Православие и ЭКО

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Бусля написал(а):
Если уж муж неспособен к оплодотворению и медицинская наука не может ему помочь, жена должна принять его таким, каков он есть, не пытаясь найти ему квази-замену в лице другого мужчины-донора.
Но если муж очень хочет ребёнка? А как же усыновление\удочерение, в этих случаях тоже другой отец...
 

Joy

Active member
Феличия написал(а):
А как же усыновление\удочерение, в этих случаях тоже другой отец...
Феличия, повторюсь
Joy написал(а):
это православием не осуждается, наоборот, одобряется!
Кстати, читала вопросы-ответы на тему ЭКО... там одна православная пара писала, что сделали ЭКО, родился ребеночек, теперь встал вопрос о его крещении, им рекомендовали замолить свой грех и крестить ребеночка, раз, мол, родился, Бог его принимает...
 

Бусля

New member
Да, Joy, я уже писала, что буду готовиться к этому, спасибо. Но это тоже, конечно, очень сложное решение.
Да, это по поводу вашего 2-го поста, это очевидно, что нету однозначного мнения у церкви на этот счет, как девочки писали, некоторые священники дают благославение на Эко. А н-р приведенный вами пример - а вы поставьте себя на место этого священника - ребеночек уже на руках, и что он мог еще предложить? ведь одна из главных ценностей православия - человеколюбие, и рожденный ведь человечек. Говорится, что любые грехи простятся, кроме хулы на Бога. Т.е. в данной ситуации священник признает, что это грех, но теперь-то уж ничего не поделаешь, кроме как замаливать его. Это ситуация ПОСЛЕ. Что же касается конкретно меня - то у меня же ДО, и сознательно пойти на такой большой грех я не могу.
Феличия, вот Joy вам, собственно, и ответила.
 
Последнее редактирование:

Joy

Active member
Если вы очень хотите ребеночка, то вы пройдете все дорожки и добьетесь своей цели, в данном случае ваша цель - усыновление\удочерение.
Бусля, успехов на вашем пути.
 

Бусля

New member
то вы пройдете все дорожки и добьетесь своей цели,
-ну, я надеюсь:thank you:, и спасибо на вам на добром слове, Joy! Не знаю, правда, что за путь у меня получится, но я уже на него встала...
и я искренне желаю желаю и вам, и всем девочкам женского счастья, (хоть может я из своих постов и выгляжу невменяемой злюкой)!
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Бусля написал(а):
и я искренне желаю желаю и вам, и всем девочкам женского счастья, (хоть может я из своих постов и выгляжу невменяемой злюкой)!
Нет, злюкой не выглядишь. На мой взгляд, выглядишь человеком иррациональным и запуганным. Прошу не обижаться, это только моё мнение.
Желаю тебе, что бы всё же не пришлось принимать сложных решений, а мамочка из тебя выйдет очень достойная. Стань ей побыстрее!!!
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Феличия написал(а):
Нет, злюкой не выглядишь. На мой взгляд, выглядишь человеком иррациональным и запуганным. Прошу не обижаться, это только моё мнение.
Желаю тебе, что бы всё же не пришлось принимать сложных решений, а мамочка из тебя выйдет очень достойная. Стань ей побыстрее!!!
Присоединяюсь к сказанному и добавлю, ты очень впечатлительная, а еще очень хотелось бы, чтобы ты еще раз все взвесила и не принимала скорополительных решений. Ты так уверена шла к цели....не отступай назад. Подумай еще хорошенько! Только реши все сама, ничего не читая, ни с кем не советуясь, никуда не ходя, самое верное решение тебе подскажет твое сердце, просто прислушайся к нему.
 

Forel_Ka

New member
Бусля, я бы вам ещё посоветовала не принимать таких решений без непосредственной беседы с батюшкой. Раз уж вы решили быть ортодоксальной христианкой, так не делайте выводов на основании чтива из Интернета. Сходите и поговорите. Например, в церковь в Зелёном Луге, на Гамарника, на Калиновского - это небольшие приходы, где очень достойные батюшки, у которых есть время спокойно обсудить эту проблему. В любом случае вы ничего не теряете - либо измените решение лиюо утвердитесь в нём, но ЛИЧНО.
 

Бусля

New member
Девчонки, спасибо!
Нет, я не обиделась, я понимаю, что со стороны это действительно выглядит иррационально. Но у меня в голове как будто что-то щелкнуло. Я дествительно 7 лет как баран шла на таран всех препятствий, они очень часто выскакивали и в последний момент, и посередине - вот, аж на семь лет растянулось. и все эти годы наши с мужем виртуальные дети жили с нами, мы с ними разговариеваем...
Касательно сердца, нет, в клинику я идти точно не хочу, только вот по поводу дальнейшей жизни оно молчит, а оставшаяся часть моей рациональности :) говорит, что шансов у нас нет.
Поживем - увидим.
А у вас бывают сомнения, что не по тому пути идете? (можете не отвечать, если слишком лично)
 

Joy

Active member
Девочки, вот ссылка http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html и цитата из «ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви»
XII. Проблемы биоэтики
XII.4. …Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.

Или я что-то не понимаю или ЭКО – это «допустимое средство медицинской помощи»??
 

Бусля

New member
Forel_Ka, спасибо за совет! я действительно думала так сделать. мне будет трудновато рассказать незнакомому человеку про донора и т.д., но думаю, после этого будет облегчениие. Forel_Ka, а в какой день посоветуете это сделать? подойти после службы и попросить поговорить? или придти в др. время?
Joy, да, не совсем понятно. или имеется в виду ВМИ? я прочитаю сейчас полностью. спасбо за ссылку.
Девочки, милые, спасибо большое что вы в такой сложный для меня момент рядом! я очень ценю вашу помощь, хоть вы меня совсем и не знаете, мне это очень приятно! спасибо!
Вот, "Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (т.е. ЭКО)(внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов.".
ТОлько не подумайте, что я злорадствую, что я нашла эту цитату...
 
Последнее редактирование:

Tayi

Здесь был статус....
Девочки, вот ссылка http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html и цитата из «ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви»
XII. Проблемы биоэтики
XII.4. …Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.

Или я что-то не понимаю или ЭКО – это «допустимое средство медицинской помощи»??
Эко можно делать, но ЯК жены, сперма мужа. К услугам донора прибегать нельзя.
 

Бусля

New member
Joy, спасибо огромное за ссылки, особенно за первую. ее всю прочитаю и буду мотать на ус.
а вторая - они процитировали первую, и там тоже есть то же предложение, что я уже процитировала выше...Т.е в заглавии они действительно приравняли понятия ЭКО \Искусств. оплодотворение, а потом в самой статье все-таки пишут, что нельзя

"Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (т.е. ЭКО)(внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов.".
ТОлько не подумайте, что я злорадствую, что я нашла эту цитату...
 

Joy

Active member
Бусля, вот правильное цитирование всего абзаца, а не последнего предложения:
"«Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания. Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью (см. ХII.2). "
 

Бусля

New member
Да, Joy, т.е я сначала тоже поняла, что можно, но там сказано ".... недопустимыми .....являются также все разновидности экстракорпорального оплодотворения" - т.е. нельзя
а ты как этот абзац поняла?
 

Joy

Active member
Я поняла из всего прочитанного, что
Tayi написал(а):
Эко можно делать, но ЯК жены, сперма мужа.
К услугам донора прибегать нельзя + сурагатное материнство - не поддерживается...

Вот еще несколько цитат из Интервью Святейшего Патриарха Алексия газете «Московские новости» (№37 от 29 сентября 2006 года)
— Часто жизнь бывает несправедлива: те, кто страстно желает иметь детей, физически этого не могут. Отчаявшись, многие родители решаются на «суррогатное» материнство, обращаются в Центры репродукции человека. Может ли Церковь благословить бездетную пару на искусственное оплодотворение?
— Конечно, Церковь не приветствует подобные вещи, но сегодня она относится к этому терпимо. Сейчас очень много больной молодежи, это я вижу в монастырях, куда приходят и где остаются молодые люди. Молодежь нездорова в силу разных причин, и мы не можем не поддержать их желания создать полноценную семью. Если плод вынашивается матерью естественным путем и весь процесс не противоречит законам природы — с этим нужно мириться. Хотя такие операции не только весьма дороги, но и далеко не безопасны как для здоровья матери, так и для здоровья будущего малыша. Но есть и другой путь, менее радикальный, но более надежный и правильный. Можно усыновить ребенка, и он принесет не только счастье в дом, но и уверенность в завтрашнем дне, заполнит существующую пустоту и даст осознание, что вы не одни, а главное, не останетесь одни в будущем.

Сейчас в России нарушен институт семьи. Детские дома переполнены сиротами и беспризорниками, причем у многих живы родители. Когда я посещаю приюты, с содроганием слушаю рассказы детей, как они бежали из дома, скитались, голодали, через что многим пришлось пройти: Это совершенно здоровые, красивые ребята, которые мечтают только об одном — иметь родителей.


— Общество, пусть не так яростно, как раньше, но осуждает женщин, родивших детей вне брака. Как относится Церковь к подобному положению вещей?
— Нужно приветствовать женщину, которая решилась одна родить и воспитать ребенка, всячески ей помогать, оберегать от косых взглядов и осуждения толпы. В наше время это героизм. Особенно если учесть, что многие весьма благополучные женщины и вовсе отказываются рожать детей, считая их ненужным бременем. Что до мужчин, которые подстрекают женщин к аборту или бросают их с детьми, то Церковь их осуждает, как и общество. За поступки, которые мы совершаем, мы рано или поздно обязательно ответим. Господь долго терпит, но больно бьет.

Ссылка на полное интервью http://www.patriarchia.ru/db/text/146658.html
 
Последнее редактирование:

Rizhaia

Влюблённая в жизнь!
Бусля, вы меня извините, но мне кажется, что то что вы пишите тут - это полный бред! Может я грубо говорю это, но зато понятно и называю вещи своими именами! Мое мнение на этот счет такое - верить в церковь - это тоже бред! Ведь в церкви такие же люди простые и смертные как и мы! И они нам втирают какието заповеди Божие и всю остальную чушь! И такие люди как вы, поверив в это, потом разносите по остальным ушам! А ведь девочки, у которых складывается все не так уж гладко, на почве своих мучений могут и отказаться от ЭКО и что тогда? В любом случае когда им станет лет под 50 и у них так и не будет деток - они будут не кусать, а грызть себе локти и ненавидеть себя за то, что в свое время они не сделали правильный выбор! Я считаю, что Бог - он внутри нас. И он говорит нам и помогает нам в наших решениях! Каждая девочка которая хочет родить ребёнка, в душе всегда молится и просит Бога о помощи! И он поможет, поможет тем кто не кривит душой и кто НЕ БОИТСЯ ХОТЕТЬ этого. По моему мнению грех - боятся идти к своей цели! И считаю, что тему надо эту закрыть, потому что хватит этих соплей про Бога и веру и т.д. Каждый сам выбирает свою дорогу! Девочки хотят детей - они своего добьются! А вы просто испугались трудностей и нашли оправдание своему страху! Искренне вам желаю, что бы ваша жизнь сложилась так - как вы этого хотите!
 

Бусля

New member
Joy, все-таки по поводу трактовки того абзаца я с тобой не согласна, юристы, что ли, пусть подключатся...;) хотя в таком вопросе, наверно, не очень хорошо заниматься буквоедством, это скорее, дело личной совести, не знаю, как правильнее сказать. это все - таки не суд, где с пеной у рта надо что-то доказывать. это что-то личное, да. совесть, наверное, самое подходящее слово.

Интерьвью с патриархом - да, тут однозначно терпимое отношение к эко.
 

Joy

Active member
Бусля, при чем тут юристы?? Каждый сам для себя сделает опрделенные выводы... Я понимаю, что каждый ищет для себя оправдание и понимание, а также поддержу... Вам нужна поддержка церкви на вашем пути? Сходите в церковь, как вам посоветовала Forel_Ka, и вы для себя сделаете свой выбор: или ЭКО, или усыновление ребеночка...
 
Сверху