Посоветуйте где рожать по последним сведениям

zakrevskaya

New member
вопрос строго по теме: есть возможность областного роддома и 1-го.
у кого какие отзывы?
 

Нэтти

New member
Любопытно, где в Минске есть водные роды?
У меня подруга работает в нашем гродненском роддоме, говорила, что у них сейчас есть акушерка, до того работавшая в Минске, и, мол, там есть роды в ванной, в условиях роддома.
На Ребенке.бай еще несколько лет назад писали, что такая ванна стоит во 2 РД. Но водные роды никогда не принимали, версии разные: нет желающих:), нет законодательной базы(может неправильно выразилась, но суть ясна), нет обученного персонала.

вопрос строго по теме: есть возможность областного роддома и 1-го.
у кого какие отзывы?
Наверное, все-таки выбрала бы Областной, там как-то больше по-домашнему что-ли, т.е. народу намного меньше. РД рассчитан на меньшее количество коек, чем первый. А может просто совпадение - когда рожала в 1 было 20 родов в тот день, в областном, на мой взгляд меньше.
Но если выбирать бесплатно в 1 или платно в областном - однозначно бесплатный вариант, принципы ведения родов везде одинаковы, повезет или нет с бригадой тоже не от роженицы зависит, за что тогда платить деньги?
 

Eka

Well-known member
есть возможность областного роддома и 1-го.
у кого какие отзывы?

Но если выбирать бесплатно в 1 или платно в областном - однозначно бесплатный вариант
а вот если верить моей статистике - то в 1-й ни ногой, даже если там доплачивать начнут :)))


И мне интересно, есть ли в Минске РД, где ребенка маме отдают сразу, без всяческих условий
вот чтоб прямо отдавали, то нет конечно, но в любом рд мать имеет полное право забрать ребенка несмотря на все ихние "положено/не положено". правда для этого нужно быть в полном адеквате, а еще лучше иметь кого-нить рядом из родных.
 

Esther

Spirit
И мне интересно, есть ли в Минске РД, где ребенка маме отдают сразу, без всяческих условий, (в какое время родился, успел ли врач посмотреть и т.п.)
кто-то из наших медиков писал, что, если мама просит, то ей ребенка могут отдать прямо на каталку, если нет вопросов с состоянием мамы и ребенка. Но мало кто, в общем-то, просит.
 

alenenok

потому что АЛЁНА :-)
кто-то из наших медиков писал, что, если мама просит, то ей ребенка могут отдать прямо на каталку, если нет вопросов с состоянием мамы и ребенка. Но мало кто, в общем-то, просит
Рожала все три раза в Областном. Лишь в 3 роды я сразу забрала себе ребенка, попросила принести его под мое уютное крылышко, лежа на каталке :) В первые роды мыслей и в помине не было, чтобы сразу забрать, наверное неопытность сказывалась, думала о себе тогда, что нужно поспать немножко, так как ночь рожала (врачи сами рекомендуют всем отдыхать). Второй раз ребенка мне отдали, когда я переместилась в палату, на каталке я опять же - отдыхала и даже не додумалась до того, чтобы попросить отдать мне мое счастье сразу же :) Не знала, что так можно. Вот только в 3 роды у меня было твердое непоколебимое желание забрать к себе родного моего человечка как можно скорее, я не могла слушать его одинокий плач в родзале, лежала на коридоре я сама чуть не плакала от того, что ему там без меня страшно и плохо. Меня лишь спросили - хорошо ли я себя чувствую? Точно ли справлюсь? Убедились, что я адекватная и с радостью принесли мне мой долгожданный кулечек :)

Думаю, если мамочка будет настойчива - ребенка ей отдадут по первому требованию :)

вопрос строго по теме: есть возможность областного роддома и 1-го.
у кого какие отзывы?
конечно же Областной!!! :) Там супер! Три раза рожала - никаких плохих моментов не помню. Все только хорошее. Ну если только в первых родах мне не очень понравилось отношение смены, которая у меня роды принимала, в том смысле, что папу отправили назад, мол нечего ему тут делать, хотя место было (палата) свободное, но они уверяли, что еще одну роженицу приведут. ТАк и не привели. Но мужа я ВЕРНУЛА :))) Тут тоже надо быть настойчивее, он приехал и все-таки убедил, что зря они так, что он мне нужен ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сейчас (сильные схватки тогда у меня уже начались и он в самом деле мне очень помог).

Во вторых родах тоже отказались были от присутствия мужа на родах. Вот интересно - курсы у них про одно (партнерские роды), а они совсем другую линию гнут:))) Ну и ладно, второй раз я рожала вертикально, мне тогда и муж даже не пригодился, я была уже более опытная, решила, что и без него справлюсь, родила очень быстро. Рожала у Шмак К.И, до сих пор его вспоминаю теплым словом. Третий раз - тоже вертикально и тоже уже без мужа. Даже если бы он и хотел, отправила бы его домой :) Когда уже знаешь, как правильно себя весли в родах, как дышать, то муж, считаю, только бы отвлекал от сосредоточенности на себе. Фамилии не помню, кто третьи роды принимал, но тоже очень хорошие врачи попались :)
 
Последнее редактирование:

Marisol

Active member
Хваленый областной меня чуть не оставил без ребенка (а если б я еще и написала ФИО врача, который недооценил состояние ребенка, что б тут началось!), зато в ужасном 1-м мне ребенка спасли. Так что, дамы, все относительно:))) я в областной больше в жизни б не поехала, даже если б он был один во всем мире:)))
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Хваленый областной меня чуть не оставил без ребенка (а если б я еще и написала ФИО врача, который недооценил состояние ребенка, что б тут началось!), зато в ужасном 1-м мне ребенка спасли.
А зарули ты сначала в первый, а потом в областной, все было бы наоборот.

я в областной больше в жизни б не поехала
Это нервы. Прекрасный роддом.
 

Steischa

Active member
Думаю, если мамочка будет настойчива - ребенка ей отдадут по первому требованию
ну не знаю... я рожала в 6 с мужем) как родила сразу просила ребенка к себе и муж просил не дали( даже к груди не приложили, а просто выдавили молозиво с груди и дали ребенку( в коридоре тоже просила, была в полном адеквате, не дали, сказали, что нужно чтобы полежал без меня( в итоге я лежала на каталке в коридоре, муж был с ребенком. Просила чтобы не докармливали, а лучше привезли мне, но фиг там. Правда упросила и через 2 часа после родов принесли только( А хотели только утром принести, т к родила около 7 вечера( И даже присутствие мужа не сильно помогло(
 
Сверху