Посудомоечная

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zhelatinka

Active member
я спокойно пользуюсь самыми дешевыми из гипера. Domax, например
Я тоже
если противень с пригарками после запекания мяса, то обязательно такие пригарки нужно удалять прежде чем в ПМ засунуть?
Я всегда использую фольгу, поэтому такой проблемы нет. Но думаю, что все-таки нужно удалять.
 

Lilia

New member
Там слив такой мощный... ну если кусок большой, то, возможно, застрянет. Максимум кусочков, которые я позволяю - размера картошки из супа, и немного.
 

Docha

New member
Так давайте по порядку. У меня столько вопросов, а спросить не у кого, среди моих подруг мало кто пользуется таким дивайсом.
Но как-то приятнее, когда там написано "5 в 1" или "все в одном", а не 2 в 1.
Посмотрела, у меня Somat стандарт с сода эффектом, таблетки такие трех цветные: красное синее и белый кружочек по середине. Еще я засыпала соль. Кстати на сколько соли хватает, полный бак? Все больше ничего не надо? А можно пол таблетки примеру?

А корзина по высоте верхняя не регулируется?
Регулируется

У меня можно "частокол" снизу убрать, будет плоско, но я приноровилась и так. (сори, если непонятно излагаю, трудно описать все это технически )
А вот у меня частокол не убирается, вот он то мне и мешает все сложить. Уж очень большой наклон у него, и большие тарелки приходится чуть ли не в середину корзины втыкать, что б она потом заехала и ничего не мешало. Попозже фото выложу.
А что можно мыть а что нельзя, лопаточку деревянную? Сковородку с антипригарным покрытием? Заварку из под чая если попадет, ничего?
 

biene

Well-known member
опаточку деревянную? Сковородку с антипригарным покрытием?
Это в посудомойке мыть нельзя, если только на сковородке (инструкции) не было написано, что можно. Дерево просто испортится- я кое-что все-таки мыла, стало такое какое-то шершавое что ли.
Если используете таблетки (я, кстати, в 45см использую пол таблетки Yplon 5 в 1, отлично все отмывает), то вы же включаете программу для таблеток и отключаете функцию использования соли и моющих, т.е. соль не надо засыпать.
У меня половина частокола не убирается, а вторая половина (это всё снизу) складывается, так вот в той части что складывается я всякие кастрюли ставлю (большая, средняя и еще одна маленькая сверху полубоком помещаются), а в верхней части блюдца-миски , чашки на спец.самых верхних таких полочках маленьких или тоже на решетке, если чашки большие. Достаточно много посуды становится. Но все и чашки тоже ставлю вверх дном, чтобы не было воды, мне не нравится, когда вода остается в емкостях, лучше меньше помою.
 

Lilia

New member
Сковородки тефаль мою всегда. Дерево - только когда ужасно лениво руками. Оно сразу не портится, но если всегда совать в ПМ, то да - приобретает какой-то "высосанный" вид :) пардон май френч. Нельзя категорически - алюминий. Кастрюльку от мультиварки тоже нельзя!!!! из-за нее моющее средство для посуды пришлось покупать.

А вот у меня частокол не убирается, вот он то мне и мешает все сложить. Уж очень большой наклон у него, и большие тарелки приходится чуть ли не в середину корзины втыкать, что б она потом заехала и ничего не мешало.
Чтобы заехала иногда можно придержать посуду. Придерживать приходится вазы для цветов, графины, банки трехлитровые
ибо валятся всегда.

то вы же включаете программу для таблеток и отключаете функцию использования соли и моющих, т.е. соль не надо засыпать.
У нас вроде автоматом должно определять. В прошлой такого не было. Ну а в этой соль требует крайне редко.... (тут я задумалась ...)


Заварку чай-кофе выливаю. Не совсем дочиста, но в основном. И даже не потому, что в слив не пройдет. А потому, что если посуды много набито, я иногда обнаруживала эти посторонние частицы не вымытыми на посуде (редко, но случалось). Просто принцип посудомойки - сначала сполоснуть, а уж потом тем, что осталось - мыть и мыть...мыть и мыть. Так что если после первого ополаскивания всякая ботва осталась - может там дальше крутиться и повиснуть на чистой посуде :)))

Оговорюсь - такое бывает, если она загружена под завязку. Иногда (!)
 
Последнее редактирование:

Tinker

Active member
я салатники, сковороды, блюда для запекания, т.е достаточно большие по диаметру предметы укладываю поверх тарелок. все отлично отмывается
суповые миски тоже ставлю не отдельно каждую, а наполовину друг на дружку
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
А что можно мыть а что нельзя, лопаточку деревянную? Сковородку с антипригарным покрытием?
Пару лет назад услышала совет, что посуду с антипригарным покрытием мыть с помощью синтетических моющих средств нельзя!!! от них будет разрушаться это покрытие. С тех пор свою сковороду мою просто горячей водой, и желательно сразу после использования. В итоге моя сковородка уже почти 4 года, как новая. Ранее же приходилось менять каждые полгода, более дорогие модели тоже через год приходили в негодность.
 

Docha

New member
Если используете таблетки (я, кстати, в 45см использую пол таблетки Yplon 5 в 1, отлично все отмывает), то вы же включаете программу для таблеток и отключаете функцию использования соли и моющих, т.е. соль не надо засыпать.
В этом месте поподробней я буду разбираться уже завтра. Вторая попытка мытья в ПМ особо не впечатлило. Склоняюсь что что то с моющим средством не то, либо с настройками. ЛОпаточку я по мыла, осталась жива, но наверное еще одной помывки не выдержит ))))
 

К.Юля

Active member
Docha,
Если Пользуетесь Таблетками, - Включаете Программу Multi Tab, - автоматически блокируется забор ополаскиватля и соли))))

Но смотря Какие Таблетки и Жесткость Воды!
(есть таблетки, тот же Calgonit Classic, - рекомендует использовать и ополаскиватель и соль....тогда не вклчаете программу Multi Tab....)
 

Garuana

Поверь в мечту!
О, про соль)
Мне тут сказали, что можно простую Экстра засыпать (мелкая такая). Там тоже только NaCl на 99,99%.
Я вот 1 кг засыпала уже :))) Недели 3 назад, полет нормальный.
Правда, еле нашла обычную, без йода и фтора. :)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Мне тут сказали, что можно простую Экстра засыпать (мелкая такая).
Можно, только её проверить надо. В пол стакане воды растворить столовую ложку (или 2 ?), если вода останется прозрачной, то такую соль засыпать можно.
 

Lesha

New member
Девочки, может кому нужны таблетки для ПС 78 шт, они моют кастрюли отлично, но вот со стеклом не справились, на бокалах остались белые пятна от воды, а т.к. я уже привыкла к другому результату.....посему продаю, чуть уступлю
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=230153
 

Настурция

Well-known member
Я использую соль нашу белорусскую таблетированную. У меня на работе такую сыпят на станции очистки воды. И дома у меня станция смягчения и обезжелезивания, там мы тоже используем такую соль. Как-то показала ее мастеру по ПММ, он одобрил. http://www.mozyrsalt.by/ru/production/item1
вот такая.
Мешок 25 кг стоит по объявкам вроде 5 уе. Экономия громадная.
 

Tinker

Active member
Настурция, у нас ведь тоже эта станция стоит. мы соль на минимум выставили, т..е практически на ноль, но машина берет немного
пс в минске такая соль около 10 уе за мешок
 

Настурция

Well-known member
Настурция, у нас ведь тоже эта станция стоит. мы соль на минимум выставили, т..е практически на ноль, но машина берет немного
пс в минске такая соль около 10 уе за мешок
Ну вот наш мастер сказал, чтоб мы соль в пмм все равно клали, дабы ионообменник не полетел.
10 уе? Мне кацца муж дешевле покупал. В Минске. Потому что реальная цена этой соли еще весной была 650 руб за кг плюс НДС. Продает Белбакалея. Но она не продавала физ.лицам. Решили не заморачиваться и купили по объявкам.
 

Tinker

Active member
Настурция, я видела еще в Миске в Новоселкине продавали. не знаю только, кто производитель
пробью по объявкам потом, спасибо. мы недавно закупились
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Tinker, Настурция, каждый раз кладете эту соль в ПММ? Или она не больших размеров и засыпаете в отсек для соли?
 

Tinker

Active member
Nimfa, я пока такой не пользовалась. она размером с аскорбинку крупную, помните такие продавались по 10 шт, как конфетка упакованная. надо наверное измельчать предварительно.
 

Настурция

Well-known member
Я её использую как обычную соль для пмм. Засыпаю и забываю пока не загорится индикатор соли.
 

PolliAnna

Active member
Девочки можете меня поздравить, мы купили вчера ПММ Bosch 50E00 EU, моделька только для европы, потому походу дешевле, чем с теми же функциями но для россии....
и сразу вопрос, дверца ПММ с механизмом самозакрывания, т.е. в открытом положении она остается только когда полностью выдвинута нижняя корзина, иначе закрывается сама(уже умудрилась хорошо так дверью по руке получить), это так должно быть? или я чего-то не знаю?

подключим надеюсь на этой неделе, тогда уже попользовав напишу подробный отзыв) думаю на машинку за такие денюжки, он пригодится)

кстати машинка для европы, но гарантия официальная... все ок) ттт.. что бы не пригодилась....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху