Поздние роды

kelebek

Active member
Marusja, моя знакомая тоже в германии, когда первую рожала в 34 была единственная "такая молодая" в группе, куда ходила. ;-) сейчас ей 42 и она родила третьего. катается с детьми по 2 раза на год отдыхать, то на море, то на лыжах. с рождения. ;-). а у нас работала детским психологом, два высших образования и полное отсутствие перспектив, денег, развод с пьющим мужем и т.д..

Мама Дани, это точно, что сейчас растить детей одно удовольствие! у меня много знакомых, у кого кроме взрослых детей есть малыши и все рассуждают одинаково - все счастливы! МОлька здесь немного не права. может так у ее родителей сложилось, но у моей мамы есть подруги,которые тоже родили после 40 и не жалеют нисколько. ну а в наше время, мне кажется, поздних детей себе могут "позволить" люди состоявшиеся, отдающие себе отчет в том, что делают. ( я пьяниц здесь не имею ввиду, тем ничто "не помеха" ((((
у моей дочери в классе много "поздних" детей и нормально, никто к родителям как к бабушкам не относился. мама и мама! и во всей параллели у многих сейчас стали рождаться братики-сестрички! дочка недавно стала считать у кого есть младшие, которым от трех и меньше... человек пятнадцать насчитала из тех кого знает! :)

ju_pi, грустно, что у вас так с мамой сложилось. сколько есть тех, у кого это произошло совсем по разным причинам. я думаю, что это никак не связанно с возрастом рождения, отношения они строяться из многих составляющих и для того, чтоб внутрисемейные отношения были гармоничными "трудиться" над этим должны все. ведь никто никому ничего не должен, всем движет только любовь! когда это осознают все, то и все тогда ладится. будь то отношения детей-родителей , сестер-братьев, мужа-жены!
моя дочь, например, сейчас твердо решила для себя, что раньше 30 она детей рожать не будет. сначала она хочет мир посмотреть, пожить для себя любимой, а уж потом, с полной осознанностью...
 
Последнее редактирование:

essay

New member
kelebek, а я все-таки одной из основных причин сложных отношений между мной и мамой считаю возраст.
и, конечно, если нам не удалось достичь гармонии, то это не значит что у всех, кто поздно рожает, будут проблемы.
главное, чтоб хватило здоровья вырастить.
 

И-ра

New member
Гунькина мамка,

Ой, как здорово!
Прям всплакнула!
Присоединяюсь к поздравлениям! Желаю много-много счастья.

А я давно не надеюсь, что в РБ будет демократия. Когда люди стояли на площади, я была беременная. Ездила с работы чтобы помочь, чем могу. Потом собрала коробищу теплых вещей, договорилась передать с утра, а телефон утром уже не отвечал...

Мы в Москве. Польстились на высокие зарплаты. Каждый день думаю, что надо было в Европу когти рвать.
Недавно в РБ маме сделали лапароскопию. Причина - не серьезная. А в США братику лапароскопией сделали более серьезную операцию. Так братик через 3 дня поехал в Майами купаться, а мама получила сердечный приступ (не обезболили), подхватила простуду (палаты на 10 человек), ну, и рана гноится. У нас все моюют-моют, а толку ноль. В США в уличной обуви в реанимацию ходят, и ничего.
Вот поэтому у нас и пропагандируются роды в 20 лет. Потому, что наша медицина и наша милиция любого могут отправить досрочно куда ни надо. А на нашу пенсию не то что детей, сами не выжить.
 

Goldenflow

Well-known member
автор
как то у вас в одну кучу кони.люди
политика
дуры из консультаций
я тоже эта,позднородящая тьфу ты))))
меня как то не колыхали эти все тетки
у них инструкция а я при чем?
на амниоцентез я ходила.и большое спасибо партии за это
и кесарево мне предлагали ,я отказалась
иммунитет у меня что ли на докторов?я не реагирую на глупости
в цивилизованных странах не так уж сильно следят за здоровьем будущего ребенка
но там и даунов не оставляют в роддомах
у них любой ребенок это счастье.лишь бы был
но если честно то мне тяжело.думаю вот если бы молодая была
но тогда не хотелось
а сейчас думаю вот может внуков не дождусь
к чему это я
да к тому что сознательно затягивать с рождением не стоит
не стоит также реагировать на посторонних высказывающих свое мнение по поводу деторождения в бальзаковском возрасте
пысы
так и не поняла о чем была тема
 
Последнее редактирование:

МОлька

Well-known member
Goldenflow написал(а):
в цивилизованных странах не так уж сильно следят за здоровьем будущего ребенка
о да! молодой маме на сроке в 8 месяцев 2 раза приходившей к врачу со словами "он перестал шевелиться" говорили "вы слишком мнительная". А ребеночек задохнулся.

Дамы, да смешно вас читать, ей богу :) Давайте позитив искать лучше.
 

INSULA

New member
Меня мама в 37 родила, я первый и единственный ребенок. И хватает сил у родителей до сих пор помогать мне и моей семье (за что им огромное спасибо). Они до сих пор работают, хоть по возрасту уже на пенсии.
Хотя отношения с мамой у нас тоже не очень близкие, не знаю возраст ли на это повлиял? тут скорее мой характер.
 

kelebek

Active member
о да! молодой маме на сроке в 8 месяцев 2 раза приходившей к врачу со словами "он перестал шевелиться" говорили "вы слишком мнительная". А ребеночек задохнулся.

такая же история произошла у моей знакомой в минске и когда ее отправили из ЖК в 7ку, то там сказали,ничего что редкое сердцебиение, подождите пока у нас роженицы отрожаются, а потом мы вас простимулируем. опоздали. стали отмазки искать, долго обследовали ее и мужа на инфекции - не нашли. а детку даже похоронить не отдали, все скрытую патологию искали. с....!
Дамы, да смешно вас читать, ей богу :) Давайте позитив искать лучше.

а в чем еще предлагаете позитив искать, если не в детях? как-то непонятно мне о чем смешно читать...
 

МОлька

Well-known member
kelebek,
ну вот я историю привела к тому, что где-то там в "продвинутой Европе" (смешно, вырождаются они с их подходом, во все рога трубят), ну да ладно. Так вот и там такое случается :( И это не единичный случай. У нас не отдали. А там отдали и они день ходили с ребенком мертвым на руках, папа поседел... Короче давайте тему закроем, жутко это.

kelebek написал(а):
а в чем еще предлагаете позитив искать
ну не в высказывании своих политических взглядов, я думаю. Это редко бывает позитивом. А в детях дааа, пожалуйста.
Просто хочется послушать всех наших счастливых мам лет через 15-20. Ну просто потому, что среди своих знакомых нашла не один негативный пример поздних детей. Как минимум для детей.
В защиты отношений... у моего брата отношения с родителями ближе, чем у меня. Но мы с ним сиииильно разные, хотя я его и растила. Пришлось так. Очень много с ним заниматься, всегда таскать с собой, даже в школу иногда...
 

Индиана

ЛешкоСанькина мама
МОлька написал(а):
Короче давайте тему закроем, жутко это.

вообщ-то темка о другом............. если бы тут не оффтопили............ изначально очень позитивная темка была.
 

kelebek

Active member
МОлька, сочувствую, что у вас все так с братом получается! тем более, что разницу в 10 лет сложно назвать разницей большой.... это просто личное не сложилось. у меня с братом разница в пять лет и мы разные абсолютно люди, а у его жены с ее сестрой в десять и они просто безумно близки, даже работают вместе. точно так же и с родителями. во-первых, конфликт отцов и детей вечен, несмотря на то, в каком возрасте родили. это просто конфликт поколений. во-вторых, он всегда острее если дети приводят свои семьи в родительский дом и живут они одним большим "табором". в-третьих, когда родители лезут в жизнь своих взрослых детей и учат их уму-разуму, а дети же в ответ, считают своих родителей "пережитком прошлого", ничего не разумеющими в настоящем, но при этом твердо уверенны в том, что родители им обязательно должны, как то квартиру, машину, деньги, детей смотреть и т.д. и т.п. главное, чтоб не было этого конфликта - соблюдать паритет. я сама через некоторые эти пункты прошла лет 15 назад. поэтому, знакомо. просто хватило сил и ума измениться. знаете, есть золотое правило : если тебя что-то в жизни не устраивает - изменись сам и мир вокруг тебя измениться! потом мне почему-то кажется, что все негативные моменты для детей рожденных не у юных родителей у вас крутятся вокруг материальных моментов, поправьте меня, если я не права. но кто гарантирует то, что молодые родители смогут дать своему ребенку то, что не дадут более взрослые родители. мне кажется, что как раз наоборот! все-таки, опыта побольше. например, у моих детей существуют их собственные финансовые счета, которыми в зависимости от ситуации я распоряжаюсь - вкладываю накопления для них в различные активы. это деньги для их дальнейшего обучения и старта в жизни. но при этом, могу сказать, что имея свое жилье в москве, минске, достраивая дом - я зятя туда не пущу. просто потому, что мужчина сам должен заработать себе на жилье. и все. для меня это априори. как-то больше не вижу я разницы между возрастом родителей и проблемами детей, связанных с этим.
 

Coraline

Jones
Я родила в 34. Уже где-то писала, еще раз повторюсь - в самый раз :) Я очень люблю Илюшку, но я как представлю, что я бы в 21 родила, и все, что с этим связано - на госы с дитем подмышкой, потом - куда на работу устоиться из декрета без опыта, и как бы я второе образование получила - я сейчас в магистратуре учусь, это гораздо проще и быстрее, и просто ужас, как времени не хватает (два реферата никак написать не могу, а пока училась, вспоминаю, по 15 контрольных делала), и никуда бы так, как ездила, не поездила бы - одно дело, одни, другое дело - с ребенком. Хотя, КОНЕЧНО, когда бы Бог ни дал деток, все хорошо. Но у меня в 21 и здоровье было гораздо хуже, как ни странно, чем сейчас. А беременность "относила" без всяких проблем, до НГ скакала на работу, в начале февраля родила. Слава Богу, гинеколог мне в ЖК попалась нормальная, я даже такого слова "старородящая" , или еще как - не слышала от нее. Наверное, потому, что вскоре она сама в декрет ушла, а возрастом - точно не знаю, на вид - она была такая же, как я, может, чуть меньше или старше.

Рожать пораньше надо тем, у кого есть противопоказания по здоровью, или еще какие-то проблемы. Остальным, на мой взгляд, оптимальный возраст - 25-27 лет для первого.

Мы с мамой как-то разговаривали, так она сказала: Ой, как бы я хотела, чтобы у меня был ребенок лет так в 35-37. Вы выросли, повыходили замуж (мы с сестрой погодки, вышли замуж одна за другой в 21 год), мы с папой остались одни, и что? Нам еще по 45 лет, но рожать уже поздно, а в доме никого (я переехала в Беларусь, сестра жила у мужа). Ходим с папой друг за другом по трем комнатам.

А с Илюшкой я себя гораздо моложе чувствую, чем раньше :)) Раньше как-то было - о, 30 лет уже, кризис среднего возраста. А щас - какой кризис, я - мама еще даже грудного :)) малыша :))

Прочла про дружбу детей разного возраста. У меня двоюродные сестры - нас вообще пять двоюродных сестер :)) - самой старшей 48 лет. И как-то мы с ней очень хорошо общаемся, несмотря даже на то, что не родные. У меня подруга была - на 15 лет меня старше, мы с ней находили общий язык так, как я не нахожу с ровесницами. Все от людей зависит. Как и взаимопонимание с мамой. Знаю некоторых людей, мама практически ровесницей смотрится, а гармонии в отношениях нет.

kelebek, Про финансы - если бы я родила, как только поженились, у меня ребенка бы точно воспитывала бабушка, потому что мы пять лет жили в съемных квартирах, а мне еще надо было доучиваться, а муж первый год нашей совместной жизни служил после военного училища. Ни кола не было, ни двора.
 

smil

New member
из услышанного разговора моих девчонок.Младшая с некоторой завистью старшей:везет тебе,у тебя мама молодая была,когда тебе 8 лет было,а у меня уже не очень(мне 38 лет,внешне гораздо моложе выгляжу).Старшая дочь отвечает:ты что! У меня вообще таких игрушек как у тебя не было,1 барби за все детство,мы никуда отдыхать не ездили и вообще я все время в сад и продленку ходила,а ты с мамой везде и всегда,тебе больше повезло.
 

Coraline

Jones
smil, Во-во :)) Я как вспомню, у меня племянница родилась в 1994 году. Как мы собирали пеленки, распашонки, игрушки по двум странам бывшего СССР :)) и даже по одной европейской стране (двоюродная сестричка уже жила в Германии). Илюник у меня в первый раз полетел на самолете в Египет отдыхать в год и 8 месяцев, а я в первый раз вообще на самолете полетела в 24 года.. в Болгарию :)))))

Блин, щас так прикольно быть ребенком! :) Я сама в Илюшкины игрушки играю :)))

Кстати, я щас смотрю на сестру - ей 35. Дочь уже - выше ее ростом на 2 головы (14 лет). Сестра - молодая девчонка. Ей бы еще родить!:) Но там проблемы с мужем, к сожалению. Хоть бы одну девочку на ноги поставить.. А так - она как возьмет Илюшу на руки, так органично с ним смотрится :)
 

smil

New member
старшая родилась в 1990г-самое нищее время,ни одежды,ни игрушек,ни продуктов,пустые магазины были.Кружки-секции вообще позакрывались многие,какие там уж поездки на море!Да и у меня 20-летней более глобальные проблемы были,чем с дитем сутками возиться.Студентка дн.отдел.,подрабатывать нельзя,есть иногда нечего было.Страшно вспоминать.Зато у младшей -переизбыток всего.Вот 3 ребенок был бы очень кстати сейчас,равновесие было бы.Да опоздали,похоже.Знаю,что больше всего в жизни буду жалеть,если не решусь на эту беременность,но страшно,в нашей стране-очень страшно.
 

kelebek

Active member
smil, повеселили! :)

Натаська, у меня тоже здоровье стало "здоровым" с возрастом. а до лет 25 вообще болела постоянно. а потом привела его в порядок и такой здоровой, как последние лет восемь я небыла никогда! любим себя, видать, правильно! ;-)
 

kelebek

Active member
smil, я уже давненько убедилась в том, что мы притягиваем к себе свои страхи! поэтому - отметаю их всегда на корню! для меня главное это всегда поддерживать позитивное мышление, особенно, если начинают страшилки подбираться. не все у вас еще потерянно, если захотите привести в равновесие свой организм, то вы еще с успехом сможете это сделать! главное - задаться целью! благо, есть прекрасные специалисты, разбирающиеся в своем деле!
 

Coraline

Jones
kelebek, У меня просто появились потом деньги на то, чтобы это здоровье поднять :))) Когда стала кушать хорошо, ходить по хорошим стоматологам, терапевтам, пить витамины, и т.п. Конечно, здоровье за деньги не купишь, но поправить можно очень даже. А некоторые болячки, вобщем-то, как ни смешно, переросла :)))
 

Ю. Пасхали

солнечная
Натаська,
ну родила я в 21 (за 2 месяца до ГОСов) :) и замечательно. Всё успела без академки. У каждого своя жизненная ситуация, правда? Я очень рада, что ребенок у меня появился именно тогда. Вот переехали, дитё в сад ходит, я работу хорошую нашла без опыта, дом строим, машину недешевую купили, обвенчались с мужем месяц назад. Вовремя как-то получается. 2-го ребеночка уже хочется, но пока работа.
Мою маму бабушка родила в 41 год (правда она 5-я в семье), а умерла бабушка, когда моей маме было всего 33... За то время - (мама в 20 лет переехала жить в Беларусь), они виделись 2 раза.

У каждой из нас своя судьба :)
 
Сверху