Православные мамы - давайте знакомиться!

Олика

Шаг за шагом
Шиманшилла, я исхожу из того, что от чаши заразиться невозможно. Много раз причащали свою детвору после явно больных деток, с температурой и т.д. - и ничего, все оставались здоровы. Но своих в острой стадии не вожу, сейчас у старшего ангина и тоже дома остался. Наш батюшка говорит, что надо подходить к этому разумно. У каждого своя ситуация.
Мне кажется, что здесь самое главное не поддаться искушению.
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
Спасибо большое за ваши ответы. Мне больше всего близко отношение t_sivakova. Только вот у нас ситуация наоборот - я на службе, а папа с детками. Сейчас холодно, в транспорт лезть не хочется, а пешком по ветру полчаса тоже небезопасно, вот и сижу и не могу решиться - пойти-не пойти... Муж тоже как-то не рарешает в мороз выбираться. Весной-летом проще как-то, мы даже с коляской ездили на метро ко мне на приход, в воскресенье в метро совсем народу нет утром. А теперь вот с этой зимой сидим... Кажется, была б машина, так настолько было бы проще! Вот, я тут на права записалась на конец февраля. Конечно, на машинку совсем нет денег, но хоть водить научусь, а там уж как Бог подаст. Спасибо вам еще раз, и помолитесь о болящих моих Ирине, Арсении и Михаиле.
 

tantao

New member
я за помощью

когда-то видела на книжной выставке книгу про иконы
один разварот - одна икона
от деталей изображения идут стрелки и маленький текст с объяснением этих деталей

хотела найти в интернете в магазине, но совершенно не помню названия
может кто-то знает ту книгу или похожую :)

спасибо!
 

kolesnikova

New member
Девочки, подскажите на каком этапе надо освящать квартиру? у меня в новостройке сделан ремонт, но мебели пока еще нет почти. Моя мама считает, что надо уже освящать, но мы пока там по-настоящему не живем. Я как-то не представляю как пригласить священника в полу-пустую квартиру.
 

kolesnikova

New member
kolesnikova,мне кажется- нет никакой разницы....

так же, как и в уже обжитую

спасибо! просто мне казалось, что квартиру освящают, когда уже вся мебель стоит и люди реально собираются жить. Но раз нет разницы - значит нет )
 

Шококо

Active member
kolesnikova, мы свою кваритру освящили после ремонта и только въехав в нее, но у нас на все было 3 недели и нужно было и ремонт сделать и старую кв освободить. Потом что-то додолывали, прееделывали и Батюшке реально было бы легче клеить наклеечки в пустой кв, очень уж ему не удобно было в некоторых углах.
 

kolesnikova

New member
и Батюшке реально было бы легче клеить наклеечки в пустой кв, очень уж ему не удобно было в некоторых углах.
а что за наклеечки? я как-то не очень представляю себе этот процесс )
Думала, что Батюшка помолится и святой водой окропит и все.
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
Мне кажется, лучше, когда въедете, ведь тогда всей семьей освящение служите. Крестики батюшка сам приносил. Мне понравились, такие тоненькие просто черненькие. "Ещё бы, - сказал батюшка, - я ж знал, что тебе некрасивые нельзя предлагать" :)
 

Шококо

Active member
Мне кажется, лучше, когда въедете, ведь тогда всей семьей освящение служите
так можно и так всей семьей собраться. К нам Батюшка пришел довольно неожиданно, позвонил и сказал, что минут через 20 будет, дома на то момент были только я и младшая дочь...а я хотела чтобы еще и старшая присутствовала...

у нас "золотые" наклейки:)
 

Шиманшилла

многовредная мамаша
мне как-то все равно было какого они цвета
ну да, тем более что потом всё равно обоями заклеивать :) Мы, когда переклеивали обои, нам батюшка сказал, крестик не трогать, аккуратно по контуру обрезать и сверху клеить.
 

kolesnikova

New member
ну да, тем более что потом всё равно обоями заклеивать Мы, когда переклеивали обои, нам батюшка сказал, крестик не трогать, аккуратно по контуру обрезать и сверху клеить.
а когда следующие обои? ну, по 3-му кругу? потом и место где крестик под обоями можно уже и не найти. наверное все же проще отклеить и наклеить на новые обои.
 

Шококо

Active member
а когда следующие обои?
старые снимите, новые таким же образом приклеите..хотя действительно очень уж сложно как-то...мерки сними, квадратик вырежи, а ежели чуть не так....мне тоже кажетсячто логичней было бы отклеить, наклеить обои и вернуть крестик туда гед был, но уже на новые обои... а если стены окрашены??? не перекрашивать под наклейкой?
 
Сверху