Прикорм: когда начинать и как?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mahsa

маМашка :)
Все съели :)

А картошка в микроволновке очень хорошо получается, да и свекла ничего. Но ребенку я делала на пару, так помягче.
 

Katrin

New member
Девочки, такой вопрос:
собираемся попробовать кашки (нам скоро 7), и не могу сориентироваться - на чем их готовить? На коровьем молоке? На смеси? На грудном - замучаешься, пока сцедишься.
А как делаете вы? И что лучше - самой молоть и варить, или готовые покупать? :roll:
 

Orion

Созвездие
Katrin написал(а):
Девочки, такой вопрос:
собираемся попробовать кашки (нам скоро 7), и не могу сориентироваться - на чем их готовить? На коровьем молоке? На смеси? На грудном - замучаешься, пока сцедишься.
А как делаете вы? И что лучше - самой молоть и варить, или готовые покупать? :roll:
начинать лучше с готовых безмолочных, безсахарных каш и делать их на воде или не смеси в зависимости от вашего веса, т.е. если худоват, то на смеси, а если толстоват, то на воде :) а есть каши молочные но не на молоке, а сразу на смеси, вот такие нам нравились, и смесь покупать не надо и каша молочная :) у хиппа такие есть..
 

Ольга

New member
У ВИННИ есть каши молочные с пониженным содержанием сахара, мы с них начинали, особенно гречневая вкусная. И у ВАВУ есть с пониженным содержанием сахара, они лучше растворяются, но все же сладковатые ( на мой вкус). Пробуйте, приятного аппетита. Масло растительное всегда добавляла в овощи, а вот сливочное до года не могла ввести, как только добавлю - ребенок перестает вообще есть и пить на сутки минимум. Во как...
 

Катя_Катина

Well-known member
Katrin написал(а):
Девочки, такой вопрос:
собираемся попробовать кашки (нам скоро 7), и не могу сориентироваться - на чем их готовить? На коровьем молоке? На смеси? На грудном - замучаешься, пока сцедишься.
А как делаете вы? И что лучше - самой молоть и варить, или готовые покупать? :roll:
Я сцеживалась месяцев пять молокоотсосом Авент - чисто для того, чтобы кашу делать. На порцию каши хватает 150 мл молока - молокоотсосом работы на 10 минут. Сцеживала утром на утреннее /в 10 часов/ кормление. После ночи грудь была наполненная /"сцеживаемую" грудь часов с 4-х ночи ребенку не давала/.
 

Belle

вся такая хозяйственная
У нас тоже на многое питание была аллергия. Особенно российского производства. Кушали в основном Semper и кое-что HIPP, например, нам очень нравились мюсли с бананом и яблоками (они с 6 месяцев). А начинали с 6 месяцев давать Semper овсяно-кукурузную - разводила пожиже и давала из бутылочки. А еще нам нравился кукурузный веллинг :wink: (по утрам, часиков в 5-6)
 

valyushik

New member
мы уже несколько дней кушаем кашку по утрам (по одной столовой ложке развожу). начали с гречневой каши с черносливом BABY. первый раз делала на своем молоке.но у ребенка потом болел животик.
нам посоветовали делать на воде и сейчас все хорошо.
посоветуйте. пожалуйста. как нам кушать: надо ли чередовать каши и какую кашу вводить дальше?
недавно купила овощное пюре semper зеленый горошек с картофелем. так у нас начались позавы к рвоте. хотя до этого давала картошку(сама варила) и все было нормально.
наверное не понравилась ему это питание(я сама попробовала-редкая гадость)
 

Goldenflow

Well-known member
я каши чередую
даю гречку Бэби премиум.Бэби кукурузную безмолочную и еще рисовую Бэби но она оч сильно сладкая и малого высыпает
Бэби Премиум хорошие каши.
Малышка Нутриция гречневая слипаетися комом
можно самим варить хлопья в кофемолке смолоть и на молоке грудном
горошек еще рано вам кушать на банке с 7 рекомендовано.
я еще не даю
мы едим тыкву.брокколи.морковку все Гербер и цветную капусту Сэмпер
были бы свои овощи.я бы варила сама а так химия базарная мне ни к чему
 

Ольга

New member
Да, если есть свои овощи, лучше самим варить. По крайней мере, знаешь, что там лежит, а ребенок привыкает к "маминой" готовке. Некоторые дети не едят вообще баночки с овощами, пюре , соками, и мамы сами все делают, свое - натуральное. А некоторые дети любят исключительно баночки. Разбирайтесь по обстоятельствам. И в вашем возрасте, конечно, с горошком можно повременить. Капуста, картошка, цветная, брокколи, морковь, кабачок, тыква - вполне достаточно для начала, торопиться некуда.
 

mahsa

маМашка :)
Не уверена я, что в пюрешках все чисто.
У нас многие овощи свои, но цветную капусту, морковь и замороженый горошек я покупаю.
Но я знаю людей, ыращивающих на продажу. Они часто сдают закупщикам (в том числе и производителям питания). На экспертизу несут одно, сдают другое :( Не думаю я, что мировые известные компании проверяют каждую морковку или горошину. Разве только сами выращивают в экологически чистых местах, без хим. удобрений. Что возможно уже лишь на другой планете :)

А вот содержание мяса меня вообще смущает. Я всегда знаю чего и сколько я положила ребенку, следовательно, что и сколько он скушал.
 

Mashun

New member
А мне интересно сколько мясного давать ребенку. В смысле сколько раз в нед. считается достаточным. Кто что думает?
 

Nastya

New member
Я как-то задала такой вопрос своему педиатру и он ответил,что вообще-то каждый день надо мясо давать-только разные сорта,пару раз в нед. можно заменять рыбой или печенкой (если это уже ввели).
в 1 год -норма 50-70 гр.,я давала больше.
 

mahsa

маМашка :)
Мясо должно быть каждый день. Я три раза в неделю даю рыбу и раз в неделю печень, иногда они заменяют мясо, иногда нет.
 

Goldenflow

Well-known member
только сейчас из поликлиники
участковая сказала и мясо и творог каждый день давать
 

Mahima

переименовалась:)
А вы читали, сколько мяса в чистом весе содержится , напрмер, в Хипповских баночках 250-граммовых? 10 грамм, если не ошибаюсь. :D Вообще, на мой взгляд, каждый день мясо не стоит давать. Оптимальная диета - растительно-молочная. Мясо 1-2 раза в неделю, рыба аналогично.
 

Belle

вся такая хозяйственная
А у нас ест только курицу. Рыбу и печенку еще можно изредка уговорить, а мясо ни в какую :?
 

Светлана

Active member
mahsa написал(а):
Не уверена я, что в пюрешках все чисто.
У нас многие овощи свои, но цветную капусту, морковь и замороженый горошек я покупаю.
Но я знаю людей, ыращивающих на продажу. Они часто сдают закупщикам (в том числе и производителям питания). На экспертизу несут одно, сдают другое :( Не думаю я, что мировые известные компании проверяют каждую морковку или горошину. Разве только сами выращивают в экологически чистых местах, без хим. удобрений. Что возможно уже лишь на другой планете :)

А вот содержание мяса меня вообще смущает. Я всегда знаю чего и сколько я положила ребенку, следовательно, что и сколько он скушал.
mahsa, ты в корне не права!
Не стоит путать совок и уважающую себя фирму с мировым именем. Существует очень большое колличество методик позволяющих следить за качеством продукции:
- выращивать самим
- делать входящий контроль всей поступающей продукции
- проводить испытания уже готового продукта
- покупать сырье у поставщиков которым вы доверяете и т.д. и т.п. Все зависти от того, насколько крупная фирма, как заботиться о своем имени, сколько у нее денег....
Кстати на совковских предприятиях, проверяли как раз готовый продукт (как правило). Так что некачественная продукция этих людей приводила к тому, что вся партия браковалась :!:
Так что банкам в полне можно доверять.
Но в чем я с вами согласна, так это в том, что не понятно в каком кол.-ве какой компонент находиться в смеси. А уж те, где есть морковка, так и вообще кажется из нее одной состоят :cry:
 

mahsa

маМашка :)
Я и не раз слышала и раз видела, как целые партии Семпера и Найнца убирали с рынка. Не заню почему, но что-то там явно не так было. Но были же люди, успевшие что-то купить.

А то, что в составе я различаю лишь картошку с морковкой и пару кусочков мяса, думаю, многие это видят.
Я сторонница самоготовки, пюрешки беру в нз. Да и если одними ими дете кормить, да и еще известного производителя, золотой ребенок выходит. Я морально к этому не готова, материально бы потянули.
 

Maurin

New member
Я всё время малышу готовила сама, никаких баночек, кроме фруктовых. Но из-за определённых обстоятельств пришлось обратиться к баночкам, мой малыш их есть не захотел... я до этого вообще не знала, что такое ребёнок плохо кушает... И с каким удовольствием он опять вернулся к домашней пище :D
Это конечно не аргумент против баночек, но я предпочитаю готовить сама, покупаю на рынке овощи - ну не знаю, не страшно мне :)
 

Mashun

New member
Мы банки не ели почти. Просто было достаточно времени чтоб самой готовить.
А по поводу мяса, мне кажется что каждый день это явно перебор. Не представляю чтоб ежедневная порция мяса нормально переваривалась до конца. Творог, яйца, рыба, молоко-кефир - тоже нормальный белок, может и заменить мясо 2-3- раза в нед.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху