Прикорм: когда начинать и как?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
MaTasha написал(а):
А вот здесь про соки "Почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло"
: http://detki.de/index.asp?sid=1600017467&id=d160

так же и про многих из нас будут потом писать "Почему они делали так, и что из этого вышло" :D :D :D Логика, товарищи, упрямая весчь :D
 

Mahima

переименовалась:)
Из той же ссылки с Деток: "Не забывайте почаще задавать себе вопрос «Зачем?»" :D :D :D :D
 

Trisha

New member
я смотрю тут некоторым мамам очень нравиться готовить в микроволновки (овощи) девочки скажу вам такую вещью. Я в прошлом повар 6 разряда. много где ездила и вообще кулинарию и питание знаю от и до, (кого , что интерисует обращайтесь) Так вот микровалновка это для ленивых мам!!!!!
в микровалновке можно подогревать пищу , накрайняк готовить себе а не ребёнку. Крохе нельзя готовить особенно овощи в микровалновке, очень много есть овощей которые именно в микровалновке выделяют всякую ерунду под воздействием лучей.я неговорю что вообще нельзя готовить в ней , главное не злоупотреблять. я сама люблю микровалновку, т.к. всё быстро и удобно
URL=http://metric.rodim.ru]
10_10_12_12_2004_3_vladislavu.gif
[/url]
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
NATALI написал(а):
я смотрю тут некоторым мамам очень нравиться готовить в микроволновки (овощи) девочки скажу вам такую вещью. Я в прошлом повар 6 разряда. много где ездила и вообще кулинарию и питание знаю от и до, (кого , что интерисует обращайтесь) Так вот микровалновка это для ленивых мам!!!!!
в микровалновке можно подогревать пищу , накрайняк готовить себе а не ребёнку. Крохе нельзя готовить особенно овощи в микровалновке, очень много есть овощей которые именно в микровалновке выделяют всякую ерунду под воздействием лучей.я неговорю что вообще нельзя готовить в ней , главное не злоупотреблять. я сама люблю микровалновку, т.к. всё быстро и удобно
URL=http://metric.rodim.ru]
10_10_12_12_2004_3_vladislavu.gif
[/url]
А детсую смесь подогревать в волновке можно?
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Мы начали прикорм в 5,5 месяцев с овощей. Сначала доча ела с удовольствием, а сейчас пару ложек - и все, особого интереса не проявляет, причем это не зависит от вкуса еды. Я и не заставляю. Но врачи говорят, что надо постепенно заменять одно грудное кормление, потом два и т.д. По этому поводу у меня вопрос: с какого возраста ребенок обязательно должен есть большое количество прикорма. Ну в смысле когда ему веществ, содержащихся в молоке уже не хватает для полноценного развития? И правильно ли я мыслю, что не стоит заморачиваться по поводу того, что ребенок не хочет есть в нашем возрасте, просто мы будем пробовать разные продукты на предмет усвояемости, по чуть-чуть?
 

Mahima

переименовалась:)
Olik написал(а):
Но врачи говорят, что надо постепенно заменять одно грудное кормление, потом два и т.д.

ну врачи много еще чего говорят :D :D :D мне лично ближе доктрина "педагогического" прикорма - то есть понемножку, в процессе жизни, так сказать. :D А не глупые заменяния кормлений. Впрочем, как многие в других местах уже писали, сколько врачей-столько и мнений.(хм...конечно, но что поделать :wink: ) а потому ориентироваться надо на ребенка - интерес есть , пусть пробует. Нет - и не надо.
Olik написал(а):
По этому поводу у меня вопрос: с какого возраста ребенок обязательно должен есть большое количество прикорма. Ну в смысле когда ему веществ, содержащихся в молоке уже не хватает для полноценного развития?

Хм...ребенок в принципе никому ничего не должен - ни есть столько, ни спать тогда-то и так далее. :D :D Про молоко эти все басни вообще странно слушать. Оно для ребенка в каждом возрасте содержит все , что нужно. Всему свое время. Нет зубов - значит нет базы для другой еды. Вроде это логично...ИМХО.
Olik написал(а):
И правильно ли я мыслю, что не стоит заморачиваться по поводу того, что ребенок не хочет есть в нашем возрасте, просто мы будем пробовать разные продукты на предмет усвояемости, по чуть-чуть?

да в вашем возрасте у вас еще все впереди. Не хочет - зачем же усложнять жизнь и себе и ему? :D
 

Trisha

New member
Нильчик написал(а):
NATALI написал(а):
я смотрю тут некоторым мамам очень нравиться готовить в микроволновки (овощи) девочки скажу вам такую вещью. Я в прошлом повар 6 разряда. много где ездила и вообще кулинарию и питание знаю от и до, (кого , что интерисует обращайтесь) Так вот микровалновка это для ленивых мам!!!!!
в микровалновке можно подогревать пищу , накрайняк готовить себе а не ребёнку. Крохе нельзя готовить особенно овощи в микровалновке, очень много есть овощей которые именно в микровалновке выделяют всякую ерунду под воздействием лучей.я неговорю что вообще нельзя готовить в ней , главное не злоупотреблять. я сама люблю микровалновку, т.к. всё быстро и удобно
URL=http://metric.rodim.ru]
10_10_12_12_2004_3_vladislavu.gif
[/url]
А детсую смесь подогревать в волновке можно?
ДА МОЖНО ( ВОТ ТЛЬКО ОНА НЕРАВНОМЕРНО В МИКОВАЛНОВКЕ ПОДАГРЕВАЕТСЯ ) ПОЭТОМУ НУЖНО ОЧЕНЬ ХОРОШО ВЗБОЛТАТЬ
 

Layka

Moderator
Вот ёлки, вроде все прочитала, а так ничего и не поняла..
Так что с соками- давали или не давали??? И ежели давали, то с каких месяцев? И какие??? :)
 

Goldenflow

Well-known member
соки стали давать только пару недель назад и Соньке тоже торопиться некуда.Витамины есть в смеси а так от соков нагрузка на поджелудочную железу большая.
Мы вот прокакиваемся с трудом поэтому даю грушевый сок .
Начинать с осветленных соков надо-с яблочного или грушевого.Но уж конечно не в 3 месяца а гораздо позже.
 

Иринка

Белый слон
ну врачи много еще чего говорят мне лично ближе доктрина "педагогического" прикорма - то есть понемножку, в процессе жизни, так сказать. А не глупые заменяния кормлений. Впрочем, как многие в других местах уже писали, сколько врачей-столько и мнений.(хм...конечно, но что поделать ) а потому ориентироваться надо на ребенка - интерес есть , пусть пробует. Нет - и не надо.
Врачи говорят лишь, то , что озвучивает (=приказывает) минздрав-шаг вправо, шаг влево... :mrgreen: А в приказе написано-прикорм с 4.5-5 мес. И попробуй посоветовать по другому. Пробовала, больше не хочу. :( Хотя лично мне тоже "педагогический прикорм" как-то ближе и роднее, да и на практике так чаще и выходит.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Layka написал(а):
Вот ёлки, вроде все прочитала, а так ничего и не поняла..
Так что с соками- давали или не давали??? И ежели давали, то с каких месяцев? И какие??? :)
Нам наш чудо педиатр из поликлиники, сказал, что надо с 1 мес. давать ябл. сок, я чуть не рухнула. В 3 мес. попробовали персиковое пюре - не оторвать было, потом нас высыпалоо на питание "Фрисолак", я отменила все другие, кроме Бифидуса. Ща сосем печение - за ушами трещит, хоть им зубки чешет. Начала давать по 1 ч. ложке кашек (4 дня уже), рисовую и гречневую (которые с 4 месяцев.) Нормуль, даже нравиться, но печенье - хоть весь день может сосать, а заберешь - стены звенят. :)))))
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Лайка, вы бы какашку сперва сдали на посев, потом начали прикорм. Просто, что бы Софья от еды не стала отказываться (как это у нас было) :( Микрофлора шаткая, не дай Бог ее еще более нарушить.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
А посоветуйте, с какой каши начинать? Хочу попробовать дать. Врач говорит - с молочной (гречка, овсянка), я читала - лучше с безмолочной (гречка, рис, кукуруза). И какой фирмы лучше покупать?
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Ой, простите, забыла сразу спросить про печенье для детей. С какого возраста можно давать и нужно ли? И какой фирмы лучше?
 

Allele

Active member
и меня печенюшки заинтересовали.. я думала что это для деток повзрослее :wink:
 

Иринка

Белый слон
Olik написал(а):
А посоветуйте, с какой каши начинать? Хочу попробовать дать. Врач говорит - с молочной (гречка, овсянка), я читала - лучше с безмолочной (гречка, рис, кукуруза). И какой фирмы лучше покупать?
Ну не с овсянки так точно. Кашки , содержащие глютен (в том числе манка, пшено), лучше давать попозже. Оптимально-именно то, что вы читали-рис, гречка, кукуруза, можно безмолочные.
Мне нравилась "Малышка истринская"-безмолочные монокомпонентные (т.е. один вид крупы и без добавок) кашки-нормально расстворялись и елись :D Эти же кашки с молоком-не пошли-о-о-о-чень сладкие, потом я стала готовить сама и растирать в блендере :D Пробовали" Винни"-были комки. :( В общем, все на ваш вкус и кошелек.
 

Влада

Well-known member
Olik написал(а):
А посоветуйте, с какой каши начинать? Хочу попробовать дать. Врач говорит - с молочной (гречка, овсянка), я читала - лучше с безмолочной (гречка, рис, кукуруза). И какой фирмы лучше покупать?

Мы начинали с Хайнц, низкоаллергенной кукурузной и ещё какой-то...Потом перешли на Беби ( Калинка), но они сладковаты...И только на воде готовила, без молока...
 

Layka

Moderator
Нильчик написал(а):
Нам наш чудо педиатр из поликлиники, сказал, что надо с 1 мес. давать ябл. сок, я чуть не рухнула.

А нам одна чудо-дохтер (я как-то писала отзывы о неудачном визите) посоветовала в 1,5 месяца яблоко тертое!!! :evil: :evil: :evil: Эт када мы к ней с сыпью краснющей приехали на смесь...
Я мило улыбнулась, кивнула, а сама подумала ... :x
 

Layka

Moderator
Нильчик написал(а):
Лайка, вы бы какашку сперва сдали на посев, потом начали прикорм. Просто, что бы Софья от еды не стала отказываться (как это у нас было) :( Микрофлора шаткая, не дай Бог ее еще более нарушить.
Так мы пока не собираемси начинать :) До 4 по крайней мере точно :) А какашку полюбому понесем... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху