Посудомоечная

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Златка

счастливая
в инстукции к моей варочной поверхности аристон, было написано: "рещетки можно мыть в посудомоечной машине"
 

Parole

Well-known member
Девочки, вы пишете именно про чугунные решетки, да? Т.е. можно, но не часто желательно, да?
 

Фрейя

Инесса-баронесса
специально почитала про свою панель (электролюкс 6835) она с чугунными решетками и в паспорте написано что стальные можно мыть а про чугунные ничего :( - значит я так понимаю что низя
 

Parole

Well-known member
Так я потому и спрашиваю, т.к. в паспорте информации нет про это
 

Parole

Well-known member
Ну вот а я так надеялась, уже задолбалась ее тереть. И что мне тогда в голову стукнуло, уперлась и все - хочу чугунные, сейчас уже и не пойму почему.
 

Алёна_Ми

новая страница
Девушки, а кто-нибудь покупал отдельностоящие посудомойки? Я уже отчаялась найти:(
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
zelen_ - 30.07.2009 12:22

как пользователь посудомоечной машины(ПММ), столкнувшийся с выбором, когда количество статей на тему было приближено к нулю, но изучивший и определившийся, что в итоге мне надо, пожалуй выскажусь, что статья абсолютно бесполезная. кроме обзора цен автор не рассмотрел ничего из того, от чего следует отталкиваться при выборе(((.

1) ПММ, как и стиралки разделяются класом энергопотребления, расхода воды, и качеством сушки. классификация как и у стиралок: классы А наиболее эффективные (были на момент когда я выбирала, мот уже есть круче). Я брала ААА = расход воды в разы меньше в сравнении с ручной мойкой, электричество вообще не заметила что бы увеличилось по итогам месячной оплаты, сушка даже при классе А в углублениях не всегда просушивает(если неудачно поставлена чашка и вода набралась, то просто недостаточно времени ей оттуда испариться), т.о. сушку не рекомендую брать классом ниже.
2) все показания есть в инструкции, так что расходы легко просчитать из расчета времени цикла одной мойки и того что для нее потребуется.
3) половинная загрузка - функция ненужная совсем. современные ПММ, как и стиралки, от степени загрязнения и кол-ва загруженной посуды (для определения чего у них куча всяки=х датчиков) дозируют моющее средство, ополаскиватель, регулируют расход воды и расход соли.
в среднем помывка занимет 2/+- часа. смысл запускать ее до ужина с половинной загрузкой, если можно после ужина с полной ))))).
4) 1 комплект посуды подразумевает:
1 чашка, 1 тарелка мелкая малого диаметра, 1 тарелка мелкая большого диаметра, 1 глубокая тарелка,вилка, ложка, нож, мот еще что-то не помню тоно , но только еси по мелочи. вы уж простите, но что бы семья из (беру наименьшие показатели по автору) 3 чел за день наедает на 10 комплектов посуды... то это семья не работает, не учится, а целый день только ест, причем исключительно из чистой посуды.
по сути надо не от людей отталкивать а от того сколько посуды придется мыть - кто-то суп поест и в ту же тарелку второе положит, а кто-то салат из отдельной тарелки кушать будет.
для ориентира: 45см (на 2 чел в нашем случае). запускаю раз в 2-4дня. чаще на вых, реже в будние. в ПММ легко входит: по 6 тарелок каждого типа (мелкие маленькие и большие, глубокие) + кастрюлька небольшая + сковородка блинница (очень плоская) + кастрюля большая (или сковорода большая, или глубокий большой салатник)+ 2 доски среднего размера. Это нижняя корзина))). это такой пазл, который со временем собирать легче и легче)). посуда стоит не впритирку - в инструкции рекомендуют очень плотно не ставить - убедилась на практике. Далее верхняя корзина:
чашки стаканы бокалы(много, 10-15 точно) + 2-3 пиалки + у меня предусмотрено для тарелок еси надо (обычно ставлю блюдца) + я там разместила корзину для столовых приборов + сверху на чашки все что угодно накидать можно(черпаки и другая длинная утварь, контейнеры любой формы, небольшая кастрюлька и т.д).
при этом все взаимозаменяемо. если необх помыть противни - верхняя корзина снимается и их влазит... не знаю сколько. у меня всего два - они влазили)). остальные 2/3 пространства забивала тарелками, так как противни - это после гостей, значит тарелок много)).
5) Про программы.
индивидуально. вы в стиралке сколькими пользуетесь? вот и тут так будет)). при покупке хочется много, но на практике.. цикл бережной мойки «Хрусталь» это круто, но по сути для ее запуска вы загрузите 6 бокалов + 6 стаканов.. потому что для кастрюлей эта программа скорее бесполезна. как правило ПММ загружена "всем что накопилось" и программа должна быть универсальная. это должен быть температурный режим, при котором отмоется кастрюля, тарелки, вилки и не пострадает тонкое стекло. это из разряда "экономичный режим".
у меня нет, но думаю не помешает 70 градусов (из разряда тех же: противни + сковороды + кастрюли - после гостей можно как раз насобирать на цикл при такой температуре).
"замачивание" и "предварительное ополаскивание" - еси точно знаете что посуда будет копиться не один день. я пользовалась один раз, а потом поняла что хватает обычного цикла экономической помывки за 2,5 часа отмокнет все что хочешь.
"Отсрочка запуска" - так же пользовалась пару раз. хотя на форуме вычитала, что ставят на время и идут спать, а детвора и муж вечером едят и докладывают, а стартует она соответственно када все спят уже. наверно удобно, но нам пока не понадобился такой сложный расчет. а пользовалась, что б не зря купили с такой функцией)))).

вот что откопала. Очень познавательно.
Еще такой вопрос, глубина у всех такая неебическая в 60 см?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Вишгя-Черешня написал(а):
Еще такой вопрос, глубина у всех такая неебическая в 60 см?
Посудомоечная машина BOSCH SKT 5108 EU
Ширина, см 55.5
Высота, см 45
Глубина, см 46
 

biene

Well-known member
Девушки, а кто-нибудь покупал отдельностоящие посудомойки? Я уже отчаялась найти:(
Мы покупали весной- узкую (45см) Электролюкс. Хотели серебристого цвета, но их или не было или по какой-то жуткой цене. Взяли белую. Модель не помню, но простая без всяких наворотов в плане сушки- я довольна. Но белые были без проблем в наличии. Может что поменялось за лето.
 

eva-78

Well-known member
Девушки, а кто-нибудь покупал отдельностоящие посудомойки? Я уже отчаялась найти:(
А в чем у Вас проблема? Вы не можете найти какую-то конкретную модель? Где смотрите? В магазинах? В интернете? Цвет? Напишите по конкретнее. Я сейчас покупаю довольно редкую у нас еще модель Electrolux ESF 46710 X. В наличае только белые, но на днях грузится машина и через неделю сказали привезут. Меня устраивает. А что Вы выбрали?
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
В Короне на 2-м этаже было много разных отдельностоящих и узких и широких, да и производители и цены разные, можно сходить посмотреть хотя бы, чтобы хоть с чем-то определиться
 

eva-78

Well-known member
В Короне на 2-м этаже было много разных отдельностоящих и узких и широких, да и производители и цены разные, можно сходить посмотреть хотя бы, чтобы хоть с чем-то определиться
Когда мы были в Короне, из отдельностоящих там был только Китай. Да и цена там явно завышены. В "5 элементах" есть Wirpool, Simens, Bosch. Но как по мне, так это только если "пощупать", т.к. даже через их интернет-магазин цены значительно ниже. Главное при покупке смотреть, чтобы гарантия была в сервисных центрах, а не по договору с ИП.
 

Вишенка

волшебница
Может у кого такое было: загорелась лампочка "засыпать соль". Засыпала - лампочка все равно не гаснет, уже 2 дня... :( Не знаю, как это расценивать.
 

Liala

Active member
Вишенка, у меня такое было, высыпала остатки из коробки, наверное слишком мало оказалось. Пока пачку не купила и еще не засыпала лампочка все горела :)
 

Вишенка

волшебница
Уже позвонила в сервисный центр - сказали, что моек 5 после засыпки вполне может гореть...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху