Православные мамы - давайте знакомиться!

Шиманшилла

многовредная мамаша
t_sivakova, я хочу такую книгу. Вот только вопрос - если двое деток, то надо каждому по книге, или одну на двоих? Напишите в ЛС, что надо и как передать деньги. спасибо!
 

Mally

New member
Вот фотография. Сделана в 2008 году в 5 км.от Жировичского монастыря. Автор фото - Наталия Дорош.
вау,вот это чудо!!!!

Девушки,если кто читает темку...поделитесь рецептами на пост(так чтоб вкусно и сытно)..голова уже идет кругом от выдумывания..может что интересненькое найдется:)заранее ,спасибо!!!
 

Шококо

Active member
думала что-то из своего личного
таки они потом стали из личного:))) супчик пшенный с фасолькой и чесночком классный, салатик из фасоли и сухариков, печеньки постные с орешками (я с разными начинками делала), блинчики на воде, дрожжевое тесто постное на пирожки с картошкой и грибами, просто с картошкой, с рисом и лучком жаренным, с капусткой (можно туда грибочки). Всякие тушеные овощи. Перловка с жареным грибами и лучком пассированным (в духовке вкусней). Сладкие каши. Рис с изюмом, с курагой. Овсянка. Драники. Клецки, пирожки картофельные из картофельного пюре с начинкой из грибов; капусты с морковочкой и лучком, а можно все вместе:)
 
Последнее редактирование:

Baggicat

Драконья погибель
Вас на голодный желудок читать невозможно )))
Полностью согласна!

А я еще люблю лобио из фасоли. Улетает на раз. На большую сковородку диаметра 28см (можно кастрюлю типа утятницы или просто кастрюлю, наверное), беру полтора стакана фасоли, штуки три не сильно мелких (я беру средние или чуть крупнее) морковки (можно мелко порезать, а можно и потереть на бурачной терке), штуки три довольно крупных лука, пару столовых ложек томатного соуса или два-три помидора. Фасоль замачиваю на 2-3 часа в горячей воде, потом обжариваю лук, морковь и туда фасоль с водой. через полчасика тушения на маленьком огне добавляю томатный соус. Слежу, чтобы вода сильно не выкипала. Где-то час - час двадцать в целом и все. Не солю (соус как приправа и соль идет). Получается такая фасоль в подливке. Очень вкусно и отдельно с хлебом, и на спагетти. муж бывает и с пюре картофельным есть, наверх поливает, но мне так немного слишком. Я люблю ее отдельно. У нас большая сковорода уходит за два дня, хоть дети ее и не едят. )))
 

Снисхождение

Вдохновения
В дни, когда можно рыбу, быстренько делаем бутерброды
1 вариант - открываем сардину (сайру, селдь, сардинеллу и т.д.), сливаем масло и разминаем вилкой, затем выкладываем на нарезанный батон, сверху соленый огурчик и майонез, кормящей маме можно добавить сыр - все в духовку, пока не зарумянится
2 вариант - на нарезанный багет выложить измельченную смесь из рыбной консервы и лука (вроде майонез тоже можно добавить - забыла уже) , тоже запечь в духовке.
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
Мамочки, а вы используете соевое мясо? Я вот купила, мне вроде понравилось, а детям не очень. Может, думаю, комбинировать его с рыбой? Сытное, да и на нем всякого хорошего написано, что железа много и для похудения полезно.

Также посоветую блюдо: Рис с яблоками (можно делать с тыквой, но мои не любят). Отвариваем круглый рис, подсолить. Затем в форму (я беру прозрачную) выкладываем слоями рис - порезанные дольками очищенные яблоки (лучше кислые) - сахар - постный маргарин (непостный вариант или для деток - масло сливочное), далее опять рис - начинка , сверху рис. Можно подлить воды, но сверху должно оставться сантиметра 2-3, т.к. рис поднимется. Все закрыть и в духовку на 40 минут, 200.

Также я сейчас часто делаю картошку (чуть обжариваю крупные ломтики), и туда пакет любых замороженных овощей, добавляю воды и тушу - получается очень вкусно, сытно, а главное - быстро.
 

A-Lesko

Настя Каменская
Мне нравится соя. Сначала отвариваю, отжимаю, потом в мультю на тушение с луком, морковью.

Чечевица очень вкусна, и белка в ней очень много.
 

fasolinka

Active member
Девочки, я с вас балдею) Пищевой пост пока не могу выдержать в силу своей "кормящести", но уже начинаю копировать ваши кулинарные идеи. А то в нашей семье, в которой нет традиций постов, и я первопроходец в этом, считается, что пост - едва ли не голодание и самоистязание и терпеть его невозможно))
 

A-Lesko

Настя Каменская
fasolinka, когда знакомые узнают, что я пощусь задают 1 из 2 вопросов
1)Что, нагрешила очень?
2) Болеешь?
)))
Ну а потом, как узнают, что в принципе безгрешных нет и здорова - "И что, даже на Новый год Оливье не поешь?" )))
 

fasolinka

Active member
Ну а потом, как узнают, что в принципе безгрешных нет и здорова - "И что, даже на Новый год Оливье не поешь?" )))
:biggrin:
Лет 10 назад я на работе сидела в одном кабинете с женщиной, которая соблюдала посты и вообще была оч. воцерковленной. Девочки, во время поста она приносила на работу такие угощенья!!!!, что я, далекая тогда еще от всего этого, язык проглатывала. До сих пор вспоминаю ее пирожки и еще какую-то вкусняшку, даже не знаю, как она называется. Я такое и в непостное время не ем - не умею делать :nea:
А родственница меня, которая тоже поститься, как-то насмешила меня, готовя стол для гостей (у них в семье оч. много дней рождений именно в дни поста приходится), активно добавляла в салаты яйца, майонез и прочие непостные ингредиенты. У нее спрашивают:
- как так? ты же постишься...
она отвечает:
- так посмотри: я покрошу яйцо в салат так, что его видно не будет :prankster:
 

Снисхождение

Вдохновения
я вам открою страшный секрет - я использую непостный майонез, потому что та гадость, что продается в магазине под маркой постного майонеза, приравнивается мной к греху самоубийства )))) а вообще всякий майонез - отрава ) лучше самим сделать )

Постный тоже можно самим сделать, если кто читает фостермаму на многодетках - дайте ссылку, она там рецепт писала, а то я с телефона.
 

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
я готовлю соевое мясо тоже, но не часто. овощные супы пюре хорошо идут.тушеная капуста как с грибами так и без, вкусно с отварной картошечкой. винегрет. но в основном что нибудь простое, рис сладкий или не сладкий вариант, гречка, клецки покупные, овощи свежие и консервированные. У меня никто больше пост не соблюдает и домашним еще приходится отдельно готовить.
на сладенькое можно желе фрктовое сделать, а я еще делаю такое мороженное сорбет
БАНАНОВОЕ МОРОЖЕНОЕ (ПОСТНОЕ)
Ингредиенты:
1. бананы – 5-6 шт.;
2. пудра сахарная или пару ложек меда по вкусу
3. сок лимона
Бананы очищаем от кожуры и нарезаем кружочками Укладываем продукт в пластиковый контейнер, подходящий по размеру, и отправляем фрукт на 3-4 часа в морозильник.Теперь нам понадобится измельчитель, насадка для стержневого блендера. В специальную емкость перекладываем замороженные бананы, посыпаем сверху сахарной пудрой или медом и поливаем соком лимона, все перемалываем до однородной консистенции.
Теперь взбитую массу укладываем в подходящий по размеру контейнер и отправляем его в морозилку на пару часов. Банановое мороженое готово!
На что обратить внимание.
1. Чтобы получилось нежное однородное пюре, нужно взбивать довольно долго. Если поторопиться, в массе могут обнаружиться комки.
2. Для улучшения вкуса можно добавить в банановую массу орехи и шоколад.
Получается очень вкусно.
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
БАНАНОВОЕ МОРОЖЕНОЕ (ПОСТНОЕ)
абалдеть! а мы сегодня с хором после службы винца с кипяточком по случаю дня ангела Катерин... Эх, хорошо пошло!
в силу своей "кормящести"
я вот тут недавно поняла, что многодетная мама ВСЕГДА кормящая!
 

ElenaKozlova

New member
я вот тут недавно поняла, что многодетная мама ВСЕГДА кормящая!


Точно! :) Или беременная... У меня такое положение уже 8 лет... :))))
Кормила всех до 2 лет, а потом тут же новый малыш...:))))
Однако так совсем разбаловаться можно, если всё-всё-всё себе разрешать... :)))
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
Однако так совсем разбаловаться можно
не, я уже, наконец-то фсёёёё (т-т-т). Я имела в виду - постоянно кормящая всех вокруг! Мы вот первый раз за шесть лет пытаемся поститься. Молоко детям даю, а так стараемся. Слава Богу, конечно, не абсолютно, но уже хоть что-то. Может, потихоньку и получится. Вспоминаю, как легко было, когда без детей - уу, там постный стол ломился. А теперь, когда времени мало, малышка на руках.... попробуй что выготовь, да еще и сметают за пять минут!

та гадость, что продается в магазине под маркой постного майонеза
Недавно купила постный КАМАКО, 40% - вот так вкуснятина была, ну думаю, запасусь на пост - не тут то было, уже нет. А вкусный же, не знаю, чего туды никидали, но смачный был. Если увижу - куплю побольше!
 
Последнее редактирование:

tantao

New member
Мамочки, а вы используете соевое мясо? Я вот купила, мне вроде понравилось, а детям не очень. Может, думаю, комбинировать его с рыбой? Сытное, да и на нем всякого хорошего написано, что железа много и для похудения полезно.

осторожнее с соей, особенно детям не советуют давать
хотя бы из-за большого содержания фитогормонов
или Вы уверены, что это не та, которая генетически измененная? а вот как такие продукты на нас влияют, пока еще никто не знает
 

tantao

New member
хотела с дочкой красивое стихотворение про Рождество выучить

а у вас с детьми есть любимое стихотворение ?
 
Сверху