Поздние роды

Coraline

Jones
Ю. Пасхали, Да :) Кто-то на Кипре живет, а кто-то - в Минске :)) К тому же, тебе 21 было почти 4 года назад, а мне - 15 лет назад :))) И был это 1993 год, перестройка, когда не то, чтобы машину и дом, а надо было думать, как вообще дальше жить :) Помимо судеб, время было разное :) А машину я тоже купила, 8 лет назад, и квартиру мы купили 9 лет назад. Только мне тогда уже было 27-28 :))))
 

Lюда

прАвдА жизни
Вообще ничего не понимаю, в чем здесь фишка, не в обиду Гунькиной мамке. Рожали и будут рожать в этом возрасте!!! меня мама родила в 41, а до этого брата в 25. лежала на сохранении - женщина тоже в 41 - первый ребенок, встретились потом в роддоме - все отлично! Потом в7-ке с желтухой - там у женщины в 37 - первый.
Буквально неделю назад познакомилась с одной мамочкой, у нее 3-е детей, родила их в 19, 29 и 39 лет. Дочке годик, такая буська, радость мамина.
да и еще куча примеро таких есть, перечислять неохото, просто нет смысла. Важно не то, сколько маме лет, а то, насколько желанен этот ребенок. Бывает, мама молодая, а ребенок ей не нужен, растет сам по себе. А в таком возрасте женщина уж точно осознает всю отвтетственность и жизненного опыта хватит для воспитания ребеночка.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Натаська,
и что? Все мы жили в то время, и рожали много тогда. Не об этом речь. В принципе, во всем можно найти негатив. И сейчас жить несладко везде (Кипр здесь не при чем). Мы без копейки сюда приехали, у нас деньги только на билеты были и на месяц проживания - машину продали. Никто не помогал материально. Скажешь, легко? )))
 

kelebek

Active member
Ю. Пасхали, Да :) Кто-то на Кипре живет, а кто-то - в Минске :)) К тому же, тебе 21 было почти 4 года назад, а мне - 15 лет назад :))) И был это 1993 год, перестройка, когда не то, чтобы машину и дом, а надо было думать, как вообще дальше жить :) Помимо судеб, время было разное :)

:so happy:

Ю. Пасхали , думаю, что в 90-е о том как жить и ставить детей на ноги больше родителям вашим приходилось думать ;-). кстати, спад рождаемости был огромный! ну а про кипр, конечно тяжело было и вам там, но согласитесь, ВОЗМОЖНОСТЕЙ больше...
 

Coraline

Jones
Ю. Пасхали, Нет, не скажу, конечно :) Потому что нам тоже никто не помогал материально :) Только качество "рожали тогда" и "рожали сейчас", как видно из этого треда, совсеем разное :) Как уже кто-то писал, да и я помню из опыта моей родной сестры - какие там Заказы по иностранным каталогам :)), простые пеленки искали по магазинам :) Более того скажу - у меня в детстве были игрушки лучше, чем у моей племянницы, потому что в то время или не было игрушек качественных, один китай тогда везли, причем, не нынешний китай, а самый раскитайский фуфельный, или были, но за бешеные деньги. Мне туфли белые на свадьбу в 1993 году не могли найти - дефицит был почему-то, купили наконец-то во Все для молодоженов, и то, кремового оттенка :) Все же, что бы там не писали те, кто ностальгирует по СССР, качество жизни сейчас, при всей трудности, гораздо выше. И способов заработать деньги - тоже гораздо больше.

Кстати, про "много рождали тогда" вот цитата:

Темпы ежегодного прироста численности населения Беларуси начали снижаться с 70-х годов прошлого века. А в 1993 году смертность впервые превысила рождаемость, и страна вступила в период устойчивой и длительной депопуляции.

Конец цитаты.

Вот еще :))

С 1992 года в странах СНГ впервые за всю тысячелетнюю историю началась депопуляция

Так что мало тогда рожали.

Вот еще.

Президент констатировал, что демографические проблемы затронули и Беларусь . С 1993 года в республике началась естественная убыль населения - на протяжении нескольких лет оно ежегодно уменьшалось на 50 тыс. человек.


И только

В Беларуси с 2004 года наблюдается положительная динамика прироста населения, констатировал Глава государства. В минувшем году рождаемость увеличилась почти на 7%, в то время как смертность сократилась почти на 3%.
 
Последнее редактирование:

MILMA

http://nick-name.ru/serti
Я родила в 41. Меня обзывали немного другим, но не менее емким другим словом "возрастная". Когда посетила генетиков и, конечно как и всем возрастным бы рекомендован амниоцентез, моя мама, как работник центра "мать и дитя" обошла всех закомых врачей с вопросом "делать, или нет?" И ВСЕ врачи в один голос сказали "делать!" Я сбегала к независимому платному врачу, у которого наблюдалась по собственной инициативе. И опять тот же ответ. И я сделала. Ничего страшного в этом нет. И я считаю, что лучше поверить генетикам. Они не запугивают, а рассказывают что может быть. Сами медики делают себе такие процедуры.
 

kelebek

Active member
Натаська, ой напомнила, мы тоже чтоб купить свадебные туфли отстояли очередь в салон-магазин "счастье", единственный тогда на весь минск, и там по талонам(!) прикупили туфли на размер больше, иначе вообще неизвестно что бы на ноги одела под платье свадебное ( тоже, кстати, отдельный разговор :) ). и когда старшая родилась, то питание все детское было совковое и по талонам... еще ее попе перепало пару пачек памперсов, которые я одевала ей только на длительные прогулки и в гости, потому что дефецитом были. про размер памперсов вообще речи не было. одевали что было и радовались! а стоили они каких дурных денег! :-0 вообще,недавно старшей рассказывала про те времена и талоны. как книжечки были, где на пять лет был таолн на пальто, на трусы три талона на два года, на колготы пять на два года... деть плакала и умирала со смеху одновременно! по-моему, моя мама сохранила этот раритет для внуков :)
 

Coraline

Jones
kelebek, Да, "посчастливилось" нам пожить в то время :) Я тоже талоны прекрасно помню :)

А еще почему-то ярко помню насквозь промерзший вагон поезда, я ехала к мужу (он уже служил в Беларуси, а я еще заканчивала универ в Харькове), спать приходилось в пальто и в шапке, а на окне с внутренней стороны был иней :)) Белорусские поезда всегда вобщем-то были неплохие, а украинские - и сейчас не слишком, а тогда был кошмааар :)) Причем, что общий, что купе :))

А свадебное платье мне вообще тетя шила :)))) Какой там торт, какой там лимузин! Шестерка Жигули, хорошо, что белая, и торт из кондитерской маминого завода, правда, был оч. вкусный :)

Гы-гы, все, я ударилась в воспоминания :)) У меня и цветных-то фотографий со свадьбы всего штук шесть, потому что раньше это было не так распространено, как сейчас. А сейчас если нету "постановочных" фото - жених смотрит на невесту, невеста запускает голубя - прям и не свадьба :))) Хотя - это здорово :) Я бы тоже хотела в красивом платье в лимузине.. Но - увы :)
 

kelebek

Active member
А еще почему-то ярко помню насквозь промерзший вагон поезда, я ехала к мужу (он уже служил в Беларуси, а я еще заканчивала универ в Харькове), спать приходилось в пальто и в шапке, а на окне с внутренней стороны был иней :))

ну прямо воспоминания за воспоминаниями! мой муж из минска уехал служить по распределению под питер и я на ссесии и обратно ездила в таких же поездах, с толстенным слоем льда на стеклах и спала даже не разуваясь :). ох, оффтопим ;-)
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Мне нет и 25, а я скоро рожу... и рада этому!!!
Пока лежала в больнице, то насмотрелась на девочек 30 лет (и даже 25 лет), которые забеременеть не могут: кисты, миомы, фибриомы, проблемы с трубами и т.д. сплошь и рядом...Врачи сами говорят, что сейчас не то здоровье у женщин что было раньше... Девченки говорили, что если б знали, что так будет, то ложили бы на все дипломы, карьеры и т.д., а рожали незадумываясь!!!
Я не к тому, что против поздних родов (сама рожу и в 40, если Бог даст), а к тому что карьера, машина, квартира ничто по сравнению с ребенком! Да и время сейчас не то, что раньше: зарабатывать можно (даже в нашей стране) при большом желании!
 

kelebek

Active member
никто ж не говорит, что рожать надо только "после", здесь речь идет о "качестве восприятия" ;-)
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
никто ж не говорит, что рожать надо только "после", здесь речь идет о "качестве восприятия" ;-)
Я понимаю, просто шел разговор о том как тяжело с ребенком отучится, получить диплом, купить квартиру, машину и т.д. А на самом то деле все это мелочи жизни... по сравнению с проблемами женщин, которые не могут забеременеть.
 

smil

New member
в 1990г я совершенно ОДНА была в предродовой палате,в родзале и 10 дней в 4-местной послеродовой в 1 рд Минска,т.е. рожали очень мало тогда.И в 19 лет совершенно не тяжело было одновременно учиться на дн.отд. вуза и кое-как растить с помощью случайных нянек детишек,т.к. голова болела не о количестве финансов,а о том,где бы чего купить поесть себе и как достать хотя бы ОТЕЧЕСТВЕННУЮ смесь ребенку,даже ее мало выдавали по талонам,не хватало.Мое детство было гораздо обеспеченнее и спокойнее.чем детство моего старшего ребенка.
 

МОлька

Well-known member
Дамы... вы действительно считаете, что родив раньше ребенок бы помешал вам делать карьеры? А я например и не только я делала ее легко с беременности и после родов. Никто не мешал. С детем отношения замечательные. Грудью выкормила. Да просто надо хотеть! Так что это не повод.
Далее... как можно не так любить детей раньше, а потом залюбить их когда станешь старше? Глупость имхо, ей богу.

kelebek написал(а):
потом мне почему-то кажется, что все негативные моменты для детей рожденных не у юных родителей у вас крутятся вокруг материальных моментов, поправьте меня, если я не права.
вы правы отчасти. но это наша ситуация. мама на инвалидности лет с 30, точно чтобы вспомнить надо напрячься. Т.е. ее мизерная пенсия не в счет. Папа жутко интеллегентен, рвать не умеет, умеет вкалывать. Зарплата соответственно чтобы выживать. Хотя он всегда прирабатывал, крутился и жили мы нормально. Вполне. Но жили... Да нет, все-таки не финансовые проблемы... хочется же чтобы были родители в твоей жизни как можно дольше, чтобы было к кому под крыло. уж моему брату это вообще очень надо, он такой человечек, а у него родители будут на 10 лет меньше, чем у меня. Еще... когда этому самому позднему ре хочется еще заботы от родителей, ему уже надо тянуть этих родителей самому, бо уже возраст, пенсия и т.п. У каждого своя ситуация, но у многих такая. Хотя конечно вы хотите видеть ТОЛЬКО позитив, но есть и такого рода и другого тоже негатив, о котором лучше помнить.

Я никого не отговариварию рожать. Просто напоминаю, что кроме родительского восторга (который я бы тоже разделила, не доросла еще просто :) есть детки...
 

Magda

Well-known member
МОлька написал(а):
хочется же чтобы были родители в твоей жизни как можно дольше, чтобы было к кому под крыло.
ППКС. Это такое счастье, когда и родители и бабушка с дедушкой ДОЛГО с тобой. И счастье, когда мама молодая.
 

kelebek

Active member
МОлька,нельзя сказать, что "не так любили раньше", просто времени не хватало совсем! потому что приходилось вкалывать и вкалывать, что бы просто элементарное у твоего Ре было! если прочитаете немного выше, то может вам удастся понять времена какие были. просто многие здесь еще совсем детьми были и никогда не задумывались как приходилось весело их родителям в те времена! сейчас совсем другое время, сейчас не так сложно найти работу, есть выбор достаточный на любой кошелек товаров и продуктов от совсем дешевого, до люксового! а тогда просто элементарно - еды не было! все по талонам. счастье, что вас особо не коснулись те времена! мой брат закончив вуз, если б пошел работать по специальности, а не в мой бизнес, на всою з/п смог бы купить только пять бутылок пива! ни есть, ни одеваться, ни с девушкой в кино сходить он бы не смог! закончив к первому в придачу иняз, он так же не смог найти достойную работу, языки ему пригодились только после создания собственного бизнеса. и то это уже когда наступили более стабильные времена.
зато теперь мне совсем не хочется заниматься карьерой, потому что уже не я работаю на свое дело, а оно на меня. у меня появилось предостаточно времени, которое я могу посвятить своим детям. вот и разница в чем!
 

Полынь

Запах лета
Вот я родила почти в 32 первого и очень хочется второго. Смешно читать, что можно как-то запланировать во сколько бы мне это родить???? Например я только встретила своего будущего мужа в 28. Так что в 19 у меня бы родить не получилось никак.
И с все равно приходят мысли о том, смогу ли я поддержать свою любимую дочку, когда она вырастет, а я уж буду немолода. НО это дает мне повод активнее следить за своим здоровьем, и мечтать дожить до 100:blush:.
А второго рожу обязательно даст Бог. Кстати, когда прибежала становиться на учет по беременности, гинеколог из обычной пол-ки спросила - и что это вы так волнуетесь? Я ей - ну вот уже за 30 и первый ребенок - очень долго смеялась и наполнила меня позитивом (это к тому, что не все врачи такие бяки;)). Отходила беременность прекрасно и кстати тоже похудела на 15 кг.
А все-таки иногда сожалею, что немного раньше не родила, тогда б была возможность и про 3-го подумать, помечтать..
Вообщем я тут пытаюсь сесть сразу на два стула:prankster:
 

Coraline

Jones
Девушки, че кипятитесь? :))) Прям началось уже, как в родительской ответственности - много детей - это хорошо, мало детей - это плохо, так и тут, родила в 19-20 - это хорошо, а вы, старухи, внуков не поняньчите :))) Уже было сказано - во сколько бы ребенок ни родился, дети - это прекрасно.

Только вот, какими хотите помидорами в меня бросайте :)) , но у меня уже 2 жизни, можно сказать - одна - жизнь молодой женщины без детей, достаточно продолжительная для того, чтобы насладиться молодостью без обязательств перед ребенком, а сейчас вторая - жизнь молодой женщины с ребенком. Родив в 34, я просто радуюсь, что не родила в 21, так как явственно вижу, чего в жизни лишилась бы - многого на самом деле. Возможно, это "многое" не так уж и важно, но если была возможность его "заполучить" - хорошо, что оно было. Ради ребенка - я вот сейчас живу, а ради себя, любимой - я уже можно сказать, пожила :) Ведь для себя пожить тоже важно :) Хотя, повторяюсь, это ТОЛЬКО МОЯ точка зрения :))

Кстати, по поводу забеременеть. К сожалению, эта проблема встречается не только с возрастом, и не столько с возрастом. Проблема бесподия, как правило, сопровождает человека с момента полового созревания, либо когда молодая женщина начинает половую жизнь и забывает об элементарных правилах сохранения женского здоровья, просто обнаруживается она тогда, когда человек хочет родить.
 

-Сенечка-

Хочу НОВЫЙ ГОД!!!!!
Проблема бесподия, как правило, сопровождает человека с момента полового созревания, либо когда молодая женщина начинает половую жизнь и забывает об элементарных правилах сохранения женского здоровья, просто обнаруживается она тогда, когда человек хочет родить.
Если бы это прочитали девочки из темки ЭКО, то закидали бы вас помидорами!!! Большинству из них нет 30, все замужем, абортов не делали, беспорядочную половую жизнь не вели и т.д.
Хорошо, что у вас все в порядке со здоровьем и вы смогли родить в 34, НО это не значит, что те кто не может родить в 25 забывали о правилах сохранения женского здоровья!!!
Дай Бог, чтоб все женщины смогли рожать после 30, это было бы замечательно, но к сожалению ситуация поворачивается в обратную сторону!
 
Сверху