Посткроссинг - обмен открытками

Вишенка

волшебница
А я уже опробовала travel mode :) Отправила 12 открыток из Португалии. Теперь жду, когда дойдут :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Вишенка, во классно!
А я в испании не нашла ни марок, ни почты или ящика. Но не сильно и искала :)
Открытки зато купила.
 

Вишенка

волшебница
Марфа Васильевна, а у меня из 12 уже 9 "заморских" зарегистрировано. Приятно :)

Сегодня получила открытку из Индонезии, смотрите, какие марки потрясающие!



Хотя открытка тоже хороша, но марки мне особенно понравились :)

 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Зашла в филателию, которая на московской. Там какая-то особо-низкая цена на наборы марок. 2,63. И дофига интересных открыток по 50 коп (это кто-то печатает) и по 40 коп за белпочтовские
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Опять я :)
В торг. Центр столица обнаружены 3д открытки с белорусской тематикой. Меня картошка больше всего понравилась. Выпуклая :) цена вопроса 2,5 руб.
Не маучы па беларуску набор из 12 открыток купила за 4 руб.
 

Вишенка

волшебница
В торг. Центр столица обнаружены 3д открытки с белорусской тематикой. Меня картошка больше всего понравилась. Выпуклая
интересно :) фото бы еще

А у меня печаль: за последние 2 недели дошла только 1 открытка - при отправленных 18 в течение последних полутора месяцев... что за чудеса такие? :(
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
А у меня печаль: за последние 2 недели дошла только 1 открытка - при отправленных 18 в течение последних полутора месяцев... что за чудеса такие?
бывает такое затишье. зато потом все разом дойдут :) (я когда-то сунула стопку открыток в сумку, сумку потом перестала носить. через месяц заглянула, а там всё благополучно лежит неотправленное! но не ваш случай, у вас-то одна дошла...)

картофанчик
 

Вишенка

волшебница
Спасибо! Надо будет заглянуть туда...

бывает такое затишье. зато потом все разом дойдут
у меня первый раз такое... Не, не мой случай, все были отправлены точно, в разные дни и даже не в один и тот же ящик... У дочки тоже из 4 открыток 3 зависли надолго... Чудеса какие-то. Просто странно, в прошлые месяцы у меня в среднем по 30 отправленных было, плюс-минус, а в этом пока только одна...

Одно утешает - получила сегодня из Малайзии вот такого симпатягу :)

 

Вишенка

волшебница

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Вишенка, на здоровье :)
На счёт конверта - смотрите сами, мне 3д и в, и без приходили. Штампом их не украшали :) но могут.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
не очень посткроссинг, но про открытки
ахмад чай предлагает поздравить мам с их/нашим праздником https://ahmadtea.by/mothers-day/
я уже своей маме отправила и себе самой.
несколько лет назад какой-то сервис рассылал открытки бесплатно, там даже можно было своё изображение отправить. я, помню, тучу фоток отослала родственникам в Украину. но там можно было писать сообщение и указать ID. многие воспользовались таким предложением, на халяву поотправляли открытки.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
получила пламенный привет от ахмат чая. открытка ерундовая. но пакетик чая приаттачили :)) спасибо им :) конверт подписан от руки. хорошо, что я себя-любимую скромно назвала "мама Лена", а хотела ж написать "Её Светлейшеству лично в ручки", думала, может робот письма отправляет... не робот :)
 

Parole

Well-known member
О еееее.. Давно живу, а про это узнала впервые. Как интересно. Надо будет дочери предложить

Марфа Васильевна, а этим увлекаетесь именно Вы или дочка тоже?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Parole, дочки сейчас вообще не интересуются, раньше была драка за кто сколько открыток бросит в почтовый ящик, кто марки приклеит и т.д. ну так я ж давно зарегистрировалась, дети тогда маленькие были, я - в декрете, чем ещё заняться...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Parole, ага. щас поищу, я для детской НИР писала инструкцию начинающему посткроссеру, может пригодится.

Инструкция начинающему посткроссеру
 Сообщи родителям о своём желании участвовать в обмене открытками. Это недешёвое увлечение. Кроме того, необходим выход в Интернет, электронный почтовый ящик и знание английского языка.
 Зайди на сайт postcrossing.com и зарегистрируйся там. Для этого нужно нажать эту кнопку "Create a new account"
 Аккуратно заполни поле «Адрес» (Adress). Кроме английского варианта можно написать адрес ещё и по-русски
 Жми на кнопку «Send a postcard» и получай адреса для своих первых пяти открыток. Адрес получателя, а так же его профайл придёт ещё и на твою электронную почту, так что не обязательно сразу же переписывать его.
 Посмотри галерею фаворитов получателя – так будет понятнее, ЧТО нравится тому посткроссеру, какие открытки он хотел бы получить. Кроме того, к своём профайле люди часто пишут о предпочтениях. Если понять английский текст сложно – переведи его на translate.google.com
 Открытки можно купить в любом отделении почты, на почтамте, в книжных магазинах и в интернет-магазинах (например acards.by). стоимость открыток может быть от 30 копеек до бесконечности. Лучше покупать одинарные открытки.
 На почте или на почтамте или в магазине «Филателия» на ул.Московской нужно купить марки. Для отправки открыток БЕЗ конверта есть два варианта: марка с литерой (буквой) N – для наземного отправления, и с литерой M – для авиа-отправлений. Наземная марка стоит дешевле, ею можно оплачивать и те открытки, которые до своих адресатов будут добираться через океан. Просто с меньшей стоимостью отправления обрабатываются дольше.
 Марки могут стОить одинаково, но выглядеть при этом очень по-разному. Приятнее получать открытку с художественными марками. На почте попроси именно их. Если нет художественных – значит приклей обычную почтовую марку.
 Опусти открытку в синий почтовый ящик, какие обычно висят на фонарных столбах недалеко от остановок общественного транспорта. Отделения почты тоже оборудованы ящиками. Только они несиние.
 Запасись терпением! Пока твоя первая открытка не достигнет адресата – тебе тоже никто не отправит открытку. Только после того, как твоя открытка будет зарегистрирована, твой адрес достанется кому-то. Таким образом, от момента отправки открытки до первой полученной может пройти больше месяца.
 Как только ты получишь открытку и станцуешь по этому поводу танец радости – зарегистрируй на сайте postcrossing.com (туда нужно зайти под своим логином и паролем) в разделе
 На полученной открытке найди ID. Это две буквы и несколько цифр. Их и нужно ввести в поле ID.
 Happy Postcrossing!
 

Вишенка

волшебница
А моя дочка забросила это дело, а в последнее время опять заинтересовалась немного и время от времени отправляет что-то... Мечтает найти себе друга по переписке из Японии, чтоб вместе аниме обсуждать :)))
 

Parole

Well-known member
Марфа Васильевна, спасибо Вам большое за инструкцию!
А моя дочка забросила это дело,
Я своей сейчас рассказала, она пока прохладно отнеслась.
Но за друга из Кореи чтобы эти их аниме пообсуждать, подозреваю не одну пачку будет готова отправить )))

Для отправки открыток БЕЗ конверта есть два варианта:
А как лучше в конверте или без? Как получателям больше нравится?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Parole, кто как. кто-то специально упоминает, что не хочет конверта, пусть марки будут прям на открытке. кто-то просит даже не подписывать открытку, отправлять только в конверте. я шлю только без конверта, бо жаба душит.
 

Вишенка

волшебница
А как лучше в конверте или без? Как получателям больше нравится?
Большинство хотят без конверта, изредка кто-то просит в конверте. Остальным все равно. :)
кто-то просит даже не подписывать открытку, отправлять только в конверте.
Я только раз с таким столкнулась. Знаю, что китайцы иногда просят в конверте, у них почта любит уродовать штампами лицевую сторону открытки :(

Я своей сейчас рассказала, она пока прохладно отнеслась.
Моя сначала очень горела, узнала от подружки и прямо настаивала, чтоб я ее зарегистрировала. Потом уже и я втянулась. :)
 
Сверху