Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

45805d

New member
И еще: она мне сразу сказала, что в Мингорисполком вообще не отправлять, так как наша проблема не находится в их компетенции. Они только принимают решение об образовании ЖСПК и утверждении сроков строительства. Вопрос кредитов их вообще не касается. А председатель правления Беларусбанка разве Ермакова?

dit85, я могу собирать там подписи (ст. метро Академия наук) с 11-30 до 17-45 в будние. Это для первой странички.
 

45805d

New member
Не судите строго:



Администрация президента
Республики Беларусь
220016, г. Минск, ул. К.Маркса, 38
(оригинал)


Председателю Правления
АСБ «Беларусбанк»
ул. Мясникова, 32. 220050 г. Минск,
Ермаковой Н.А.
(копия)



Коллективное обращение граждан-застройщиков
микрорайона жилой застройки Каменная горка-3
по вопросам возобновления заключения кредитных договоров на предоставление льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилых помещений вводимых в эксплуатацию в 2012 и последующих годах и перечисления кредитных средств по открытым кредитным линиям на указанные объекты жилищного строительства


Настоящим граждане-застройщики микрорайона жилой застройки Каменная горка – 3 из следующих ЖСПК:
ЖСПК-980 жилого дома № 30 в микрорайоне Каменная Горка-3;
ЖСПК-985 жилого дома № 35 в микрорайоне Каменная Горка-3;
ЖСПК-965 жилого дома № 15 в микрорайоне Каменная Горка-3;
…………….
просят содействовать возобновлению открытия кредитных линий в ОАО «АСБ Беларусбанк», а также перечислению кредитных средств по ранее открытым кредитным линиям, так как у ряда ЖСПК заключены договора-подряда и начато строительство домов.
Строительная организация (ОАО «МАПИД») ежемесячно выставляет на оплату платежи и сроки для оплат. Несвоевременная оплата платежей влечет применение штрафных санкций. Поскольку в состав вышеуказанных ЖСПК входят преимущественно многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты, ветераны ВОВ, воины-интернационалисты, малообеспеченные граждане (многие их которых были включены в очередь на строительство в 1985-1988гг.), которые по Указу № 185 имеют право на льготное кредитование, не имеют возможности осуществлять строительство без господдержки, нарушение сроков оплаты неизбежны.
Во многих ЖСПК застройщики уже оплатили полностью стоимость всех лишних метров (те, кто их имел) и даже больше. При этом изначально людей информировали о том, что лишние метры будут оплачиваться постепенно по ходу строительства дома пропорционально проценту его готовности. Платежи с немалыми суммами выставляются даже тем, кто не имеет лишних метров. А большинство из них не может осуществлять отчисления в тех размерах, в которых от них это требуется (многодетные, малоимущие и другие социально незащищенные граждане), но в то же время в случае невозможности внесения оплаты к ним планируется применять наивысшую меру наказания – исключение из ЖСПК.
Прекращение перечисления кредитных средств ОАО «АСБ Беларусбанк» по уже открытым кредитным линиям нарушает условия кредитных договоров, в которых пунктом 4.5. предусмотрено, что «В случае несвоевременного предоставления кредита Кредитодатель уплачивает Кредитополучателю пеню в размере 0,01 % от несвоевременно выданной суммы за каждый день просрочки предоставления кредита». Предположительно, именно по этой причине Заказчик строительства указанных выше объектов "УКС Мингорисполкома" после приостановления льготного кредитования предложил подписать дополнительные соглашения к договорам (между ЖСПК и УКС), в которых присутствует строка примерно следующего содержания "в случае отсутствия финансирования строительства за счет льготных кредитных средств, кооператив обязуется финансировать строительство за счет собственных средств, а также кредитов банка на общих основаниях". В случае отказа подписать данное дополнительное соглашение Заказчик угрожает свернуть работы подрядчиком и заморозить объекты. Более того, данное дополнительное соглашение подписывает председатель кооператива и таким образом принимает данное решения сама (сам) лично за всех застройщиков. Считаем такую меру противоправной и просим содействовать отмене уже подписанных дополнительных соглашений (если таковые имели место), а также недопущению их возможному появлению.
Просим содействовать возобновлению открытия кредитных линий в ОАО «АСБ Беларусбанк», а также перечислению кредитных средств по ранее открытым кредитным линиям.




С уважением,

Граждане-застройщики микрорайона жилой застройки Каменная горка-3:
ЖСПК-980 жилого дома № 30 в микрорайоне Каменная Горка-3;
ЖСПК-985 жилого дома № 35 в микрорайоне Каменная Горка-3;
ЖСПК-965 жилого дома № 15 в микрорайоне Каменная Горка-3;
…………………………..
 

nataliiy

New member
45805d, мне кажется то , что надо. Ничего лишнего, все четко.
Народ, спасибо Вам огромное за то, что вы делаете!
 

dit85

New member
vitalex, у меня и у Татьны (-Тата-) бланки есть, но я сейчас не за тем компом, могу завтра с утра сбросить, сбросьте e-mail Ваш мне в л.с. Татьяна сейчас на приеме у Доменикана, может по возвращению она пораньше сможет сбросить.
 

Юсенька

Active member
45805d, мне кажется то , что надо. Ничего лишнего, все четко.
на мой взгляд нужно больше информации такого рода: сколько семей всего строится, сколько многотетных, сколько ветеранов..... сколько ЖСПК уже идет строительство, сколько начали кредитование... больше информации о нас - несчастных и обиженных.
 

nataliiy

New member
на мой взгляд нужно больше информации такого рода: сколько семей всего строится, сколько многотетных, сколько ветеранов..... сколько ЖСПК уже идет строительство, сколько начали кредитование... больше информации о нас - несчастных и обиженных.
Впринципе согласна. Эту информацию по-моему было бы хорошо вставить после второго абзаца, после слов "нарушение сроков оплаты неизбежны", так как ты раньше предлагала:
ЖСПК 978 - на сегодняшний день силами ОАО "МАПИД" построено 6 этажей шестиподъездного, девятиэтажного дома на 199 квартир. В доме строится столько-то многодетных семей и........
 

ОЛЯНА

ЖСПК 978, КГ-3
45805d, скиньте Ваш тел в личку, мы в пятницу к Вам постараемся подъехать.
 

terka

New member
Не поняла, а почему только три ЖСПК(980,985,965)?? Больше никого судьба стройки не интересует?
 

доменика

New member
председатель правления не ермакова,посмотрите в руководство банка.И мною было как то написано письмо,на маркса 38,пришла отписка,что письмо направлено туда то и туда то,и все
 

45805d

New member
на мой взгляд нужно больше информации такого рода: сколько семей всего строится, сколько многотетных, сколько ветеранов..... сколько ЖСПК уже идет строительство, сколько начали кредитование... больше информации о нас - несчастных и обиженных.



klopomor,

Я же не настаиваю, что это окончательная версия письма. Давайте исправлять и совершенствовать. Предлагайте доработки. Мы тут для этого и собрались

Не поняла, а почему только три ЖСПК(980,985,965)?? Больше никого судьба стройки не интересует?
Мы тут писали выше, что потом перечислим все жск, кто будет ставить подпись.

ОЛЯНА, скинула тел.
 

alexgleb

ЖСПК-969
к сожалению нет вашего письма,
посмотрите на сайте УКСА в разделе ЖСПК раньше были копии этих решений
кроме этого нужно :
[FONT=&quot]организационное собрание – , регистрация – 2 договор на проектирование и строительство – , договор подряда - [/FONT]
Будьте так любезны,подскажите,а нам с чего начинать?!!!Мы с вами хотим,969 ЖСПК дом №19,договор подряда заключен,строительства должно начаться в этом месяце....Подписи соберу.Заранее огромное спасибо!!!!
 

Юсенька

Active member
по уже строящимся домам добавить информацию такого рода ЖСПК 978 - на сегодняшний день силами ОАО "МАПИД" построено 6 этажей шести подъездного, девяти этажного дома на 199 квартир.
ЖСПК .....
ЖСПК.....
прекращение финансирования чревато приостановлением строительства домов и новыми платежами для членов ЖСПК за затраты по простою техники, охрану объекта и другие затраты связанные с приостановлением строительства.

ЖСПК дописывайте про себя.
 

_Тата_

Минск
в моем тексте и слово председатель и Ермакова - красным именно потому чтобы уточнить кто будет на момент подписания письма

еще ОБЯЗАТЕЛЬНО в конце должно быть
Приложение:
подписи застройщиков микрорайона КГ3 ____ человек на ____ листах

что в Мингорисполком вообще не отправлять, так как наша проблема не находится в их компетенции
немного не согласна,
комитет строительства и инвестиций занимается формированием графиков финансирования - находится в непосредственном подчинении Мингорисполкома
это администрации районов занимаются формированием ЖСПК
так что адрес Ладутько я бы оставила

с чего начинать?!!!Мы с вами хотим,969 ЖСПК дом №19,договор подряда заключен,строительства должно начаться в этом месяце.
напишите dit85,номер ЖСПК и данные о договоре подряда, и состоянии строительства на данный момент.
 

Dominas

New member
Разве адм.Пр.ненапротив мингорисполкома? К. Маркса упр.делами и совет республики. Президента с большой буквы всегда пишут.
 

_Тата_

Минск
http://who.bdg.by/obj.php?&kod=170

когда писали письмо, то отправляли по этому адресу
я отправляла почтой заказным письмом с уведомлением - без проблем и без личных визитов
по деньгам - не помню, но тыс.5-7

сейчас проверила по ответу - еще интереснее
*на деревню дедушке, северный полюс Деду Морозу* ))))
почти так же

Администрация Президента РБ
Главное управление по работе с обращениями граждан и юридических лиц
220016, г. Минск, резиденция Президента
 

_Тата_

Минск
klopomor,а мы собираемся идти на личный прием?

К письменным обращениям могут прилагаться копии решений

это же не значит обязательно

если будет много подписей, то скорее всего рассмотрят
 

lenkas

New member
Помоему, я писала не на этот адрес, там есть адрес для приемов и для писем, а вообще письмо нормальное, только мы например вообще не с кг, и правильно сказали что должны быть какие то ответы, в нашем случае с банка конкретный срок возобновления кредитования, можно еще и отсрочку платежей для мапида, хотя мапид на это не пойдет
 

terka

New member
С завтрашнего дня буду ждать подписи. тел.+375293904257-велк.
Курасовщина.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху