Поздние роды

МОлька

Well-known member
kelebek написал(а):
то может вам удастся понять времена какие были
смешно :) Неужто я не помню? Конечно помню. А еще бывали счастливые "выбросы" для инвалидов например. О! Какие это были очереди из больных и здоровых людей за сгущенкой!!! Да помню я все :) Но мы же про сейчас говорим. У моего сына детство точно позавлекательней моего, но это не повод для обсуждения.

Натаська,
да, позитив - эт главное. Надо мне уходить отсюда :) Все-равно не поймет почти никто.

-Сенечка- написал(а):
Если бы это прочитали девочки из темки ЭКО, то закидали бы вас помидорами!!!
и в этом я бы их поддержала :(
 

Coraline

Jones
МОлька, Как и того, кто до 34 лет жил один в свое удовольствие никогда не поймет тот, кто не помнит своей семейной жизни без ребенка :) Меня можно обозвать эгоисткой, ради Бога :) Просто мне вот так хорошо, тебе - так :) У каждого свой кайф, чего обижаться? :)

-Сенечка-, А чего бросаться помидорами, если им НЕТ еще 30-ти? Даже если предположить, что бесплодие может случиться из-за возраста :)) , это все равно получается не тот случай. Бесплодие на пустом месте не возникает, согласитесь. Должна быть причина - либо общие проблемы со здоровьем, врожденные или приобретенные, либо недостатки строения репродуктивной системы. Для того, кстати, чтобы подхватить хламидии или другую ИППП не нужно вести беспорядочный образ жизни, достаточно спать с одним партнером, который ими заражен. Для того, чтобы застудить придатки, можно пару раз в институт побегать в мини-юбке. Не бывает бесплодия на пустом месте, откуда-то оно в любом случае появляется.
 

kelebek

Active member
-Сенечка-, иногда достаточно лет в 15 походить в тонких колготках и короткой юбке в мороз разок или на камне холодном посидеть весной... а потом очень долго лечиться от бесплодия... спросите, лучше у врачей о тех "мелочах", которые могут круто изменить жизнь женщины...
 

МОлька

Well-known member
Натаська,
ну типа да, у каждого свой. На это я и не обижаюсь, глупо было бы :)

По поводу бесплодия девочки... жестокие вы. Значит не столкнулись, рада за вас. Но зачем быть такими жестокими? И вы так уверены, что всегда виновата женщина? Мдааааааа. Ей богу "сытый голодному не товарищ" и не поймет. Обидно, что даже не попытается.
 

Goldenflow

Well-known member
а можно и не ходить
а бывает психогенное бесплодие
а бывает мужское
всякое якое
так о чем разговор здесь?
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Значит не столкнулись, рада за вас. Но зачем быть такими жестокими?
+1
При чем здесь посидела на камне, не посидела... Бывает бесплодие неясного генеза, даже врачи не знают откуда! Вроде все в порядке, а детей нет... Я вообще к чему про бесплодие тему завела...просто у девочек с проблемами шансы забеременеть (даже с помощью ЭКО)гораздо выше до 30 лет и хорошо, что они захотели завести ребенка ( и одновременно узнали о своих проблемах по женски) в 20-25, а не в 35...
НО если вы на 100 % уверены, что вы здоровы и можете спокойно забеременеть после 30, то конечно вам их не понять!!!
 

kelebek

Active member
дети, к счастью, от Бога! знаю много примеров, когда людям достаточно было измениться, по-настоящему! чтобы в их жизни появились детки. ну, а если уж не дано, то можно усыновить малыша... у родительства разные пути бывают...было бы большое желание!
и вообще, тема была о том, как женщина счастлива в своем материнстве! а у нас как всегда все с ног на голову перевернули. просто, девочки, однажды и вам будет за 30 и вы поймете, что жизнь, оказывается не заканчивается, а только начинается после этого рубежа!
 

Евдокия

New member
.., девочки, однажды и вам будет за 30 и вы поймете, что жизнь, оказывается не заканчивается, а только начинается после этого рубежа!
Ну вот вам и наглядный пример взаимопонимания между поколениями. Горячий спор.
И после этого (не в обиду :) ) некоторые здесь будут писать, что поздние дети - счастье. Для Вас можеи и да. Если не первый ребенок, то получается, старшие выросли, скучно, а тут ТАКОЕ решение.....(родители вообще очень тяжело переживают "вылет пценцов из родного гнездышка"). Хотя с другой стороны внуки не за горами. Живи, да радуйся. Про тех у кого первый - и так все ясно - последний шанс.... А как детишкам-то Вашим с вами будет? Интересно ли? Поколение идет вперед. Я не в коей мере не утверждаю, что внукам и старикам не о чем разговаривать, НО все же это не то.... Да и родители в возрасте, многим ли и долго ли вы сможете им помогать? Ведь нарожать - это один вопрос, а вот на ноги поставить - другой. И я не только имею ввиду материальную сторону, но и моральную поддержку, совет. А в мире сейчас очень тяжело в одиночку...
Да и в целом ИМХО лучше рожать хотя бы до 35. Не знаю, я вижу в поздних родах минусов больше, чем плюсов.
Простите, если кого зацепила. Чесное слово, обидеть не хотела.
 

bigeye

Трайбл Дива
Гунькина мамка,
только что прочла...Вы просто гениальный рассказ написали!

Ох, как хорошо на душе становится, когда видишь вот такие творения единомышленников. Мы-то тоже думали, что не будем рожать ребенка, пока в стране такой режим...Но потом подумали, что МЫ европейцем нормальным ребенка вырастим.
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
просто, девочки, однажды и вам будет за 30 и вы поймете, что жизнь, оказывается не заканчивается, а только начинается после этого рубежа!
Ага, мой папа тоже самое сказал когда у него был юбилей 50 лет, а через месяц и два дня внезапно умер, так и не дождавшись моей свадьбы, а я тогда только учебу в колледже заканчивала...
Никто ж и не спорит, что жизнь прекрасна и в 30, и в 50, НО никто не знает сколько мы проживем, поэтому по-моему мнению лучше раньше, чем позже, хотя бы поставишь детей на ноги...
Хотя если я забеременею после 30, то рожать буду однозначно!!!
 

malu

Active member
Мне нет и 25, а я скоро рожу... и рада этому!!!
Пока лежала в больнице, то насмотрелась на девочек 30 лет (и даже 25 лет), которые забеременеть не могут: кисты, миомы, фибриомы, проблемы с трубами и т.д. сплошь и рядом...Врачи сами говорят, что сейчас не то здоровье у женщин что было раньше... Девченки говорили, что если б знали, что так будет, то ложили бы на все дипломы, карьеры и т.д., а рожали незадумываясь!!!

Если бы это прочитали девочки из темки ЭКО, то закидали бы вас помидорами!!! Большинству из них нет 30, все замужем, абортов не делали, беспорядочную половую жизнь не вели и т.д.

Вы сами себе противоречите. Это счастье, что вашему чуду в животике 5 месяцев, и вы собираете приданное и строите планы. Все судьбы разные и дети ко всем приходят по-разному. И читая темку про ЭКО, в очередной раз уверяюсь в мысли что дети это чудо, и останется им очень долго. Девочки с идеальными анализами, умницы не могут дождаться, а кто-то даже не и не знает какое это статистической чудо - зарождение жизни. Просто видят 2 полоски, а через 9 месяцев несет кулечек домой. И не возраст, ни здоровье, ни деньги - ничто не дает грантии прилета аиста.
Для ребенка мама - это весь мир. И в 20, и 40 этот мир одинаково прекрасен.

И персонально. Я в 26 с мужем на первое свидание пошла только. У всех разные судьбы.
 
Евдокия,
Ставлю тысячу против одного, что как раз теперь моему ребенку будет со мной гораздо интереснее, чем если бы он родился 15-20 лет назад. И дело не в том, что теперь я прочитала больше книг (к счастью, всю мировую классику знала к 20 годам), а в том, что за эти годы я стала личностью со своим зрелым взглядом на мир. Раньше я готова была взрцывать всех, кто со мной не согласен, и ребенка бы воспитывала черно-белым. Теперь я толерантна к чужому мнению и уважаю его. А поставить на ноги ребенка - это не только быть способным растить его физически, но и нравстсвенно, и интеллектуально, и информационно, в конце концов. А деньги - не главное, тут я согласна. Хотя именно сейчас я знаю, что смогу ему помочь.
Натаська,
я полностью согласна с Вами. Молодости вообще свойственен эгоизм, и я не исключение. Я с удовольствием жила для себя, и мне нравилось, что могу по звонку подруги из другого города сорваться к ней ближайшим рейсом, или уехать на выходные просто потому, что захотелось сменить обстанговку, или ввязаться в рискованное приключение. Теперь все мои планы связаны с Гунькой, и я не жалею об этом, как не жалею ни об одном дне из своего прошлого.
Natulik и И-ра, спасибо большое!
Kelebek, в том-то и дело, что вопрос в качестве восприятия. Согласна на сто процентов! В конце концов, природа все устроила правильно. И если природа выделила нам на жизнь определенный фертильный период, значит, беременность в любом возрасте - естественна и правильна. Если бы это было не так и если бы у природы или Всевышнего были сомнения в том, что сорокалетняя мать не сможет воспитать ребенка, оставит его сироткой и никогда не увидит внуков, то все мы были бы в климаксе уже к тридцати годам. Природа все регулирует.
Значит, все наши поздние роды - это норма. А что касается последнего аргумента Сенечки (мои искренние соболезнования по поводу смерти Вашего отца), то мой знакомый похоронил двух сыновей. Он был молод, как и его жена. А третий сын (уже сын жены от первого брака) умер в 29 лет во премя пробежки - инфаркт. Означает ли это, исходя из Вашей логики, что рожать вообще не имеет смысла, поскольку и такие трагедии случаются? Конечно, нет. Так что согласитесь с Kelebek: в зрелом возрасте жизнь действительно только начинается.
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Malu, в чем я себе противоречу??? Я за то, чтобы рожать чем раньше тем лучше :) По поводу девочек с ЭКО я имела ввиду, что им нет еще 30, а они УЖЕ не могут забеременеть, а что было бы если б они захотели родить ребенка в 35 к примеру??? В 37 лет шансы удачного ЭКО намного ниже.
Гунькина мамка, я изначально согласилась:
Никто ж и не спорит, что жизнь прекрасна и в 30
Пожалуйста, не надо договаривать и додумывать за меня!!! Я не говорила, что рожать не имеет смысла!!!
Еще хотелось бы добавить: я не за то, чтобы девочки выскакивали замуж и рожали детей до 30 абы за кого и от кого, потому что уже надо и т.д. НЕТ! Если действительно нет такого человека в жизни с которым ты хочешь связать свою судьбу и родить ребенка, то конечно не стоит беременеть...Ну, а если у девушки просто такое понятие, что я, мол, еще молодая, жизни не видела, не нагулялась, машину не купила и т.д., то извините... я (лично я) этого не понимаю!
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
МОлька, По поводу бесплодия - никакой жестокости, просто я говорила о том, что причиной бесплодия, к сожалению, может быть что угодно, и никто абсолютно от этого не застрахован. Так что бесплодие - это не удел женщин за 30. Вот и все :)

По поводу возраста, в котором рожают. Благодаря во многом тому, что уровень жизни качественно улучшился, возраст этот и отодвинулся на более поздний период. Я уже даже не призываю вспоминать Ромео и Джульетту, "а я тебя и раньше родила", а Джульетте было 13 лет :) , ведь тогда люди в среднем доживали до 40 лет, в связи с отсутствием нормальной медицины, ну и еще по ряду причин, просто посмотрите на фотографии своих мам. Я помню прекрасно фотографию с ее работы, со встречи НГ, там такие тетеньки.. а ведь многим из них меньше на 10 лет, чем мне сейчас. Если раньше в 40 лет - это уже матрона (в Красном и Черном, перечитывала недавно, сколько там мадам Реналь? Что-то за 25, а Стендаль ее уже называет матроной и почтенной матерью семейства :)) ) , то сейчас трудно многих женщин 35-40-летнего возраста назвать даже "тетенькой".

К тому же, опять-таки, повторюсь - во сколько бы ребенок ни родился, это прекрасно. Могу только к одному призывать - осознано рожать детей, имея представление, что с ним будешь делать и чем кормить. Впрочем, об этом была тема уже, где все перессорились, поэтому смысла открывать дискуссию не вижу :))) Главное - чтобы рожали и потом воспитывали, а не бросали в детдомах и не душили, подбрасывая в мусорные баки. Больше я от человечества уже ничего не прошу :))))
 
Последнее редактирование:

sacha

светик-семицветик
Гунькина мамка, очень здорово написали...!
 
Натаська,
а "бальзаковский возраст" с точки зрения самого Бальзака - 30 лет. Это сейчас термин постоянно сдвигают в сторону увеличения. :) А писал-то Бальзак о тридцатилетних. И если меня называли старородящей в 39, то мою маму, которая рожала меня в 31, назвали просто старухой. Дежурная акушерка, рассказывала мама, пришла в ужас: "Ну и ночка предстоит - одних старух попривозили!" :)
Согласна: рожать нужно осознанно. И я готова признать, что лично у меня не хватало мозгов раньше. И ответственности. И даже готова принять непонимание Сенечки, потому что у меня действительно присутствовали все аргументы вроде "не нагулялась еще, мир не посмотрела, машину не купила, денег не заработала".
Кстати, о деньгах. В 1991 году я незаметно для себя вышла замуж. Ненадолго - на восемь месяцев. Так вот, за те восемь месяцев у меня вообще ни разу не возникло мысли о возможности родить. Не потому, что брак был плох, - просто я круглые сутки думала о том, где заработать денег и купить хоть что-нибудь из еды. Помню очередь за макаронами, в которой я простояла час, а потом магазин закрылся на часовой перерыв, а очередь даже с места не сдвинулась, - все собирались стоять до победного конца. Я ушла из той очереди, но почему-то помню ее до сих пор. И тогда я вообще больше ни о чем не думала.
Но главное - женщина имеет право рожать до тех пор, пока ей это удается. И если она рожает в 40, потому что раньше не хотелось, - это ее личный риск. А если потому, что раньше не получалось, - это ее личное счастье. Если потому, что просто так сложилось, - это ее осознанный выбор. В конце концов, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Как знать, быть может, следующее поколение девушек будет рассуждать примерно так: "Главное - годам к пятидесяти удачно выйти замуж, а потом можно и рожать"?.. :)
Мы все равно не знаем, что будет дальше.
 

kelebek

Active member
Евдокия, хотела просто пропустить ваш пост, улыбнувшись. потом решила все-таки ответить. к вашему сведению, поколения сменяют друг друга приблизительно каждые 8 - 10 лет!))))) я думаю, что у ваших родителей и вас тоже несколько различные взгляды на жизнь и многие другие вещи. к примеру, старшую дочь я родила в 23, т.е. рано, с ней у нас тоже периодически происходят различные горячие споры, потому что у меня уже есть опыт, а у нее "все только начинается и можно наделать ошибок, а потом их исправить". во сколько бы вы не родили, пусть даже в 15 теоретически, когда ваш Ре подрастет вам придется столкнуться с юношеским максимализмом. ИМХО, ваши взгляды тоже им подпитаны еще )))))).

и вообще, мне непонятно то, что многие твердо уверены в том, что родители "должны" своих детей ставить на ноги гораздо дольше, чем до окончания ими учебных заведений! это прежитки "совкового" воспитания, навязанного многим их же родителям. меня, к примеру, вытолкнули "в жизнь" в 18, за что я премного благодарна своим родителям, хотя сначала мне пришлось трудновато и я какое-то время на них "побухтела", но уже через пару лет я осознала их правоту! за что их и благодарю по сей день! муж мой тоже никогда не считал, что родители ему "должны" помогать, наоборот, он сам помогал всегда им. мы прекрасно общаемся со своими родителями, хотя взгляды на многие вещи у нас разные, но мы все умеем находить компромисс.))))))))) к чему я это написала, да к тому, что здесь постоянно проскальзывает о долге родителей перед уже взрослыми детьми. поанализируйте свои слова и мысли, что вы ждете от своих родителей, кроме решения своих эгоистичных вопросов. а еще подумайте на досуге о том, что у них тоже своя жизнь и им совсем не помешает тратить свое время и свои деньги на "себя любимых", просто они тихо об этом молчат! купите им лучше путевку и отправьте на хороший курорт! они этого заслужили!))))))))))

Гунькина мамка
, хороший ваш последний пост! а еще лучше последняя фраза в нем ;-)
 
Последнее редактирование:

Евдокия

New member
Мне очень жаль, что вас родители
вытолкнули "в жизнь" в 18,
хотя сначала мне пришлось трудновато и я какое-то время на них "побухтела", но уже через пару лет я осознала их правоту!
Эта информация, безусловно, характеризует вас как сильного человека. Но думаю, что пройдя все это, и прочувствовав все "прелести" , своему ребенку вы такого не пожелаете. И не врите себе: вы до сих пор в глубине души в обиде на ваших родителей.

Взгляды на жизнь у всех, конечно, разные. Но я буду растить своих детей по, как вы выразились, "совковому" пережитку. Пытаясь им помочь по-максимому (без фанатизма, конечно). И не за какие-то путевки на курорты; ожидания, что мне вернут "долг"; "вот стану старенькой, будет кому воды принести", а просто по тому, что я - МАМА. Мне долги с моих детей собирать не зачем, пусть они "расплатятся" с моими внуками (передадут это тепло уже своим деткам, вложат в них свою душу). А если беспокоиться только о себе любимой, то и рожать тогда зачем??? Уж тем более под сорок лет? Живи себе всю жизнь в свое удовольствие. Никому ничего не должен и помогать никому не надо. Красота! Знаю многих людей, которые выбирают этот путь. Что ж, это их право. Ведь жизнь дается однажды. :)

И не надо писать о квартирном вопросе в 19 лет и красных дипломах . По моему это вообще никак не связано, а тем более в наше время. Мои родители тоже имели свою квартиру в 20 лет, как и многие люди. Но это было тогда... А сейчас, с нашим укладом, вы лично многих знаете, кто без помощи родителей может заиметь свое жилье в 20 лет???? Я нет.

И от родителей своих я не жду ничего. Я не о чем не прошу, но они делают все возможное, что б мне помочь. За что я им очень благодарна. И со своими детьми я буду поступать так же. Потому что я долюбленный ребенок. И перед моими глазами есть достойный пример. Жаль, что у вас в жизни не так получилось...
Не злитесь. Просто "родительские инстинкты" у всех развиты по-разному :).
 
Сверху