Поступление в гимназию. Перезагрузка) - часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jullliya

графический дизайнер
Подскажите, есть ли у лауреатов конкурсов преимущество по поступлении в гимназию? Их могут зачислить без экзаменов? Имею в виду творческие гимназии, куда при поступлении или допоступлении на свободные места вступительные экзамены проводят. И сколько действует это лауреатство? И например, лауреат в 2016г в живописи, а поступает на скульптуру в 2018г - имеет право поступить без экзаменов? Где вообще можно почитать правила о поступлении в гимназию?
 

RbIgik

Active member
jullliya, я конечно могу ошибаться, но в таких заведениях лоуреатов как грязи... у нас девочка с президентской стипендией поступала (музыкальной) никаких льгот не было
 

Ма_ра

New member
jullliya, интересовалась льготами при зачислении в гимназию в прошлом году. Ответ был однозначным - никаких льгот нет. Любые дипломы , грамоты и т.д. рассматриваются, как дополнительные ,т.е. при равных баллах на экзамене предпочтение отдадут тому, у кого больше " заслуг". И только.
 

KoSHka.MP

Member
jullliya, как я понимаю, только год в год можно использовать. И все зависит от конкурса. Если республиканский, то должен дать право без экзаменов. (Так по крайней мере у музыкантов. Дочь моя несколько лет становилась лауреатом, и нам обозначали, что она могла бы идти без экзаменов. Но ей рано еще, да и не собирается продолжать )
 

jullliya

графический дизайнер
Спасибо всем! Поступили) в г-к Ахремчика. Поступал с нами один лауреат 2016г, так шороху наделали из-за него. А по итогу он экзамены как все и сдавал.
 

evva

Active member
В нашей гимназии вчера прошло род собрание для 8 классов. Предполагалось обсуждение предпрофиля, по факту объявили, что у всех дополнительных два часа английского, т.к. все к этому привыкли. В классе 26 человек, значит 2 группы по 13 и без вариантов. Доп бесплатных факультативов не будет, т.к. часы закончились. Получите, распишитесь, обжалованию не подлежит. При этом никого не интересовало какие баллы у детей, то есть не средний 6, не 7 по профильным. Все идут в профиль англ. Осталось очень гадкое чувство, что нас поимели в очередной раз.
 

FialCa

Well-known member
evva, а до этого у вас проводили опрос , кто какой предпрофиль хочет?
 

evva

Active member
FialCa, да. Только речь шла, о минимальных проходных в профиль.
 

FialCa

Well-known member
по моему, в новых учебных планах как было , так и осталось 5 английского в гимназиях
не помню про 8 класс, надо посмотреть.
может в этом причина?

интересно, гимназия, 5-6-7 класс 5 часов иностранного, 8 класс - 3 часа, 9 класс опять 5 часов.
 

evva

Active member
по моему, в новых учебных планах как было , так и осталось 5 английского в гимназиях
не помню про 8 класс, надо посмотреть.
может в этом причина?
Нет, в планах 3 иностранного и два на профиль
"2 – На вывучэнне ў VIII класе на павышаным узроўні асобных вучэбных прадметаў колькасць вучэбных гадзін можа быць павялічана не больш чым на 2 гадзіны за кошт вучэбных гадзін, адведзеных тыпавым вучэбным планам агульнай сярэдняй адукацыі на правядзенне факультатыўных заняткаў, без павелічэння агульнай колькасці гадзін, якія фінансуюцца з бюджэту."
 

FialCa

Well-known member
evva, я уже посмотрела. И не очень понимаю, а почему в 9 классе опять 5 часов иностранного. То есть предпрофиль только в 8ом?
 

k_ja_ra

Well-known member
И не очень понимаю, а почему в 9 классе опять 5 часов иностранного.
9-я класы давучваюцца па старой праграме. Усе навацыі ад паралелі цяперашніх 8-х класаў.

То есть предпрофиль только в 8ом?
пакуль так.
 

zavtra

Well-known member
evva, от вас требуют заявление или что-то подобное? звонили в министерство? я бы позвонила
 

lakshmi

Well-known member
9-я класы давучваюцца па старой праграме. Усе навацыі ад паралелі цяперашніх 8-х класаў.

Подтверждаю. У нынешних 8классников не известно ,что будет в 9 классе. Подозреваю, 3 иностранного
 

zavtra

Well-known member
С каким вопросом? (
так с вопросом про предпрофили. почему нет выбора? кто решает? можно вообще без предпрофиля?
надо заранее узнавать и требовать желаемое, а то поставят вот так перед фактом. у меня еще 2 года есть:spiteful:
 

k_ja_ra

Well-known member
zavtra, дык школа і вырашае. І чаму без профіля? З ім. З англійскім. Якія ў вас прэтэнзіі? Хочаце іншы? Ну паспрабуйце ў суседнія гімназіі/школы звярнуцца.
Гэта я вам адказ будучы цытую, калі што.)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху