Православные мамы - давайте знакомиться!

tantao

New member
мне очень нужна КУПЯТИЦКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ
но в Минске ее нигде нет, везде уже спрашивала, везде звонила
некоторые магазины обещали привезти из Москвы, но не получалось что-то

сегодня на выставке были :( тоже ничего

может у кого-то есть идеи, как мне ее раздобыть можно ?
 

t_sivakova

New member
Дай Бог, что б дошла.
так вот в этом и состоит подвиг всей жизни и цель - что б дойти, не упасть и не свернуть.. но потом такое утешение, такая милость от Бога, что всякий раз вспоминая об этом говоришь - Главное что бы урок был вынесен - и нельзя забыть, но что бы всегда помнить... я понимала, что нужно исповедываться и причаститься в этом у меня небыло сомнений.. меня очень волновало - где мой малыш, мне так хотелось это знать - где он.. я у мужа постоянно спрашивала, а он мне твердил - он в раю... и мне от этого становилось легче, я знаю, что увижу его и мы встретимся все вместе.. только бы заслужить это... только бы не упасть... только бы .. дойти...
и сейчас у нее путь всего-то до причастия..

там их целая серия. очень хорошая подборка. "Детям о вере" - я без слез не могу читать.
а я не в восторге, раньше когда небыло вообще детской православной литетуры,может оно и прокатило... это скорее литература для взрослых - уж очень все просто и в некоторый местах даже пафосно, очень надеюсь, что когда вторая редакция издалась, то они убрали церковно-славянские выражения, которые явно непонятны обычным детям... сейчас книги Гонаго не выдерживают никакой критики... а издают их потому, что автор так раскручен, что книги точно родители купят .. к сожалению, книгопечатным рынком движут совершенно другие законы .. и православным в том числе, и эти законы далеки от поиска и раскручивания новых имен и т.д... (прошу прощения .. наболело...)
 

Maslinka

Active member
Дорогие мамочки!!! С праздником вас Покрова Пресвятой Богородицы!!!

t_sivakova, красивое у вас слайд-шоу и Сережа - умничка!!! Очень радостно за вас и вашу семью. Спаси вас Бог!!!

мне очень нужна КУПЯТИЦКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ
вам срочно надо? Помолитесь хорошенько и отпустите - не суетитесь излишне!!! :)))
А вообще можно на первое время распечатать из интернета на цветном принтере и освятить (надеюсь, что такое возможно)!!! :)))

это испытание не из легких... ребенок у нее родился уже мертвым
у актрисы Елены Прокловой 3 или 4 ребенка умирали или сразу после родов или в течении нескольких дней, пока врачи не поставили правильный диагноз - у нее какое-то редкое заболевание крови оказалось. Но все-таки она смогла родить девочку в 40 лет - для этого она пролежала всю бер-сть не вставая и каждый день делала себе спец. уколы в живот :(

t_sivakova, что плохого в Человеке-пауке? какие герои вы хотели бы, чтобы были у ваших детей (в дополнение к Суворову и Ушакову)? Я сама мульты типа Человек-паук и Винкс не воспринимаю, но аргументировать свою точку зрения не получается :(
 
Последнее редактирование:

ElenaKozlova

New member
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!

С днем Покрова Пресвятой Богородицы! Пусть Её Покров всегда простирается над нашими семьями!...

С днем матери всех молодых мамочек! С днем матери и наших бабушек и прабабушек - матерей семейства! :)

Винкс не воспринимаю, но аргументировать свою точку зрения не получается :(

Про Винкс. Мультов не видела - дома телика нет. Может, у бабушки что-то смотрят. Но было повальная тяга к ним у старшей. Я бубнела всё время: посмотри, как они одеты! Всё торчит, почти голые, лица некрасивые!...(И это правда, не потому, что я ханжа).
В конце концов она уже и сама соглашается с этим и "откисает" постепенно... Заодно средняя дочка впитывает эту идею. :)
Вся школы этим пронизана... РАвно как и сидением в "играх" в телефонах... А учителям в продленке пофиг. :-( Вот мы туда и не ходим.

С другой стороны - ЧТО я ей могу предложить?... Современное, не "забитое", но приличное... Нетути ничего!...Хто б нарисовал... ГДЕ художники? Где наклейки и журналы? Нейтральные, живые...для подростков. Чтобы не "наивные куколки", а что-то приклекательное и позитивное...

Ну, есть диснеевские прицессы- приходится этим заменять...Те хоть одеты нормально, да и "прынцы" рядом прилично выглядящие. :) Притом она воспринимает принцев как мужей, а не как "парней" (как у Винкс).
Журналы Винкс - та еще муть, полная всяческеой "магии". Есть немного толковых развивалок - но явно не стоящих такие деньги.
В общем, давим на эстетическое чувство, благо оно у нас развито.
Я упираю на то, что мне конкретные вещи в них не нравятся, а не "вообще".
 
Последнее редактирование:

Lentya

New member
ElenaKozlova, мое имя в девичестве Елена Козлова)))))

Всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!!!!
 

ElenaKozlova

New member
ElenaKozlova, мое имя в девичестве Елена Козлова)))))

Ну... я знала, что у меня "неоригинальное" имя-фамилия получилось... Но вот чтоб настолько... :))))))

...а бывшая жена моего брата была Елена+моя девичья фамилия. Прикол в том, что в ту пору я не была замужем. Поэтому были ДВЕ Елены с одинаковой фамилией в одной семье. :) Благо отчество у меня оригинальное - поэтому тут сложно подобрать "двойника". :))
 

ElenaKozlova

New member
По-поводу Винкс - знаете в чем их успех? В примитивном образе жизни! Чем они живут? что они думают? какие их потребности? это четко раставленные акценты - жизни где нет места детям семье - где нет места БОГУ и таким естественным для нас христианским ценностям.

Думаю первый-третий классы смотрят на внешность. Они не вникают в образ жизни, и чем винкс занимаются...По крайней мере у меня возникло такое впечатление.

Но вот альтернативной "визуальной опоры" я что-то не могу найти. Образ стильных (в хорошем смысле), не "забитых" девчонок. Не "матрешек в платочках".. а современных девочек, позитивных, ярких...но чтобы образы были чистыми, целомудренными. Но не образ "девочки-монашки". Мол, если православная девочка, то обязательно "юбка в пол и платочек". Боюсь, именно такое "давление" приводит к тому, что подростков в храм "калачом не заманишь". Сначала они послушно ходят с мамой, а потом уже не видят в этом смысла.
В этом плане мне нравятся образы девочек подростков у Вознесенской (серия "Юлианна"). Думаю, ей вполне удались "нескучные" православные девочки-подростки.

Ловлю помидоры. :)

...у меня целых три дочки, поэтому для меня эта задачка не из лёгких. :) В целом, думаю, что нет ничего важнее примера в семье. То есть если мама сама не ходит в образе "винкс" - то маловероятно, что дочкам этот образ будет в итоге близок....надеюсь... :)))
 

t_sivakova

New member
Думаю первый-третий классы смотрят на внешность. Они не вникают в образ жизни, и чем винкс занимаются...По крайней мере у меня возникло такое впечатление.
мы тоже лишь однажды коснулись именно эстетической стороны - рассмотрели куклу причем именно в магазине - и вопрос больше не возникал - моя дочь сама сделала вывод, что это не куклы, а взрослые девушки, которых с ложечки не покормишь, не запеленаешь и в колясне не покатаешь - к чему они? как с ними играть - не понятно)))) (ей уже было 6 лет)
На сегодняшний день, я решаю, во что играют мои дети, что они читают и что смотрят) тему отсувствия в нашей семье телевизора, мы уже обсуждали в темке - и мне кажется в возрасте 1-2-3 класса именно родители имеют возможность контролировать и прививать вкус ребенку где-то даже родикальными мерами - папа наш однажды убедил! именно убедил старшую Машу выбросить Барби - ей тогда было 4 года. Она к моему удивлению даже не плакала - сказала, что папа прав и на самом деле это не кукла, а тетя.. а маленьким девочкам с тетями играть не интересно) мы можем только надеятся, что наша система воспитания даст свои плоды и положительно отзовется в будущем.. а сейчас мы просто ОБЯЗАНЫ - показывать детям две стороны медали. Мы стараемся делать все о чем я писала в предыдущем сообщении) И я точно могу сказать нет примеров более ярких чем пример мамы - ее слова, ее оценка образов возникающих в телевизоре, ее разговоры по телефону и общение с подругами - все, что может так или иначе услышаться или увидеться ребенком. И, когда моя Маша, подходит ко мне,ккогда я мою посуду и говорит : "Мамочка, ты у нас настоящая Золушка, я тоже когда вырасту хочу быть такой как ты, хочу что бы у меня было много детей и муж - папа... " - думаю на сегодняшний день мы на правильном пути - а что будет дальше - покажет время..
 

kolesnikova

New member
девочки, а как вы своим деткам объясняете. что мултфильмы и фильмы про вампиров. ужастики, пиратский флаг - это негатив? Я своему объясняю, но видно, как-то не так - не понимает он до конца...
 

tantao

New member
мои это не смотрят

я тоже не показываю, я ведь решаю, какие мультики приоретать :)
а если подарили что-то похожее, оно незаметно для всех исчезает :))


а что Вы читали в последнее время интересного?

мне понравилась, даже очень понравилась! вот эта книга

Михайлов день
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7443572/

сейчас читаю такую

Мамины проблемы
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6130653/
тоже очень нравится! но она не художественная, не так легко ее читать

не так давно читала две книги о любви
очень советую (может уже и писала даже о них :)
Две повести о любви
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7279394/
Полет одуванчиков
http://www.ozon.ru/context/detail/id/8538141/

поделись своими книжными находками
 

kolesnikova

New member
tantao,
t_sivakova,
Шококо, ваши дети не общаются с другими детьми? не ходят в гости? вы их их все время за ручку держите и никуда не пускаете?
У нас дома тоже такое не показывается, но был леть в лагере - там умногих детей плееры - смотрели ужастики. боевики не по возрасту. о чем я узнала только в сентябре, на ДР пошел - там вампиров смотрели.


мои это не смотрят
ваши дети никогда не видели пиратского флага? и другие дети не предлагали им в пиратов поиграть? вы наверное их в стеклянной колбе растите...
Если не знаете как ответить - то лучше не отвечайте. Или вы думаетет ,что я просто так задаю вопрос? от нечего делать? Название темы посмотрите - я здеть не просто случайная прохожая.

Мой вопрос в том как дать ребенку осознаное понимание, что это негатив. А не тупо скрывать и запрещать. При мне он вроде все понимает. но с друзьями смотрит такие мульты и фильмы.

Мой вопрос в том как дать ребенку осознаное понимание, что это негатив. А не тупо скрывать и запрещать. При мне он вроде все понимает. но с друзьями смотрит такие мульты и фильмы.
 

ElenaKozlova

New member
девочки, а как вы своим деткам объясняете. что мултфильмы и фильмы про вампиров. ужастики, пиратский флаг - это негатив? Я своему объясняю, но видно, как-то не так - не понимает он до конца...

Попробуйте эмоционально передать ВАШЕ ЛИЧНОЕ отвращение ко всякой "мрази", Скажите что-то вроде "бр-р-р-р"...И поясните, что именно "бр-р-р". Но отметьте, что это ВАШЕ мнение. Пусть оно будет у ребенка для "сравнения" со своимим ощущениями. Спросите, что именно ему нравится. Может он и сам ничего не найдет. Покажите, что просто любопытство - это нормально. Но засорять голову мутью не стОит. Что-то в таком ключе...

Ясное дело, что дома такого не должно быть. Иначе это будет восприниматься как "норма".

А вообще мне кажется, что нужно через что-то просто пройти. Детям это интересно просто из любопытства!... Посмотрели - и ладно. (Сами Вы никогда ничего не смотрели "непотребного", особенно в подростковом подрасте?)
Еще на такого в жизни на смотрятся... не переживайте... Не волнуйтесь о том, что вампиры и пираты надолго застрянут в голове детей...Куда хуже аморфные создания, что сидя у маминой юбки и НИЧЕМ не интересуются...Особенно это касается мальчиков. Это ж их ПРИРОДА - сунуть нос везде и всем интересоваться. ИМХО. :)
Но дайте им ясный, позитивный взгляд на вещи и покажите, что вы их ПОНИМАЕТЕ...

При мне он вроде все понимает. но с друзьями смотрит такие мульты и фильмы.

Боится быть белой вороной в компании, показаться "некрутым" и маменькиным сынком...
 

Шококо

Active member
ваши дети никогда не видели пиратского флага? и другие дети не предлагали им в пиратов поиграть? вы наверное их в стеклянной колбе растите...
Если не знаете как ответить - то лучше не отвечайте. Или вы думаетет ,что я просто так задаю вопрос? от нечего делать? Название темы посмотрите - я здеть не просто случайная прохожая.
прошу прощения, что вызвала у вас такую бурю эмоций. Сообщение мое сохранилось только ввиде одной фразы, дальше толи инет вырубился, толи проблемы были с сайтом. и только сейчас появилсь возможность зайти снова.

поясняю:

ваши дети никогда не видели пиратского флага?
скорее всего видели, но не акцентировали данный вопрос, лично я в пиратском флаге ничего плохого не вижу. было такое в нашей истории. ИМХО



и другие дети не предлагали им в пиратов поиграть?
нет. у меня старшие девочки, они пиратами не интересуются и такие игры им не предлагают. Младший большие интересуется машинками. В стеклянной коробке не держу, в гости ходят.Но там тоже дело как-то как-то без пиратов обходиться. хотя в гости ходят к мальчишкам, но у них игрушки типа ферма, школа, магазин, те же машины...
там умногих детей плееры - смотрели ужастики. боевики не по возрасту. о чем я узнала только в сентябре, на ДР пошел - там вампиров смотрели.
И???

еще раз перечитала ваш вопрос:
а как вы своим деткам объясняете. что мултфильмы и фильмы про вампиров. ужастики, пиратский флаг - это негатив?
я никак не объясняю, мои такого не смотрят.
Младшая дочь (5 лет) как-то хотела такое посмотреть, я сказал, что потом кошмары будут сниться и есть много других хороших и приятных фильмов.
Старшей (13 лет) наверно такое просто не привили отсутсвием таких фильмов в доме и тем, что сами такое не смотрим, даже тайком от детей.

Если смотрит в компании - это ее право. Ведь как она сможет выбрать что-то из чего-то если это что-то будет однобоким???? Проблемы не вижу. ребенок адекватен. тяги к ужастикам и боевикам тоже нет...



А вообще мне кажется, что нужно через что-то просто пройти. Детям это интересно просто из любопытства!... Посмотрели - и ладно. (Сами Вы никогда ничего не смотрели "непотребного", особенно в подростковом подрасте?)
Еще на такого в жизни на смотрятся... не переживайте...
+1000000!!!
 

t_sivakova

New member
Девочки! Очень хорошие новости! Проект серии "Настя и Никита" возвращается в Беларусь !!! И теперь книжки можно купить по цене 15000 за экз.!!!
И хоть они не церковно-православные - но сюжеты в них очень добрые, интересные, написанные понятным языком для современных детей. Лично себе я собрала архив этих книг, хотя сначала не собиралась - думала можно разово прочить и все, но к моему удивлению мои дети постоянно просят что-нибудь перечитать. Есть у них и любимые книги и ожидаемые серии) Надеюсь, что и вы найдете для себя что-нибудь интересное и полезное)
 

tantao

New member
Девочки! Очень хорошие новости! Проект серии "Настя и Никита" возвращается в Беларусь !!! И теперь книжки можно купить по цене 15000 за экз.!!!
И хоть они не церковно-православные - но сюжеты в них очень добрые, интересные, написанные понятным языком для современных детей. Лично себе я собрала архив этих книг, хотя сначала не собиралась - думала можно разово прочить и все, но к моему удивлению мои дети постоянно просят что-нибудь перечитать. Есть у них и любимые книги и ожидаемые серии) Надеюсь, что и вы найдете для себя что-нибудь интересное и полезное)

у меня дочка очень любит сказки из этой серии!
и меня просит читать, и сама перечитывает!!!
 

Tihona

New member
Девочки! Очень хорошие новости! Проект серии "Настя и Никита" возвращается в Беларусь !!! И теперь книжки можно купить по цене 15000 за экз.!!!
Можно ссылку на обложку. Берем что есть в библиотеке православное.
На счет плохих мультов. Мой 8 лет сам говорит, что это плохой, а это хороший.(слава богу!). Хотя спортивном лагере был 2 раза. В 7 и 8 лет. Хотя там в лагере продыху
не дают - все тренировки.С черепами сам не хочет ни чего покупать. А друзья с такими же интересами как и он. Хотя ребенок, ребенку рознь. Старшая дочка - 6 лет смотрит Винкс, но я не заостряю внимания на этом, просмотрела, ну и ладно... Хотя телевизор завезла в деревню, что бы Никелодию не смотрела. Включаю мульты на свой вкус. В гости ходит со старшим братом, а он уж скажет, что это плохо... Хочет показать свой авторитет перед младшей сестрой.
 
Сверху