумаге, с крупными чертами лица (75% площади фото), 20 евро. В паспорте должна стоять "разрешилка". Все.
 

НАТАШКИН

New member
Ленчик написал(а):
НАТАШКИН, немного не понимаю вашего вопроса. В посольство я не иду, в агентство надо отдать паспорт, 1 фото 3,5-4,5 на сером фоне, на матовой бумаге, с крупными чертами лица (75% площади фото), 20 евро. В паспорте должна стоять "разрешилка". Все.

:blink: :blink: :blink: :biggrin: :blush:
А я чегото думала что Вы идете :crazy:
А агенство какое, мне просто надо без брони отеля и проезда.
Мы на своем авто, хочу чтобы нам сделали только визы и медстраховку?
 

Бубс

Скромная королева
А я вчера подала документы :bb: Виза будет завтра :dance: :dance: :dance: В субботу еду в Вильнюс :dance:
 

Ленчик

New member
НАТАШКИН, я через Ростинг еду. Но вам еще Румынская виза нужна для транзита 35$.
 

НАТАШКИН

New member
:bb:
я знаю с румынской мне все понятно
В Болгарском посольстве прочитала о каком-то консульском сборе, помимо стоимостисамой визы :blink:
Вот что меня смущает, может через агенство дешевле выйдет :dance:
 

Natya

Жили-были ...
Я 74 по списку, в четверг должна пройти в посольство.

В стоянии в очереди ничего сложного не увидела, особенно если с погодой везет. Главное заранее придти. Ну и конено свободное время (у меня есть возможность).
 

Fiesta!

Миссис
Я 74 по списку, в четверг должна пройти в посольство.

поздравляем!!!! :clapping:
а когда в первый раз идешь в посольство, то нужны только паспорта???
и может ли один человек сходить за семью? например я без малой, или мне еще ее с собой тащить?

В стоянии в очереди ничего сложного не увидела, особенно если с погодой везет. Главное заранее придти. Ну и конено свободное время (у меня есть возможность).
а вот я ни разу не была, у нас мама засланец :biggrin:
кстати были и казусы: как-то в одну из перекличек моя семья оказалась в списке, а мама с папой нет :crazy: Мама моя пробивная, естесственно ее туда вписали, а очередь ее так запомнила, что теперь здороваются многие :biggrin:

Кстати ты может ее видела, она у меня эпатирует публику: то в белом костюме с тельняшкой и моряцкой кепкой, то в комуфляже, то в арабских одеждах :blush1:
 

SFE

New member
а когда в первый раз идешь в посольство, то нужны только паспорта???
и может ли один человек сходить за семью? например я без малой, или мне еще ее с собой тащить?
нет необходимости тащить всех членов своей семьи - за них вы сами могете сдать документы. к членам семьи литовское посольство относит: родители, дети, супруги. и все. так что за ребенка и супруга вы и сами можете все сделать.
причем не только в первый, но и в любой другой раз:)
 

Natya

Жили-были ...
Ну все я побывала в посольстве, мне назначили время на среду, выдали анкету. В 100 раз повторюсь, если есть время, то ничего сложного во всем этом нет. Как мне сказали, что если одна фамииля - то идешь один, если у тебя и у ребенка мужнина фамилия - то можно подать документы за них, а вот если у родителей другая, то тут могут возникнуть сложности. Я точно не знаю. Знаю, что достаточно моего присувствия без мужа и ребенка (у нас одна фамилия).

Fiesta!, может и видела вашу маму, не знаю :), я сразу же уходила после того как мой номер называли, пару человек мне запомнились, с кем-то я даже познакомилась :).

В первый раз мне пригодились только паспорта на всех. В следующий раз надо фотографии, анкеты заполненные, паспорта и страховки.
 

Natya

Жили-были ...
Fiesta!, спасибо. Уже отдала документы, во вторник нужно придти :).
 
Сверху