Посудомоечная

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

biene

Well-known member
Я больше всего была довольна таблетками. Но мастер сказал -- нельзя, лучше отдельно. Ну и у меня узкая машинка, а таблетки рассчинаны на полные машинки.
Я какая-то полуленивая наверное- т.е. мне лень пользоваться средствами по отдельности, я покупаю таблетки. Но машинка узкая и я не ленюсь ломать таблетку пополам (прям в оболочке невскрытую) :) Кстати сама бы наверное не додумалась- подружка подсказала, которая в Германии живет (немецкая расчетливость передалась со временем и ей).
 

Elena_77

New member
А еще необходимо место ящиках выделить для коробок со средствами (все-таки они не маленькие). А так коробочка с таблетками легко помещается в карго на 15 возле ПМ. Да и для ребенка безопаснее, если вдруг надумает влезть куда-нибудь. Вообщем я за таблетки. Но каждому свое.
 

Tinker

Active member
прикол, вчера случайно нашла таблетки 3 в 1, которые продавались вместе с ПММ
на них большими буквами Бош рекомендует :rofl:
 

Egoistka

Member
По поводу таблеток выскажу свое ФЕ. На выходных наконец закончили сборку кухни и подключили посудомойку. Так как средств по отдельности для ПМ мы не заранее не купили, а испытать машинку очень хотелось, то запустили мойку с таблеткой Калгонит 3в1 , которая была в комплекте с машинкой. Итог меня очень расстроил - таблетка полностью не растворилась, часть посуды не отмылась до конца (кастрюли), пленка от оболочки вообще налипла на решетку нижней корзины, а ополаскиватель (красненькая середина таблетки) вообще не растворился и остался целиком в ячейке и посуда была склизкой, поэтому пришлось запустить ополаскивание. В общем после такого первого раза охота покупать таблетки в принципе отпала.
 

Gulyasha

Заблокирован
По поводу таблеток выскажу свое ФЕ.
а я как 4.5 года моющая посуду только таблетками и только в посудомойке..авскажу таблеткам свои респект!
за это года..дважды таблетка не раствроилась..и то потому что я посуду неверно уложила в машинку..
мама моя и сестра лет 6-7 пользуються только таблетками...в германии обе живут..
мама вообще таблетку пополам ломает(
и все прекрассно моется и расстворяется..
 

Ksiy

Все возможно!
авскажу таблеткам свои респект!
Я тоже только таблетки использую. Просто мне кажется, что есть программы, на которых их нельзя использовать. ТОчнее не рекомендуется. Но я всегда на одной и той же мою :)
 

Egoistka

Member
nata81, я не понимаю что там можно неправильно сделать?! Рассказываю по шагам. Загрузила посуду как показано на картинке в инструкции, в отсек для моющего средства положила таблетку, которая была в придачу к ПМ. Включила функцию Multitab, выбрала программу (кстати не короткую, а стандартную) и запустила мойку. Когда программа закончилась - открыла машинку и первое что увидела это налипшие полурастрворенные остатки таблетки на нижней корзине, как раз напротив отсека для моющего ср-ва, а внутри отсека серединку этой таблетки красного цвета как я поняла это ополаскиватель, который вообще не растворился. По поводу налипшей пленки - таблетка была в упаковке из тоненькой пленки и ее нельзя снять иначе содержимое рассыпется. Вот эта самая пленка и не растворилась и частично налипла вместе с содержимым таблетки на решетку корзины. Я так понимаю поэтому и посуда была склизкая, т.к. моющее средство не растворилось полностью в цикле мойки, осталось внутри ПМ и во время полоскания опять попало на чистую посуду. А не отмылся только ободок от супа на кастрюле, остальное все ОК.
В общем я считаю что таблеки мне попались какие-то некачественные, может с другими все будет ОК, но желания эксперементировать больше нет. Вот куплю на днях соль, моющее ср-во и ополаскиватель поотдельности, запущу ту же программу и посмотрю на результат.
 

Elena_77

New member
nata81, я не понимаю что там можно неправильно сделать?! Рассказываю по шагам. Загрузила посуду как показано на картинке в инструкции, в отсек для моющего средства положила таблетку, которая была в придачу к ПМ. Включила функцию Multitab, выбрала программу (кстати не короткую, а стандартную) и запустила мойку. Когда программа закончилась - открыла машинку и первое что увидела это налипшие полурастрворенные остатки таблетки на нижней корзине, как раз напротив отсека для моющего ср-ва, а внутри отсека серединку этой таблетки красного цвета как я поняла это ополаскиватель, который вообще не растворился. По поводу налипшей пленки - таблетка была в упаковке из тоненькой пленки и ее нельзя снять иначе содержимое рассыпется. Вот эта самая пленка и не растворилась и частично налипла вместе с содержимым таблетки на решетку корзины. Я так понимаю поэтому и посуда была склизкая, т.к. моющее средство не растворилось полностью в цикле мойки, осталось внутри ПМ и во время полоскания опять попало на чистую посуду. А не отмылся только ободок от супа на кастрюле, остальное все ОК.
В общем я считаю что таблеки мне попались какие-то некачественные, может с другими все будет ОК, но желания эксперементировать больше нет. Вот куплю на днях соль, моющее ср-во и ополаскиватель поотдельности, запущу ту же программу и посмотрю на результат.

Пленку снимать надо обязательно. Таблетки не должны рассыпаться.
 

Lesha

New member
Девочки, по поводу таблеток ни от одного мастера не слышала отрицательных отзывов, и дело не в леноте, меня, например, очень устраивает качество помытой посуды после таблетки, особенно на полной программе, не короткой, только использовать необходимо качественные таблетки (кстати, открыла для себя фрош таблетки - выше всяких похвал), и все.
И что самое необходимое и важное для посудомоечной машины - это хотя бы раз в полгода запускать очистку и обезжиривание специальным средством:scratch:, и тогда вымытая посуда будет вас радовать, а проблемой останется только кто будет раскладывать чистую посуду :biggrin:
 

Egoistka

Member
Пленку снимать надо обязательно. Таблетки не должны рассыпаться.
Может я совсем чайник или все таки бывают разные таблетки?! В тех что у меня порошок внутри пленочной оболочки рассыпчатый, а не пресованный и таблетка состоит из 3х отсеков заполненных порошком разного цвета - белый, голубой и красный. Если эту пленку снять, то все рассыпется и смешается. Смысл тогда в такой таблетке. не понимаю...
 

Garuana

Поверь в мечту!
или все таки бывают разные таблетки?!
Да, разные :)
Вы говорите о Финиш (калгонит), они идут в комплекте к ПММ, как правило. Там ничего снимать не надо :).
А у фроша, например - надо :)

открыла для себя фрош таблетки - выше всяких похвал),
не заметила разницы между таблеткой фрош и порошком домакс (вроде как самый дешевый из порошков, кста).
Пригоревший жир на противне отмывают одинаково, на 3+.
А вот финиш таблетки - на 4+.
Их и использую для такой "грязной" работы, а на повседневное мытье - таблетки фрош-порошок домакс, смотря что есть в наличии...
 

Настурция

Well-known member
порошком домакс (вроде как самый дешевый из порошков, кста).
самый дешевый -- Иплон 3кг 30 тыс на рынках. Мне его хватает на полгода, а то и дольше. Так что порошком пользоваться еще и экономней.
 

Elena_77

New member
Может я совсем чайник или все таки бывают разные таблетки?! В тех что у меня порошок внутри пленочной оболочки рассыпчатый, а не пресованный и таблетка состоит из 3х отсеков заполненных порошком разного цвета - белый, голубой и красный. Если эту пленку снять, то все рассыпется и смешается. Смысл тогда в такой таблетке. не понимаю...
Простите, наверное, чайник я. Я где-то видела такие таблетки (в каком-то журнале), но конечно забыла.
Конечно же, тут пленку снимать не надо.
 

Egoistka

Member
Ну рассказываю про свои эксперименты с моющими средствами для ПММ. Вчера запустила посудомойку уже не с таблетками, а с набором соль+порошок+ополаскиватель (все Domax). Зарузила посуду (кстати часть стояла грязной и подсохшей со вчерашнего дня), выбрала ту же программу что и в прошлый раз (средняя загрязненность). Результат меня порадовал - порошок растворился полностью, все включая кастрюли и скоророду было чистым. Единственное НО - на стеклянной миске были видны легкие белые разводы - кто подскажет это от жесткой воды или от ополаскивателя происходит? Уровень жесткости и расхода соли стоит заводской 5 из 10, а ополаскиватель стоит на 2. Что нужно уменьшить/увеличить чтоб посуда блестела?
 

егорина

Active member
Я использую Somat порошок
ужасно. у меня он был ужасным. не растворялся нифига.

запустили мойку с таблеткой Калгонит 3в1 , которая была в комплекте с машинкой. Итог меня очень расстроил
у меня тоже были такие. все ок.

самый дешевый -- Иплон 3кг 30 тыс на рынках. Мне его хватает на полгода, а то и дольше. Так что порошком пользоваться еще и экономней.
на полгода??? офигеть. мне - месяца на полтора-два :)
 

Garuana

Поверь в мечту!
Уровень жесткости и расхода соли стоит заводской 5 из 10
Я увеличивала, до предпоследнего уровня (у меня их 7, вроде).
Узнала жесткость, позвонив в водоканал (тел не помню, сначала диспетчеру, мне там лаборатории тел. дали).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху